Правильная эксплуатация шланга для подачи воды в стиральную машину. Заливной шланг для стиральной машины какой лучше выбрать?

и имеет маркировку с информацией о рабочем давлении и температуре. Одна часть подключается к водопроводу, а другая — к самой стиральной машине. Добросовестные производители надевают на соединение между фитингом и шлангом запрессованные металлические гильзы.

Как заменить шланг подачи воды для стиральной машины

Стиральные машины подключаются к водопроводу через наливной шланг. Обычно для этого прокладывается ответвление, на котором есть кран, чтобы можно было сразу отключить подачу воды. Впускной шланг для стиральной машины входит в комплект поставки прибора — вам не нужно покупать его отдельно.

Но что делать, если вам нужно его заменить? Причин для замены много: протечка, повреждение корпуса, недостаточная длина или некачественный стандартный продукт. Чтобы купить качественный шланг для стиральной машины, необходимо знать, что такое качественный шланг и сколько стоит качественный шланг. Об этом мы поговорим ниже.

Разновидности заливного шланга

Заправочные шланги для шлангов стиральных машин имеют довольно простую конструкцию. В основании наливного шланга находится небольшой поливинилхлоридный шланг, армированный армированной нитью, а также нейлоновой оплеткой. Этот наполнитель состоит из нескольких слоев, что позволяет надеяться на его долговечность — они достаточно прочны на разрыв и выдерживают высокое давление воды.

Гибкие заправочные шланги укреплены на своем конце металлическими рукавами, из которых видны резьбовые соединения, а также гайки. Один фитинг вкручивается в стиральную машину, другой — в шланг подачи воды. Фитинги, гайки изготовлены из пластика. Они не очень прочные, поэтому их следует затягивать вручную, а не гаечным ключом, чтобы защитить их от повреждения.

Этот тип заливного шланга очень распространен — он поставляется вместе со стиральной машиной. Обычно они имеют определенную длину. Если стиральная машина установлена не рядом с водопроводным соединением, требуется удлиненная труба подачи воды. Они продаются отдельно и имеют длину от 1 до 6 метров. При необходимости длина может быть увеличена путем соединения двух или более наливных труб вместе с помощью соединителей.

Читать еще:  Какой класс ламината лучше выбрать в квартиру. Какой класс ламината лучше?

Лента ФУМ может использоваться для герметизации стыков с целью предотвращения утечек воды. Однако рекомендуется избегать таких соединений, так как они не очень надежны.

Можно ли демонтировать водопроводные трубы стиральной машины? Конечно, можете. Однако рекомендуется выбросить поврежденный заправочный шланг и купить новый. Таким образом, вы избежите возможных утечек в системе водоснабжения — новые заправочные шланги, конечно, более надежны и имеют компоненты, которые можно обслуживать, чего нельзя сказать о старом, поврежденном шланге.

Смотрите также — Почему вода не выходит из стиральной машины — что делать?

Наливной шланг с Аквастопом

Конструкция, защищающая от протечек, называется Aquastop. Упомянутые выше простые шланги могут лопнуть — это результат естественного износа. Если вода протекает, вы можете легко затопить соседей. Шланги Aquastop с системой Aquastop исключают такую возможность.

Шланг с предохранительным устройством Aquastop представляет собой конструкцию, в которой один шланг вставляется в другой. Между ними находится специальный материал, который разбухает при попадании воды, срабатывает предохранительный клапан, перекрывающий воду. Система работает следующим образом:

  • штатный режим – вода идет по внутреннему, главному заливному шлангу;
  • при его повреждении (разрыв либо медленная протечка) вода воздействует на разбухающий материал;
  • материал разбухает и срабатывает клапан, перекрывает воду, пол в здании остаётся сухим.

Такие шланги дороже обычных, но они дают гарантию защиты от возможных утечек. Существует также вероятность того, что стиральная машина откачивает воду, даже когда она не работает, и в этом случае шланг Aquostop не поможет.

Наливной шланг с Аквостопом

Правильная эксплуатация шланга для подачи воды в стиральную машину

Пластиковый шланг

Каждая стиральная машина должна быть подключена к системе водоснабжения дома или квартиры: Для этого используется специальный шланг стиральной машины. Иногда необходимо заменить трубу, пришедшую в негодность из-за трещины в оболочке, образовавшейся течи, сломанной крепежной гайки или другого важного компонента. Необходимо приобрести новый шланг для воды, и пользователя могут ожидать некоторые сюрпризы. Чтобы приобрести действительно надежный продукт, необходимо знать его тип и приблизительную цену.

Читать еще:  Сталь 8Cr13MoV - плюсы и минусы для ножей. 8cr13mov что за сталь?

Конструкция водяного шланга проста: он состоит из поливинилхлоридной трубки, армированной нитью и нейлоновой оплеткой. Продукт выдерживает перепады давления в системе водоснабжения и обладает хорошей прочностью на разрыв.

Изделие оснащено специальными фитингами на обоих концах для подключения к системе водоснабжения. Фитинги соединяются пластиковыми гайками, а длина трубы варьируется от 1 до 5 метров. Если машина размещается на большом расстоянии от водопровода, соединительный фитинг следует приобретать максимально возможной длины.

Совет для мастеров! При подключении не прилагайте больших усилий, не используйте инструменты: Делайте все своими руками. Помните, что фитинги и гайки сделаны из пластика и могут легко сломаться.

Для безопасности и предотвращения протечек можно уплотнить соединения специальной лентой. Если блок наполнителя поврежден, не ремонтируйте его. Купите новый, более качественный, и вы избавите себя от проблем.

Шланг в комплекте

Характеристики

Теперь об основных параметрах шланга для подвода воды к стиральной машине: правильные размеры помогут вам разместить прибор в удобном для хозяйки дома месте, а не там, куда дотянется соединение.

Основные параметры шланга современной стиральной машины следующие:

  1. Длина. Она имеет основное значение при установке. Специалисты не рекомендуют оставлять устройство в натянутом положении, потому что существует риск непредвиденной протечки.
  2. Прочность, способная выдержать различные перепады давления. Даже опытные сантехники не смогут указать вам точную силу, с которой вода давит на всю систему. Поэтому покупайте с приличным запасом по прочности, этим избавите себя от ненужных проблем.
  3. Максимальная температура воды в машинке считается 90° С (функции кипячение и дезинфекция), поэтому шланги подбираются термоустойчивые.

Большинство зарубежных производителей изготавливают узлы наполнения и слива из одного и того же материала, поэтому они гарантируют, что они будут надежно и хорошо работать при температуре 100 0 C.

Подсоединение шланга

Аквастоп

Все материалы со временем стареют, и даже самый прочный шланг стиральной машины со временем может порваться и затопить соседей. Решение есть: купите прочный продукт с Aquastop, чтобы избежать этой неприятности.

Читать еще:  Добавки в бетон своими руками

Клапан UDI устанавливается внутри и решает проблему за считанные секунды. На вид это обычное устройство, но на стороне подключения водопроводного шланга у него есть выступ: там находится интеллектуальная система, которая блокирует поток воды в случае обрыва. Корпус аквастопа изготовлен из нержавеющей стали, что защищает его от механических повреждений.

Система чутко реагирует на падение давления и немедленно перекрывает подачу воды. При испытании устройства труба была разрезана острым ножом, но вода была отключена в течение секунды, поэтому затопления не произошло.

Аквастоп

Aquastop работает по следующему принципу:

  1. В штатном режиме подача воды осуществляется по внутреннему, основному каналу подачи.
  2. При возникновении повреждения, вода воздействует на специальный материал, окружающий основное изделие, в результате он резко разбухает. Срабатывает клапан, перекрывающий поступление воды из водопровода, и пол остаётся практически сухим.

Эти устройства отличаются от классических более высокой ценой, в пределах 500-600 рублей, но они дают полную гарантию от протечек.

Существует система Aquastop на основе пылезащитного клапана для предотвращения небольших утечек в случае прорыва водопроводной трубы, но она стоит в три раза дороже. В отличие от клапана UDI, такая система является односторонней и не может защитить вас от внезапных разрывов. Однако каждый сам решает, какую защиту использовать для обеспечения своей безопасности.

Оцените статью