Фацелия – медоносная красавица. Фацелия что это за растение?

Фацелия — очень требовательное растение. Не нуждается в плодородной почве, регулярном поливе, переносит засуху и морозы д о-9°C. Это растение родом из солнечной Калифорнии и лучше всего растет на светлых местах, но не сильно страдает от навесов деревьев.

Фацелия – медоносная красавица

Фацелия – медоносная красавица

Фацелия — растение с мелодичным названием, издавна почитаемое садоводами и цветоводами. Пчеловоды называют его королевой нектарного шара.

Биологический род Phacelia L. насчитывает около 80 видов и относится к семейству влаголюбивых растений Северной и Южной Америки. Название рода происходит от греческого слова, означающего «оболочка», «matso», и объясняется расположением цветков в соцветии.

Все виды фацелии — отличные пчеловоды. Три из них культивируются: Phacelia bellflower, Phacelia strangensis и Phacelia pinguiculosa.

Фацелия колокольчатая

Фацелия колокольчатая (Phacelia campanularia)

Phacelia campanularia

Phacelia campanularia — низкорослое однолетнее растение высотой 20-25 см, культивируемое с 1882 года. Стебли прямостоячие, красноватые. Листья бледно-зеленые с красновато-коричневым краем из неравномерно зубчатых образований длиной до 6 см. Цветки 2,5-3 см в диаметре, колокольчатые, насыщенного темно-синего и темно-фиолетового цвета с темными пятнами у основания, с желтыми пыльниками. Цветки по 10-12 в односторонних, рыхлых, кистевидных соцветиях. Яркий цвет венчика подчеркивается белым цветом основания колокольчика и тычинок, выступающих над венчиком. Цветет через один — полтора месяца после посева. Цветет очень обильно в течение 30-40 дней.

Семена мелкие, коричневые. В 1 грамме содержится 1900-2000 семян. Они созревают не одновременно и легко опадают с раскрывшихся семян, поэтому их следует собирать на разных стадиях. Они продолжают прорастать в течение 3-4 лет. Растение образует обильные самосевы.

Фацелия колокольчиковая прихотлива, достаточно холодостойка, относительно засухоустойчива и теневынослива, но предпочитает открытые, солнечные участки и легкие, плодородные, хорошо дренированные почвы (не любит переувлажнения) различных видов, кроме кислых и засоленных.

Читать еще:  Как вырастить острый перец — что можно сажать рядом. Как сажают жгучий перец?

Размножается семенами, высеваемыми непосредственно на постоянное место в конце апреля — начале мая. Возможен осенний посев. Пересадка не допускается.

При посеве ранней весной всходы появляются через 5-8 дней, при посеве осенью — через 15-20 дней. Первое прореживание растений на расстоянии 5-7 см проводят при появлении 3-4 листьев. Второе прореживание проводят, когда растения достигнут высоты 6-8 см, сохраняя расстояние между ними 10-15 см.

Подкормка минеральными удобрениями увеличивает диаметр цветков и продолжительность цветения.

Крупные, яркие и привлекательно окрашенные колокольчики — лучшее украшение для клумб, бордюров, каменных горок и цветников. Их можно использовать как вьющиеся растения и выращивать в подвесных корзинах. Семена Phacelia bellosa часто используются в смесях для болотных газонов.

Фацелия скрученная

Фацелия скрученная (Phacelia congesta)

Phacelia congesta

Phacelia congesta — это растение высотой около 50 см с очень мелкими голубыми цветками, едва достигающими 5 мм в диаметре. Они собраны в гроздевидные соцветия на верхушках побегов. Побеги покрыты мягкими, обильно волосатыми, бледно-зелеными листьями. Период цветения смородины очень продолжительный и длится с июня по сентябрь.

Размножение и уход как за Phacelia campanula. Растения следует размещать на солнечном месте с хорошей, хорошо дренированной, рыхлой почвой. Если летом идут дожди, они плохо растут и выглядят недостаточно декоративно.

Этот вид можно использовать для создания сине-голубых бордюров.

Что это за цветок

Растение фацелия, изображенное и описанное в этой статье, широко используется современными ландшафтными дизайнерами, садоводами, пчеловодами и цветоводами. Его высота составляет от 50 до 100 см. Сильный стебель прямостоячий, с множеством боковых побегов и напоминает небольшой кустарник. Корень прорастает на глубине около 25 см. Побеги обычно хохолковидные, имеют полосатую кожицу и ярко-зеленый цвет.

Читать еще:  Лаванда посадка и уход в открытом грунте. Как выращивать лаванду на даче и как за ней ухаживать?

Листья пепельно-зеленые, обычно растут вразброс или поочередно и могут быть расположены на коротких стеблях. По мере роста фацелии листовая пластинка приобретает перистый, суставчатый или лопастной вид, с твердыми или зубчатыми краями, на которых хорошо виден рельеф жилок.

цветок фацелия фото

Разновидности фацелии

Считается, что род Phacelia включает в себя 55-80 видов растения. В большинстве случаев в нашей стране выращивают изогнутую, колокольчатую и гребенчатую фацелию. Более подробно они будут рассмотрены ниже:

  1. Фацелия пижмолистная имеет высоту около метра. Это однолетняя трава, которая образует довольно большой куст, поскольку от главного побега может отходить до 20 шерстистых и волокнистых отростков. Приблизительно в мае над листочками, приобретающими овальную форму и зубчатый край, распускаются нежно-голубые цветы, собранные в односторонне расположенное колосовидное соцветие и имеющее форму завитка. Цветение сопровождает сладкий аромат меда.
  2. Фацелия скрученная отличается побегами высотой не более 50 см, которые покрыты листьями зеленого или более светлого цвета с небольшим ворсом и зубчатым краем. В период с июня по сентябрь на растениях развиваются очень красивые завитки, состоящие из колокольчиков размером около 5 мм.
  3. Фацелия колокольчатая имеет вид прямостоящих стеблей с разветвлениями, которые имеют высоту около 25 см. Это довольно хрупкие, но мясистые растения, поверхность которых покрыта красноватой и слегка ворсистой кожей. Листья яйцевидной формы произрастают поочередно и имеют по краям неравномерные зубцы. Они вырастают длиной до 6 см и окрашены в приятный зеленый цвет.

Фиолетовые или голубоватые цветки, распускающиеся в середине лета, достигают размера около 3 см. Крупные пыльники и темные тычинки выступают из воронки белого цвета. Соцветия расположены спирально в кистевидных соцветиях.

фацелия фото и описание

Цветение фацелии

Период цветения начинается поздней весной и длится — к счастью для садоводов — до поздней осени. Примечательно, что цветы открываются максимум на два дня. Маленькие бутоны образуют гроздья по 50-100 штук на конце стебля. Растение имеет короткие стебли, на которых могут «сидеть» цветочные стебли. Венчики фацелии колокольчатой формы и, как уже упоминалось выше, обычно пурпурного или синего цвета. В центральной части цветка находятся тонкие и длинные тычинки, лепестки которых срастаются.

Читать еще:  Как организовать правильную зимовку бегонии. Как сохранить бегонию зимой до весны в домашних условиях?

Цветок факелии (см. фото в статье) опыляется насекомыми, после чего начинают созревать семена с большим количеством мелких семян. Таким образом, всего в 1 грамме семенного материала содержится около 2 000 семян.

Цветение зависит от погоды: Если на улице пасмурно и дождливо и происходит резкое понижение температуры, выработка нектара значительно снижается. Благодаря этой особенности посадки фацелии на юге более продуктивны, чем на севере.

фацелия многолетнее или однолетнее растение

Оцените статью