Что делать, если в посудомоечной машине не растворяется таблетка. Почему не растворяется таблетка в посудомоечной машине?

Не все таблетки для мытья посуды выпускаются в нерастворимой таре. Производители не всегда указывают это на упаковке. Причина, по которой таблетка не растворяется, вероятно, заключается в том, что целлофановая пленка нерастворима в воде. Постарайтесь удалить целлофановую пленку перед следующим циклом стирки.

Почему в посудомоечных машинах не растворяются таблетки

Посудомоечные машины значительно облегчают нашу повседневную жизнь. Большинство домохозяек предпочитают таблетки как наиболее эффективные моющие средства. Они практически заменили порошковые и жидкие моющие средства. Многие таблетки для посудомоечных машин имеют дополнительные функции, поскольку содержат соль и ополаскиватель. Эти продукты называют «3 в 1», «5 в 1» и даже «7 в 1».

Однако все это не имеет значения до тех пор, пока сама таблетка не растворяется в воде или растворяется не полностью. Сегодня мы расскажем вам, что вызывает это явление и как его устранить.

  1. Почему не растворяется таблетка в посудомоечной машине
  2. Посуда заложена в устройство неправильно
  3. Причина – сам таблетированный препарат
  4. Напор воды слабый
  5. Засорился отсек для моющего средства
  6. Засорился проточный фильтр
  7. Засорились отверстия крыльчатки (разбрызгивающего коромысла)
  8. Используется вместе с упаковкой средство с нерастворимой тарой
  9. Выбран не тот режим
  10. Неисправность отдельных деталей посудомоечной машины
  11. Проблемы в циркуляционном насосе
  12. Поломан водонагреватель (ТЭН)
  13. Сломана крыльчатка
  14. Правила, которые обеспечат полное растворение моющих средств
  15. Нюансы
  16. Заключение

Почему не растворяется таблетка в посудомоечной машине

Причин, по которым таблетка не растворяется или растворяется не полностью, много: от некачественного моющего средства до технического дефекта самого бытового прибора. Давайте более подробно остановимся на отдельных причинах.

Почему в посудомоечных машинах не растворяются таблетки

Посуда заложена в устройство неправильно

Это самая редкая причина. Неправильно расставленная крупная кухонная утварь блокирует циркуляцию воды. В результате моющее средство размягчается, становится мягче, а качество растворимости снижается. Если таблетка не растворяется полностью, в первую очередь необходимо проверить, не блокирует ли крупная кухонная утварь дозирующий клапан.

Если прибор исправен, а проблема возникла только после замены таблетки моющего средства, то, скорее всего, дело в последнем. Купите другой стиральный порошок. Если растворяются таблетки другого производителя, это подтверждает низкое качество предыдущего моющего средства.

Читать еще:  Как исправить ошибку Е15 в посудомоечной машине Bosch. Ошибка е15 в посудомоечной машине bosch как исправить?

При загрузке таблетки убедитесь, что колба (отсек для моющего средства) сухая. Если в нем останется влага, таблетка разбухнет или прилипнет и останется в отсеке. То же самое произойдет, если вы будете держать планшет мокрыми руками.

Это важно: Храните моющее средство в форме таблеток в сухом месте. Свойства моющего средства ухудшаются, если оно подвергается воздействию влаги. Особенно если брикеты имеют растворимое покрытие.

Почему они не растворяются?

Пользуются спросом стиральные таблетки. Во-первых, они заменяют сразу три отдельных продукта; во-вторых, их удобно наполнять — ничего не проливается и не протекает. Но не все идеально. Иногда состав не растворяется и не смывается — посудомоечная машина «выплевывает» таблетку.

Посудомоечная машина не растворяет таблетку, если:

  • Сломано дозирующее устройство. Устройство кюветки для порошков довольно сложное. В ней есть разные отсеки — для порошков, гелей, ополаскивателей и для таблеток. В последнем может произойти засорение клапана — он не сработает и таблетированный препарат не растворится, лишь слегка промокнет.
  • Низкое качество товара. Производство брикетов для ПММ предусматривает наслоение одних веществ на другие. Чтобы вещества не начали вступать в реакцию раньше времени, каждый брикет имеет отдельную упаковку. При повреждении упаковки препарат начинает впитывать влагу — если в месте хранения повышена влажность. Препарат затвердевает — растворение затрудняется.
  • Несоответствие требованиям ПММ. Если у вас старая посудомоечная машинка, а спрессованные брикеты рассчитаны на современную технику. Программа старой модели не способна обеспечить правильное растворение, поэтому часть брикета остается в отсеке.
  • Ошибочные действия пользователя. Причина проблемы — неправильная программа. Прежде чем применять таблетированный препарат, читайте инструкцию.
  • Нет напора в трубах водоснабжения. Из-за засорения проточного фильтра аппарат плохо берет воду. При этом ошибки на дисплее нет, мойка продолжается при нехватке напора. Так как воды недостаточно, вещества плохо растворяются.
  • В кюветке влажно. Загружая универсальный брикет, нужно убедиться, что кюветка сухая. Руки также должны быть сухими. В противном случае средство, разбухнув, не выпадает через отверстие.

Внешний вид таблеток для ПММ

Если посудомоечная машина не может растворить моющее средство, возможно, имеет место неисправность. Электронагреватель может перегореть, и вода не нагревается до заданной температуры.

Из чего они сделаны?

Таблетки моющего средства — идеальное моющее средство для вашей автоматической стирально-сушильной машины. Он компактен и прост в использовании. Никаких дополнительных химикатов не требуется. Первая таблетка для мытья посуды была просто жидкостью для мытья посуды. Вначале все сводилось к удобству. Позже производители позаботились об улучшении функциональности. Продукт стал не только практичным, но и универсальным. Прессованный брикет может содержать от трех до десяти ингредиентов:

  • «три в одном» состоит только из моющего вещества, ополаскивателя и соли;
  • аналог «четыре в одном» дополнен компонентом для мытья посуды из стекла и керамики;
  • «пять в одном» содержит компонент, убирающий известковый налет в аппарате;
  • «шесть в одном» наделен веществами, справляющимися с застарелыми следами нагара — идеально подходит для грязных сковородок, кастрюль, чугунков;
  • препараты «семь в одном» и «десять в одном» дополнены ароматизаторами, антисептиками, а также веществами узко направленного действия — против кофе, пищевой краски и т. п.
Читать еще:  Как исправить ошибку Е15 в посудомоечной машине Bosch. Ошибка е15 в посудомоечной машине bosch как исправить?

Сколько компонентов имеет брикет, столько же задач решается после его использования.

Растворение таблеток

Как они работают?

Задача посудомоечной машины — правильно определить ингредиент и растворить его в цикле. Растворение должно быть полным, иначе результат будет мутным. Чем больше ингредиентов, тем сложнее растворение. Самый популярный вариант, «3-в-1», работает следующим образом для Bosch, Whirlpool и других марок:

  • Растворение упаковки (бывают саморастворимые и съемные упаковки).
  • Соль расщепляется в воде на протяжении всего цикла.
  • За ней вступает средство для мытья. Оно также расщепляется на протяжении всей мойки.
  • Сложнее с ополаскивателем — он должен вступить в дело в определенное время. Он находится в самой «сердцевине» брикета. Благодаря ополаскивателю с посуды убираются разводы, пятнышки, подтеки.

Таблетки для ПММ Финиш

Причины, по которым таблетка не растворяется

Существует несколько причин, по которым таблетка не растворяется в посудомоечной машине. Однако эксперты выделили шесть наиболее распространенных.

Поэтому посудомоечная машина не может растворить моющее средство, если:

  1. Имеются проблемы с дозирующим устройством. Это один из самых частых причин, посудомоечная машина не забирает моющее средство. В кюветке для моющих средств находится довольно большое количество отсеков, каждый из которых предназначен для отдельного вида моющих средств (справедливо для пмм бош, электролюкс, сименс и др.). Например, один подходит только для порошка, другой только для геля и т. п. Нередко случается так, что отсек для таблеток засоряется, так как он использовался не по назначению (в него добавлялся гель или другое средство). Из-за засорения клапан не сможет открыться, а таблетка не выпадает и не вымывается;
  2. Таблетки некачественные. Таблетки представляют собой несколько веществ, которые наслоены друг на друга. Для того, чтобы таблетки не начали вступать в дело раньше положенного срока, каждая из них упаковывается отдельно. Если вдруг упаковка повредится, то в средство начнёт поступать влага (если она конечно есть в месте хранения). Влага приведёт к тому, что таблетка начнёт становиться более твёрдой – раствориться ей после этого будет намного сложнее;
  3. У вас старая посудомоечная машина. Если у вас дома установлена старая посудомоечная машина, то таблетка может не растворяться по причине того, что устройство попросту на это не рассчитано. Программное обеспечение старой модели не может обеспечить таблетке полное растворение, поэтому какая-то её часть может оставаться в посудомойке, на дне;
  4. Режим мойки был установлен неправильно. Если поставить в посудомоечной машине неправильный режим мойки, то таблетка также может не раствориться. Чтобы этого не произошло, перед тем как применить таблетку, нужно тщательно изучить инструкцию её применения;
  5. Имеются проблемы с трубами. Если проточный фильтр засорится, то в посудомойку будет поступать недостаточное количество воды. Ошибок при этом никаких не будет. Устройство будет продолжать работать с малым количеством жидкости, однако таблетка будет растворяться не до конца;
  6. Кюветка влажная. Перед тем как положить таблетку в отсек, нужно убедиться, что кюветка не влажная. Руки при этом также должны быть сухими. Если на таблетку преждевременно попадёт влага, то она заранее разбухнет и попросту не сможет выпасть и останется в дозаторе.
Читать еще:  Как слить воду из посудомоечной машины. Как слить воду из посудомоечной машины bosch?

Эксперты рекомендуют проверять посудомоечную машину на наличие пыли. Если он также не растворяется, следует искать проблему в самом приборе.

Устранение поломок посудомойки

Не растворяется таблетка в посудомойке? 6 самых распространённых причин

Поиск и устранение проблемы

Если таблетки хорошего качества, с водой проблем нет, блистер сухой, но порошок все равно не растворяется полностью, то следует искать проблему в самом приборе.

Обычно таблетка не может быть растворена, потому что с ней возникают проблемы:

Не стоит самостоятельно изменять любой из вышеперечисленных пунктов. Это может только усугубить ситуацию — лучше, чтобы все работы выполнял профессионал.

Как сделать, чтобы таблетки вновь начали растворятся?

Мы выяснили, почему таблетка не растворяется в посудомоечной машине. Настало время разобраться в этом и выяснить, что нужно делать, чтобы предотвратить растворение посуды в посудомоечной машине и обеспечить полное растворение таблетки моющего средства. Эксперты дали целый ряд рекомендаций по этому вопросу. Если вы будете следовать им, риск поломки вашей посудомоечной машины будет минимальным.

Первое, что нужно сделать, это:

Оцените статью