Денежное дерево: как пересадить в домашних условиях. Как пересадить денежное дерево?

Обратите внимание! Частая пересадка противопоказана из-за чувствительности листвы. Его можно легко повредить в процессе работы.

Пересадка толстянки в домашних условиях: пошаговая инструкция

Неправильная пересадка лиственного дерева является второй причиной гибели растения после чрезмерного полива. В остальном это комнатное растение требовательно и выносливо. Он переносит сухой воздух и сухую почву, дефицит питательных веществ, прямые солнечные лучи и может выращиваться новичками в домашних условиях.

  1. Корневая система денежного дерева
  2. Нужно ли пересаживать денежное дерево после покупки
  3. Когда лучше пересаживать денежное дерево
  4. Какая земля нужна для пересадки
  5. Выбор горшка
  6. Как правильно пересадить денежное дерево
  7. Как поливать денежное дерево после пересадки
  8. Уход после пересадки

Корневая система денежного дерева

Большинство культивируемых видов расторопши произрастают в Южной Африке на почвах, подверженных эрозии и непригодных для сельского хозяйства. Сухой климат, палящее солнце и редкие дожди сделали стебель сочным и толстым, а листья — мелкими и мясистыми.

Корни крассулы

Корни слабые, как у лоха, и не имеют главного стебля, который мог бы вытягивать воду из глубоких слоев почвы. Побеги денежного дерева расположены горизонтально, но площадь, которую они осваивают, гораздо меньше, чем нависание кроны взрослого растения.

Большую часть времени корни растения находятся в неактивном состоянии. Только во время коротких периодов дождя они собирают воду и транспортируют ее к вегетативным органам. Эту характеристику суккулента следует знать при посадке — она определяет выбор горшка и субстрата для расторопши.

Нормальные растения растут в богатой питательными веществами почве, а корневая система выходит за пределы основания кроны.

Нужно ли пересаживать денежное дерево после покупки

Первоначально поместите клевер на карантин на 2 недели, чтобы проверить его на наличие вредителей и болезней. Пораженное растение не следует пересаживать. Необходимо уничтожить насекомых или сначала обработать листового миллера. Затем выньте расторопшу из горшка, чтобы определить состояние корней и осмотреть почву.

После покупки у любителей пересадка краснокнижного дерева не всегда необходима — они используют обычную магазинную или садовую почву, в которой цветок может жить долгое время.

Обязательной замены требует транспортный торф — он появляется от неправильного полива расторопши:

  • сбивается в ком;
  • перестает пропускать воздух;
  • плохо вбирает воду;
  • напитавшись влагой, долго остается мокрым.
Читать еще:  Как называется цветок Женское счастье? Спатифиллум: описание, посадка, уход, приметы. Как называется цветок женское счастье?

Для лиственных деревьев это создает риск повреждения и гниения корневой системы.

Если субстрат хороший и побеги здоровые, пересадите растение весной или в начале лета. Если возможно, отложите использование растения расторопши, купленного в конце сезона, по крайней мере, до второй половины февраля.

Зачем нужна пересадка

Пересадка — важное правило ухода за расторопшей для большинства комнатных растений. Денежное дерево не является исключением — урожай растет быстро. И со временем она втискивается в старый горшок. Кроме того, крассула высасывает из почвы все питательные вещества. А в обедненном субстрате его рост и развитие замедляются, что негативно сказывается на его декоративности. Поэтому необходимо регулярно пересаживать растения.

Однако пересадка — это серьезная операция, которая создает значительную нагрузку на крассулу. Поэтому важно сделать это своевременно. Кроме того, необходимо правильно выбрать горшок и почву. Советы о том, как пересадить крассулу в домашних условиях, вы найдете в следующей статье.

листья денежного дерева

Молодые экземпляры

Первая пересадка должна быть проведена сразу после покупки. Если вы покупаете расторопшу весной или летом, то это следует делать через 15-20 дней после того, как она появилась в вашем доме. Почему вы должны это делать? Часто красные растения перед продажей помещают во влагоудерживающую почву, чтобы облегчить уход за растением. Этот субстрат не подходит для длительного выращивания расторопши. Поэтому его следует заменить как можно скорее.

Если вы купили растение осенью или зимой, лучше подождать до весны. Однако если транспортировочный горшок слишком мал, пересадить листодендрон следует как можно скорее. Вы узнаете его по корням, выступающим из дренажного отверстия.

В течение следующих трех лет крассула будет расти очень быстро. Его следует пересаживать каждый год.

Взрослые деревья

Начиная с четырехлетнего возраста, ель следует пересаживать реже. Достаточно одного раза в 3-4 года. Однако рекомендуется каждый год обновлять верхний слой почвы толщиной 1-2 см. Будьте очень осторожны при пересадке, так как корни крассулы расположены очень неглубоко. Будьте осторожны, чтобы не заманить их в ловушку.

денежное дерево

Как правильно пересадить денежное дерево из горшка в горшок, пошаговая инструкция

Подготовьте субстрат перед пересадкой крассулы. Высыпьте почву в контейнер и запеките ее в духовке при температуре не менее 80℃. Важно не превышать эту температуру, чтобы не повредить микроэлементы. Если вы хотите обрезать корни, используйте ножницы или секатор, промытые в растворе активированного угля.

Дополнительная информация. Само растение необходимо предварительно измельчить. Не поливайте в течение четырех дней. Вносите удобрения за несколько недель до посадки. Не используйте их после процедуры, чтобы не перегружать цветок.

Читать еще:  Комнатный молочай. Как выглядит молочай?

Для большого взрослого растения

Пошаговая инструкция по пересадке листопадного дендрона в другой горшок включает следующие шаги:

  1. Приготовить для пересаживания кашпо, которое по диаметру больше на 5 см, чем прежний сосуд. Больший объем необходим для дальнейшего развития корневой системы. Не стоит брать слишком просторный горшок, так как в нем будет скапливаться влага. Это приведет к тому, что растение может сгнить от переувлажнения. Для посадки используют емкость, в которой есть хотя бы одно дренажное отверстие.
  2. Кашпо заполняется землей на одну треть. На дно укладывают слой мелкой гальки или кирпичной крошки. Многие цветоводы допускают ошибку. Они кладут в качестве дренажа пенопластовую крошку. Этот материал способен защитить корни от перепада температур, но при этом он не пропускает влагу. ЭВ тоге земля становится заболоченной.
  3. Денежное дерево вынимают из старого горшка аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Грунт по краю горшка слегка подрезают ножом. После этого переворачивают емкость и, удерживая растение за основание ствола, аккуратно вытягивают.
  4. После изъятия цветка из емкости, тщательно проверяют его корневую систему. Если есть старые и больные побеги, их удаляют. Срезанные участки обрабатывают раствором активированного угля. Если этого не сделать, деревце может заболеть из-за проникновения в срезы бактерий и грибков.
  5. Корни тщательно промывают от грунта, затем просушивают. Цветок помещают в кашпо, сверху засыпают свежим грунтом. Обязательно утрамбовывают почву.
  6. Денежное дерево тщательно поливают, выжидают время, чтобы смогла стечь вода. Затем растение убирают на постоянное место.

Процесс пересадки денежного дерева.

Дополнительная информация. После того как растение будет пересажено в новый горшок, обеспечьте ему надлежащий уход. Удобрения вносятся не ранее чем через три недели.

Для отростка крассулы

Для размножения толстянки можно использовать побеги с не менее чем двумя листьями. Срежьте побег и дайте ему высохнуть в течение нескольких дней. Затем поместите саженец в стакан с водой, предварительно смешанной с Корневином. Оставьте растение в таком состоянии до образования корней.

Посадите ростки в горшок с подготовленным дренажем. Заполните горшок на четверть почвой. Поместите саженец в центр. Затем полить черенки и посадить их в горшок без корней, но накрыв полиэтиленовой пленкой для создания парникового эффекта.

Уход за денежным деревом после пересадки

Денежное дерево — это зарзабат. Для них важен правильный полив. В естественных условиях цветок накапливает влагу в своих листьях (в сезон дождей), чтобы постепенно вывести ее в сухую теплую погоду. Домашний цветок живет так же.

Читать еще:  Ячменный минер. Чем питаются личинки минеры?

Растения расторопши не нуждаются в особо плодородной почве. Он растет медленно и поэтому получает из почвы лишь небольшое количество питательных веществ. Подкармливайте дерево в начале вегетационного периода, весной и ранней осенью. Калий, азот и фосфор вносятся весной.

Это важно: в период покоя растение держат в темном месте в помещении, а летом выставляют на балкон.

Освещенность и температурный режим

Чертополох предпочитает умеренные температуры. Если пересадить растение весной, оно быстро пойдет в рост. При пересадке летом держите растение при температуре от +19 до +23 ℃. Поместите его на балкон в дневное время и оставьте в полумраке. Зимой оптимальная температура для дерева составляет от +10 до +13 ℃.

Правила полива и влажность

Регулярный полив начинается через две недели после пересадки. Вода должна быть комнатной температуры и поддерживать ее. Полив необходим при высыхании верхнего слоя почвы. Весной поливайте почву не чаще одного раза в неделю; летом сократите полив до двух раз в неделю. Зимой и осенью поливайте не чаще одного раза в месяц. Избыток влаги зимой может привести к корневой гнили и ослаблению иммунной системы.

Основные ошибки в процессе пересадки дерева

Новички часто допускают ошибки при пересадке, которые могут привести к гибели растения. К ним относятся:

  • частая смена обстановки;
  • выбор большой емкости;
  • кислая или щелочная почва;
  • наличие сквозняков или прямых солнечных лучей.

Эти ошибки могут привести к тому, что растение не сможет адаптироваться после пересадки и погибнет. Когда растение меняет положение, оно испытывает стресс. Он должен найти подходящие условия для восстановления.

За этим лиственным деревом легко ухаживать. Если следовать простым правилам, можно вырастить прекрасное растение, которое украсит дом.

Уход за пересаженным цветком

После пересадки расторопше необходимо некоторое время, чтобы привыкнуть к новому месту. Лучшее решение — сразу же поместить цветок в солнечное, затененное место с небольшим количеством света и в течение нескольких недель только поливать его (лучше всего теплой водой с помощью пульверизатора).

Удобряйте только что посаженное лиственное дерево только один раз в 30-40 дней удобрением для суккулентов или кактусов.

За расторопшей (также называемой красулой или денежным деревом) очень и очень легко ухаживать. То же самое касается и пересадки этого цветка, как вы можете увидеть в этом посте. Если все делать медленно, аккуратно и правильно, растение подарит своему владельцу много-много лет удовольствия.

Оцените статью