Как пересадить цикламен: варианты в домашних условиях и разными способами. Как пересадить цикламен?

Поливайте цветок с помощью лейки. Залейте его отстоянной водой и подождите, пока почва не впитает ее. При таком способе полива точка роста в верхней части луковицы не намокает. Это важно, поскольку цикламен чувствителен к избытку влаги.

Как пересадить цикламен: варианты в домашних условиях и разными способами

Это комнатное растение едва достигает 30 см в высоту и имеет сплюснутый корень с максимальным диаметром 10 см. Однако растение очень сильно разрастается, поэтому каждый год требуется новый контейнер. Чтобы добиться успеха, важно знать правила пересадки цикламена.

Одно из самых важных требований к комфорту для этого цветка — небольшой горшок, в котором ему очень быстро становится тесно. Цикламен желательно пересаживать каждый год. Это предотвращает болезни корней и способствует активному цветению. Сама процедура состоит из подготовительного и основного этапов, при этом особое внимание следует уделить начальному этапу.

Подготовка куста

Всегда следует помнить, что при пересадке растение испытывает нагрузку. Поэтому цикламен должен быть подготовлен к этому процессу. В первую очередь необходимо определить время проведения мероприятия — оно должно совпадать с началом роста.

Обратите внимание. Персидским сортам требуется несколько месяцев, чтобы пробудиться от сна; у европейских сортов эта фаза практически отсутствует. Сигналом к тому, что цикламен можно пересаживать, является появление новых листьев на луковице.

Подготовьте растение следующим образом:

  • цветок аккуратно извлекают из старого горшка;
  • стряхивают с корней почву и осматривают их;
  • обнаружив гниль и прочие нарушения, проблемные корешки отсекают.

Выньте цикламен из горшка.

Поместите растение ненадолго в слабый раствор марганцовки, чтобы продезинфицировать срезанные раны. Следующий шаг — подготовка нового горшка.

Выбор горшка и грунта

Не берите широкий контейнер, иначе растение сосредоточится на росте корневой системы в ущерб надземной части. Как правило, диаметр горшка должен быть на 2-3 см больше клубня.

Важно: Независимо от того, новый горшок или бывший в употреблении, его необходимо продезинфицировать перед заполнением почвой.

В магазинах можно приобрести готовую почвенную смесь «Тюльпан», которая подходит для цветущих комнатных растений. Вы можете создать свой собственный субстрат, взяв его:

  • по 1 части торфа, перегноя, песка;
  • 3 части листовой земли;
  • немного вермикулита (вермиона).
Читать еще:  Выращивание имбиря в домашних условиях. Как растет имбирь?

Чтобы предотвратить заражение и уничтожить личинки вредителей, перед пересадкой цикламена в другой горшок прокалите почву в духовке в течение 2 часов.

Процесс

После завершения подготовительных работ растение можно пересадить в новый горшок. Алгоритм выполняется шаг за шагом следующим образом:

  • на дно горшка выкладывают небольшой слой битого кирпича или керамзита;
  • наполняют емкость грунтом;
  • по центру размещают клубень, присыпав куст с боков землей;
  • почву утрамбовывают и увлажняют.

Если вскоре после полива почва разрыхлилась, добавьте в горшок больше почвы.

Если цветок был пересажен в новый горшок через некоторое время, добавьте в горшок больше воды.

Если вы закапываете цикламен, не закапывайте луковицу полностью. У персидского сорта она должна быть видна на 1/3. При выращивании европейского сорта оставьте 1,5 см верхней части свободной от почвы.

Уход в домашних условиях после пересадки

Даже хорошо адаптированный цикламен предъявляет высокие требования к условиям выращивания. Когда растение находится под нагрузкой, ему необходимо уделять максимум внимания, учитывая все агрономические требования.

Влажность

Цикламен предпочитает высокую влажность воздуха. В жаркую погоду его можно опрыскивать теплой водой из пульверизатора, следя за тем, чтобы влага не попадала на точку роста (иначе куст погибнет). Это следует делать в период роста цикламена. Прекратите опрыскивание, как только цикламен перейдет в фазу бутонизации.

Температура

Комнатные растения не любят жару. Летом температура должна составлять 20-22 °C. Зимой температуру можно понизить до 10-15°C, а когда кустарник находится в состоянии покоя, ее можно понизить еще немного. Помещение следует регулярно проветривать. Она не должна быть подвержена сквознякам.

Местоположение

Цикламены не любят прямых солнечных лучей. Поэтому ставьте горшки на восточный или западный подоконник. Если это невозможно, выбирайте южную сторону, которая дает рассеянный свет. Северные окна не подходят из-за плохого освещения (особенно зимой).

Полив

Растение хорошо переносит легкую засуху, но при избыточном поливе становится болезненным. Поэтому лучше держать растения под водой, чем заливать их, добавляя воду в поддон. Количество влаги зависит от стадии роста:

  • во время цветения грунт держат все время увлажненным;
  • по окончании цветения частоту поливов сокращают.

Для сортов, которые вступают в пору зрелости и теряют листья, почву в горшке следует регулярно увлажнять, чтобы она не пересыхала полностью.

Питание

Когда растение укоренится, его необходимо удобрять. Через месяц после пересадки растения в новый контейнер внесите удобрение для декоративных растений.

Повторяйте этот процесс каждые 3 недели, пока растение не начнет цвести. После того как цикламен отцветет, сократите частоту подкормок до одного раза в месяц.

Читать еще:  Полезная приправа для почвы: белая горчица как сидерат. Горчица сидерат когда посеять и перекапывать?

Способы размножения

Новичков в домашнем растениеводстве интересует, как размножить цикламены без потери их декоративных качеств. Используются различные методы: Детка, посев, деление листьев и клубней.

Семенами

Чтобы самостоятельно собирать плоды растения, необходимо иметь дома не менее двух кустов для искусственного опыления. Поэтому вам проще купить готовые семена цикламена в цветочном магазине. Этот способ размножения считается самым лучшим, особенно для персидского сорта.

Хотя пересаживать растение в новый горшок можно в любом месяце, по данному алгоритму лучше всего сеять в августе:

  • готовят 5%-ный сахарный раствор и замачивают в нем семена;
  • всплывшее на поверхность семя без сожаления выбрасывают;
  • затем посевной материал переносят на 8-12 часов в раствор Циркона (4 капли на 0,5 стакана воды);
  • семена, изъятые из биостимулятора, раскладывают на ватных дисках и прикрывают лоскутами бинта для набухания;

Это важно: для лучшего укоренения семян желательно дать им прорасти под плотной тканью в течение суток.

  • неглубокий пластиковый лоток (лучше прозрачный) наполняют смесью торфа и песка, взятых в равных долях;
  • по поверхности раскладывают семена и присыпают их почвосмесью слоем до 1 см;
  • емкость накрывают непрозрачной пленкой.

Теплица регулярно проветривается, а почва увлажняется. Цикламен из семян в домашних условиях впервые прорастет через полтора месяца. Немедленно удалите пленку и перенесите лоток в прохладное (15-17°), хорошо освещенное место.

Всходы прорастут, когда клубень выйдет из земли и на нем образуется 2-3 листа. Новые кустарники следует высаживать в небольшие контейнеры (например, пластиковые стаканчики).

Заполните контейнеры субстратом из песка, торфа и почвы для горшков (1:2:4 каждого). Посадите саженцы в почву в горшке и полностью накройте клубни. Первый раз удобряйте рассаду через неделю мягким концентрированным удобрением для цветов (Цветовит, Феровит, Кемира Люкс).

Саженцы пересаживают через 6 месяцев в плотный горшок с максимальным диаметром 8 см. В этом случае клубень уже не полностью погружается в почву, оставляя треть клубня над поверхностью.

Важно правильно поливать молодые растения.

Важно: Используйте пипетку для нанесения воды непосредственно на корни растений. В первое время почву в горшке следует увлажнять два раза в неделю. Позже, когда саженцы хорошо приживутся в индивидуальных горшках, полив сокращают до одного раза в 10 дней.

Детками

Этот метод популярен среди садоводов, поскольку он дает наилучшую гарантию выживания. Процедуру следует проводить во второй половине лета, когда материнский куст даст достаточно потомства. Выберите самое здоровое миниатюрное растение с бутоном и обработайте его:

  • луковку осторожно отрезают от основного клубня;
  • погружают в обычный для цикламена субстрат, насыпанный в торфяной или пластиковый стаканчик;
  • сверху накрывают стеклянной банкой, соорудив подобие мини-парника;
  • периодически укрытие снимают и проверяют почву на влажность;
  • через 2 недели, когда прорастут первые листочки, банку окончательно убирают и ухаживают за деткой, как обычно.
Читать еще:  Что такое кардамон. Что такое кардамон?

Причины по которым нужна пересадка

Пересадка может потребоваться в следующих случаях:

  • Стоит пересадить цветок, если его клубень занимает много места в горшке и корням уже некуда расти.
  • Также она необходима после покупки, но не сразу, а по истечении нескольких месяцев. Горшки, в которых продают цветок, слишком малы, поэтому нужно подобрать емкость большего размера, чтобы корневая система и дальше беспрепятственно развивалась. О правилах ухода за цикламеном после покупки читайте в нашей статье.
  • Если цветок был куплен, то надо знать, что земля, в которой он растет, очень бедна. Сразу после того, как цикламен отцветет, его пересаживают. В случае добротной почвы в покупном горшке, растение можно не трогать целый год.
  • Опытные цветоводы рекомендуют совершать пересадку регулярно. Делать это нужно один раз в несколько лет.

Когда проводить процедуру?

Важно: Пересадку следует проводить после окончания периода покоя, т.е. в конце июля или начале августа. Это следует сделать до того, как бутоны начнут распускаться.

Об окончании периода покоя можно судить по образованию новых листьев.

Время посадки также зависит от вида цикламена. Европейский цикламен, например, не имеет отдельного периода покоя и остается зеленым все время. Период цветения начинается в середине или конце мая. Если его необходимо пересадить, это следует сделать до этого времени. Лучше всего проводить процедуру в марте.

Персидский цикламен совсем другой. Персидский цикламен ежегодно находится в состоянии покоя. Это происходит в середине зимы и длится до конца лета. В июне-августе начинают прорастать молодые листья, и в это время следует пересадить растение.

Можно ли это делать с цветущим растением?

Пересадка в период цветения приводит к опаданию бутонов из-за стресса, который испытывает цветок от смены почвы. Это приводит к прекращению цветения и роста цветка. Единственное исключение — это цикламены, купленные в магазине, но не сразу, а после того, как цветок привыкнет к новому месту. Их нужно пересадить из покупной почвы в свежую.

Ниже вы можете увидеть фотографию цветка:

Оцените статью