Посадка плодовых деревьев. Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев весной или осенью?

Место для елки должно быть просторным и хорошо освещенным. Сажайте растение с густой и массивной кроной подальше от заборов и садовых построек. Если дерево небольшое, то из нескольких экземпляров можно сделать привлекательную изгородь или ландшафтную композицию.

Лучшее время посадки плодовых деревьев в Подмосковье: сажать весной или осенью?

Большинство плодовых деревьев высаживается в Московской области и Подмосковье. Садоводы усердно трудятся, собирая урожай груш, яблок, персиков, вишни и черешни. Посадить эти растения в открытый грунт несложно, главное — следовать рекомендациям опытных садоводов. Как и когда лучше всего сажать плодовые деревья в Подмосковье, вы узнаете ниже.

  • Особенности посадки плодовых деревьев в Подмосковье
  • Когда лучше сажать — весной или осенью
    • Преимущества и недостатки весенней посадки
    • Плюсы и минусы осенней посадки
    • Выбор срока в зависимости от плодового дерева
    • Расчет по лунному календарю
    • Пересадка деревьев

    Особенности посадки плодовых деревьев в Подмосковье

    Московская область является благоприятным регионом для выращивания плодовых деревьев. Уровень урожайности и продолжительность жизни растений зависят от многих факторов, таких как погодные условия, почва и ее состав.

    Для того чтобы дерево постоянно плодоносило, важно соблюдать правила соседства с другими растениями, систему и расстояния между растениями. При посадке садоводы следуют рекомендациям по подготовке посадочной ямы и рассады. В Подмосковье деревья сажают как весной, так и осенью — это зависит от урожая.

    Лучшее время посадки плодовых деревьев в Подмосковье: сажать весной или осенью?

    Когда лучше сажать — весной или осенью

    Когда лучше сажать плодовые деревья в Подмосковье — весной или осенью? В этом вопросе нет единого мнения. Это зависит от климатических факторов. Внимание уделяется количеству осадков, температуре воздуха и почвы, колебаниям температуры. Важно помнить, что почва должна быть прогрета; нет смысла сажать плодовые деревья в почву с отрицательной температурой. Саженцы не приживаются или часто болеют.

    Преимущества и недостатки весенней посадки

    Сажайте плодовые деревья весной, после схода снега. Откладывать посадку нельзя: несоблюдение сроков снижает рост и задерживает плодоношение. Это основной недостаток весенней посадки.

    Весна — время для посадки теплолюбивых деревьев, таких как персиковые, абрикосовые и вишневые деревья. Им нужно время, чтобы адаптироваться к климатическим условиям. Если их посадить осенью, то высок риск зимних морозов. Также практично подготовить посадочную яму для весенней посадки до наступления зимы; после таяния снега растения нужно просто подготовить и поместить в землю.

    Весна также дает садоводам возможность быстро реагировать на изменения в растениях. Например, они могут следить за их ростом и принимать профилактические меры против болезней и вредителей. А запас весенней воды в почве оказывает положительное влияние на рост.

    Плюсы и минусы осенней посадки

    Слива, яблоня, груша и айва высаживаются осенью. Растения успевают укорениться до наступления заморозков, а под снежным покровом набираются сил для дальнейшего роста. Одним из преимуществ является то, что осенью выбор различных сортов плодовых деревьев больше. Осенью такого разнообразия нет.

    Однако осенняя посадка не подходит для теплолюбивых растений. В настоящее время садоводы используют саженцы с закрытыми корнями или посадочный материал для контейнеров. Корни должны быть в отличном состоянии, иначе гарантировано плохое укоренение.

    Когда лучше сажать: весной или осенью

    Начинающие садоводы часто задаются вопросом, когда лучше сажать плодовые деревья — весной или осенью. Чтобы выбрать лучший сезон для садоводства, следует сначала рассмотреть климатический регион:

    • в южных областях (Краснодарском, Ставропольском краях) весна проходит быстро, и май стоит жаркий; если в этом сезоне посадить деревья, то они будут плохо укореняться, долго болеть, отстанут в развитии и плодить начнут позже тех, что высаживаются осенью;
    • для северян оптимальный период – именно весна, ближе к середине мая, когда и почва прогреется, и температура воздуха станет комфортной для посадки; осень здесь не приемлема, так как зима может нагрянуть рано и неожиданно, погубив саженцы;
    • средняя полоса на то и средняя, что вобрала в себя особенности пограничных регионов; здесь высадки осуществляются весной и осенью, исходя из погодных условий, которые год на год не приходятся.

    Выбрав подходящий месяц для посадки, загляните в лунный календарь, который ежегодно печатается в журналах в помощь «начинающим садоводам». В астрологическом документе указаны лучшие дни для посадки плодовых культур.

    Эту информацию нельзя игнорировать, так как этот метод используется с древних времен (и не только в России). Луна активно влияет на все биологические процессы на Земле, что научно доказано.

    Посадка плодовых деревьев летом

    Некоторые современные садоводы не хотят следовать стереотипам. Они также любят сажать деревья в саду летом. И в настоящее время это действительно возможно сделать без вреда для деревьев.

    В прошлом аргументом против лета было то, что жаркая погода препятствует хорошему укоренению. Однако в то время продавались только саженцы с открытой корневой системой, которые действительно чувствуют себя более комфортно в хорошо увлажненной почве при низких температурах.

    Сегодня питомники продают деревья в контейнерах, заполненных почвой для горшков, и растению уже не так важна температура, при которой его помещают в яму. Корни достаточно защищены и не пересыхают.

    Если участок оборудован автоматической системой орошения, лето еще лучше для посадки. Июнь считается подходящим месяцем. Дни следует выбирать в соответствии с фазами луны. Дождитесь второй или третьей четверти активности ночной звезды, чтобы посадить саженцы плодовых деревьев.

    Следует также учитывать температуру почвы. Если температура выше 25 градусов, летнюю посадку следует проводить либо рано утром (6-8 часов), либо поздно вечером, но до захода солнца. Это предотвращает сгорание корневой системы и позволяет растению лучше адаптироваться.

    Опытные садоводы отмечают преимущества посадки деревьев летом:

    • можно без спешки выбрать подходящий посадочный материал – летом нет в питомниках такого наплыва аграриев;
    • в период вегетации легче оценить все достоинства приобретаемых деревьев;
    • саженцы летней посадки успевают укорениться до холодов и более устойчивы к зиме, чем те, что посажены осенью.

    Это важно: чтобы молодые деревья пережили зимние морозы, все завязи, появляющиеся на растении, следует удалять при посадке летом. В противном случае они будут высасывать слишком много сока из саженца и ослабят его.

    Условия для посадки саженцев

    Правила посадки плодовых деревьев одинаковы для всех сезонов. Поэтому садовод должен просто следовать этим рекомендациям:

    • ямы готовятся заблаговременно – недели за 2 до посадки саженцев; это нужно для того, чтобы вынутая земля успела проветриться;
    • размеры выемки определяются типом почвы и породой фруктовых деревьев;
    • стенки оформляют отвесно, а дно рыхлят на штык лопаты;
    • при формировании ямы верхний слой земли откладывают отдельно от нижнего – его нужно будет смешать с органическими удобрениями (торфом, навозом, компостом, перегноем) и заложить на дно;
    • перед тем, как саженец опустить в яму, корни обмакивают в болтушку (глинистый раствор с добавлением земли);
    • по центру ямы желательно вбить полутораметровый заостренный кол, прямой и гладкий;
    • при посадке деревца оно должно находиться с северной стороны от кола;
    • корни расправляют и присыпают землей;
    • затем саженец встряхивают, а почву слегка приминают; так повторяют до тех пор, пока яма не заполнится землей;
    • при просадке соблюдают условие – корневая шейка должна возвышаться над грунтом сантиметра на 3-4;
    • привязав мягкой тканью деревце к колу, по краю ямы делают несколько лунок, через которые растение обильно поливают.

    Обратите внимание! Если участок находится вблизи грунтовых вод, то слой удобренной почвы не просто насыпают в лунку, а формируют из него насыпь и помещают на нее саженец.

    На этом посадочный сезон весной и летом завершается. При осенних работах корневую зону окончательно укрывают 10 см бескислотного торфа или компоста.

    Кислотность почвы

    Механический и химический состав почвы играет важную роль при посадке фруктового сада. Корни плодовых деревьев нуждаются в подходящей питательной среде и благоприятных условиях.

    Наиболее важным параметром для фермера является соотношение катионов и анионов в почвенном растворе (реакция pH). Эти элементы определяют кислотность почвы, которая обозначается значением pH.

    Реакция почвы делится на 3 типа: кислая, нейтральная и щелочная. Почвы с нейтральным pH 6-7 являются наиболее перспективными. Однако слабокислые (pH 5-6) и слабощелочные (pH 7-8) почвы подходят для многих садовых культур.

    Повышенная кислотность может наблюдаться в районах с избыточным количеством осадков (например, в Ленинградской и Московской областях). Высокое содержание щелочи чаще встречается в теплых, сухих районах.

    Если садовод не уверен, насколько кислая почва на его участке, он может измерить ее потенциометром или использовать прудовую бумагу. Это расскажет вам о состоянии почвы и составе растущих в ней сорняков:

    • для нейтральной реакции типичны огородный бодяк, полевой вьюнок, ползучий пырей, ромашка;
    • на повышенную кислотность указывают белоус, горец, звездчатка, коровяк, пикульник, подорожник, хвощ, щавель.

    Кондиционеры могут помочь улучшить состояние почвы. Кислотность может быть снижена путем добавления извести и повышена с помощью гипса.

    Посадка в глинистую почву

    Некоторые садовые культуры предпочитают песчаные почвы, другие — суглинистые, а третьи не очень требовательны к этому фактору. Многие плодовые деревья не переносят тяжелые глинистые почвы и обедненные песчаные почвы. Оптимальными для них являются суглинистые и супесчаные почвы.

    Читать еще:  Как хранить георгины зимой в домашних условиях. Как хранить клубни георгинов зимой в домашних условиях?
Оцените статью