Как распознать чеснок яровой и озимый: отличия сортов по внешним признакам, вкусу и другим характеристикам. Как отличить озимый чеснок от ярового?

У озимого чеснока этот процесс приводит к образованию стрелок, в которых формируются луковицы (эти луковицы затем высаживаются в землю для получения монокарпического чеснока). У ярового чеснока нет стрелок, если только вы не считаете сорт ‘Гулливер’.

Как распознать чеснок яровой и озимый: отличия сортов по внешним признакам, вкусу и другим характеристикам

Чеснок является спорным овощем. Некоторые не любят его за острый и резкий вкус, другие же не могут представить себе блюда без добавления этого продукта. В любом случае, чеснок занимает почетное место на наших грядках и полях. Его выращивают как садоводы-любители, так и крупные фермеры.

В природе это растение обычно разделяют на две основные группы: Яровой чеснок и озимый чеснок. Давайте рассмотрим различия между яровым и озимым чесноком.

  • Какой чеснок лучше: озимый или яровой
  • Чем отличаются друг от друга
    • По внешнему виду
    • По вкусу
    • По составу и свойствам
    • По сроку созревания
    • По времени посадки
    • По лежкости
    • По уходу

    Какой чеснок лучше: озимый или яровой

    Однозначного ответа на этот вопрос нет: каждый выбирает сорт культуры в соответствии со своими личными предпочтениями.

    Существуют некоторые принципы, которые помогут вам сделать выбор:

    1. Если у вас небольшой участок, то лучше выбрать озимые сорта, так как они дают более хороший урожай и не так долго созревают. Крупные же хозяйства предпочитают яровые сорта.
    2. Озимые имеют мощную корневую систему, которая развивается еще во время посадки – осенью. Когда наступает тепло, чеснок сразу начинает расти. Собирают первый урожай уже в конце июля — начале августа.
    3. Если лето выдалось прохладным, то велика вероятность того, что яровой чеснок даст плохие плоды. В то время как озимый отличается прекрасной устойчивостью к непогоде. Например, к сильным заморозкам или продолжительной засухе.
    4. Если в приоритете сохранность, выбирайте яровые сорта.

    Как распознать чеснок яровой и озимый: отличия сортов по внешним признакам, вкусу и другим характеристикам

    Несколько слов о кулинарном назначении сортов.

    Если вы хотите использовать овощ для консервирования и маринования, лучше посадить весенний лук-порей. Он более компактен и удобен для консервирования.

    Если вы используете растение для приготовления соусов и приправ, то лучше выбрать озимый чеснок. Оно более острое и ароматное. Из них получаются отличные аджика и кетчуп.

    Как различить озимый и яровой чеснок

    Как вы можете отличить лампочки? Луковица ярового чеснока не имеет центральной стрелки, луковица озимого чеснока имеет стрелку в середине основания и окружена 4-10 крупными зубчиками.

    Какой чеснок яровой или озимый

    Зубцы у основания луковиц ярового чеснока расположены по спирали от периферии к центру, причем зубцы на периферии крупнее зубцов в центре. Луковицы ярового чеснока имеют больше зубчиков, чем у ярового — от 12 до 30.

    Почему яровой чеснок не сажают под зиму?

    Чеснок в принципе является холодостойким растением. Его корни могут начать расти при температуре около 0 °C. Однако яровой чеснок менее холодостойкий и больше нуждается во влаге, чем озимый (именно поэтому многие растения ярового чеснока погибают при подзимнем посеве). Однако яровой чеснок следует сажать весной, как только оттает земля, и чем раньше вы посадите, тем выше будет урожай.

    Чеснок яровой «Гулливер» — среднезадержанный. Сорт стрелолиста. Универсальный. Луковица округло-плоская, плотная, весом 90-120 г. Количество сухих чешуек 4-5, их окраска грязно-серая. Количество зубчиков 3-5. Мякоть зубчиков белая, компактная. Вкус сильный. Спелый лук можно хранить до 8 месяцев. Сорт: высокая урожайность и выносливость.

    Лук-порей Викторио — среднего срока созревания. Не созревает. Луковица округло-плоская, весом 38-43 г, количество зубчиков 13-15. Строение гвоздики простое. Сухие чешуи желтовато-белые, с 5-9 чешуйками. Мякоть белая. Вкус слегка кисловатый. Товарная урожайность — 0,98 кг/кв.м. Срок годности — 8 месяцев.

    Чеснок Демидовский яровой — Среднеспелый. Не способен к прорастанию. Луковица округло-плоская, весит 47 г, число зубцов 15-16. Строение гвоздики сложное. Цвет сухих шкурок белый с антоциановыми акцентами, шкурки кремовые, мякоть белая. Вкус слегка кисловатый. Урожайность 0,4 кг на квадратный метр. Хранится в течение 10 месяцев.

    Яровой чесночный самородок — среднего срока созревания. Несозревающий сорт. Луковица округло-сплюснутая, весом 67 г, количество зубчиков 19-23. Структура гвоздики сложная. Сухие чешуйки белые, кожистые чешуйки розовые, мякоть белая. Вкус слегка кисловатый. Урожайность 0,5 кг на квадратный метр. Хранится в течение 10 месяцев.

    Чеснок весенний — раннеспелый сорт. Неэкспортный сорт Луковица округло-плоская, масса 40 г, гвоздика — до 3,6 г, число зубцов в луковице 10-16. Строение гвоздики сложное. Цвет сухой и кожистой чешуи белый, а мякоть белая. Вкус сильный. Урожайность составляет 1,3 кг/м2.

    Весенний чеснок Шунут — Среднего срока созревания. Не способен к прорастанию. Луковица округло-плоская, весит 47 г, количество зубчиков 13-16. Структура гвоздики сложная. Сухие чешуйки белые с антоциановыми полосами, кожистые чешуйки белые, мякоть белая. Вкус слегка кисловатый. Урожайность 0,4 кг на квадратный метр. Хранится в течение 10 месяцев.

    Как хранить и готовить яровой чеснок к посадке

    Хранение чеснока

    За две-три недели до посадки снизьте температуру хранения здоровых, крупных луковиц чеснока, отобранных осенью, с 18-20 до 2°C. Разделите луковицы на зубчики непосредственно перед посадкой и выберите самые крупные.

    Чеснок — растение длинного дня, хорошо растет на достаточно освещенных участках и не терпит избыточного полива. Почву под яровой чеснок следует перекопать и удобрить осенью.

    Помните, что чеснок предпочитает плодородную почву с нейтральной реакцией. Однако не рекомендуется вносить навоз под эту культуру, так как он может вызвать гниение чеснока.

    Подготовьте почву для посадки ярового чеснока:

    На поле следует внести перегной в количестве 3-4 кг на 1 м², суперфосфат и хлористый калий в количестве 30 и 20 г на 1 м² соответственно. Равномерно нанесите удобрение на поверхность и перекопайте почву на глубину лопаты. С осени рекомендуется делать грядки высотой 10 см и шириной 1-1,2 м. Таким образом, весной почва прогревается быстрее, и посадка может быть произведена раньше.

    Посадка ярового чеснока

    Тщательно разровняйте грядку граблями и сделайте пять продольных борозд совочком, 20 см между центрами и 5-6 см между гвоздиками в ряду.

    Обработайте чеснок перед посадкой:

    Чтобы ускорить прорастание корней, гвоздику перед посадкой можно замочить.

    Для предотвращения самого распространенного заболевания чеснока — псевдопероноспоры — перед посадкой прогрейте зубчики при температуре 40 °C в течение 12 часов и обработайте их 1%-ным раствором бордосской жидкости. Глубина посадки гвоздики составляет от 2 до 3 см. Гвоздики следует высаживать в середину борозды нижней стороной вниз.

    Существует большая разница между зимними и весенними сортами с точки зрения времени посадки. Обычное время посадки зимних сортов — осень, что объясняет название категории. Озимый чеснок способен пережить суровые зимы и экстремально низкие температуры — 30-40 градусов мороза для него не проблема, а снега достаточно, чтобы укрыть его. Обычный срок посева — за 3 недели до наступления зимы. Этот сорт не следует высаживать слишком рано, иначе овощ прорастет, а молодая зелень будет повреждена наступающими заморозками.

    Яровой чеснок не всегда морозоустойчив, поэтому время для посева совершенно другое: его высевают весной. Подходящие условия включают температуру почвы +6 °C.

    Разница в уходе

    Принципиальной разницы в уходе за этими двумя категориями нет. Как весенние, так и зимние сорта нетребовательны и просты в выращивании. Прополка и рыхление являются необходимыми условиями для выращивания лука. Что касается полива, то чеснок можно выращивать без полива, и он все равно будет образовывать головки. Однако правильный полив помогает головкам вырасти более крупными, а влаге полностью насытиться.

    Поливайте чеснок, когда он начнет образовывать прорастающую массу. Если сезон дождливый или осадки выпадают в норме, дополнительный полив не требуется. В засушливое лето необходимость полива определяется содержанием влаги в почве — показатели должны находиться в пределах 75-85%. Существует специальный прибор для измерения этого показателя, но вам не обязательно его покупать. Даже наши предки точно знали, когда нужно поливать почву. Почва, уплотненная вручную, имеет форму комка, что означает достаточное количество влаги, но когда она рассыпается, наступает время полива.

    Частота увлажнения в сухую погоду:

    • от появления зеленых пик на грядке до начала образования зубков культуру поливают еженедельно;
    • при активном наращивании головки и ее созревании частоту увлажнения увеличивают до одного раза в 3–5 дней.

    Норма внесения влаги составляет 12 литров на 1 м².

    Для полива не следует использовать холодную воду, так как растение предпочитает теплую влагу (не менее +18 °C). Окончательный полив следует проводить за 2-3 недели до сбора урожая. Не поливайте в холодную погоду (ниже +13°C). Также не рекомендуется поливать днем под прямыми солнечными лучами, чтобы не обжечь перья. Это важно: поливайте чеснок только в сухой сезон. Все вышеперечисленные пункты относятся к обоим типам с одним небольшим отличием. Чеснок, посаженный зимой, получает достаточное количество влаги после таяния снега, поэтому полив начинается немного позже, чем для летних сортов.

    Другие отличия

    Очень важным различием между озимым и яровым чесноком является срок хранения урожая.

    • Яровая разновидность может похвастать великолепными показателями в этом отношении. Головки и зубки сохраняют товарные качества до двух лет, при этом минимальный срок лежкости — 10 месяцев. Хранение подобного чеснока не требует организации специальных условий, овощ не теряет своих качеств даже при комнатных условиях. Важно хорошо его просушить после извлечения из земли, и тогда он сохранит свои дольки твердыми, сочными и острыми при температуре от +1 до +18°C. Крайне сложно обеспечить яровой категории такие условия, чтобы чеснок не смог «дожить» до следующего урожая.
    • Озимые сорта — дело другое. Здесь лежкость, в отличие от размера, далеко не на высоте. Крупноплодный озимый чеснок хранится максимум до полугода, затем дольки начинают терять влагу, сохнуть, иногда прорастать. В последнем случае их можно спасти тем, что посадить в емкость с субстратом, затем высадить весной в открытый грунт. Сохранить такой чеснок до следующего урожая невозможно.

    Следующее отличие — склонность к прорастанию, которая характерна только для зимних сортов. Стрелолист — это, по сути, цветочный стебель, и задача растения — производить семена в ущерб формированию луковицы. Чтобы избежать этого, стрелки удаляют, а затем используют для консервирования и потребления. Цветочные стебли не только обладают резким вкусом, но и богаты витаминами, кислотами, растительными белками, жирами и полисахаридами.

    Существуют также различия в сроках созревания.

    • Яровой готов к сбору ближе к концу августа.
    • Озимые сорта убирают в середине летнего сезона или чуть позже.

    Точные сроки во многом зависят от региона выращивания. Пожелтение и высыхание перьев является прямым признаком зрелости.

    Читать еще:  После чего сажать чеснок под зиму и весной. Что сажать после чеснока. После чего можно сажать чеснок под зиму?
Оцените статью