Оптимальная температура в курятнике для кур несушек. Какая температура должна быть в курятнике зимой?

Для кормления в ваше отсутствие можно использовать кормушки с бункерами. Вы можете купить их или сделать самостоятельно. Таким образом, у цыплят всегда будет свежий корм. Курам требуется 1 литр воды на полкилограмма сухого корма. Некоторые умельцы делают поилки с электрическим подогревом для кур зимой.

Какая температура должна быть в курятнике зимой для поддержания яйценоскости?

Каждый фермер-слоевод мечтает о круглогодичном производстве. Однако существуют некоторые тонкости в создании правильных условий для кур. Эта проблема касается не только частных заводчиков, но и владельцев крупных птицефабрик.

Зимний период характеризуется снижением продуктивности кур-несушек. Это связано с более низкими температурами, сокращением светового дня и возможным ухудшением рациона.

Лучше всего начать подготовку к зимнему сезону заблаговременно, пока осенние дни еще теплые. Как только наступают заморозки, курам-несушкам требуются лучшие условия для поддержания яйценоскости.

Чем лучше условия, тем больше гарантия отличной производительности, здорового стада и отсутствия смертности на ферме. При правильном рационе, тепле и освещении у владельцев не должно быть проблем.

Важно знать, что природа не наделила кур способностью нести яйца в холодное время года. Создание благоприятной среды — это своего рода обман для организма кур-несушек.

Для того чтобы птица хорошо перенесла зиму, должны быть соблюдены определенные условия. Следующая статья посвящена правильному температурному режиму.

Что нужно знать

Домашние куры — теплолюбивые птицы, поэтому они могут легко простудиться, если долго гуляли на заснеженном дворе или попали под сильные порывы ветра. Еще один негативный фактор, который имеет серьезные последствия для здоровья цыплят, — сквозняки и холодная вода в поилках.

Птицеводство распространено в нашей стране повсеместно, поэтому владельцы птиц в северных климатических зонах должны позаботиться об утеплении курятников. Даже если температура опускается до +5-7 градусов, можно наблюдать ухудшение условий гнездования.

Чтобы избежать этого, лучше начать утепление заранее, помня о том, что наиболее комфортная температура для слоев — около +15 градусов и не ниже +10 градусов.

Утепление стен курятника

Технический прогресс не стоит на месте, и поэтому появляются все новые и новые способы обогрева помещений. При этом следует отметить, что использование электричества — довольно дорогой метод (хотя и самый простой), поэтому не каждый владелец готов пойти на такие финансовые затраты.

Читать еще:  Чем заяц отличается от кролика. Чем отличается кролик от зайца?

Большинство птицеводов предпочитают вариант пассивного отопления, независимо от того, в какой местности расположен птичник. Помимо прочего, на производительность птицы влияет температура, поэтому ее необходимо тщательно поддерживать.

Как сделать глубокую подстилку

Это самый распространенный выбор владельцев. Толстый слой подстилки предотвращает замерзание конечностей птиц. Кроме того, со временем подстилка выделяет тепло от птичьего помета; хороший подход позволяет сохранить чистоту и тепло в доме.

Использование глубокой подстилки

Рекомендуется установить подстилку следующим образом:

  • полы засыпаются гашеной известью из расчета 1 кг на 1 кв. м;
  • поверх закладываются подстилочные материалы. Это может быть солома, опилки, сено, крупная стружка и т. д., по выбору владельца;
  • разумеется, под весом птицы подстилка рано или поздно начнет утрамбовываться, по мере необходимости все слои рыхлят и добавляют новые материалы;
  • если верхний слой станет очень грязным, то его можно заменить на новый, а остатки сохранить до весны и использовать как натуральное удобрение;
  • особое внимание уделяется утеплению стен, потолков, оконных проемов, дверей и заделыванию щелей. Можно воспользоваться любым удобным материалом: минеральной ватой, пенопластом, старыми теплыми вещами и т.д.

Примечание для птицевода. При образовании отходов выделяются аммиакосодержащие газы, которые очень вредны для кур. Чтобы избежать возможного отравления цыплят, система вентиляции должна работать бесперебойно. При отсутствии вытяжных труб используется вентиляция, но без сквозняков.

Теплоизоляция. Этот этап включает в себя утепление окон, дверей, стен, стыков и полов (при необходимости) с помощью вышеуказанных материалов. Эта защита предназначена для предотвращения сквозняков и атмосферных осадков. Тепло птиц создает особый микроклимат в курятнике, и самое главное — стадо хорошо кормят.

Зависимость продуктивности несушек от температуры содержания

Куры откладывают яйца, чтобы произвести потомство. Наибольшей продуктивности они достигают весной и летом. В это время существуют наилучшие условия для выращивания молодых цыплят — много корма и тепло на улице. Осенью у кур-несушек меняется гормональный баланс и начинается отел. В дикой природе птицы не размножаются зимой, поэтому их яйценоскость снижается.

Читать еще:  Как правильно доить козу. Как доить козу?

Сигналом для кур к прекращению кладки служит снижение температуры окружающей среды и сокращение длины дня. Когда куры содержатся в холодной клетке, они реагируют на изменение температуры снижением продуктивности кладки. Поэтому заводчики стараются создать условия, в которых куры чувствуют себя комфортно и продолжают нестись.

При какой температуре куры хорошо несутся?

Подходящий температурный диапазон для большинства пород составляет от +15 до +25 градусов Цельсия. При таких значениях ртутного столба они продолжают откладывать яйца как обычно, но при условии, что длина дня составляет 12-13 часов.

Это важно: зимой термометр не должен опускаться ниже минимального значения. В противном случае не только снизится яйценоскость птиц, но и пострадает их здоровье.

Чтобы создать подходящие условия для птиц, необходимо учитывать климатические условия местности. В южных регионах курятник можно даже не утеплять на зиму. В центральной зоне и северных регионах России для поддержания соответствующего температурного режима следует использовать обогреватели.

Температура, при которой следует содержать цыплят, также зависит от их породы. Породы, акклиматизированные к русской зиме, чувствуют себя комфортно и ложатся, когда на термометре +7 градусов… +12 градусов.

Подготовка курятника к зиме

Фермер должен заранее подготовиться к похолоданию. До наступления первых заморозков птичник следует утеплить. Для облицовки помещения используются различные материалы, которые отличаются по структуре, плотности и стоимости:

  • пенопласт;
  • минвата;
  • пеноплекс;
  • фольгированный пенофол – самый экономичный вариант.

Утепление курятника

Стены облицовываются снаружи и, при необходимости, изнутри выбранным материалом. При необходимости, или если используется изоляция, поверх изоляции укладываются пластиковые листы или шифер. Крыша проверяется на наличие трещин и протечек. Проблемные участки необходимо отремонтировать. Если над домом есть чердак, следует уложить толстый слой соломы, чтобы предотвратить проникновение холода через крышу.

Особое внимание следует уделить утеплению окон. Зазоры заделываются поролоном или ватой. Многие фермеры закрывают оконные проемы изнутри толстым полиэтиленом или развешивают старые одеяла. Рекомендуется покрыть крышу изнутри обрешеткой или досками.

Читать еще:  Породы кур (147 фото). Как выглядит курица?

Использование глубокой подстилки

Положите на почву толстый слой соломы, торфа и опилок. Он хорошо впитывает влагу и сохраняет тепло. Рекомендуемая толщина слоя составляет не менее 20 см. Материал разворачивается каждые 5-7 дней по мере необходимости. Раз в месяц фермеры обновляют субстрат, нанося слой в 10 см, а весной и осенью полностью его заменяют.

Осторожно. Глубокая подстилка нагревается до 30°C благодаря деятельности микроорганизмов, что предотвращает замерзание цыплят. Однако при этом образуются токсичные пары аммиака и сероводорода, которые необходимо проветривать.

Зимовка несушек в теплице из поликарбоната

Теплица из поликарбоната

В последнее время многие птицеводы нашли интересное решение: зимовка кур-несушек в теплицах. Использование пустой комнаты зимой становится все более популярным и считается очень эффективной и практичной мерой.

Чтобы зимовка птиц прошла успешно, необходимо создать благоприятные условия путем организации теплицы.

При подготовке теплицы к зимовке кур-несушек необходимо, чтобы:

  • очистить помещение, удалить лишнюю землю;
  • исключить сквозняки;
  • сделать вентиляцию;
  • провести искусственное освещение;
  • отсыпать подстилкой пол;
  • установить необходимое оборудование, насесты.

Самым важным вопросом в птичнике является поддержание комфортного температурного режима.

Даже во время сильных морозов температура в теплице не должна опускаться ниже 0°C, поскольку цыплята не могут выжить при температуре ниже этой отметки. Поэтому необходимо дополнительное отопление.

Факторы, влияющие на яйценоскость кур зимой

На производительность кур-несушек в зимний период влияет несколько факторов:

  • Порода. Стабильную и высокую яйценоскость показывают куры, относящиеся к породам яичного направления, например, хайсекс и ломан браун, леггорн, иза браун, хай-лайн.
  • Условия, в которых птицы содержатся, — умеренное тепло, освещённость и чистота, отсутствие сквозняков и резких колебаний температуры.
  • Возраст. Больше всего яиц приносят молодые несушки в первый год яйценоскости.
  • Самочувствие. Только здоровые особи отличаются высокой продуктивностью.

Таким образом, куры в принципе могут выдерживать низкие температуры без вреда для жизни и здоровья. Однако постоянный «минус» в курятнике неизбежно приведет к тому, что птицы перестанут нестись.

Курицы, которые хотят нести яйца даже зимой, должны обеспечить вентиляцию, отопление, изоляцию и богатый витаминами корм.

Оцените статью