Породы древесины. Сосна. Что делают из сосны?

Сосновая древесина всегда будет пользоваться большим спросом. Из него можно строить недорогие, качественные и долговечные дома. Сосновые дрова можно купить почти везде в России.

Сосна

Сосна — это вечнозеленое хвойное дерево. Вопреки распространенному мнению, сосны — это не только деревья, но и кустарники и альпинарии, то есть низкие, ползучие растения, характерные для ветреных и открытых почв. В настоящее время известно около 130 видов сосны, встречающихся по всему миру, от жарких экваториальных стран до безжизненной тундры. Они встречаются на равнинах и в лесах, в горах и тропических джунглях, но основным местом их обитания являются леса и горы умеренного пояса.

Сосна — это вечнозеленое хвойное растение. Вопреки распространенному мнению, сосны могут быть не только деревьями, но и кустарниками и альпинариями — низкими, ползучими растениями, характерными для продуваемых ветрами и открытых мест.

В настоящее время известно около 130 видов сосен, которые можно встретить по всему миру, от жарких экваториальных стран до безжизненной тундры. Они встречаются на равнинах и в лесах, в горах и тропических джунглях, но основным местом их обитания являются леса и горы умеренного пояса.

Сосны на территории России

В России произрастает 16 видов дикой сосны и 73 вида культурной сосны, но самой распространенной является «сосна обыкновенная», Pinus sylvestris L. Она растет в лесах Архангельской области, и мы строим из нее комфортные, теплые и экологичные деревянные дома.

Сосна обыкновенная вырастает до 40 метров в высоту и представляет собой большое, внушительное и красивое дерево с пушистыми «лапами», на которых растут темно-зеленые сдвоенные иголки. Они имеют длину 4-5 см и могут синеть по мере приближения к ветке.

Сосны растут по всей России и образуют чистые сосновые леса или сливаются в смешанные леса. Он особенно распространен в северной части нашей страны, включая районы Сибири, но на юге растет более спорадически, образуя небольшие рощицы.

Другой вид сосны, сибирский кедр, распространен в Сибири, а корейская сосна, родственница первых двух, распространена в Амурской области. Крошечный» кедр, ползущий низко к земле, встречается в Восточной Сибири. На юге России распространена сосна крымская — она встречается в горах полуострова и на Кавказе. Семена крымской сосны употребляются в пищу и считаются деликатесом.

Читать еще:  Обзор средств и методов для снятия клея «Момент» с разных поверхностей. Чем оттереть клей момент?

Использование сосны

Сосна является самым важным источником хвойной древесины в России: сосновые леса обеспечивают более трети общего производства древесины и более половины ценной декоративной древесины. Часть из них остается в виде круглого леса, который вырубается вручную или с помощью машин, а часть распиливается на бревна и перерабатывается в других местах.

Древесина сосны смолистая, твердая и прочная, особенно в области сердцевины. По сердцевине легко определить, где жило дерево, было ли оно больным и каковы были условия произрастания. Например, у хвойных сосен сердцевина желто-красная или сплошь красная, а у сосен пондероза сердцевина светлого цвета. Кондовая растет в горных районах. Она прочнее древесины ели, которая по качеству сравнима с еловой древесиной и поэтому ценится более высоко.

Породы древесины. Сосна

Породы древесины. Сосна

Самым известным и распространенным видом хвойных является шотландская сосна. На долю сосновой древесины приходится более 30 % коммерческих лесозаготовок в России. На территории бывшего Советского Союза это самая важная лесная порода, занимающая более 15 % всех лесов. Это быстрорастущий вид, который может достигать до 1 м в год. Средняя продолжительность его жизни составляет от 300 до 500 лет. Наиболее качественная древесина поступает от деревьев, возраст которых составляет 120-160 лет. К этому времени дерево может достичь высоты 40-47 м. Он может иметь гладкий ствол без ветвей, высотой 16-20 м и диаметром 40-80 см.

Сосны

Влажность

Заболонь растущего дерева имеет высокое содержание влаги — до 120 %. Сердцевина имеет более низкую влажность (в 2,5-3 раза ниже, чем влажность заболони) и практически не изменяется по высоте дерева.

Стоимость и содержание влаги в древесине в разное время меняются. Утром содержание влаги на 25-30% выше среднего и достигает максимума. В этот период он постепенно снижается до минимума (на 30-35 % ниже среднего). В вечерние и ночные часы влажность повышается.

Читать еще:  Правильная эксплуатация шланга для подачи воды в стиральную машину. Заливной шланг для стиральной машины какой лучше выбрать?

Сушка

Сосновая древесина перед использованием высушивается до типичной влажности 12 %. Сушка может осуществляться естественным путем, на открытом воздухе под навесами или в специальных сушилках. Сосновая древесина менее подвержена короблению и растрескиванию во время сушки. Выбирая оптимальный режим работы сушильной печи и правильно укладывая древесину, можно свести количество отходов к минимуму.

Плотность

Древесина хвойных пород, в том числе сосна, имеет низкую плотность. Средняя плотность сосновой древесины (при влажности 12%) составляет от 500 до 520 кг/куб. м. Пределы плотности составляют от 350 до 800 кг/м3.

Проницаемость

Сосновая древесина характеризуется высокой водо- и воздухопроницаемостью. Эти значения определяются путем приложения избыточного давления 0,1 МПа к одной стороне образца. Сердцевина имеет значение 2,6 куб. мм/с, а заболонь — 56,2 куб. мм/с. Следует отметить, что аналогичное значение для древесины дуба не превышает 0,13 куб.см/куб.см.

При таких высоких значениях влагопроницаемости сосна легко пропитывается различными антисептиками и консервантами.

Тепловые свойства

По своей теплопроводности древесина сосны значительно превосходит металлы (особенно алюминий) и ПВХ. По этой причине окна из сосны превосходят окна из алюминиевых профилей.

Механические свойства сосны

Прочность

Сосновая древесина, заготовленная на севере европейской части России, обладает наилучшими показателями механической прочности. По прочностным характеристикам лучшие показатели только у кавказской ели.

Технические и эксплуатационные свойства

Древесина сосны мягкая и легко поддается обработке столярными инструментами.

Изделия из сосновой древесины легко поддаются шлифовке, в результате чего получается высокочистая поверхность с небольшими неровностями не более 60 микрометров. В этом отношении сосна показывает лучшие результаты, чем клен и ясень, у которых микроаномалии достигают 200 микрометров из-за структуры древесины.

Сосна умеренно устойчива к грибкам и насекомым. Сердцевина более устойчива к биологическим воздействиям, чем заболонь.

Основные области использования древесины сосны

что можно сделать из древесины сосны

Сосна — одно из самых распространенных хвойных деревьев в России. Этот вид древесины подразделяется на десятки различных пород, которые отличаются определенными внешними и качественными характеристиками, а также местом произрастания. Неудивительно, что сосна является наиболее часто заготавливаемым деревом, древесина которого затем используется для различных целей.

  • 1 Применение
  • 2 Изделия из древесины сосны
    • 2.1 Мебель
    • 2.2 Брус
    • 2.3 Окна
    • 2.4 Доски
    • 2.5 Имитация соснового бруса
    • 2.6 Вагонка
    • 2.7 Массив
    • 2.8 Дома и бани
    • 3.1 Основные плюсы и минусы сосновой древесины

    Древесина сосны — довольно мягкая порода дерева, а это значит, что из нее можно изготовить множество изделий различной формы.

    Мебель

    Сосна чаще всего используется для изготовления офисной мебели с поверхностным шпоном из более дорогих пород. Модульные кухни, столы и кровати изготавливаются из массива сосны или фанеры.

    Предварительно древесина зачищается и обрабатывается антисептиками, которые затем позволяют использовать лаки, морилки и различные краски. Мебель из массива сосны выглядит элегантно и хорошо сочетается с классическим стилем дома.

    Кроме того, шкафы или мебельные фасады часто изготавливаются из так называемых сосновых мебельных щитов. Это облегчает работу и снижает стоимость конечного продукта.

    Фото мебели из сосны

    как выглядит стенка из сосныСтенкакак выглядит комод из сосныКомод Кроватькак выглядит мебель из сосны в интерьереМебель в интерьерекак выглядит набор мебели из сосныНабор мебели

    Брус

    Сегодня деревянный брус наиболее ценится среди строительных материалов. Дерево может состоять из одинаковых кусков с равными сторонами, один из которых не меньше 10 см. В процессе производства древесина обрабатывается специальными веществами, которые повышают ее эксплуатационные характеристики и защищают от огня и гниения.

    Сосновые балки легко обрабатываются, обладают высокой степенью изоляции, долговечны, устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям и недороги. Малый удельный вес сосновой древесины позволяет быстро построить небольшой дом без использования специальной техники.

    Окна

    Оконные конструкции из сосны ценятся за многие свои свойства. Оконные элементы довольно легкие, поэтому из этой древесины можно делать окна самых больших размеров.

    Пористая структура древесины сосны обеспечивает хороший воздухообмен между внутренним и окружающим пространством. Сосна производит особые вещества, называемые фитонутриентами, которые создают благоприятный микроклимат в помещении в долгосрочной перспективе.

    Мягкость древесины позволяет создавать окна самых разных форм, от классических до круглых. Однако древесину сосны не следует использовать для балконных или входных дверей из-за ее большой мягкости.

    Лестничные нащельники из сосны должны быть предварительно обработаны консервантами и специальными составами, которые делают древесину огнестойкой и устойчивой к гниению. Простота обработки, которую эксперты оценивают на пять баллов, позволяет мастерам построить лестницу дома своими руками.

    Примеры фотографий лестниц из сосны

    Читать еще:  Дом из самана — философия и практика, преимущества и недостатки. Что такое саман?
Оцените статью