Чем заяц отличается от кролика. Чем отличается кролик от зайца?

Эти два животных также отличаются по форме черепа. Голова кролика вытянута, а глаза расположены ближе к вершине головы. Голова кролика круглее, а глаза глубже.

Чем заяц отличается от кролика?

Как бы ни были похожи кролики и зайцы, между ними есть различия. Не все могут назвать их, и не все могут отличить одно животное от другого. Мы решили исправить эту ситуацию, чтобы больше не было путаницы между кроликами и зайцами.

Где обитают?

Прежде всего, следует прояснить широко распространенные заблуждения относительно этих двух животных.

  • Многие полагают, что кролик и заяц — это одно и то же животное, но первый является домашним, а второй — диким. Это не так, на самом деле это два разных животных, которые относятся к одному семейству. Заяц может быть только диким, а кролик одинаково хорошо проживает в диких условиях и рядом с человеком.
  • Эти зверушки не относятся к грызунам, хоть погрызть они любят и делают это регулярно. Для них выделен отдельный класс — зайцеобразные, следовательно, к хомякам, мышкам и белкам они не имеют никакого отношения.

Кролики распространены почти повсеместно в мире. Они распространились с европейского континента по морю вместе с людьми. Только в Австралии этих животных не существует. Однако на этом континенте много диких кроликов, которые создают много проблем для фермеров. Они также представляют серьезную угрозу для экологии континента.

Дикие кролики более распространены в Северной Америке. На соседнем континенте также водятся кролики, которые были завезены сюда колонистами.

Но на территории Евразии диких кроликов практически не осталось, все они стали домашними животными. В этом месте обитает много кроликов.

Отличие внешних данных

На первый взгляд может показаться, что заяц похож на кролика. На самом деле, эти животные очень похожи: у обоих длинные уши, пушистый мех и крепкие зубы. При ближайшем рассмотрении можно увидеть разницу. Внешние различия заключаются в следующем:

  • заяц отличается от кролика размерами — он намного больше;
  • по весу заяц крупнее — он весит минимум на 3 кг больше;
  • заячьи уши клиновидные, очень длинные, до 15 см, а уши кролика – небольшие (максимум 7 см), с круглыми концами;
  • у дикого зайцеобразного голова имеет вытянутую форму с глазами, расположенными близко к верху;
  • кролики имеют круглую голову с центральным расположением глаз;
  • для кролика нехарактерна смена окраски шубки, а заяц, как известно, с приходом зимы облачается в белоснежную шерстку, что позволяет ему прятаться от хищников;
  • кролик проводит большую часть жизни в замкнутом пространстве, потому ушки у него более короткие, чем у дикого брата;
  • у зайцев лапы более длинные и мощные, потому он лучше прыгает, является более подвижным и быстрым, зато с горы он спуститься не сможет, а скатится кубарем;
  • кроликам не нужны такие длинные лапы, ведь они по большей части роют норы, а не бегают, зато с любой возвышенности этот зверек ловко сбежит, ведь конечности имеют пропорциональное строение.
Читать еще:  Как правильно доить козу. Как доить козу?

Для сравнения и более объективной оценки мы приводим средние скорости, на которые способны рассматриваемые животные. Для того чтобы лучше сравнить два вида кроликов, мы рассмотрим способности кролика и зайца. Кролик, живущий в дикой природе, может бежать со средней скоростью 54 км/ч. Средняя скорость одомашненного кролика на длинные дистанции составляет 54 км/ч. Средняя скорость домашнего длинноухого зайца составляет около 20 км/ч. Разница между животными, которые так похожи друг на друга, поразительна. Вы можете отличить двух животных, которые выглядят одинаково. Но на этом различия не заканчиваются.

Вы будете удивлены, насколько разные эти похожие животные.

Внешние отличия

Знаток с первого взгляда может определить, заяц это или кролик. Различия можно увидеть в этих характеристиках тела:

  • Структура тела. Зайца отличает худоба, поджарость, мускулистость туловища в сочетании с длинными и сильными лапами и длинной шеей. Кролики более плотные, компактные, с короткими лапами и шеей. По размеру кролики значительно меньше зайца.
  • У кроликов нет большой разницы в длине между задними и передними конечностями, поэтому им проще перемещаться по крутым склонам. Зайцам же из-за коротких передних лап приходится скатываться со склонов кубарем.
  • Строение ушей. У кроликов эта часть тела более короткая по сравнению с зайцем, а кончики ушных раковин закруглены.
  • Кроличий мех отличается большей мягкостью и шелковистостью. Учитывая плотную шкуру, он больше подходит для выделки. Шкура зайца значительно ниже по качеству.

Сезонное изменение цвета шерсти, характерное для кроликов, не является типичным для кроликов.

схема отличия кроликов

Образ жизни

Исследования показали, что кролики ведут малоподвижный образ жизни. Эти животные предпочитают рыть норы, где проводят большую часть своей жизни. Кролики предпочитают свободно передвигаться, не привязываясь к определенному месту обитания.

Кролики также любят жить в группах. Они проводят часть своей жизни, строя гнездо и заботясь о потомстве. Кролики считаются одиночными животными. Отдельные особи встречаются очень редко, в основном для спаривания. Лань может родить под кустом без предварительной подготовки.

Это важно: места обитания этих животных также различны. Дикий кролик наиболее распространен в Северной Америке, Азии и Японии. Меньшее количество семейств встречается в Африке, Южной Америке и юго-восточной Европе. Кролики живут практически везде, в том числе и в России.

однодневные кролик и заяц

Разница между кроликами и зайцами влияет на процесс разведения. Кролики готовы производить потомство в возрасте одного года. Спаривание и отел происходят в основном с середины весны до середины осени, от двух до четырех раз за сезон. Гестация длится 45 дней. В выводке 1-3 птенца.

Читать еще:  Сколько живут куры. Сколько живет курица?

Цыплята кролика рождаются полностью выросшими. Они пьют молоко матери только один раз, а затем остаются с ланью, чтобы самостоятельно исследовать мир.

Это важно: кролики достигают половой зрелости в возрасте 4 месяцев. Гестация длится 28-35 дней. Однако спаривание не является сезонным. Они могут проводиться круглый год при наличии подходящих условий. В одном помете рождается 10-16 молодых особей.

Крольчата рождаются совершенно беспомощными. Они остаются на попечении матери, пока не начинают видеть и слышать. Их тело не покрыто мехом. Кролики, которые от природы являются нежными и любящими матерями, являются противоположностью крольчихам, у которых отсутствует материнский инстинкт по отношению к своему потомству.

Однако мнимая холодность кроликов имеет свои пределы. Мать остается рядом со своим потомством некоторое время, чтобы защитить его в случае опасности. Более того, кролик не откажет в молоке другим кроликам, услышав их плач. В то же время она прогонит или убьет кролика, не принадлежащего к ее потомству.

кролик и заяц

Чем отличается кролик от зайца

Если положить рядом картинки или фотографии животных, то можно легко отличить кролика от зайца. Существует несколько различий в форме тела, длине ног и расположении ушей, которые могут распознать даже неспециалисты.

Размеры и внешний вид

Заяц гораздо крупнее дикого кролика, его вес может достигать 7 килограммов (хотя есть и более мелкие виды). Самое важное внешнее различие между кроликом и зайцем заключается в строении скелета и телосложении. Внешний вид кролика характеризуется следующими особенностями:

  • длинные передние и задние конечности;
  • небольшая голова на тонкой шее;
  • длинные, часто широкие уши;
  • поджарое мускулистое тело.

Глаза кролика смещены ко лбу и слегка приподняты. Эта особенность в строении глаз кролика позволяет ему видеть окружающее пространство под широким углом.

Заяц отличается от кролика позой и движениями. Когда он сидит, его тело находится в вертикальном положении благодаря длинным передним ногам. При быстром беге он может прыгать боком, в отличие от кролика.

Важным отличием является способность кролика менять цвет в зависимости от времени года.

У кроликов крепкое, коренастое тело. Животные дикого типа не превышают 50 см в длину и весят от 1,5 до 3 кг. Снаружи они выглядят довольно изящно. У них есть:

  • короткие и крепкие лапки, приспособленные больше для рытья земли, чем для бега;
  • мех — длинный и мягкий;
  • голова — средняя или крупная с небольшими ушами;
  • шея — короткая.
Читать еще:  ТОП-4 самых лучших пород мясных уток. Какие породы уток самые мясные и быстро растут?

Животные редко прыгают и не бегают быстро. Когда они чувствуют опасность, они прячутся в норах, а не убегают.

отличия между зайцем и кроликом

Жизнедеятельность

Оба вида являются вегетарианцами и питаются такими растениями, как трава, кора и молодые побеги деревьев и кустарников, семена и корни трав и злаков. В настоящее время дикие кролики встречаются в Африке и Северной Америке, в то время как зайцы широко распространены на других континентах, за исключением Австралии.

Кролики и зайцы живут в лесах, полях и горных районах. Это оседлые животные (некоторые виды кроликов совершают короткие сезонные миграции), которые живут на определенной территории, закрепленной за отдельным человеком или семейным племенем.

Разница между этими двумя животными заключается в том, что кролик предпочитает жить один и свободно передвигаться по своей территории. Кролики живут семейными группами, которые могут включать до нескольких десятков животных.

Образ жизни семей кроликов включает в себя строительство обширной системы подземных туннелей с множеством выходов на поверхность. В случае опасности грызун прячется в норе. Через сложную систему туннелей он способен выбраться на поверхность, защищенный от хищников.

Характер и повадки

Кролики и зайцы значительно отличаются по темпераменту и поведению. Первый нервный и подвижный, полагается только на силу своих ног и свою подвижность. Животные всегда настороже, прислушиваются и оглядываются по сторонам, готовые в любой момент броситься в бегство.

Кролики спокойны и даже немного флегматичны. Они никогда не отходят от входа в нору, потому что уверены, что их убежище безопасно. В норах животные могут спокойно отдохнуть в подземной прохладе после сытного обеда. Зимой под землей довольно тепло и уютно.

Скрещиваются ли кролики и зайцы

Хотя оба вида причисляются к семейству кроличьих, не известно ни одного случая успешного скрещивания этих двух видов. Помимо внешних различий, эти два вида имеют разное количество хромосом, поэтому даже в случае удачного спаривания потомство не рождается.

Мясо кролика отличается более темным оттенком мясных волокон. Мясо плотное, вкусное и сочное. Мясо кролика похоже на мясо курицы. Мышечные волокна имеют светло-розовый цвет, а текстура мяса нежная и легкая.

Различное качество мяса кролика и зайца повлияло на одомашнивание этих животных. Кроликов успешно разводят на фермах уже много лет, в то время как на зайцев охотятся только охотники-любители.

Оцените статью