Дом в стиле счастья или атмосфера хюгге в интерьере. Хюгге что это?

Ваби-саби — это часть японского эстетического мировоззрения: ваби означает скромность, непритязательность и внутреннюю силу, саби — старомодность и подлинность.

Как оформить интерьер в стиле хюгге?

Стремление датчан к теплу и уюту выражается одним словом: hygge. Темперамент жителей России очень похож на северные народы, поэтому стиль hygge завоевал большую популярность в стране.

  1. Суть хюгге и характерные признаки
  2. Цветовая гамма
  3. Материалы для отделки
  4. Мебель
  5. Шторы и текстиль
  6. Аксессуары
  7. Освещение
  8. Фото в интерьере комнат
  9. Фотогалерея

Суть хюгге и характерные признаки

Когда мы думаем о hygge в целом, это не так уж сложно: в Дании hygge означает завернуться в плед с чашкой горячего шоколада, провести вечер с друзьями за настольными играми или посмотреть захватывающий фильм всей семьей на удобном диване. То же самое можно сказать и о стиле дизайна интерьера — он полон простых, интуитивно понятных вещей, которые делают жизнь приятнее. Особенности дизайна в стиле hygge:

  • Светлые оттенки. В скандинавских странах солнце — редкий гость, поэтому их интерьеры наполнены бежевыми, белыми, пастельными, приглушенными цветами хюгге.
  • Натуральные материалы. Дерево, ткань, шерсть — даже с помощью отделки можно сделать квартиру теплее. Это же касается и декора — собранные в лесу шишки или красивая коряга намного лучше модной современной статуэтки или картины.
  • Открытый огонь. В частных домах обязателен камин или печь, в квартире поставьте декоративный камин или используйте свечи.
  • Обилие света. В Дании часто вообще не используют шторы, позволяя дневному свету проникать в квартиру нон-стоп. По вечерам солнце заменяется на множественные лампы и светильники, желательно с теплым свечением.
  • Приятный текстиль. Штор может и не быть, а пледы, подушки, коврики, гобелены и другой тканевый декор быть обязан, причем чем его больше — тем лучше.

Цветовая гамма

Дом с гумном — это мирное убежище, где отдыхает душа. Палитра подобрана с учетом этой цели и поэтому ориентирована на нейтральные, спокойные тона.

Последние два могут быть любой степени насыщенности: от Гейнсборо до графита, от кремово-бежевого до коричневого.

Для акцентов также возьмите спокойные пастельные, грязные тона — пыльно-розовый, фисташковый, шампань, голубой.

Читать еще:  12 способов украсить комнату на день рождения. Как украсить комнату на день рождения?

минималистичный хюгге

На рисунке представлена вариация палитры с более темными оттенками.

мансарда в стиле хюгге

темная скандинавская спальня

При выборе цвета не ориентируйтесь на тенденции, описания и лучшие цвета года. Самое главное, чтобы вам нравился оттенок и ваши глаза отдыхали, когда вы на него смотрите.

полка с картинами над диваном

Изображение: Светлая гостиная в стиле hygge

Секрет датского счастья

Основатель Института исследования счастья в Копенгагене Майк Викинг в своей книге исследовал тему «Что такое hygge» и пришел к выводу, что hygge — это не столько материальные вещи, сколько атмосфера: близость близких, ощущение дома, чувство защищенности от мирской суеты и погружение в мир и спокойствие.

Как бы ни назывался стиль — hygge, hugo или huguet, интерес к этому стилю жизни и особенно к его идее растет с каждым днем среди современных дизайнеров.

Философия стиля

Выбирая дизайн интерьера своего дома, важно помнить, что датская обстановка hygge — это целая философия. Каждая деталь имеет значение в сочетании с другими элементами, с атмосферой уюта, теплом дома и настроением домочадцев. Только соединив все ингредиенты этой философии, вы получите свой собственный рецепт hygge.

Чтобы понять философию скандинавского стиля, нужно знать климат и характер самих датчан. Рабочий день короткий, климат суровый, зима длинная, а лето прохладное, а это значит, что люди проводят большую часть времени дома в кругу семьи. Такой образ жизни требует, чтобы дом был максимально интимным, без лишних деталей. Отсюда простота и лаконичность декора. Они также одержимы идеей устойчивого развития. Поэтому они используют натуральные материалы, такие как дерево, камень, кожа, керамика и шкуры.

Цвета в стиле хюгге

Из-за низкого уровня солнечного света в дизайне помещений преобладают естественные светлые тона. Своей сдержанностью они определяют общий стиль очарования и спокойствия. Цвет стен комнаты выполнен в пастельной палитре. Возможно введение более насыщенных индивидуальных акцентов, например, покраска стены в глубокий природный цвет: темно-синий, цвет спелой зелени или бордового вина.

Интересно. Самый желанный цвет в скандинавском стиле — это, безусловно, белый. Проблема заключается в том, что теплые оттенки поглощают свет, которого недостаточно, в то время как более холодные оттенки отражают его. Таким образом, само помещение наполняется светом и визуально увеличивается.

Откуда взялся термин?

Слово «hygge» используется в датской письменности с начала 19 века. Этот термин происходит от норвежского слова, означающего «благополучие, процветание». Оно использовалось для описания особой атмосферы и чувства, связанного со счастьем.

Читать еще:  Грамотная планировка участка 6 соток своими руками: все правила и нюансы размещения объектов. Как разделить участок на зоны чтобы красиво и удобно 6 соток?

Скандинавский стиль hygge был популяризирован благодаря публикации книги Майка Викинга. Он начал активно работать над распространением этой концепции — для достижения этой цели он основал и возглавил Датский институт исследования счастья. Многие датчане убеждены, что это слово уникально и поэтому не может быть переведено на другие языки. Они считают, что это национальное явление, которое формирует их образ жизни. Философия счастья описана в книге Майка Викинга «Hügge. Секрет датского счастья».

Существуют различные теории о том, как появилось это слово. Большинство склоняется к мнению, что оно связано с норвежским словом «комфорт», поскольку комфорт является фундаментальной основой этого датского термина. Важно отметить, что Дания сегодня признана одной из самых процветающих стран, даже с учетом ее небольшого размера и специфического климата. Существует мнение, что высокий уровень жизни связан с тем, что люди больше внимания уделяют простым вещам и не стараются покупать дорогие и порой ненужные вещи.

Об этом свидетельствует тот факт, что кафе и рестораны, подобные «Дэнни», появляются во многих европейских странах, а в некоторых университетах предлагается специальный курс, на котором студенты изучают феномен счастья.

Главные правила хюгге

Концепция hygge подчеркивает получение положительных эмоций через простые удовольствия. Датская концепция отвергает чрезмерную роскошь и показное потребление.

Важно быть в контакте с моментом и наслаждаться каждой минутой жизни. Она проявляется в ужине при свечах в кругу семьи и друзей, своеобразном ритуале для достижения счастья и гармонии.

В концепции hygge особое внимание уделяется домашней обстановке. Важно организовать порядок в доме. И поэтому hygge проявляется, когда комната не слишком загромождена, но и не слишком просторна. Предметы, в свою очередь, отражают следы времени. В оформлении и дизайне интерьера преобладают простота и минимализм.

Как достичь хюгге: 12 простых шагов

Универсального рецепта для достижения hygge не существует, но есть 12 простых шагов, которые помогут вам приблизиться к этому состоянию и испытать его.

  1. Жить в настоящем, ценить моменты, не гнаться за временем. Абстрагироваться от проблем, не допускать в сознание неприятные воспоминания о событиях из прошлого, не загружать себя мыслями о будущем;
  2. Научиться получать положительные эмоции от мелочей. Осознать то, что все самое лучшее не требует финансовых или временных вложений, оно находится перед глазами. Для этого нужно научиться ценить простые радости, окружающие нас — в природе, в людях, в быту.
  3. Достичь баланса между жизнью и работой. Осознать значимость работы, но не выдвигать ее на первый план. Заботиться о дорогих людях, но не взваливать на себя семейные проблемы, уделять время себе, ценить себя.
  4. Открыться счастью через его принятие. Начинать свой путь к поиску и достижению счастья сейчас, а не откладывать этот момент на потом. Полноценный отдых дает возможность прийти в норму и жить дальше, выполнять свои обязанности, дарить радость близким, приносить пользу окружающим своими действиями и поступками.
  5. Вести активный образ жизни. Забота о здоровье – это ключ к счастливой жизни. Правильное питание и регулярные физические нагрузки помогут поддерживать себя в тонусе. Также нельзя забывать о неспешных прогулках, поездках на велосипедах, неспешной ходьбе. Лучше всего делать это вместе с друзьями и близкими.
  6. Вкусная еда. Нельзя забывать о пользе правильного и сбалансированного питания. Лучше накрывать стол едой, приготовленной своими руками, так можно порадовать семью и гостей своими кулинарными способностями;
  7. Осознать то, что человек является хозяином судьбы, каждое действие и поступок оказывают влияния не нашу жизнь, на достижения счастья и покоя. Нужно дело то, что приносит удовольствие, ценить простые вещи и ограничивать себя от чрезмерного потребления.
  8. Найти свое хобби. Да, мы много времени проводим на работе или занимаемся хозяйственными делами. Но при этом можно найти время на любимое занятие — это позволит организовать продуктивный досуг и начать получать удовольствие. Лучше всего подходят творчески ориентированные хобби.
  9. Не гнаться за материальным достатком. Счастье не зависит от количества денег. Поэтому лучше обращать внимание на вещи, ради которых не нужно вкладываться финансово. Ценить простые радости жизни.
  10. Не терять связь с природой. Человек должен ценить природу и ее дары, оберегать природу, привносить ее элементы в рамках обустройства своего жилья. Наслаждаться тем, что дает нам природа.
  11. Не ставить материальное выше человеческого. Конкуренция и соперничество должны отступить на второй план, важно учитывать потребности общества, а не собственные амбиции.
  12. Не ждать от жизни слишком много, такой подход поможет упростить ее понимание и найти свой путь достижения счастья и гармонии с собой и с окружающим миром.
Читать еще:  Что использовать вместо плинтуса на полу. Вместо плинтуса на пол можно что использовать?
Оцените статью