Чем заменить тюль и шторы: 9 альтернатив классическим шторам. Чем можно закрыть окна вместо штор?

Тюль — красивое, но надоевшее украшение для окон. Именно поэтому дизайнеры и домовладельцы все чаще ищут другие, зачастую весьма нестандартные решения. Возможно, один из вариантов, описанных выше, будет вам интересен. Все они являются прекрасной альтернативой надоевшему тюлю.

Чем можно закрыть окна вместо штор: 10 идей оформления гостиной и кухни

Вы все чаще видите окна без занавесок. Интимные шторы, портьеры, занавески давно стали неотъемлемым элементом декора окна. Теперь мы можем использовать современные и практичные решения.

  1. Оформление окна без штор
  2. 1. Матовые стёкла
  3. 2. Декоративные наклейки
  4. 3. Витражи
  5. 4. Декоративные экраны
  6. 5. Роллеты
  7. 6. Бусы
  8. 7. Живые растения
  9. 8. Произведения искусства
  10. 9. Декоративные откосы
  11. 10. Хендмейд
  12. Чем украсить окна вместо штор
  13. 5. Римские шторы
  14. 4. Жалюзи
  15. 3. Ставни
  16. 2. Откосы
  17. 1. Шторы
  18. Советы по подбору
  19. Заключение

Оформление окна без штор

У всех штор есть две основные функции:

  • завершение образа интерьера;
  • защита от попадания солнечного света.

Существуют различные способы красиво оформить оконный проем и защитить свой дом от посторонних глаз и солнца без необходимости использования надоедливых штор.

1. Матовые стёкла

Если окна оснащены матовым стеклом, дневной свет не может проникнуть в помещение. Стекло может быть изготовлено как полностью матовым, так и полуматовым. Это зависит от вкуса и желания.

Возможно декорирование с помощью пескоструйной обработки. Это отличное решение для людей, склонных к аллергическим реакциям на пыль и животных. Несмотря на такое основание, в комнате будет много света.

матовые окна.

2. Декоративные наклейки

Декоративный лист предлагает множество возможностей:

  • флористические узоры;
  • крылатые фразы;
  • цветной витраж, светящийся ночью;
  • монохромное изображение на матовой основе.

Наклейку можно легко удалить. Наклейку можно легко удалить. Она очень легко наклеивается. Его также можно использовать в качестве украшения комнаты.

наклейки на стекла.

3. Витражи

Искусство витражей снова вошло в моду. Витражи не всегда полностью застеклены. Интересный вариант — использовать витражи в разных местах.

Фьюзинг, обработка стекла при высоких температурах, также очень популярен. Для этого вида декора подходят как классические, так и современные интерьеры. Этот эффект еще более выражен при наличии больших окон. При желании можно также использовать цветные стеклянные мембраны.

Читать еще:  Что такое постер: простое определение и подробный разбор различных техник оформления креативных постеров. Что такое постер?

Окна без штор с витражами.

4. Декоративные экраны

В основном они используются для покрытия радиаторов. На Западе профессионалы часто экспериментируют с установкой окон. Существует несколько типов:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические.

Экраны декорированы методом лазерной резки. Использование этого типа придает всему фону необычное очарование. Экран не требует особого ухода. Для него характерна практичность.

Складные модели могут быть собраны и установлены. Резные деревянные жалюзи меняют свет благодаря красивым узорам и декоративным элементам.

окна без штор: фото.

5. Роллеты

Абажуры часто можно увидеть на кухнях и на балконах. Они также подходят для гостиных. Красочные узоры и фотокопия подчеркнут достоинства интерьера.

Они используются в стиле Прованс и не отягощают окно тканевой панелью. Существуют такие роликовые системы, в которых усиленный профиль способен предотвратить взлом.

Лезвие, свернутое в рулон, тонкое и практичное. Эстетический вид лучше, чем у штор. Можно создать природный или городской ландшафт.

Чем украсить окна вместо штор

При творческом подходе можно выбрать любые варианты оформления окон. Окно без занавесок оформляется таким образом:

  • само стекло;
  • другие варианты занавесей.

5. Римские шторы

Простота установки и практичность в использовании. Простота в использовании и практичность, практичность и простота в использовании. Альтернатива традиционным шторам и жалюзи.

Подходит для всех помещений. Единственным недостатком является то, что вам придется поднимать жалюзи, чтобы открыть окно для проветривания.

Шторы на окна.

4. Жалюзи

Жалюзи вместо венецианских штор используются в районах с большим количеством солнечных дней и теплым климатом. Это не вариант для северного региона, так как в этом случае помещение будет темным и мрачным.

как украсить окна без штор.

3. Ставни

Необычный ретро-дизайн. Идеально подходит для солнечных дней. Одним из недостатков такой конструкции является то, что жалюзи в закрытом или полузакрытом состоянии могут полностью блокировать свет.

ставни на окнах.

2. Откосы

Преимуществом больших окон является их функциональность. Они могут выполнять функцию крепления или системы хранения. Однако ценовая политика значительно дороже, чем у предыдущих типов.

декоративные откосы.

1. Шторы

Шторы по-прежнему остаются лучшим выбором. Самое главное — правильно выбрать ткань и цвет, чтобы не испортить стиль.

чем украсить окна вместо штор.

Римские шторы

Римские шторы

Римская штора — это практичная «рулонная штора», которую можно использовать вместо тюля и штор. В очень солнечную погоду их также можно использовать для затенения окна. Лучше всего они смотрятся на кухне, но при правильном выборе могут быть использованы в любой комнате. Занимает мало места, прост в использовании и очень красив на вид.

Читать еще:  Как красиво заправить кровать в спальне. Как красиво заправить кровать?

Кстати, римские шторы сочетаются со шторами. В настоящее время дизайнеры часто используют этот метод, и стоит отметить, что он выглядит великолепно. Единственным недостатком римских штор является то, что они очень плотные и в солнечный день часто остаются все время закрытыми, что приводит к недостатку света.

Жалюзи

Жалюзи

Венецианские жалюзи — это скорее «офисная история», но они также используются в квартирах и домах, как горизонтальные, так и вертикальные, из ткани или даже металла — все зависит от стиля интерьера. Они идеально подходят для комнат на солнечной стороне. Вы также можете использовать их для создания интересной игры света в комнате, подчеркивая основные моменты интерьера.

Жалюзи не занимают много места, они удобны и очень просты в использовании, с их помощью можно легко регулировать количество света в комнате, а уход за ними очень прост — достаточно смахнуть пыль, и все готово. Их не нужно стирать или гладить. Но не стоит использовать жалюзи на кухне. Они будут таять и пачкаться, и вы не сможете легко их очистить. Выбор оттенков огромен!

Сдвигающийся экран

Сдвигающийся экран

Например, раздвижной узорчатый деревянный абажур — интересное решение, которое пока еще встречается очень редко. Если вы не хотите полностью перекрывать панорамный вид, но хотите затемнить солнечный свет, этот экран — хорошее решение. Если вы хотите затемнить комнату, можно использовать дополнительные шторы. Однако тюлевая ширма справляется с этой задачей на 100%. Лучший внешний вид изделия с узорами в виде этнических и природных мотивов — это придает сходство с дизайном комнат в восточных странах, и в этом также есть своя живость.

10 идей, чем заменить классические шторы на окнах, чтобы получить вау-эффект

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

В течение многих лет шторы были единственной декоративной опцией на плоских окнах. Однако времена изменились, и сегодня даже голые окна уже никого не удивляют. Novate.ru советует остановиться на менее радикальных мерах и использовать вместо штор один из современных вариантов, перечисленных ниже.

Вариант 1: Матовое стекло

Окно с матовым стеклом - хорошее решение для ванной

Окно с матовым стеклом — хорошее решение для ванной комнаты

Шторы позволяют нам защитить наше личное пространство, и если мы их снимаем, то сразу же теряем контроль над приватностью помещения. Затем возникает вопрос, что делать с дневным светом, который беспрепятственно попадает в комнату. Матовое стекло может легко решить обе проблемы, защищая помещение от прямых солнечных лучей. Обратите внимание, что нет необходимости полностью вымораживать окно. Вы можете либо покрыть только его часть, либо обработать пескоструйным аппаратом.

Читать еще:  Бирюзовый цвет. Как выглядит бирюзовый цвет?

Вариант 2: Декоративные наклейки

Декоративные наклейки позволяют проявить фантазию

Если вы хотите проявить креативность, можно также использовать декоративную клейкую ленту. Здесь вы можете раскрыть свои художественные таланты и создать целую картину в окне. В магазине есть множество различных вариантов, от цветов до крылатых изречений, которые светятся в темноте. Старайтесь выбирать только самоклеящиеся пленки, которые легко снимаются, чтобы вы могли легко менять узоры в зависимости от настроения или сезона.

Вариант 3: Витраж

Витраж хорошо вписывается в любой стиль. / Фото: inmyroom.ru

Витражи сочетаются с любым стилем / Фото: inmyroom.ru

Вопреки распространенному мнению, витражи подходят не только для классических интерьеров. Если правильно подобрать цветовую гамму, грамотно скомпоновать их вместе и добавить несколько элементов в похожем стиле, они будут отлично смотреться в современной обстановке. Обратите внимание, что размер окна напрямую влияет на эффект витража: чем больше окно, тем лучше будет выглядеть конструкция.

Если вы не планируете делать специальные витражи, можно воспользоваться более практичной и экономичной альтернативой — витражной пленкой. Она может заменить шторы и ширмы для уединения — и при необходимости ее легко можно заменить на что-то другое.

Вариант 4: Декоративные экраны

Резной декоративный экран отлично вписывается в комнату. / Фото: design-homes.ru

Резная декоративная ширма идеально вписывается в комнату / Фото: design-homes.ru

Во многих российских квартирах есть москитные сетки, но они обычно закрывают радиаторы, а не окна. Но что мешает вам пойти по стопам европейских дизайнеров, которые часто используют в своих работах металлические, деревянные или пластиковые жалюзи?

Вопросы и ответы

Как оригинально избавиться от штор?

Любители дикой природы могут… Используйте вьющиеся цветы вместо штор. Особенно красивы растения, которые регулярно и обильно цветут. Цветы размещают в горшках со специальной сеткой на подоконнике или устанавливают в подвесных горшках в оконной раме.

Какую альтернативу шторам выбрать?

Вы должны выбирать украшения для окон в соответствии с вашим бюджетом и декором помещения. Многие люди выбирают «красивую» замену шторам по привычке. Однако правильнее будет не рассматривать их в одиночку, а сочетать с другими декоративными элементами.

Человечество находится на пути к минимализму. Прошли те времена, когда богатство измерялось количеством подушек, покрывал и всевозможных тканей. Вам не нужно закрывать окна слоями ткани, чтобы придать им «роскошный» вид или не пропускать солнечный свет. Владельцы загородных домов часто выбирают нетипичные панорамные окна, которые нельзя закрыть шторами. Современное оформление окон в принципе практично. Его легко чистить, материалы не образуют складок, в которых скапливается пыль. В то же время площадь окна остается большой, и помещение хорошо проветривается.

Оцените статью