Как часто поливать кактус: количество раз и варианты в домашних условиях. Как поливать кактус?

Это важно: зимой кактус уменьшается в размерах. Не пугайтесь того, что он начинает портиться. Это нормальная реакция, характерная для перезимовавшего растения.

Как часто поливать кактус: количество раз и варианты в домашних условиях

Исторически кактусы возникли в пустынных районах Центральной Америки и тропиках. Растение, привыкшее к сильной жаре и постоянному недостатку влаги, не требует слишком большого ухода на подоконнике. Однако для хорошего роста и цветения ему необходимы правильные условия. Как часто следует поливать кактус, какую воду следует использовать и чем руководствоваться в режиме полива?

Независимо от того, с какой целью вы приобрели кактус — для размножения большого количества, для украшения подоконника несколькими вазонами или в качестве подарка близкому человеку — необходимо соблюдать правила ухода и полива. Правильная стратегия и систематический подход обеспечат активный рост, цветение и появление новых побегов, которые впоследствии можно будет пересадить.

Кактусы на подоконнике

Особенно тщательно следует поливать цветущие суккуленты — слишком малое или слишком большое количество воды может со временем повлиять на внешний вид здоровой цветочной почки.

К суккулентам не следует относиться легкомысленно, и при выборе их в качестве комнатных растений не следует пренебрегать поливом. Использование неправильной воды, избытка удобрений или неправильной техники полива может привести к гибели растения за короткое время.

Как часто поливать

Частота полива комнатного кактуса зависит от нескольких факторов. Наиболее важные из них описаны ниже.

Вид растения

Продавец всегда должен указывать на это, а также давать инструкции по уходу за конкретным сортом. Например, если будущий фаворит родом из пустыни, он не будет очень требовательным и гидрофильным. Эти растения нуждаются в минимальном поливе — раз в неделю или раз в полнедели и только в жаркие летние месяцы.

Это важно: суккуленты из тропиков любят высокую влажность, поэтому зимой и летом их нужно поливать чаще.

Нет ничего проще, чем инструкция по поливу растения декабриста или опунции — они не боятся воды в любых количествах. Маммиллярия не менее требовательна.

Читать еще:  10 растений, которые цветут все лето, до морозов. Цветы которые цветут все лето на улице фото и названия?

Расположение суккулента

Если вы разместите растение в доме у окна на солнечной стороне или рядом с сильным обогревателем, радиатором, компьютером или ноутбуком, ему потребуется больше влаги. В более прохладных и менее освещенных местах поливайте реже и реже.

Материал горшка

Даже такая маленькая деталь влияет на частоту. Керамические и глиняные горшки легко способствуют поглощению влаги и поэтому нуждаются в более частом и интенсивном поливе. Пластиковые и стеклянные горшки гораздо менее проблематичны.

Возраст кактуса

Когда растение совсем молодое, оно использует больше питательных веществ из воды и субстрата для роста и цветения. Поэтому ему требуется больше влаги, чем его старшим собратьям.

Разные виды кактусов нуждаются в разных интервалах полива

Жизненный цикл

Когда начинается вегетационный период растения, т.е. когда оно активно растет и появляются первые цветы, нужно быть готовым к частому поливу. Обычно это происходит с конца весны до поздней осени.

Поскольку суккулент переехал в другую среду, его естественный цикл может быть прерван, и вегетационный период начинается зимой. Необходимо тщательно следить за изменением поведения, чтобы растение не осталось без жизненно необходимой влаги в это время.

Состояние субстрата

Это отдельный и очень важный вопрос для выращивания здорового и энергичного кактуса, потому что большинство субстратов, предлагаемых в торговле, содержат много ингредиентов, опасных для растения. Иногда качество субстрата оставляет желать лучшего: масса торфа не обеспечивает корни водой, и, наоборот, слишком много рыхлого песка или глины приводит к загрязнению корней.

Внимание. Частота полива кактуса также зависит от качества воды и содержащихся в ней добавок. Возможно, вам придется некоторое время понаблюдать за способностью суккулентов поглощать воду и их состоянием, чтобы определить оптимальную частоту полива.

Какой водой поливать кактус

Идеально чистая вода — это легенда в современном мире, особенно в городах. Большинство комнатных растений со временем адаптируются и хорошо реагируют на обычную водопроводную воду. Но суккуленты, в силу своего наследия, болезненно реагируют на плохой химический состав воды. Как повысить урожайность и облегчить полив?

Лучший вариант — использовать дождевую или талую воду. Однако этот вариант требует больших усилий и терпения и поэтому подходит не всем. Более простая идея — кипятить и охлаждать воду для снижения жесткости и pH. Это предотвращает ощелачивание почвы и негативное воздействие воды на корневую систему при поливе кактусов.

Читать еще:  Пересадка лилий: когда и как это делать правильно. Когда пересаживать лилии на новое место осенью?

Обратите внимание. Если у вас нет времени на очистку воды, вы можете использовать обычный бытовой фильтр или наполнить емкость и оставить ее на 2-3 дня перед поливом.

Для улучшения качества воды и внесения удобрений можно использовать следующие средства:

  • щавелевую или азотную кислоту (не забыть дать отстояться и слить осадок);
  • янтарную кислоту (подходит только однопроцентный раствор);
  • разведенный торф;
  • уксус 9 % (не больше чайной ложки на пятилитровую емкость).

Как часто нужно поливать кактусы в квартире или доме?

В естественной среде природа устанавливает режим для растений. Частота полива кактусов в доме или квартире зависит от многих факторов, некоторые из которых приведены здесь:

В чем проблема? Чем больше кактус, тем больше воды ему нужно, скажете вы. Это не совсем верно. Растения этого семейства способны накапливать воду в своеобразном «шкафу» и таким образом переживать длительную засуху. Влага сохраняется не только в стеблях, но и в листьях, если они есть, и даже в корнях. Поэтому чем больше кактус, тем больше потенциал хранения. Маленькие кактусы, с другой стороны, еще не обладают такой способностью и могут нуждаться в частом поливе во время активной фазы роста.

Объём горшка

Когда кактус растет в большом горшке, ему требуется больше времени для поглощения влаги. В маленьких горшках влага расходуется или испаряется быстрее. В среднем растение с большим количеством почвы поливают раз в 4-6 недель, а кактус в маленьком горшке — раз в неделю или чаще.

Большинство кактусов лучше всего растут в небольших горшках. Чрезмерный контакт с влагой в течение длительного периода времени повреждает их корни.

Тип горшка и дренажа

Пластиковые и керамические контейнеры вредны для кактусов. Первые «задерживают» избыток воды и продлевают время естественного высыхания почвы. Последние имеют пористую структуру, через которую вода испаряется быстрее, чем должна. Лучшая стратегия для кактусов — обильный полив и очень хороший дренаж, который быстро отводит лишнюю воду и предотвращает гниение корней.

Чем суше и теплее воздух в помещении, тем быстрее будет высыхать почва в горшке. Следует также помнить, что кактусы лучше держать под водой, чем заливать их. Они также могут пережить небольшую засуху и центральное отопление.

Восприимчивость к свету

Как часто поливать кактус

Расположение кактуса также играет важную роль. Если растение находится на южной или восточной стороне, его поливают чаще, если на западной или северной — гораздо реже. Горшок, в котором находится кактус, также играет особую роль. Керамический горшок следует поливать гораздо чаще, чем пластиковый.

Читать еще:  Особенности использования растений в интерьере. Каковы способы размещения цветов в жилой комнате какие растения для этого используют?

Молодым растениям требуется гораздо больше влаги, чем полностью выросшим, поэтому поливать их нужно чаще. Однако если ваш кактус не растет, полив следует прекратить.

Период цветения очень часто не совпадает с периодом роста. В зимние месяцы кормление строго запрещено. Период кормления может длиться с конца марта до начала апреля. Не прекращайте подкормку до сентября.

Как поливать кактус

Существует только два правильных метода полива:

Первый метод является универсальным и заключается в поддержании качества почвы без обработки. Таким образом, сохраняются все почвенные добавки. Этот метод подходит только для опытных садоводов, которые точно знают, сколько воды нужно использовать и когда. Большинство садоводов не являются большими поклонниками этого типа орошения.

Второй способ орошения — это количество используемой воды. В отличие от первого метода, второй метод помогает полностью увлажнить почвенный ком, но он также способствует удалению необходимых удобрений из верхней части почвы, что является большим недостатком.

Как часто поливать кактус

Особенности полива кактуса

Долговечность любого вида кактуса зависит от частоты полива. Большинство сортов происходят из Африки, где сухие почвы являются для них идеальными условиями жизни. Эти растения способны постоянно накапливать влагу и равномерно ее расходовать. Эта особенность делает их чувствительными к нерегулярному поливу. Однако частый полив может нанести им большой вред.

Кроме того, существуют другие виды кактусов, которые, напротив, чувствительны к более частому поливу. В основном это лесные и тропические сорта. В этом случае следует подумать о поливе отдельных видов.

Как часто нужно поливать кактус в зимний период времени

Зимой каждый кактус следует посадить в помещении, где температура не превышает 20 градусов. Выберите прохладное место, например, на подоконнике. Место с некоторым количеством света также является хорошей идеей, но оно должно быть прохладным. Также помните, что это место не должно проветриваться.

Прохладное место для кактуса важно для того, чтобы влага из растения не испарялась быстро и кактус не пересыхал. Пока кактус находится в таком месте, поливать его следует примерно раз в месяц, но не чаще. Если растение поливать чаще и получать слишком мало света, оно перестанет цвести, а ствол деформируется.

Не поливайте до конца апреля, когда установится нормальная теплая погода. Приспособиться к теплой погоде можно с помощью частого полива. Достаточно двух поливов в месяц.

Оцените статью