Сколько метров в рулоне обоев. Сколько метров в рулоне обоев?

Даже если расчет был произведен правильно и получившиеся числа верны, дополнительный бросок кубика никогда не будет лишним. В процессе работы лента может загрязниться или порваться, что часто признается дефектом и не замечается в мастерской.

Сколько метров в 1 рулоне обоев? Размеры по длине и ширине

Сколько метров составляет рулон обоев? Размеры бумаги, винила, ткани, полотна, стекловолокна. Как рассчитать количество, с примерами.

Широкий диапазон размеров обоев обусловлен разнообразием материалов, фактур, типов, производителей и стран производства. Примерный список стандартных значений распространенных типов выглядит следующим образом:

  • бумажные обои, как правило, имеют ширину 53 сантиметра и длину 10 м (иногда – 8 и 12 м);
  • виниловые полотна – 50 см в ширину и 15 м в длину;
  • материал на флизелиновой основе – ширина 106 см, метраж – 10 или 12 м;
  • текстильные покрытия могут иметь ширину в интервале от 53 до 80 см и длину 10 м;
  • параметры стекловолокна – 53 см ширины на 10 м длины.

Интересно! Все более сложные однометровые обои под покраску выпускаются в рулонах по 25 и даже 50 метров, а сверхтонкие нетканые обои, используемые в качестве акцентных элементов, — по 5 метров.

Отделочный материал разных размеров

Обратите внимание. Стандартная ширина ткани от британских, итальянских и некоторых немецких производителей — 74 см, поэтому стоит еще раз проверить маркировку.

Таблица размеров рулонов обоев.

Длина (м)

Ширина (см)

Основа обоев:

Бумага или шерсть.

Бумага или шерсть или шерсть

(стандарт — 10,05×0,52=5,2 м2)

Высота потолка

Расстояние вокруг помещения (периметр), включая окна и двери, в м.

Существует два метода расчета количества обоев, о которых идет речь:

  • исходя из площади оклеиваемой поверхности;
  • определив нужное число полос.

Выбираем метод расчета

Способ № 1

Расчет на основе значения площади производится следующим образом:

  • Замеряется высота и длина каждой стены, предназначенной для оклейки, высчитывается площадь всей поверхности.
  • При необходимости от этого значения отнимаются площади оконных и дверных проемов. Получившаяся величина в м2 – требуемое количество покрытия.

Если в комнате есть маленькое окно и маленькая дверь, их размеры обычно не учитываются в расчетах, так что предполагаемый излишек «остается за кадром». В случае нестандартных планировок (панорамные окна, несколько или увеличенные двери) разница может достигать целого рулона, поэтому имеет смысл как можно точнее рассчитать рабочую площадь.

  • Теперь определяем, сколько квадратных метров в каждом рулоне обоев. Для этого длина трубки умножатся на ее ширину.
  • Остается вычислить число самих трубок. Площадь рабочей поверхности делится на квадратный метраж материала в одном рулоне и округляется до большего целого значения.
Читать еще:  Как и чем отмыть швы на полу на плитке. Как почистить швы между плиткой на полу от грязи?

Замер стен

Ширина обоев 50 см (0,50 м), площадь пола 15 м.

Высота помещения — 2,7 м, размеры — 4 × 2,8 м, окно и дверь стандартных размеров.

  1. 4 × 2,7 = 10,8 (м2) – площадь одной стены.
  2. 2,8 × 2,7 = 7,56 (м2) – площадь другой стены.
  3. 10,8 × 2 + 7,56 × 2 = 21,6 + 15,12 = 36,72 (м2) – общая площадь поверхностей под оклейку.
  4. 0,50 × 15 = 7,5 (м2) – покрытия в одном рулоне.
  5. 36,72 : 7,5 = 4,8 (округляем до 5)

Сначала считаем, потом идем в магазин

Какие размеры обоев можно встретить

Чтобы определить нужное количество жалюзи, необходимо знать площадь стен комнаты и длину полотна. И если первое не вызывает особых вопросов, то второй пункт — пища для размышлений. Шпалера упаковывается в специальные рулоны, похожие на небольшие трубки. Диаметр трубки зависит от толщины материала ткани.

Большинство людей используют для ремонтных работ паруса распространенных размеров, поскольку они доступны во всех магазинах DIY. Типичная ширина составляет 0,53 м и 1,06 м, а длина — 10,05 м.

Варианты ширины полотен

Ширина обоев зависит от того, в какой части света они изготовлены. Ниже представлены некоторые стандарты ширины, распространенные в большинстве стран:

  • 0,53 м – обои такой ширины часто называют полуметровыми или стандартными. Производство таких холстов налажено на многих предприятиях по всему миру. Такой вариант очень популярен у населения из стран СНГ.
  • 0,7 м – такие шпалеры пользуются большой популярностью у жителей Европейского Союза, так как многие производители из стран Европы ставят в приоритет данные размеры. Подобные полотна отличаются высоким качеством, поэтому в скором времени ожидается повышение интереса к ним со стороны жителей России.
  • 1,06 м – такое решение призвано сэкономить время на поклейку, так как показатели в два раза превышают стандартные размеры обоев. Шпалеры таких размеров имеют флизелиновую основу и производятся на основе винила, что значительно упрощает процесс оклейки. В обиходе про такие габариты говорят «метровая ширина рулона обоев».

Эксперты отмечают, что для начинающих лучше всего подходят холсты шириной один метр, так как их легко оклеивать.

Читать еще:  Пороки древесины: классификация и признаки. Что такое пороки древесины?

Сколько метров в одном рулоне обоев

В отличие от ширины обоев, длина всегда одинакова для стандартной версии. Конечно, есть еще две длины, но они используются только в определенных ситуациях, которые будут рассмотрены ниже. Так что все зависит от длины:

  • 10,05 м – стандартная высота, найти шпалеры таких размеров не составит особого труда.
  • 15 м – дополнительный вариант, который обычно используют для полотнищ на виниловой основе. Очень часто такие шпалеры выпускают с рисунком, либо изготавливают специальным образом для дальнейшей покраски.
  • 25 м – еще один нетрадиционный вариант, которые обычно можно встретить у флизелиновых холстов, изготовленных специально для покраски.

Сколько метров в одном рулоне обоев?

Если вы проводите ремонт самостоятельно, нелегко адекватно рассчитать все количество необходимых строительных материалов. Конечно, можно спросить у консультанта в магазине, но продавцу приходится продавать «все дороже и дороже».

Чтобы быть уверенным, что консультант правильно рассчитает необходимое количество обоев, нужно знать две вещи: размеры комнат в квартире и сколько метров содержится в рулоне обоев.

сколько метров в рулоне обоев

При покупке обоев важно знать, что количество необходимого материала зависит от размера рулона обоев. Ширина обоев варьируется, т.е. они бывают узкими и широкими.

Также помните, что существуют различные типы обоев:

1 рулон обоев сколько метров

При покупке обоев необходимо точно знать, для какой зоны комнаты вы их выбираете.

Как узнать площадь комнаты?

Вы можете использовать формулы для расчета площади комнаты или рассчитать площадь каждой стены, а затем сложить результаты. Обратите внимание, что стены с дверями и окнами рассчитываются как единое целое, без вычитания проемов. Это необходимо для того, чтобы обеспечить небольшой запас.

Теперь давайте попробуем это выяснить: Сколько метров имеет 1 рулон обоев? Как уже упоминалось, рулон обоев может иметь разную ширину в зависимости от типа (см. выше), т.е. покрывать разные площади.

Сколько метров в рулоне обоев шириной 0,5 метра?

Для обоев шириной полметра стандартная длина составляет 10 метров. То есть, выраженная в квадратах, она составляет 5 м2. Если вы хотите купить узкие обои, разделите площадь вашей комнаты на 5, и вы получите количество рулонов обоев, необходимых для оклейки вашей комнаты.

Обычно длина метрового рулона обоев составляет 10 метров. Итак, чтобы рассчитать количество необходимых вам однометровых обоев, нужно разделить площадь комнаты на 10. В результате вы получите необходимое количество метровых рулонов обоев.

Читать еще:  Строительно-технические свойства портландцемента и его применение. Портландцемент что это такое?

сколько метров в рулоне обоев

Другим способом расчета обоев для комнаты может быть подсчет уже имеющихся обоев. Просто посчитайте все полоски в комнате и разделите результат на 3. Зачем делить на три? Да, потому что весь рулон обоев состоит ровно из трех полос, так как высота потолка в стандартных квартирах составляет от 2,5 до 2,8 метра. Неважно, какой они высоты — один метр или полметра.

Всегда делайте расчеты самостоятельно, а чтобы проверить точность своих расчетов, можно также проконсультироваться с продавцом обоев.

Как рассчитать нужное количество рулонов

Теперь, когда все оттенки различных типов обоев перечислены, пришло время произвести расчеты. Чтобы узнать, сколько рулонов понадобится для ремонта, нужно рассчитать периметр помещения и его высоту, а также учесть длину и ширину полос. Не забудьте учесть высоту помещения, размер зазора, уклон и припуски на низ и верх. Для расчетов можно использовать следующие инструменты:

  • интерактивный калькулятор – онлайн программа, в которую вносятся данные в режиме онлайн. Рекомендуется отдавать предпочтение более сложным счетчикам, использующим для расчетов максимальное число характеристик помещения и материала. При выборе программы обращайте внимание на единицы измерения, которые она использует – они должны быть одинаковыми для всех параметров – м, см или мм. Только так можно рассчитывать на корректную обработку указанных данных;
  • специальные справочные таблицы – в них приводятся результаты расчетов в соответствии с параметрами рулонов и габаритами помещения. В таблицах не учитывается раппорт обоев, поэтому характеристику высоты необходимо скорректировать с учетом этого параметра, прибавок на кривизну стен и припуски; Если вы не доверяете готовым инструментам, расчеты можно произвести вручную. Воспользуйтесь следующим алгоритмом:
  • узнаем периметр комнаты, предварительно измерив ширину каждой из стен;
  • определяем высоту полотен + запас на припуски, раппорт и смещение узора;
  • вычисляем количество отрезов из одного рулона – его длину делим на высоту полосы;
  • узнаем, сколько отрезов понадобится – периметр комнаты умножаем на ширину обоев;
  • считаем необходимое количество рулонов – количество полос делим на число отрезов из одного рулона. Данные округляем в сторону увеличения.

Как рассчитать нужное количество рулонов

Как узнать площадь комнаты

Рассчитать необходимое количество рулонов можно и другим способом — используя площадь помещения. Вы также можете рассчитать общую площадь другим способом:

  • стен (при расчетах не забываем про раппорт, смещение и припуски);
  • оконных и дверных проемов.

Разница между первым и вторым числом — это площадь перекрытия. Разделите это значение на площадь поверхности рулона, чтобы получить требуемое значение.

Как узнать площадь комнаты

Оцените статью