Домашний комнатный цветок с фиолетовыми листьями. Как называется цветок с фиолетовыми листьями?

Опытные садоводы рекомендуют поливать Hemigraphis раз в два дня. Важно не допускать пересыхания почвы в горшке, так как эти экзотические растения очень чувствительны к недостатку влаги в почве.

Растения и цветы с фиолетовыми листьями

Существует необычный вид комнатных растений, который отличается цветом своих листьев, которые не зеленые, как обычно, а фиолетовые. Каждое растение требует индивидуального ухода и может выращиваться в качестве комнатного растения, которое придаст интерьеру дома нотку оригинальности. Как и все растения, этот сорт нуждается в воде и свете. Давайте подробнее рассмотрим, какой уход требуется каждому сорту.

Цветок характеризуется бордовыми листьями, быстро растет и нетребователен. Листья имеют пурпурные волоски. Для раскрытия своей красочности кустарник нуждается в большом количестве света. Гинура примечательна своими мелкими ароматными цветками, которые обычно срезаются еще в бутоне, с обрезанными кончиками. Глициния Гинура имеет бархатистые листья ярко-пурпурного цвета. Зимой растение может переносить температуру 10 градусов Цельсия, а освещение должно быть ярким, чтобы растение могло некоторое время стоять под прямыми солнечными лучами. С весны до осени растение нуждается в обильном поливе, зимой полив следует свести к минимуму, периодически опрыскивая листья или протирая их влажной губкой. При необходимости растение пересаживают весной или размножают черенками, что несложно.

Растение с фиолетовыми листьями

Цветок с фиолетовыми листьями

Хемиграфис

Гемиграфис имеет пурпурную листву и выращивается в горшках или корзинах. Листья серебристо-пурпурного цвета. Это растение нуждается в тепле, особенно зимой, ему необходим влажный воздух и регулярная обрезка очень крупных побегов.

Растение может достигать в высоту до 45 см и имеет овальные листья со складками. Зимой температура в помещении должна быть не ниже 13 градусов, а растение следует поставить в светлое или слегка затененное место. Если на растение попадают прямые солнечные лучи, листья приобретают интенсивный цвет. Полив должен быть обильным летом и умеренным зимой, с обязательным опрыскиванием листьев. Кустарник нуждается в ежегодной пересадке, его можно размножать черенками.

Читать еще:  Как вырастить фиалку: разведение, пошаговая инструкция размножение фиалки листом, посадка, укоренение и уход. Как вырастить фиалку из листочка в домашних условиях?

Растения и цветы с фиолетовыми листьями

Ирезине

Это растение отличается ярким цветом побегов и листьев, оно требовательно к солнечным местам. Без света цвет листьев и побегов становится бледным, а побеги — тонкими и вытянутыми. Молодые побеги следует обрезать.

Кустарник может вырасти до 60 см в высоту и очень красочен благодаря своим ажурным листьям. Зимой температура в помещении должна быть не менее 13 градусов, а света должно быть много, избегая прямых солнечных лучей. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, зимой полив сократить, а листья регулярно опрыскивать. Размножайте растение черенками, выбирая летний или весенний сезон. Внутри растение выглядит довольно оригинально.

Фиолетовые листья

Домашний комнатный цветок с фиолетовыми листьями

Растительный мир мира невероятно разнообразен. Даже среди обычных комнатных цветов с зелеными листьями есть необычные экземпляры, которые природа наделила разными оттенками зеленого. Как и другие растения, они обогащают помещения кислородом, украшают интерьеры и доставляют эстетическое удовольствие жильцам. Большинство этих экзотических растений происходит из семейства амарантовых, которые растут в Австралии, на Антильских островах и в Америке.

Флористы обычно различают два типа этих растений:

  • верхняя сторона листьев окрашена в фиолетовый цвет. Среди этих дивных комнатных растений такие кустики, у которых только одна сторона листвы сверху имеет фиолетовый окрас;
  • нижняя сторона листьев окрашена в фиолетовый цвет. Есть и другие комнатные растения с темно-зеленой окраской верхней части листьев, а обратная нижняя насыщенного лилового цвета. Примером такого растения служит вид ирезине Парпл Леди (Purple Lady), обладающий удивительной зеленью.

Фиолетовое комнатное растение

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ОБЫЧНО ДЕЛЯТСЯ НА ДВА ТИПА: КОМНАТНАЯ МЕБЕЛЬ И КОМНАТНАЯ МЕБЕЛЬ. Комнатный цветок с пурпурными листьями выглядит интересно, когда ветер слегка поворачивает лист. Его естественное назначение — украшать ландшафты и офисы.

Выносливое растение под названием Рео имеет ту же характеристику в плане окраски листьев. Его длинные листья двухцветные: зеленые с полосками сверху и пурпурные с нижней стороны. Уход за этим сортом несложен, и при благоприятных условиях он превращается в энергичный, свободно растущий кустарник.

Читать еще:  Фаленопсис как ухаживать в домашних условиях. Фаленопсис как ухаживать в домашних условиях?

Нижняя сторона листьев темно-пурпурная.

Домашние растения с пятнами или полосами на листьях

Среди растений, выращиваемых дома, есть цветы с пурпурными, пятнистыми и полосатыми листьями. Цветоводы обнаружили, что для поддержания декоративности необходимо систематически подрезать ветви и омолаживать кусты путем обрезки верхушечных черенков. Если этого не сделать, комнатные растения с пурпурными листьями постепенно вырождаются, теряют свое очарование, становятся бледными и некрасиво вытянутыми.

Внимание! Для размножения сорта можно использовать черенки.

Цветок гинура имеет пурпурные листья, его следует омолаживать путем обрезки бутонов.

Самым требовательным комнатным растением является цветок зебра из рода Традесканция. Серебристо-зеленые и фиолетовые полосы на длинных листьях растения привлекают внимание людей. Экзотичность цветка еще больше подчеркивается освещением. Хорошее освещение обогащает цвет, как бы насыщая его. Недостаток света делает цвет бледным, который постепенно переходит в зеленый. Рекомендуется обновлять растение каждый год. Просто срежьте черенки с верхушки и либо поставьте их в воду для укоренения, либо посадите в горшок с почвой. Уход за этим видом чрезвычайно прост, поэтому зебру часто сравнивают с сорняком.

Растение-ракушка, или оксалис, «Мадам Баттерфляй» — еще одно уникальное растение, необычно реагирующее на свет. Когда в помещении становится темно или на улице плохая погода, треугольные листья собираются, как сложенные крылья бабочки. С наступлением периода покоя новая листва уже не образуется. Кустарник нуждается в прохладной температуре в это время года и вообще отказывается от полива. С приходом весны фиолетовое цветущее комнатное растение возрождается и живет как прежде. Мелкие цветы не привлекательны, но листья радуют глаз своей необычной окраской.

Листья растения с пятнами и полосами необычного цвета на листьях.

Домашние растения, украшенные лиловыми цветками

Крупные соцветия пеларгонии гималайской очень элегантны и загадочны. Цветы имеют различные оттенки фиолетового цвета с красными полосами. Цвет варьируется от бледно-фиолетового до насыщенного пурпурного. Этот цветок — прекрасное украшение для любого стиля интерьера.

Читать еще:  Бычки породы Black Angus или Абердин-ангус. Что такое ангус?

Не менее интересны вертикальные комнатные цветы высотой 40-50 см под названием Achimenes e Renberg, которые во время цветения выпускают крупные красивые соцветия экзотических расцветок. Внешняя сторона фиолетовая с розовым оттенком, а внутренняя — бледно-фиолетовая. Центр цветка с желтыми крапинками. Период цветения длится несколько месяцев.

Все оттенки фиолетового цвета можно получить из фиалки Усумбар (также известной как сенполия). Разнообразие видов цветов варьируется от простых до ярких, различных оттенков.

Обратите внимание. Сенполии с их простыми фиолетовыми цветками служат основой для выращивания.

Как и другие комнатные цветы, глоксиния не очень требовательна в уходе, поэтому ее предпочитают цветоводы. У него крупные темно-зеленые листья, покрытые серебристым пухом. Соцветия также крупные и колокольчатые. Все сорта характеризуются яркими, насыщенными цветами бутонов с густым пурпурным оттенком. Центр более светлый, с белой каймой по краям и бледным центром.

Пурпурные каллы очень элегантны и величественны. У него вертикальный стебель с длинными листьями. Крупные цветы и листья похожи на восковые цветы. Листья зеленые с белыми пятнами.

Популярное комнатное растение с фиолетовыми цветами

К СВЕДЕНИЮ! Замечено, что фиолетовые оттенки доставляют людям удовольствие и приносят спокойствие и безмятежность. В фиолетовых комнатных цветах, имеющих характерные оттенки не только на листьях и соцветиях, но и на стеблях, символизирующих ночь, есть тайна, загадка и даже определенная мистика. У каждого из них свои ассоциации.

Настоящие флористы знают толк в выращивании необычных растений в ландшафтном дизайне и используют эти особенности при оформлении садовых участков и дворовых пространств. Как правило, эти необычные цветы только выглядят экзотическими, тогда как на самом деле они требуют такого же ухода, как и все остальные представители местной флоры.

Оцените статью