При какой температуре умирают клопы и их яйца. При какой температуре умирают клопы?

Второе направление исследования — выяснить, погибают ли жуки при низких температурах, и если да, то при каких. Если результаты будут положительными, то имеет смысл использовать такое экологически чистое оружие в нашей стране с ее долгими и холодными зимами.

Какая температура убивает постельных клопов?

Как и всем живым существам, жукам необходима комфортная температура для выживания и размножения. Они могут выживать в относительно узком диапазоне температур, и если температура слишком сильно понижается или повышается, они погибают.

Комфортный температурный диапазон для них составляет 25-30 °C. Они могут выживать и сохранять активность при температуре +10 °C, но если температура опускается ниж е-35 °C, они погибают. Сначала жуки впадают в спячку, и из их яиц больше не вылупляются личинки. Если мороз длится долго, он полностью убивает их. То же самое происходит, когда температура поднимается выше +45°C. Чем выше температура, тем быстрее они погибают.

Люди используют эту особенность жуков для борьбы с ними. Например, зараженную мебель выносят на улицу в место с сильными морозами, предметы моют горячей водой, а дома обрабатывают паром из парогенератора. Иногда этих мер достаточно для уничтожения постельных клопов.

Однако это не всегда эффективно. Иногда невозможно обнаружить все гнезда постельных клопов и поместить их в место с экстремальными температурами. Быстрая смена температуры и ее возвращение к нормальному уровню также может быть причиной выживания постельных клопов. Например, если летальная температура поддерживается в течение некоторого времени, вредители выживают и не погибают.

Мы провели эксперимент, чтобы выяснить, при скольких градусах и как быстро погибают жуки. Мы также поговорили с дезинсекторами, которые регулярно уничтожают вредителей с помощью парогенераторов. Мы спросили их, почему жильцам не всегда удается уничтожить насекомых такими методами.

В литературе, особенно в «Медицинской энтомологии» Т.В. Васильевича, говорится, что взрослые клопы и личинки могут прожить до 18 месяцев при температуре 25-30 градусов Цельсия без пищи. Паразиты не погибают при температуре плюс 10 градусов, но они погибают, когда температура опускается до 17 градусов ниже нуля. Такая температура должна поддерживаться более 24 часов. При повышении температуры жуки погибают быстрее. Например, при температуре +45°C они живут не более 45 минут.

Читать еще:  Как найти комара в комнате. Как поймать комара в комнате ночью?

Мы проверили полученные данные на практике. Если жуки погибли за это время при температуре +45°C, то при более высоких температурах они должны погибнуть быстрее.

Эксперимент: как быстро клопы погибают при +45 °С

Для эксперимента мы взяли трех взрослых клопов и одну нимфу в третьей или четвертой личиночной стадии. Это обычные постельные клопы, которые живут при обычной температуре, комфортной в доме. Поэтому им следует опасаться резких перепадов температуры.

В начале эксперимента все жучки были активны. Мы положили их в маленький контейнер, который поместили в больший. Мы подняли там температуру ровно до +45°C. На видео можно увидеть, что реакция насекомых, живущих в неприятных условиях, поначалу практически отсутствует. Они перестали активно двигаться и пытались спастись от жары, которая могла их убить.

Наш эксперимент показал, что при температуре 45 °C жуки погибали в течение 45 минут. Это подтверждает правильность фактов, приведенных в книге: насекомые погибают примерно через 24 часа при температур е-17°C.

Интересно, что от температуры паразиты погибают быстрее, чем от инсектицидов.

На практике очень трудно нагреть воздух в квартире до +45 °C и поддерживать его таким теплым в течение 45 минут. Проще нагревать помещение дольше, например, до +55 °C в течение 10-15 минут. Мы решили проверить, как быстро погибнут вредители при такой температуре, неприятной для человека, но совершенно безвредной.

Действие на клопов температуры в +50 °С

Для эксперимента мы взяли тех же четырех жуков и поместили их в маленький контейнер, а этого — в больший. Температура была поднята до 50 градусов.

Оказалось, что повышение температуры на 5 градусов многократно ускоряло гибель паразитов. Это заняло всего 9 минут. Вполне вероятно, что при еще большем нагреве они погибнут еще быстрее. К сожалению, у нас больше нет живых малышек, чтобы продолжить эксперимент.

Очевидно, что нагрев помещения до 50 °C убивает всех жуков менее чем за четверть часа. Неизвестно, оказывает ли тепло такое же воздействие на яйца. Если они переживут термическую обработку, то через 3-4 дня из них появятся личинки. Поэтому через неделю квартиру можно снова нагреть, чтобы убить всех молодых червей.

Читать еще:  Как избавиться от мышей в квартире. Мыши в квартире как избавиться чего они боятся?

Продолжительность жизни клопа в зависимости от климата

Постельные клопы сильно зависят от климатических условий окружающей среды. Они чувствуют себя наиболее комфортно в «домашней» обстановке. Можно выделить два фактора, благодаря которым паразиты чувствуют себя как дома:

  • стабильность климата;
  • постоянный доступ к пище.

Домашние клопы питаются кровью человека, поскольку не могут проникнуть под шерсть или кожу животного. Наиболее комфортная температура для маленькой девочки — 24-27 0С, то есть комнатная температура.

При какой температуре погибают клопы и их личинки?

Жизненный цикл этих насекомых напрямую связан с климатом:

  • при благоприятных условиях паразиты могут жить до года, а время «вылупления» из яйца составляет 35 дней;
  • если температура среды чуть выше нормы (27-32 0 C), яйца быстрее созревает, однако жизненный срок сокращается до 10-ти месяцев;
  • если она чуть ниже нормы (20-24 0 C), паразиты живут дольше (до 15-ти месяцев), однако и их зародыши созревают дольше;
  • если температура среды опускается ниже 15 0 C, яйца прекращают развитие, взрослые особи впадают в состояние анабиоза. Если мороз продержится 72 часа, клопы погибнут.

При какой температуре погибают яйца клопов?

Яйца имеют плотную защитную оболочку, которая защищает эмбрионы от вредного воздействия окружающей среды. Благодаря этой оболочке они очень устойчивы даже к перепадам температур. Эмбрионы погибают только при слишком низкой (-30 0 C) или слишком высокой (+55 0 C) температуре, в отличие от взрослых особей или личинок. Однако для подавления их роста достаточно температур ы-7 0 С.

Яйца клопов при какой температуре погибают

Яйца жуков рекомендуется замораживать в помещении, устойчивом к отрицательным температурам, и в районе, где температура зимой не превышае т-15 0С, в течение относительно длительного периода времени. Это «замораживание» должно быть выполнено как минимум дважды: Это гарантирует гибель всей колонии, включая ту часть, которая пережила первые заморозки.

При какой температуре умирают личинки постельных клопов?

Взрослые жуки погибают при воздействии критических температур ниж е-20 0 C или выше +45 0 C. Молодые личинки имеют более слабую защиту и могут погибнуть при температур е-15 0-17 0 C.

При температур е-17 0 C насекомое не выживает более 24 часов, а обычно погибает в течение 2-3 часов. При температуре 20 градусов они могут выживать от 20 минут до 2-3 часов. При температуре 50 градусов Цельсия птенец погибает почти сразу, независимо от того, на какой стадии он находится.

Читать еще:  Ожесточенная борьба с клопами – победа будет за нами. Откуда берутся клопы в диване?

При какой температуре погибают клопы?

Клопы могут размножаться при температуре от 10 до 35 градусов Цельсия. Однако есть примеры успешного размножения клопов при температуре 9 °C. Такой способностью обладают постельные клопы, которые недавно стали жить в пещерах.

Однако в большинстве случаев достаточно всего 10 градусов Цельсия, чтобы остановить развитие яиц и сделать размножение колонии невозможным.

Знание температуры уничтожения домашних клопов (постельных клопов) позволяет контролировать температуру. Хотя он уступает химическому методу, с его помощью можно добиться желаемого результата. Вот некоторые варианты термической обработки домашних клопов:

  1. Выморозка помещения целиком. В зимнее время нужно открыть доступ воздуха в помещение и довести температуру до -20 0 C. Это весьма действенный способ, однако его нельзя применять в помещениях где пролегают трубы водоснабжения, так как они могут лопнуть. Кроме того, может облупиться краска и лак, покрывающая мебель в квартире.
  2. Выморозка части интерьера комнаты. Диван кресло или матрац можно вынести на балкон или на улицу и оставить там на 2-3 суток. Это скорее всего поможет, однако часть клопов может остаться в помещении, сбежав из мебели.
  3. Парогенератор (пароочиститель) или тепловентилятор (термопушка). Первый способен произвести местную обработку места проживания клопов горячей струей пара, при этом гибель насекомых происходит мгновенно. Второй прогревает воздух до необходимой температуры и поддерживает ее 2-3 часа, с высокой долей вероятности этот метод убьет клопов в квартире.
  4. Обработка кипятком. Не самый удобный способ, ведь комнату водой не зальешь, а постельное белье может сесть после такого воздействия.
  5. Глажка утюгом. Выставить на утюге максимальный градус и тщательно прогладить вещи, в которых поселились клопы, с обеих сторон.

Все эти методы уступают химическому уничтожению и являются самым надежным способом избавления от постельных клопов в доме.

Оцените статью