Как поливать каланхоэ в домашних условиях: частота полива, примерный расчет количества воды и рекомендации по уходу. Как поливать каланхоэ?

Проще всего получить новый экземпляр Дегремона и других «живых» видов. На материнском растении образуется множество дочерних растений. Они имеют воздушные корни и могут быть сразу высажены в грунт.

Секреты ухода за домашним каланхоэ

Одним из самых популярных местных суккулентов является каланхоэ. Он относится к семейству штопоров. Он ценится за свою скромность и разнообразие видов. С этим может справиться даже новичок.

  1. Описание
  2. Виды каланхоэ
  3. Каланхоэ: уход в домашних условиях
  4. Температура
  5. Влажность
  6. Освещение и выбор места
  7. Полив
  8. Удобрение
  9. Обрезка
  10. Особенности периодов покоя и цветения
  11. Пересадка каланхоэ
  12. Размножение каланхоэ
  13. Болезни каланхоэ
  14. Вредители каланхоэ
  15. Проблемы при выращивании
  16. Листья потеряли декоративность
  17. Каланхоэ не цветет
  18. Другие проблемы
  19. Частые вопросы цветоводов
  20. Приметы и суеверия

Описание

Большинство его сортов происходит с Мадагаскара. Некоторые виды были завезены из Индии, Йемена, Сомали, Эфиопии и т.д.

цветы и листья

Люди часто называют это растение деревом жизни. Однако такое название больше применимо к лекарственным растениям (Callanhoe pinnate и Degremona).

Суккуленты имеют толстые, мясистые листья, способные накапливать воду. Обычно они круглые, но встречаются и виды с удлиненными пластинами. Их поверхность часто бывает гладкой и кожистой. Но ювенильные сорта выращивают и дома.

Цвет венчика часто зависит от температуры и освещения. В других условиях тот же самый экземпляр может иметь полностью зеленую крону и быть украшенным красными и винно-красными полосами или пятнами.

описание дерева жизни

Стебли растения могут быть как стелющимися, так и прямостоячими. В природе род Kalanchoe включает в себя как лианы, так и кустарники. Корень суккулента короткий, но сильно разветвленный.

Виды каланхоэ

Местные культивируемые виды делятся на цветущие и лиственные декоративные виды.

Из первых наиболее популярен Блоссфельд. К последним относится олений рог.

Виды бессельфорда и рассеченное

Большинство видов, выращиваемых в домашних условиях, являются декоративными цветами. Бутоны могут быть как одиночными, так и полностью распустившимися. Преобладающий цвет лепестков — оранжевый, красный и белый. Однако встречаются и экземпляры с фиолетовыми оттенками.

Читать еще:  Какие цветы посадить вдоль забора чтобы цвели все лето. Какие цветы посадить вдоль забора чтобы цвели все лето?

цветы

Отдельную категорию составляют опушенные виды, у которых все части покрыты мелкими волосками. К ним относятся войлочные, снежные и т.д.

белоснежное и войлочное

Главные правила полива

Существует несколько простых правил полива в домашних условиях. Если вы будете соблюдать все рекомендации по поливу кукурузы в домашних условиях, вы сможете гарантировать здоровый урожай. Только так можно получить энергичное и красивое растение. Каковы же основные правила полива? Как поливать кустарник в домашних условиях?

Как поливать каланхоэ

Используйте только предварительно прокипяченную или осветленную воду. Кроме того, в жидкости не должно быть осадка. Это предотвращает попадание солей кальция и магния в почву. Поэтому перед поливом каланхоэ подготовьте воду.

Температура должна быть комнатной. Холодная вода может вызвать корневую гниль и привести к другим проблемам. Это основное эмпирическое правило полива каланхоэ.

При поливе следите за тем, чтобы жидкость не попадала на стебель и остальные части растения. Это может привести к появлению неприглядных коричневых пятен и гнили.

Когда дело доходит до полива растения в домашних условиях, вы также должны убедиться, что поддерживаете почву во влажном состоянии, не позволяя ей пересыхать или переувлажняться. Поэтому следует использовать только небольшое количество воды.

Удалите излишки воды из поддона через 30 минут после полива почвы.

На дно горшка всегда кладите слой керамзита, чтобы почва могла стекать. Это позволяет лишней влаге стекать.

Как часто я должен поливать каланхоэ в домашних условиях? Частота полива зависит от характера почвы. Признаком недостатка влаги является опадание и высыхание листьев. Поливайте регулярно, но в меру. Пожелтение и длительное отсутствие цветения, а также гниение листьев указывают на избыток влаги в почве. Это можно устранить, полностью пересадив растение и заменив корень. Поэтому то, как часто вы должны поливать каланхое, зависит в основном от состояния почвы. Обязательно регулярно проверяйте влажность почвы.

Полив летом

Как часто нужно поливать каланхоэ летом? Плотная, мясистая листва этого растения способна накапливать воду внутри, поэтому растение может прекрасно обходиться без полива в течение нескольких дней, не будучи потревоженным. Однако с наступлением лета кустарник требует более пристального внимания.

Растение каланхоэ

Отвечая на вопрос, сколько поливать растение летом, важно помнить, что верхний, высохший слой почвы является для этого сигналом. Если почва влажная, не следует поливать ее в течение нескольких дней. Можно сделать вывод, что почву следует увлажнять примерно раз в неделю при условии, что летом растение содержится при умеренной температуре. Если лето жаркое, поливайте каждые 3-4 дня.

Читать еще:  Уход за гладиолусами после цветения: как помочь растению. Гладиолусы отцвели что дальше с ними делать?

Как поливать?

Уход за растением очень прост. Осуществляйте правильный полив в домашних условиях. Убедитесь, что вся почва полита так, что вода проникает на дно горшка, но не стекает в горшок. Если необходимо, используйте деревянную палочку, чтобы проверить, насколько влажна почва. Если почва прилипает к палке, это признак того, что полив был проведен правильно.

Летом также следует проверять содержание влаги, ополаскивая растения. Можно использовать опрыскиватель с очень тонкой насадкой и опрыскивать куст с разных сторон. Убедитесь, что перед тем, как подсоединить кран, используется только влажная вода. Температура должна быть комнатной, как и при поливе. Если листья сверху покрыты пылью, их можно протереть влажной хлопчатобумажной или мягкой тканью.

Листья каланхоэ

Таблица: Условия содержания (по сезонам)

Фактор Весна, лето Осень, зима
Освещение В течение дня растения следует накрывать черным бумажным чепчиком на 2-3 часа. Кроме того, досвечивайте в течение 2 часов лампой для растений.
Температура 20-25°C 10-15°C
Влажность Опрыскивание не требуется.

Каланхоэ Каландива любит яркое солнце и короткие дни с большим количеством света. Поэтому его следует разместить на одном из окон, выходящих на юг, и соответствующим образом отрегулировать продолжительность освещения.

Особенности пересадки (в том числе после покупки)

В первые три года каланхоэ следует пересаживать каждую весну. Исключение составляют только что купленные цветы — их следует пересаживать в новую почву сразу после покупки. Причина этого заключается в том, что растения обычно снабжаются торфяным субстратом. Эта смесь не подходит для Каландивы.

Зрелые растения следует пересаживать каждые 3-4 года.

Новый горшок должен быть немного больше предыдущего. Лучше всего подходят керамические, неокрашенные контейнеры. Старые горшки следует тщательно вымыть хозяйственным мылом и высушить перед использованием.

Читайте также: Выращивание в помещении и в саду

Лучше всего выбрать готовую почву для каландивы — лучше всего подойдет горшечная земля. Опытные садоводы сами делают субстрат из торфа, дерновой земли и песка (4:2:1). На каждый килограмм такого состава следует добавить 10 г суперфосфата.

Читать еще:  7 самых важных дел для пышного цветения гортензии, которые сможет повторить любой новичок. Как добиться шикарного цветения гортензии?

Алгоритм пересадки следующий:

  1. Уложите дренаж в виде керамзита, мелких камней или глиняных черепков на дно горшка.
  2. Насыпьте и утрамбуйте небольшой слой земли, по центру сформируйте бугорок.
  3. Освободите от старого грунта корни Каландивы. Для этого переверните горшок, обхватите пальцами стебель и слегка постучите по стенкам ёмкости. Палочкой удалите остатки субстрата с корневой системы.
  4. Поместите цветок в новый горшок, равномерно распределите корни по земляному бугорку.
  5. Засыпьте свободное пространство грунтом и слегка утрамбуйте его.

За день до пересадки рекомендуется увлажнить почву в кукурузном горшке.

Видео: Как пересадить каланхоэ?

Полив каланхоэ

Подкормка требуется минимальная, так как при избытке минералов растение не будет цвести. Вносите удобрения дважды в месяц с конца весны до июля. В остальное время года этого не должно происходить. Используйте минеральные удобрения для суккулентов, уменьшив дозу, указанную на упаковке, в два раза.

Все удобрения следует вносить только в жидком виде. Если вы покупаете порошок, тщательно растворите его в воде.

Как вызвать цветение и что делать после него?

Период цветения начинается в феврале-марте. Этот период может длиться от двух месяцев до полугода. На первых порах вам нужно лишь соблюдать режим освещения. Нет необходимости сокращать полив или увеличивать количество удобрений.

Читайте также: Как обработать розы от всех болезней осенью.

Когда все бутоны увянут, срежьте их вместе со стеблями. Это будет стимулировать появление нового бутона. Если Каландива не цветет, несмотря на соблюдение всех правил, следует сократить до минимума внесение удобрений и проверить растение на наличие заболеваний.

Каким образом организовать период покоя?

Период покоя каландивы длится с августа по сентябрь. В это время важно, чтобы у растения был короткий день и длинная ночь. Накройте растение черным непрозрачным чепчиком на 4 часа. Кроме того, следует сократить полив.

Обрезка и прищипывание

После цветения и удаления старых цветоносных побегов следует срезать все увядшие листья, а также слабые и сильно вытянутые побеги. Обрежьте оставшиеся побеги, чтобы сформировать новые побеги. Повторите процесс после образования листьев, чтобы получить красивый куст.

Оцените статью