Постельные клещи. Как выглядят постельные клещи?

Регулярное применение антипаразитарных кремов и антигистаминных препаратов обычно достаточно в качестве терапевтической меры для устранения последствий жизнедеятельности постельных клещей. Ежедневная смена белья, купание в душе, глажка одежды с двух сторон, постоянная влажная уборка и стирка являются дополнительными мерами гигиены.

Пылевые клещи: сколько их в наших матрасах и подушках на самом деле

С появлением интернета люди все чаще делились своими наблюдениями за паразитами, подпитывая научные мифы. И теперь речь идет не только о гигантских крысах под землей.

Под вирусным бугименом мы также можем подразумевать пылевых клещей, которые живут в наших постелях. Вы когда-нибудь слышали о такой вещи?

Примерно через 10 лет использования матрас может удвоить свой вес из-за накопления экскрементов клещей.

Не менее 10% веса использованной подушки составляют пылевые клещи и их экскременты.

Никто не хочет лежать в постели, покрытой экскрементами. Особенно клещи домашней пыли. Это событие может превратиться из ужасной неприятности в кошмар. Все зависит от чувствительности вашей нервной системы.

Но те, кто производит и продает матрасы и подушки, любят подобные псевдонаучные мероприятия. Они увеличивают свою прибыль.

Сюда входит совет менять подушки и одеяла каждые шесть месяцев или сдавать их в химчистку через такие же промежутки времени. Если вы спросите продавца, почему, он, скорее всего, ответит: «Чтобы избежать контакта с отходами жизнедеятельности пылевых клещей».

Но сколько в этом правды? А что это за пылевые клещи?

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

  1. Место пылевых клещей в систематике паукообразных
  2. Как выглядят пылевые клещи
  3. Чем питаются пылевые клещи
  4. Чем опасны пылевые клещи для человека
  5. Как определить, что дома завелись пылевые клещи
  6. Действительно ли матрас со временем тяжелеет из-за пылевых клещей?
  7. Пылевые клещи — как бороться

Неправильно называть клещей домашней пыли насекомыми. Они относятся к классу паукообразных и подклассу «клещей».

Читать еще:  Рыжий таракан — он же домашний прусак. Рыжий таракан чем питается?

Однако пылевые клещи настолько многочисленны, что делятся на множество подотрядов и семейств, а сами подотряды делятся на две группы — надпорядки.

В каждой из этих групп существуют десятки тысяч видов!

Всего энтомологи выделяют два таких суперкласса — клещи и паразитические клещи. Клещи домашней пыли относятся к первому классу. Как вы уже поняли, этот вид не имеет ничего общего с паразитами, которые живут на лесной подстилке и передаются клещами (это суперкласс паразитических клещей).

Систематика пылевых клещей

Семейство — Pyroglyphidae

Род — Dermatophagoides (собственно клещи домашней пыли).

Клещи домашней пыли живут в основном в домах людей. Около 150 видов представителей этого семейства были обнаружены в домашней пыли. Наиболее изученными являются Dermatophagoides farina, североамериканский пылевой клещ, и Dermatophagoides pteronyssinus, европейский пылевой клещ.

Как выглядят пылевые клещи

Клещи домашней пыли — это круглые существа с крошечными волосками на теле и лапках. Они блестящие, кремового или прозрачного цвета.

Как выглядит пылевой клещ

Клещи домашней пыли едва заметны невооруженным глазом. Размер клещей составляет от 0,1 до 0,5 мм, и для их обнаружения обычно требуются энтомологические смотровые приборы.

Описание вредителя

Постельный клещ — это паразит размером 0,1-0,23 мм. На самом деле они не существуют как отдельный вид, поскольку являются микроскопическими, сапрофаговыми клещами (род Dust mite). Их часто называют пылевыми или бельевыми клещами, что в целом означает одно и то же.

В отличие от тех же клопов или тараканов, эти паразиты не способны причинить физический вред и оставляют на коже укусы клещей. Идеальные условия для наиболее быстрого размножения — 18-25°C и высокая влажность. Одна особь живет около 65-80 дней. За это время самки успевают сформировать сотни роев, каждый из которых содержит до 60 яиц.

Благодаря своим небольшим размерам, они легко могут жить в любой квартире. Лучшее место для жизни — это человеческая кровать. Тепло, пыль, влага и отмершие частицы кожи создают для них идеальную среду не только для жизни, но и для активного размножения.

Читать еще:  Избавляемся от крыс в курятнике: самые эффективные методы. Как избавиться от крыс в курятнике?

Постельный клещ чаще всего обнаруживается на натуральных материалах, таких как пуховые и перьевые подушки, матрасы, пуховые одеяла и шерстяные одеяла. Но и синтетика не вызывает нареканий, особенно если одно и то же одеяло используется в течение длительного времени без еженедельной чистки. Поэтому для борьбы с постельными клещами и обработки постельных принадлежностей и поверхностей используются различные методы, в том числе рецепты из народной медицины.

Постельные клещи

Передача, заражение этим паразитом происходит, когда люди переносят его из одного места в другое через одежду, контакт с зараженными поверхностями, будь то стул другого человека, кровать в отеле или сиденье в общественном транспорте. Ареал их обитания очень широк, поэтому никто не может с уверенностью сказать, что в его доме нет клещей.

Клещи питаются не только человеческими отходами, но и домашними животными. Поэтому они являются не только продуктом красоты, но и необходимостью. Поэтому купание и чистка зубов должны проводиться регулярно, а влажное обтирание должно стать ежедневным ритуалом в доме.

Какой вред они приносят человеку

Клещи были обнаружены буквально во всех частях света, где живут люди. В постели они находят пищу в виде чешуи и чешуек кожи. Это дает им необходимое питание, а пот — влагу, необходимую для размножения. Эти условия помогают им выживать в самых разных климатических условиях. Единственное, чего они не переносят, — это сильные морозы или палящие солнечные лучи.

За одну неделю в постель попадает около 1 г отмерших частиц кожи с тела человека. Такой диеты достаточно для тысяч паразитов. Конечно, они испражняются после кормления. А особые белковые соединения в их фекалиях начинают действовать как аллергены для человека. Когда это вещество накапливается, люди просто заболевают. Эти высыпания и выпуклые покраснения на коже человека появляются не в месте укуса, а являются незначительным раздражением, реакцией на аллерген, выделяемый членистоногими в процессе их жизнедеятельности.

Читать еще:  Препарат Триходерма Вериде. Триходерма вериде как приготовить и правильно использовать?

укусы постельных клещей

В особо запущенных случаях, особенно если человек склонен к аллергии, у него могут развиться тяжелые симптомы вплоть до анафилаксии.

Основные проявления аллергической реакции наблюдаются у людей:

  • Ринит;
  • Дерматит;
  • Раздражение;
  • Астматические проявления.

Больше всего от этого состояния страдают те, у кого есть генетическая предрасположенность к таким иммунным реакциям. Однако большое скопление экскрементов из пыли постельных клещей может вызвать эти симптомы и у здорового человека, который ранее не страдал от аллергии. По сути, человек вдыхает пыль вместе с фекалиями, размер которых составляет 10-40 микрометров. Попадая на слизистые оболочки, они начинают растворяться и вызывают соответствующую симптоматику в виде тяжелой аллергической реакции.

Максимально допустимый уровень для безопасности человека составляет 100 образцов на 1 г порошка. Однако реальность такова, что в таком количестве порошка одновременно присутствует до 50 000 паразитов.

Признаки появления в доме постельных клещей

Наиболее надежным методом выявления этих постельных паразитов является лабораторное исследование. Однако если этот метод доступен не всем, проще определить наличие заболевания на основании состояния человека и симптомов:

  1. Бугристым высыпаниям на коже без следов укуса;
  2. Возможное (крайне редко) повышение температуры без видимой причины;
  3. Чихание без простудной симптоматики;
  4. Проблемы с дыхательной функцией, хрипы;
  5. Воспаление слизистых в глазах, носу;
  6. Ринит.

Дети, чья иммунная система слишком остро реагирует на раздражители, первыми заражаются паразитом. И в первую очередь возникают кожные реакции. Однако сам укус клопа невозможно обнаружить на коже из-за крошечного размера особей.

как выглядит постельный клещ

Часто эти симптомы могут быть отнесены к другим заболеваниям, от дерматита до дерматита салфеток, и не связаны с присутствием паразита. Но затем состояние будет регулярно повторяться, поскольку постельный клещ не был устранен как причина заболевания.

Чтобы заподозрить наличие постельных клещей в помещении, проще всего обследовать членов вашей семьи и проанализировать так называемые внезапные «аллергии и простуды». Заметное увеличение их частоты должно быть признаком того, что невидимые соседи поселились в доме, и от них следует избавиться как можно скорее.

Оцените статью