Как размножить лаванду от куста черенками. Как размножить лаванду?

Сделайте надрез в форме языка на стебле (примерно на середине стебля). Это происходит на уровне узла, к которому прикреплены листья. Разрез загибается назад и посыпается корнеобразующим порошком.

Советы по выращиванию лаванды – как размножать, сажать, ухаживать?

Добрый вечер, дорогие читатели. В моем саду цветет лаванда — кустарник с темно-фиолетовыми бутонами.

Три года назад я привезла черенки лаванды с юга. Долгое время он стоял в горшке и несколько раз пытался погибнуть, но мне удалось его спасти и размножить. Сейчас на участке растут три куста лаванды. Была и четвертая, но, к сожалению, сварщики сломали ее проволокой. А эти кусты сейчас готовятся к своему первому цветению.

В природе существует около 30 видов лаванды. В естественных условиях встречается в Южной Европе, Северной Африке и Индии. Название «лаванда» происходит от латинского глагола «мыть»: древние римляне добавляли в цветы лаванды стиральный порошок и воду для ванн, чтобы придать им аромат.

Аромат этого растения очень сильный, стойкий и приятный. Говорят, что когда ученые вскрыли гробницу Тутанхамона, они обнаружили запечатанные банки с цветами лаванды, которые сохраняли свой аромат в течение тысяч лет. Помимо аромата, лаванда обладает успокаивающим действием, поэтому ее культивируют уже долгое время.

Кстати, цветущая лаванда — одно из лучших растений для жимолости.

Выращивание лаванды

Размножение лаванды

Вегетативное размножение

Я размножал лаванду черенками. Очень легко взять кусок и воткнуть его в землю. Вам даже не нужно ставить над ним вазу. Единственным условием успешного укоренения является постоянная влажность почвы под черенком.

Размножать лаванду можно и другими способами, например, воткнув побег в землю, прищипнув его и поддерживая курган во влажном состоянии. В конце сезона у пня образуются корни, его можно отрезать и посадить.

Читать еще:  Эстрагон, он же тархун. Посадка, выращивание и уход. Что такое тархун?

Или вы можете удобрить куст лаванды осенью, срезать побеги и снова удобрить весной. Части побегов, покрытые почвой, образуют пеньки и новые побеги. Затем куст можно выкопать, разделить и пересадить.

Лаванда из семян

Лаванду также можно размножать семенами. В этом году я решила создать лавандовую клумбу или бордюр вдоль дорожек. Пока мне удалось посадить только три куста, но я не оставляю попыток.

Я купил семена, посеял их 7 марта и держал в подвале при температуре 5⁰C в течение месяца, пока они стратифицировались. Я слышала, что лаванда хорошо прорастает и без этой процедуры, но решила последовать совету экспертов. В начале апреля я достал семена из погреба, и они прекрасно проросли. Когда появились первые ростки, я посадил их в кассету, и сейчас они уже проросли.

Как видите, размножить лаванду несложно, и для этого существует несколько способов.

Никогда не используйте азотные удобрения для размножения лаванды: растение будет пухнуть и не цвести.

Лаванду следует обрезать ежегодно. После цветения стебли следует укоротить на треть. Более радикальная обрезка может повредить зрелые части стебля и не является хорошей идеей.

Регулярный полив не требуется, а если на участке высокие грунтовые воды, то лаванду вообще не стоит выращивать, так как она не переносит постоянного поступления воды к корням.

Лаванда лучше всего растет в сухой, песчаной почве с большим количеством гравия, и поливать ее следует лишь кратковременно, по мере укоренения и роста.

Теперь я высажу рассаду лаванды в почву. Саженцы еще маленькие, корни у них слабые, поэтому сначала я буду их поливать, а когда они разовьются в кусты, то смогут справляться с осадками.

Как размножить лаванду от куста

Это травянистое растение можно размножить следующими способами:

  • черенкованием;
  • семенами;
  • отводками;
  • делением куста.

Как рассадить лаванду делением куста

Хотя лаванда довольно устойчива к делению корневой системы, этот способ размножения является одним из самых популярных среди садоводов. Части материнского куста могут хорошо расти на новом месте при соблюдении определенных правил.

Читать еще:  Как пересадить цикламен: варианты в домашних условиях и разными способами. Как пересадить цикламен?

Размножение куста лаванды делением корней

Выбор почвы и предварительная подготовка частей куста

Взрослый куст готовят к делению осенью. После того как растение полностью отцветет, обрежьте его так, чтобы осталось около 10 см стебля. Затем черенки аккуратно сворачиваются в рулон. Весной обрезку повторяют.

В течение лета куст образует несколько новых побегов, а осенью лаванду можно размножать отрезками с не менее чем 4-6 свежими побегами. Корневую систему следует разделить вручную, а если корни сильные и жесткие, их можно отрезать лопатой.

Важно: срезы корней следует растворить в активированном угле или порошке древесного угля и слегка присыпать препаратом, стимулирующим корнеобразование.

Подготовка материнского куста к делению корней

Лаванда предпочитает слегка кислую почву, поэтому в подготовленную лунку следует добавить известь или золу. Посадочная яма должна быть в два раза меньше диаметра корня. Для создания питательной среды и пористой структуры почвы рекомендуется добавить в лунку перегнивший навоз или компост. Заполните яму почвой, хорошо утрамбуйте ее, чтобы вышел воздух, и полейте.

Уход после посадки

Лаванда не переносит чрезмерной влажности или засухи. Поэтому рекомендуется поливать, как только верхний слой почвы высохнет. Система полива должна быть установлена таким образом, чтобы само растение также получало воду.

Уход после посадки — полив с орошением

Садовую лаванду следует обрезать. Время от времени следует обрезать побеги, которые перерастают куст или изменяют его форму.

Когда размножать лаванду делением куста

Делите материнский куст весной до появления всходов. Осенью кустарник следует обрезать и опустить. Перед посадкой желательно проверить прогноз погоды, чтобы растения не намокли от дождя.

Также можно делить корневую систему летом, но такие растения требуют более тщательного ухода — регулярного, умеренного полива и притенения.

Осень — лучшее время для этого вида размножения. Самое главное, чтобы процесс был завершен до октября.

Как черенковать лаванду

Молодые побеги, появляющиеся после обрезки кустарника, пригодны для черенков. Верхнюю часть молодого побега срезают под углом острым продезинфицированным ножом. Черенки должны быть длиной около 10-13 см и иметь стебель. Порез на кусте обрабатывают активированным или древесным углем.

Читать еще:  Почему не цветет спатифиллум и чем его подкормить, чтобы зацвел. Почему не цветет спатифиллум?

Размножение куста лаванды черенками

Мы рекомендуем срезать лаванду летом или весной. В теплые месяцы корневая система может сформироваться и затвердеть. Осенью растение готовится к спячке, внутренние процессы замедляются, поэтому формирование корневой системы занимает больше времени.

Как укоренить лаванду

Укорените черенки, поместив их во влажную почву и накрыв стеклянным или пластиковым колпаком. Ежедневно снимайте крышку на 10 минут, чтобы рассада проветривалась. Корневище должно находиться в полутенистом месте, защищенном от сквозняков, и иметь ту же почву, что и взрослые растения (слабокислую и удобренную).

Первые корни образуются через 3 недели после посадки, а еще через 3-4 недели саженец уже развил корневую систему. Затем саженец можно пересадить в горшок или в открытый грунт.

Обратите внимание! Черенки также можно брать с одревесневших ветвей, на верхушке которых имеется около 5 см зеленого прироста. Для укоренения таких черенков в домашних условиях необходимо использовать препараты, стимулирующие корнеобразование и содержащие питательные вещества и витамин B1.

Как размножать лаванду отводками

Для черенков выберите молодую, гибкую ветку из нижней части куста лаванды. Под ним в почве у основания растения выкапывается небольшая борозда, в которую аккуратно сгибается и погружается выбранная веточка так, чтобы ее лиственный конец выступал на другом конце углубления. Затем борозда засыпается почвой, уплотняется и тщательно опустошается. Чтобы облегчить задачу, можно использовать специальные садовые скобы для закрепления ветки в земле.

Размножение взрослого куста лаванды черенками

Рекомендуется регулярно поливать ветви и хорошо заглублять их в землю. Регулярно опрыскивайте почву над ними, а в особенно жаркую погоду — и листья, торчащие из земли.

Через 12-16 недель у саженца появятся корни. Чтобы проверить это, осенью перекопайте немного почвы под растением. Побег готов к пересадке, когда его корни удерживают почвенную массу. В этом случае обрежьте ветку так, чтобы корни оказались в цветущей части ветки, и посадите ее на новое место.

Оцените статью