Как обрезать драцену в домашних условиях. Как обрезать драцену?

Обрезку следует проводить весной, когда все комнатные растения активно выделяют сок. В это время иммунитет драцены высок, поэтому рана быстро заживает, и на этом месте активно растут новые розетки.

Обрезка и формирование драцены в домашних условиях: пошаговая инструкция с фото

Часто красивая молодая драцена превращается в уродливое, вытянутое дерево с кисточкой на верхушке. Чтобы повысить декоративность, укоротите очень длинный ствол, омолодите его и дайте ему разветвиться. Сам процесс прост и хорошо переносится растениями. Но вы должны знать, как правильно подрезать драцену, чтобы она стала пушистой, или взять вилку и не оставлять ее такой, какая она есть, со стеблем, прикрепленным только сбоку.

Растение обрезается для формирования кроны. Молодой экземпляр, идущий сверху или из вертикально посаженного куска ствола, выглядит привлекательно. Через несколько лет владелец обнаружит, что драцена вытянулась, ствол оголился и искривился от недостаточного ухода.

В связи с этим возникает вопрос о том, что следует предпринять. Самый простой и надежный метод — обрезка. Растения хорошо переносят меру. При минимальных усилиях вы можете получить красивый экземпляр с несколькими розетками верхушек, а у некоторых видов — пышный куст и материал для размножения Dracaena.

Какие сорта нуждаются в обрезке

Омолаживающая обрезка проводится для всех видов Dracaena. Некоторые просто быстро растут, становятся очень энергичными и нуждаются в частой обрезке. Другие, с их толстыми стеблями и широкими крупными листьями, долгое время будут оставаться декоративным растением, даже если вы не будете подрезать Dracaena для ветвления.

Обрезанная драцена

Но рано или поздно все виды должны будут разделиться. Возможно, не для получения большого количества стеблей или размножения, а для омоложения драцены:

  1. Окаймленная (Маргината) с жесткими узкими листьями быстро растет, ее приходится регулярно подрезать. В противном случае, похожая на пальму макушка через несколько лет упрется в потолок, а тонкий коленчатый ствол станет кривым. Без обрезки вырастить много верхушек не получится. Даже если на 2 или 3-метровом цветке случайно просыпаются боковые спящие почки, достигнув 1-3 см они обычно усыхают естественным образом.
  2. Душистой драцене, чтобы перерасти, потребуется много времени – стволик мало вытягивается, зато увеличивается в диаметре. Розетка с крупными листьями хорошо выглядит без развилок и укорачивания побегов. Обычно в один горшок сажают несколько растений разного размера, что делает композицию пушистой. Но со временем встает вопрос, как обновить драцену – стебель размягчается. Поможет только обрезка, куски стволика используют для размножения, а цветок становится еще красивее.
  3. Драцену Сандера (счастливый бамбук) обрезать можно для разведения или повышения декоративности.
  4. Деремская – широколистная, медленнорастущая, если купировать макушку и разветвить, станет еще лучше.
  5. Отогнутую заставить выпустить боковые побеги легче других видов. Можно сформировать драцену Рефлекса похожей на пышный куст со множеством ответвлений.
  6. Годсефа (Суркулеза) сильно отличается от других представителей рода. Для получения боковых побегов ничего не надо делать – тонкие стебельки с овальными, часто крапчатыми листиками отлично ветвятся. Они перепутываются между собой, стрижкой растению придают красивую компактную форму.
Читать еще:  Как сохранить хризантемы зимой не выкапывая: 5 полезных подсказок, чтобы не остаться без красоты в следующем сезоне. Как сохранить хризантемы зимой в открытом грунте?

Когда нужно проводить процедуру

Операцию лучше всего проводить весной, независимо от цели обрезки:

  • формирование драцены;
  • получение черенков для размножения;
  • усиление ветвления;
  • укорачивание высокого ствола;
  • омоложение.

В начале вегетационного периода процессы роста и регенерации протекают особенно интенсивно. Раны быстро заживают, а спящие почки возле среза гарантированно пробуждаются.

Во время цветения может одновременно выпускать 2-5 новых побегов. Однако некоторые из них обычно вянут; только весной все они могут выжить, и то лишь при тщательном уходе.

Летом срезанный стебель хорошо пробуждает почки, только они часто засыхают, оставляя только одну, а это уже непривлекательно. Растение будет короче, но без развилки.

В период покоя на обновленном побеге до весны могут оставаться набухшие мелкие рогоподобные почки. Неизвестно, сколько из них откроется, когда выйдет сок. Скорее всего, они все завянут, так какой смысл обрезать слишком поздно?

Эта задача часто связана с размножением растения. Головные черенки или стеблевые черенки образуют корни не хуже, чем черенки, поэтому нет причин прибегать к такому трудоемкому методу. Кроме того, лучше всего размножать растения весной.

Исключением является обрезка отмирающих экземпляров:

  1. Если драцену перелили, корень начал гнить, нагрузку на надземную часть нужно уменьшить. Даже когда цветок не вырос сильно, выглядит красиво, верхушку с листьями лучше убрать. Все силы будут расходоваться на регенерацию корней, а не обеспечение питанием и водой розетки.
  2. Когда размягчился стволик, драцену нужно срочно спасать независимо от сезона, чтобы гниение не перекинулось на здоровые ткани. Пораженный участок удаляют, срезанный верхушечный черенок укореняют.

Как вырастить много верхушек и сделать драцену пушистой

Драцена — растение, завоевавшее сердца цветоводов своей неприхотливостью в уходе.

Драцена — украшение любого интерьера. Чтобы этот цветок процветал, достаточно следовать следующим рекомендациям:

  1. Перед поливом нужно убедиться, что почва достаточно высохла. Для этого грунт рыхлится. Если на глубине трех сантиметров земля влажная, то лучше воздержаться от полива.
  2. Те сорта драцены, у которых листья широкие, пьют больше воды, чем те, что имеют узкую листву.
  3. Цветок с пестрыми листочками отлично будет расти, если расположить его на окне с южной стороны квартиры.
  4. Драцена не переносит сквозняков, палящего солнца и скопления пыли на поверхности листвы.
  5. Пересадку из горшка в горшок следует делать вместе со старым грунтом, чтобы не повредить корневую систему.
Читать еще:  Цветы тюльпаны. Как выглядит тюльпан?

Изначально цветок растет на одном стебле, что немного скучно. Поэтому некоторые цветоводы делают крону пушистой. Стебель должен быть высотой не менее тридцати сантиметров, прежде чем он сформирует драцену. Диаметр ствола должен составлять не менее пяти сантиметров.

Отрежьте десять сантиметров от вершины цветка. После обрезки драцены до ветки на стволе могут появиться два или даже пять новых побегов. Рекомендуется оставить три самых сильных побега, чтобы растение могло нормально расти и не заболело.

Наиболее популярными сортами являются:

  • Деремская;
  • Душистая;
  • Франгранс Компакт.

Как разветвить драцену

Бывает, что цветок переносят в помещение, и драцена разваливается. Не думайте, что растение погибло. Исправить ситуацию может обрезка, которая восстанавливает ветвление и пышную крону. Такую же процедуру можно использовать, если листья вдруг начнут засыхать и опадать. Если у цветка несколько стеблей, обрежьте их все, чтобы остались маленькие стебли одинаковой высоты.

Совет. Чтобы получить новую крону на разных уровнях, рекомендуется обрезать ветви на разной высоте. Тогда бутоны будут развиваться соответствующим образом.

Первая обрезка драцены

Первую обрезку Dracaena лучше всего проводить в мае-июне. Это время, когда растение активно растет и развивается. Новый побег появится рядом с верхушкой среза. Новые побеги стимулируют растение к быстрому заживлению ран и росту.

На пне появились почки

Также может потребоваться обрезка растения осенью или зимой. Это происходит, когда ботинок ломается. При хорошем уходе эту проблему можно быстро решить. Главное — следовать рекомендациям опытных садоводов.

Инструменты

Перед обрезкой драцены необходимо подготовить следующие предметы и инструменты:

  1. Мох сфагнум. Он отлично впитывает в себя воду и длительное время удерживает ее в себе. Заменить его можно влажными салфетками, но их придется очень часто менять.
  2. Садовый вар. Он пригодится для обработки раны, из которой после среза будет выделяться сок. Вар способствует быстрому заживлению. Если этого вещества нет под рукой, можно воспользоваться восковой или парафиновой свечой.
  3. Чтобы срез был ровным и аккуратным, необходимо взять острый нож или садовый секатор.
Читать еще:  Когда выкапывать луковицы гладиолусов на зиму и как их хранить. Когда выкапывать гладиолусы?

Технология прищипывания

Выбирайте высоту для обрезки в зависимости от интерьера. Помните, что новые побеги будут развиваться только в том случае, если растение получает достаточно света. Свет является основным условием для обрезки. Драцену у окон, выходящих на север или восток, следует обрезать как можно ниже, чтобы солнечный свет попадал на обрезанную зону. Обрезка драцены в домашних условиях должна проводиться следующим образом:

  • Верхушку цветка ни в коем случае нельзя обламывать. Ее срезают резким движением с помощью острого ножа. Срезанная часть может послужить материалом для размножения растения черенком. Для этого ее помещают в банку с водой.
  • Место, где произошел срез, необходимо очистить от выступившего сока и намазать садовым варом или другим подходящим веществом. Делается это аккуратно, стараясь полностью закрыть все поры. При этом нужно следить, чтобы вар был теплым и не обжег растение.
  • Каждый лист на стволе необходимо обрезать.
  • Ствол тщательно сбрызгивается водой, чтобы восстановить испарившуюся в процессе обрезки влагу.
  • Ствол аккуратно обматывается мокрым мхом и фиксируется с помощью нитки или шпагата. Ухаживая за растением, не нужно забывать регулярно смачивать мох. Нельзя допустить, чтобы он полностью высох.

Это важно: срезанные пни рекомендуется накрывать полиэтиленовой пленкой, чтобы влага в ней сохранялась дольше.

Поливайте драцену умеренно.

  • Полив драцены нужно делать через поддон.
  • В случае использования полиэтиленового пакетика необходимо раз в неделю снимать его с пенечков и проветривать растение. Так срезанный ствол не будет загнаиваться.
  • Растение нужно переместить в полутень, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Чем обработать срез драцены после обрезки

Влага быстро испаряется через черенки в стволе, поэтому их необходимо немедленно обработать, чтобы закрыть все поры. Вместо садового воска можно также использовать парафин или воск. Для этого зажгите свечу и прокатите растопленное вещество по ране. Следите за тем, чтобы парафин или воск не соприкасался с листьями.

Оцените статью