С какой целью применяют окучивание. Окучивание. Что такое окучивание?

Правильное внесение под овощные культуры способствует быстрому росту и улучшает плодородность. Для каждой культуры существует свой метод. Некоторые сорта овощей в этом не нуждаются. Если вы будете следовать общим правилам, то сможете вырастить хорошие овощи на огороде.

Окучивание картофеля

Даже если кто-то далек от садоводства, он знает, что картофель регулярно окунают. Это, пожалуй, самый важный процесс при выращивании этого корнеплода.

Рыхление картофеля включает в себя покрытие (насыпь) корневой зоны куста определенным количеством почвы.

Некоторые «продвинутые» огородники считают такие манипуляции ненужными и лишними, но существует множество объяснений, показывающих, почему нужно закапывать картофель:

  • помогает в борьбе с сорными растениями на картофельном поле – их гораздо легче выдергивать из перекопанной земли, чем из плотной почвы, а корни сорняков, попав на поверхность, сразу погибают;
  • одновременно с окучиванием производится рыхление грядок, поэтому корневая система кустов получает свободный доступ к воде и кислороду; излишняя влага при выпадении дождя не будет оставаться на поверхности почвы, что предотвратит загнивание картофелин;
  • облегчается борьба с основным картофельным вредителем – колорадским жуком, поскольку при попадании на почву (подгребаемую к стеблю) его личинки в массовом порядке дохнут;

Выкапывание картофеля

Однако нельзя сказать, что метод перекопки картофельных грядок на сто процентов оправдан и правилен, потому что иногда после этого возникают негативные последствия:

  • на местах, откуда берется почва, чтобы подгребать ее под кусты картофеля, появляются засушливые участки земли;
  • если картофель изначально сажается глубоко, дополнительные «терриконы» над ним могут нарушить формирование его корней с клубнями;
  • если окучить слишком высоко или слишком низко, молодые побеги корнеплода могут развиваться неправильно.

Важно! Чтобы избежать этих проблем, важно обратить внимание на технику копания.

Бывают случаи, когда нет необходимости копать:

  • в местностях с пониженной влажностью воздуха и затрудненными условиями полива;
  • если планируется посадить картофель под черную нетканую материю;

Дополнительная информация. Покрытие должно быть абсолютно непроницаемым для света, иначе на клубнях появятся неприглядные зеленые пятна и их уже нельзя будет использовать.

  • если применяется прямо противоположная процедура – разокучивание, стебли растения распластывают по поверхности, присыпав сверху слоем почвы (верхние побеги остаются снаружи), также могут использоваться солома, скошенная трава, опилки; после отрастания новой ботвы процедуру повторяют. Такой способ возделывания картофеля дает хорошие результаты (схожие с окучиванием), хотя и требует гораздо большей площади грядок.

Сколько раз проводить окучивание

Специалисты по садоводству настоятельно рекомендуют проводить пилинг дважды в течение вегетационного периода (летом), с интервалом в две недели, второй раз непосредственно перед цветением. Однако преждевременное первое скашивание может привести к необходимости проведения третьей (или даже четвертой) процедуры, при которой кусты должны достичь роста не менее 25 см; в этом случае скашивание ограничивается легким сгребанием земли у основания ствола.

Обратите внимание. Если кусты внезапно разрастаются во все стороны, следует сделать незапланированный срез, чтобы защитить клубни от солнечного света и гниения.

Настоятельно не рекомендуется делать это в жаркую погоду в течение дня — это может быть вредно как для растения, так и для садовода. Если лето в этом году очень жаркое, работы на картофельном поле должны проводиться вечером или рано утром. Лучшим временем для работы является время дождей — влажная почва не осыпается и способствует образованию подземных побегов с молодыми клубнями, повышая урожайность грядки. Если нет дождя и время подходящее, можно просто полить картофель чистой водой.

Как провести окучивание в первый раз

Первый вопрос для новичков в выращивании картофеля: когда следует скашивать картофель в первый раз? Согласно рекомендациям агрономов, это следует делать, как только над поверхностью почвы появятся первые зеленые листья, обычно на высоте 0,1 м. Вы можете смело засыпать их почвой, не опасаясь, что молодые растения задохнутся и не достигнут верхушки. Картофель прорастет в любом случае, более того, его корни разрастутся и образуют новые побеги и клубни.

У садоводов есть несколько способов обработки почвы, в зависимости от размера урожая и физических и финансовых возможностей работников.

Окучивание вручную

Выращивание картофеля осуществляется вручную с самого начала культивирования этого овоща. Работа физически тяжелая и трудоемкая, но не требует сложных инструментов или машин — достаточно мотыги или мотыги с широким лезвием.

Важно: Перед скашиванием вручную необходимо подготовить грядки: увлажнить сухую почву, выдернуть сорняки (стебли не выбрасывайте — они могут быть использованы для защиты кустов от солнечных лучей и для удобрения почвы).

Обработка проводится на одной стороне ряда, а затем переходит на другую сторону. По краям грядок между рядами растут высокие кустарники. Этот прием очень важен, так как он помогает удерживать воду, которая попадает на растения картофеля во время дождя или после полива, что очень важно для этого влаголюбивого растения.

Чтобы облегчить довольно сложную задачу по вспашке картофеля, был изобретен так называемый ручной молоток, который можно купить в любом «садовом магазине». Его также легко приготовить самостоятельно. Машина состоит из ручки и двух формованных частей: Фермер тянет его перед собой за ручку и направляет формы между слоями.

Окучивание ручным культиватором

Более простой способ выкапывания — использовать ручной культиватор. Работает дисковый культиватор довольно просто: специальный нож проникает в почву и поднимает слой почвы, а два диска сгребают почву к основанию куста. Культиватор нельзя использовать в одиночку — один человек должен тянуть его за собой, а другой — сильно нажимать на лезвие машины.

Совет. Ручной культиватор можно изготовить самостоятельно из стальной трубы и металлических пластин с помощью сварочного аппарата и болторезной пилы.

Окучивание мотоблоком

Если картофель высаживается на площади более полугектара, ручной мотыги или культиватора недостаточно, необходимо использовать ротационный культиватор, например, очень популярный «Салют». С его помощью можно быстро окупить довольно длинную грядку. Кроме того, это универсальное устройство, которое можно использовать не только как газонокосилку, но и как плуг, насос для полива и культиватор. Если вы купите мощный культиватор (более 8 л.с.), его можно использовать как полноценный трактор или мини-трактор.

Как и в случае с ручным плугом, перед использованием культиватора почву необходимо увлажнить и дать ей немного подсохнуть (иначе колеса машины застрянут в грязи). Сорняки не нужно удалять — они выдергиваются ножами при работе культиватора. Обычные электрические культиваторы — это тройные культиваторы, которые могут одновременно вспахивать три ряда посевов. Плуг, прикрепленный к задней части машины, помогает разрывать почву у кустов картофеля.

Для чего нужен метод окучивания

Вспашка создает дополнительные корни, которые не только обеспечивают больше питательных веществ и воды, но и помогают растению лучше закрепиться в почве и не быть опрокинутым, например, порывом ветра. Он также разрыхляет почву, благодаря чему корни получают больше воздуха и питательных веществ, растение быстрее растет, становится более устойчивым к болезням и вредителям и достигает более высокого урожая.

Хиллеринг играет многогранную роль:

  • у одних растений способствует образованию придаточных корней, тем самым улучшая их питание,
  • у других придает устойчивость стеблю,
  • для третьих регулирует водный режим и температуру.

У длиннолистных, длинноопыляемых сортов сквоша, маракуйи и земляного сквоша обработка почвы и покрытие главного стебля влажной почвой в некоторых местах приводит к образованию дополнительных корней, что увеличивает зрелость плодов и ускоряет созревание.

Все капустные растения, кроме цветной капусты, следует обрезать для поддержания их в стабильном состоянии. Рекомендуется проводить обрезку капусты на стадии 7-10 листьев. Ранние сорта следует обрезать один раз, средние и поздние сорта — 2-3 раза с интервалом в 2-3 недели. Цветную капусту следует обрезать каждые 2 недели.

Когда лучше окучивать

Обработку лучше всего проводить после дождя, когда почва насыщена влагой. Чрезмерно частое и глубокое рыхление вредно, так как корни картофеля обладают слабой способностью к регенерации и после разрушения погибают.

Однако в сухую погоду лучше не обрабатывать почву: Сухие и жаркие почвы не способствуют образованию дополнительных корней. Поэтому его следует проводить после дождя или полива, вечером или утром.

Рекомендовано для Вас:

  • Размножение ягодных кустарников отводкамиРазмножение ягодных кустарников отводками
  • Удобрение виноградаУдобрение винограда
  • Пересадка фиалок (сенполий)Пересадка фиалок (сенполий)
  • Цветная капуста выращивание, посадка и уходЦветная капуста выращивание, посадка и уход

Какие овощи больше всего нуждаются в окучивании

Обрезка нужна не только картофелю. Картофель нуждается в нем для образования ростков клубней, а другие овощи — для образования дополнительных корней и лучшего закрепления в почве.

Скашивание и рыхление лучше всего проводить мотыгой, которая сгребает почву до стебля растения, одновременно уничтожая сорняки. Но будьте осторожны с перцем и огурцами: Их корни расположены близко к поверхности и легко разрушаются. Рекомендуется гарнировать огурцы, когда у них появятся 4-5 настоящих листьев, и повторно через 10-15 дней. Томаты — через 15-20 дней после посадки, повторить через 12-15 дней. На глинистых почвах и в дождливое лето томаты можно также трижды заглублять в течение 30-40 дней после посадки.

Высаживайте капусту, когда у нее появится 8-10 настоящих листьев. Раннюю капусту нужно обрезать только один раз, так как она быстро растет, побег становится толстым и не развивает корни, поэтому это уже пустая трата времени и сил. Поздние и среднепоздние сорта капусты желательно обрезать 2-3 раза каждые 15-20 дней. Цветную капусту следует обрезать каждые 2 недели.

Читать еще:  Посадка клубники осенью. Как сажать клубнику осенью в открытый грунт?
Оцените статью