Карликовая береза: описание, сорта, посадка и уход. Как выглядит карликовая береза?

Высота в 1 метр является достижением для этого вида. Некоторые экземпляры трудно распознать с первого взгляда, если не подойти ближе и не увидеть слегка выступающие над землей шапочки листьев. Карликовая береза растет без спешки.

Карликовая береза: описание, сорта, посадка и уход

Карликовая береза (Betula nana, маленькая береза, карликовая береза, ерник, шифер, карла, ера), относящаяся к роду береза, порядок Bucocinaceae, представляет собой низкорослый, густой, богатый кустарник.

Карликовая береза

Ботанические свойства и ареал обитания

Обычно карликовая береза родом из лесистых районов Европы и Западной Сибири, но сегодня она встречается также в Северной Америке, Альпах, северо-западной Азии и даже в Арктике. В тундре, в горах, во мху и на кислых торфяных болотах — этот уникальный вид деревьев нашел убежище везде: Жители севера используют его листья и почки в качестве лекарства, корма для животных, а древесину — как топливо.

Ветви карликовой березы расправляются и опадают. Кора шероховатая, темно-коричневого или коричневатого цвета. Листовые пластинки маленькие, зеленые (до 15 мм), округлые, с зубчатым краем. Осенью окраска меняется от желтой до красной. На зиму листья опадают. Молодые побеги бархатистые и липкие. Черешки короткие (около 5 мм). Расположение — альтернативное.

Соцветия одноцветковые, мелкие и колосовидные. Плод — эллиптический орех с узкими, похожими на сетку долями с каждой стороны (около 1,5 мм в диаметре), который образуется в период с апреля по июнь.

Растение растет медленно. Размножается семенами и черенками. Он может жить до 120 лет.

Популярные сорта

На основании классификации в Большой советской энциклопедии выделяют виды карликовой березы:

  • низкая;
  • тощая;
  • круглолистная;
  • и пр.

В современной интерпретации и среди наиболее популярных декоративных сортов карликовой березы выделяют следующие два.

Золотое сокровище

Золотое сокровище — карликовый вид березы высотой до 80 см и шириной кроны около 2 м. Кора темно-коричневая. Кора имеет темно-коричневый цвет. Листья зубчатые и овальные. Цвет варьируется в зависимости от степени спелости — от малинового до золотистого. Осенью цвет меняется на красный.

Читать еще:  Чем подкормить клубнику осенью. Чем подкормить клубнику осенью?

Золотое сокровище

Юнга

Youngii — слезливая береза. До 4 м высотой с шаровидной кроной из маятниковых ветвей около 2 м шириной. Окраска коры типична: белая с черными горизонтальными полосами. Листовые пластинки зубчатые по краям и ромбовидные. Цвет светло-зеленый, осенью желтый.

Юнга

Карликовая береза

Ветвистая крона арктической березы достигает в ширину до 1,5 метров. Он характеризуется маленькими, круглыми листьями, которые варьируются от светло-зеленого цвета на верхушке до нежно-зеленого на нижней стороне растения. Листья прикреплены к побегам короткими стеблями.

Описания различных сортов карликовой березы варьируются, но очень трудно найти дерево высотой более 1 метра. Эти березы настолько искалечены, что иногда их можно увидеть только вблизи — у них маленькие листья, которые слегка торчат из земли. Березы растут медленно и размножаются маленькими, круглыми, слегка удлиненными мочками ушей. Как только они созревают, они распадаются на свои составляющие — семена и чешуйки.

Сережки карликовой березы

Цветение Наны начинается до прорастания листьев. Цветки среднего размера очень быстро увядают, после чего появляются мелкие ореховидные плоды размером до 2 мм. В северных районах растут низкорослые березы, красиво изгибаясь и извиваясь над землей: Канада, Аляска и Россия. Корневая система карликовой березы такова, что дерево находит себе место среди скал и болот в горах. Этот невысокий кустарник стал популярным в ландшафтном дизайне благодаря своей компактной и округлой листве, не требующей особого ухода.

Сорта карликовой березы

Дерево небольшое, но выращивать его не так легко, как кажется на первый взгляд. Существует две группы растений этого вида:

  • Nana, отличающаяся не клейкими побегами с пушком. Листья практически круглые, диаметром по 2-2,5 см. Эта разновидность распространилась на северо-западных территориях азиатских стран, альпийских вершинах и в Гренландии.
  • Exilis имеет неопушенные побеги, они клейкие за счет выделяемого секрета. Листья маленькие – не более 1,2 см в длину и чуть больше в ширину. Карликовые березы этой группы произрастают на азиатской части России, на территории Канады и Аляски.

Ветка березы сорта betula-exelis

Большинство сортов декоративной березы относятся к подвиду exilis. Карликовая береза сорта Золотая растет очень медленно и за 10 лет достигает максимальной высоты 30 см и ширины 70 см. При полном росте дерево достигает высоты 70 см и ширины 1,5 м. Он выглядит очень эффектно и поэтому является ярким акцентом в ландшафтном дизайне:

  • Карликовая береза сорта Голден Треже – это небольшой и компактный кустарник с желтыми кружевными листьями. Высоко ценится ландшафтными дизайнерами за декоративную форму и яркость. Выглядит как сильноветвистый раскидистый куст, у которого немного приподнимаются побеги. Сорт очень редкий, прирастает до 10 см каждый год. Цветение в мае до распускания листьев. Хорошо выращивать на солнце и в полутени, тип почвы не важен, однако желательна умеренная влажность.
  • Сорт Голден Дрим – декоративно лиственный кустарник округлой ветвистой формы. Вырастает до 1,2 м в высоту и до 1,5 м в ширину. Верхушка листьев немного закруглена, основание ширококлинное, диаметр до 2,5 см. В летнее время листья зеленые, окаймлены черным в центре и переливаются в желтый к концу. Цветение такое же, как и у Треже, неприхотлива к почвам, любит солнце и влагу. Размножение происходит путем пересаживания черенков и семенами.
Читать еще:  Чтобы толстянке было комфортно зимой: ухаживаем за растением правильно. Как поливать денежное дерево?

Сорт Betulа Golden Treasure

Распространение

Карликовые березы широко распространены в тундре, на горных вершинах выше 500 метров и на торфяных болотах в таежной зоне. Внешне, с их тонкими пятнистыми стволами и крупными листьями, они не похожи на классические высокие березы. Только знаток самостоятельно заметит, что небольшой кустарник, раскинувшийся по земле, — это разновидность березы. В местах своего обитания кустарники образуют плотные куртины.

На ненецком диалекте карликовые березы называются ерниками (кустарник), и пройти сквозь них невозможно — множество изогнутых ветвей тесно переплетены между собой.

Карликовая береза растет в неблагоприятных условиях, к которым она полностью адаптирована. В арктической зоне он растет в тундре, а в других регионах — на склонах и вершинах гор.

Карликовая береза в ландшафтном дизайне

использование миниатюрной березы на участке

Оригинальные внешние характеристики северного гостя позволяют ему создавать элегантные композиции. Хотя его соседями в тундре были лишайники или мхи, он прекрасно вписывается в сельскую местность. Самое главное — найти тенистое место на солнце.

карликовая береза в ландшафте

Чаще всего низкорослая береза используется для создания небольших садов. Пространства наполнены экзотическими японскими элементами. При необходимости его высаживают в качестве изгороди или зоны. Растение гармонично сочетается с вьющейся ивой у искусственных водоемов или беседок. Растение также хорошо себя чувствует в окружении хвойных деревьев, скальных садов и щедрых альпийских растений. Осенью ярко-красная листва придает пейзажу особый колорит и вызывает положительные эмоции у прохожих.

Если вы посадите карликовую березу в прочный горшок, вы получите красивый бонсай.

Условия выращивания на дачном участке

условия выращивания

Чтобы перенести карликовую березу из тундры в более мягкий климат, можно следовать простым правилам. В естественной среде обитания он растет на открытых пространствах. Поэтому необходимо выделить для него подходящее место в саду. Достаточное количество солнечного света поможет кустарнику адаптироваться к новым климатическим условиям.

Читать еще:  Как сделать стабилизированный мох своими руками. Как стабилизировать мох?

зимостойкое растение

Не менее важной для успешного роста дерева является почва. Хотя растение предпочитает заболоченную почву, оно также процветает и в нормальной почве, например, в почве, преобладающей в средних широтах. Однако она должна быть слегка кислой. Если долгое время нет дождей, то поливать нужно регулярно.

Карликовая береза считается выносливым растением. Он может выдерживать чрезвычайно низкие температуры. Однако в летний зной она нуждается в защите от жарких лучей солнца. Если растение выращивается в помещении, зимой его следует держать подальше от отопительных приборов.

Поскольку растение предпочитает повышенную влажность, его следует высаживать вблизи источников воды. Если это невозможно, курсы можно поддерживать искусственно. Регулярно опрыскивайте кустарник из пульверизатора. Также не забывайте поливать прикорневую зону растения.

Агротехника посадки

саженец карликовой березы

На садовых грядках карликовую березу выращивают семенами или готовыми саженцами. Семена высаживаются в почву сразу после сбора плодов. Этот процесс очень трудоемкий, поэтому неопытным садоводам лучше использовать готовую рассаду. Обычно они продаются в специализированных питомниках с закрытой корневой системой.

Карликовые березы не следует покупать бессистемно на фермерских рынках.

Высаживайте кустарники весной или поздней осенью под зиму. Выкопайте яму за 2 недели до посадки. В садовую почву следует добавить торф, песок и перегной (2:1:1:1:1). Также добавьте 200 грамм комплексного удобрения на один куст. Затем саженец осторожно помещается в центр воронки. Промежутки заполняются подготовленной подложкой. Верхний уровень хорошо уплотняют, поливают и мульчируют опилками.

Оцените статью