Домашние комнатные цветы цветущие круглый год. Комнатные растения которые цветут круглый год?

Зеленые листья растения имеют сильный запах. Запах может вызвать головную боль у чувствительных людей. В остальном это красивое растение. Он идеально подходит для любого подоконника. Поставьте его на балкон в жаркие летние месяцы, и вы оцените его по достоинству. Эти цветы цветут все лето и любят свежий воздух.

Домашние комнатные цветы цветущие круглый год

Комнатные растения, цветущие круглый год, выглядят декоративно и очищают воздух. А некоторые вечнозеленые комнатные цветы не требуют сложного ухода. С ними может справиться даже абсолютный новичок.

Есть цветы, которые не требуют особого ухода, но красивы круглый год.

Их популярность объясняется двумя причинами:

  • Они переносят нерегулярность полива. Это значит, что владелец может спокойно уехать в командировку или просто забыть полить цветы.
  • Им не нужно постоянное освещение и увлажнение воздуха.

Фото 2. герань

Эти цветы выбирают не только занятые люди, но и те, кому не хочется заниматься садоводством. Долговечные комнатные цветы радуют глаз круглый год, с некоторыми перерывами.

Стоит упомянуть три наиболее популярных из них:

  • Герань, известная еще со времен наших бабушек. Цветет очень ярко и часто. При регулярном уходе, ежегодных пересадках и омоложении может цвести почти весь год. Если же не ухаживать активно, а просто поливать, она тоже может зацвести, но не так обильно.
  • Фаленопсис. Под сложным названием скрывается один из представителей орхидеи. Несмотря на то, что этот красивый цветок относится к тропическим, уход за ним прост. Он цветет на протяжении трех месяцев.
  • Хойя. Её зачастую можно увидеть в общественных местах. Своим видом она напоминает плющ.

Также популярны бегония, кливия, абутилон, спатифиллум, фуксия и гибискус.

Виды и сорта цветов с длительным периодом цветения

Это важно: цветущие растения — настоящий праздник для глаз. Но даже цветущим растениям, которые цветут круглый год, необходим небольшой перерыв для восстановления.

Вот десять простых растений, которые можно выбрать. Они цветут круглый год:

  1. Абутилон, или комнатный клен. Его необходимо часто поливать и размещать на солнечной стороне. Цветение возможно при температуре от 18 до 25 °C. Весной клен укорачивают на треть. Помочь ему зацвести могут калийная селитра и суперфосфат.
  2. Антуриум. Любит повышенную влажность и частый полив. Но цветет исключительно при достаточном освещении. Подкорм необходим в виде органических удобрений.
  3. Бальзамин. Предпочитает рассеянный свет, тенелюбив. Нуждается во влажной среде и регулярных опрыскиваниях.
  4. Бегония. Может зацвести при температурном режиме не ниже 16 °C. Хорошо растет в теплых и влажных условиях, без дополнительных опрыскиваний. Что бы куст был объемным и пышным, верхние части растения нужно обрезать.
  5. Руэллия. Хорошо себя чувствует при частом поливе и без воздействия прямых солнечных лучей. Горшок размещается в поддоне с керамзитом и сфагнумом.
  6. Пахистасис. Ему необходима регулярная обрезка, полив, повышенная влажность. Верхушки требуют регулярного прищипывания.
  7. Тигровая колерия. Тенелюбива, при этом любит постоянно увлажненную почву. Ежемесячно подкармливается удобрением для орхидей.
  8. Гибискус или китайская роза. Любит ежедневные опрыскивания, регулярный полив и много солнце. Ежегодно его нужно пересаживать, а один раз в 2-3 недели подкармливать.
  9. Герань. Неприхотлива и светолюбива. В летний период можно переселить на балкон. Полив должен быть редким, но очень обильным.
  10. Пеларгония королевская. Уход такой же, как и за геранью. Дополнительно нужно обрезать в начале весны.
Читать еще:  Фуксия: уход за растением зимой в домашних условиях. Как сохранить фуксию зимой?

Как продлить срок цветения некоторых долго цветущих комнатных растений

Даже те комнатные растения, которые цветут постоянно, нуждаются в особых условиях для продления периода цветения.

Свет, особенно яркость и продолжительность, важен для цветения. Солнечный свет не обеспечивает достаточного освещения зимой.

Это важно: некоторые растения, такие как глоксинии, умбеллиферы, фиалки, пеларгонии и бальзамины, цветут при искусственном освещении. Для этого можно использовать растительные лампы или лампы дневного света.

Другие растения, например, пуансеттии, цикламены, ноготки и примулы, напротив, нуждаются в меньшем количестве света. Для них предусмотрены специальные чепчики. Рекомендуется использовать их на ночь. Вы также можете поставить горшки с этими цветами в место с небольшим количеством света. Их бутоны гораздо лучше формируются в темноте.

Чтобы продлить период цветения почти всех комнатных растений, необходимо следить за увядшими цветами и листьями и вовремя удалять их. Это позволяет растению легче поддерживать свою жизнеспособность.

Убедитесь, что вы обеспечиваете свои комнатные растения правильными удобрениями.

Об условиях для цветущих цветов

Прежде чем перейти к обзору, следует вспомнить, что каждое растение (в большинстве случаев) пришло к нам из далекой страны. Поэтому у каждого комнатного растения есть свои предпочтения. Если вы сумеете дать им все необходимое, они будут радовать вас по-своему: непрерывным цветением в течение всего сезона или даже круглого года. Но помните, что каждому цветку, даже самому отчаянному, время от времени нужен небольшой перерыв. В целом, однако, растения, которые мы собираемся представить, не особенно привередливы.

Цветок абутилона

Эта красавица открывает наш сезон цветения. Это неприхотливое комнатное растение, которое цветет круглый год или почти круглый год. В период цветения комнатный кленовый кустарник (его второе, популярное название) наполняется крупными бутонами и цветками в форме знакомого всем колокольчатого цветка. Конечно, с ноября по февраль должен быть перерыв в цветении. Однако если кустарник подкармливать и ухаживать за ним с длительным световым периодом, он может выпускать все больше и больше бутонов.

Читать еще:  Суккуленты (90 фото): виды, правила ухода. Что такое суккуленты?

Это вечноцветущее комнатное растение может достигать в высоту до полутора метров. Каждую весну обрезайте все ветви на треть, и растение станет более пышным и цветущим. За этим растением очень легко ухаживать. Любит много солнца и умеренный полив. Он прекрасно развивается при температуре 13-28 градусов Цельсия.

Антуриум (мужское счастье)

Антуриум в горшке

Цветок имеет широкие, крупные и глянцевые листья. Цветы этого растения в основном имеют все оттенки красного цвета. Синие цветы, полосатые и другие нетипичные оттенки указывают на то, что цветок был «обработан» для улучшения его товарного вида. Такое растение со временем сбросит эти окрашенные цветы и продолжит радовать вас настоящими цветами.

Он относится к категории комнатных растений, цветущих круглый год. Подготовьте для него контейнер для кислоты. Почва для азалий превосходна и продается в любом цветочном магазине. Если температура в вашем доме поддерживается в пределах двадцати градусов, нет горячих радиаторов и сквозняков, то это растение — ваше!

Хорошо подходит для домов на теневой стороне. Отрегулируйте полив и поддерживайте почву слегка влажной. Антуриум с радостью подтвердит свое гордое звание круглогодично цветущего комнатного растения. Не закапывайте воздушные корни у основания стебля.

Бальзамин (огонек)

Он сохранил свое прежнее место. Большую часть своей жизни она будет осыпана цветами. Если не принимать во внимание время, когда ветка пускает корни или вырастает из маленького семени.

Наши бабушки любили его, а сегодня, когда появилось много заморских горшков, о его существовании незаслуженно забыли. Сегодня существует множество разновидностей бальзамика. Но какой бы сорт вы ни выбрали, это круглогодично цветущее комнатное растение. Даже короткий световой период зимой или осенью не помешает ему сформировать цветочные почки. Для успешного цветения огненного цветка важен своевременный полив. Он любит очень влажную среду. Однако это не означает, что горшок с растением следует превратить в мини-болото. Все нужно делать в меру. Кроме того, бальзамин любит влагу не только корнями, но и листьями. Опрыскивайте их кипятком, особенно в сухой сезон, это несложно.

Читать еще:  Все правила ухода за гортензией для здоровья и буйного цветения. Гортензия домашняя в горшке как ухаживать?

Бегония

комнатные цветы цветущие круглый год - бегония

Красивый красный цветок на подоконнике. Прекрасные цветочные подарки Flora отличаются разнообразием оттенков: от абрикосовых кружев и желтых рюшей до жемчужно-белых и персиковых тонов. Пышные, пухлые цветки достигают 6-8 см в диаметре. Поместите бегонию в хорошо освещенное место, но предпочтительно в рассеянный свет. В зимнее время необходимо дополнительное освещение. Бегонии любят влагу. В сильную жару почву следует увлажнять ежедневно, а в холодное время года полив сокращают до минимума.

Каланхоэ

комнатные цветы цветущие круглый год - каланхоэ

Будучи неместным растением с далекого и жаркого Мадагаскара, каланхоэ считается одним из самых требовательных растений. Привыкший к теплому климату и сухим почвам, тропический гость может долгое время обходиться без полива. Однако излишняя влага нежелательна, достаточно полива раз в месяц. Следует проводить различие между лекарственными и декоративными сортами. Цветоводы выбирают цветущие сорта, покрытые мелкими разноцветными цветами, чтобы наслаждаться ими в холодные зимние месяцы.

Декабрист

комнатные цветы цветущие круглый год - декабрист

Название говорит само за себя. Декабрист с его упорным «скандинавским» характером может жить до 20 лет и удивляет своими яркими красками даже при сильных морозах. Розовые, фиолетовые, желтые и малиновые соцветия необычной формы, с завитыми локонами и тонкими, длинными тычинками. Распространяясь поникающими гроздьями, кустарники превращают подоконник в цветущую оранжерею.

Стимулирование цветения и уход

Для того чтобы зелень пышно цвела, она должна страдать. Это активирует программу самосохранения и стимулирует процесс активного размножения, что приводит к образованию новых цветочных побегов. Таким растениям нет смысла спокойно размножаться. Чтобы добиться этого, садоводы пользуются сильными перепадами температур, снижают отопление до 5-8 градусов и продлевают световой день.

Однако может случиться и так, что все условия для цветения есть, но бутоны не появляются. В этих случаях можно стимулировать цветение с помощью органических или синтетических средств.

Лучше всего работают фитогормоны и биостимуляторы:

  • Тор Мах;
  • Bio Bloom;
  • Alg- A- Mic;
  • Ripen;
  • Fish- Mix.

Гормональные препараты Флориген и Верналин способствуют активному формированию яичников. Многие производители используют народные средства, такие как сахар, бананы, древесная зола, касторовое масло и сок алоэ.

Оцените статью