Как исправить ошибку Е15 в посудомоечной машине Bosch. Ошибка е15 в посудомоечной машине bosch как исправить?

Привычка использовать стиральную машину «экономно» может привести к появлению неприятного запаха. Стирка при температуре ниже 60 °C и короткое полоскание позволяют грибкам и бактериям из загрязненной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Ошибка Е15 на дисплее посудомоечной машины Bosch: найти причину и устранить

Посудомоечные машины, которые сейчас повсеместно распространены, а когда-то считались предметом роскоши, имеющимся в каждом доме, стали одним из чудес современности.

Проблема с посудомоечной машиной заключается в том, что вы можете стать очень зависимым от нее, и когда она перестает работать, грязная посуда накапливается за короткое время, поскольку мало кто хочет мыть ее вручную.

Большинство людей предпочитают продукцию Bosch, потому что она недорогая и служит долго. Однако через некоторое время они перестают работать, но это относительно легко исправить.

Большинство посудомоечных машин Bosch имеют сложный набор ошибок программного управления, который может точно сказать вам, почему ваша посуда все еще покрыта остатками пищи, а машина не включается.

Если вы сможете выяснить, какие комбинации клавиш нужно нажимать, вы получите коды ошибок, и вам придется выяснить, что они означают и что делать.

Диагностика ошибки Е15

Ошибка Е15 на дисплее посудомоечной машины Bosch

С классическими посудомоечными машинами Bosch диагностика становится немного проще. В основном из-за четкой индикации ошибок на передней панели. Конечно, к каждой посудомоечной машине Bosch прилагается инструкция по эксплуатации, в которой перечислены все возможные неисправности и ошибки, а также советы по их устранению.

Однако большинство из них, похоже, не написано на языке, понятном среднему владельцу посудомоечной машины, поэтому они не так полезны, как хотелось бы.

Одна из самых распространенных ошибок — E15 или «Проверьте воду». На форумах это также часто называют «проблемой, когда отказал аквастоп». По сути, оба термина говорят об одном и том же: необходимо решить проблему водоснабжения.

Не стоит сразу паниковать, вы можете устранить проблему своими руками. Нет необходимости вызывать ремонтника, который берет за ремонт половину стоимости нового прибора.

См. также — Посудомоечная машина Bosch.

Причины появления ошибки Е15

E15 ошибка в посудомойке

Причины ошибки E15 в Bosch могут быть следующими.

— Внезапное отключение от электросети,

— Повреждение датчика слива воды при активации аквастопа,

— Изношенные или неправильно установленные трубы.

Читать еще:  Как слить воду из посудомоечной машины. Как слить воду из посудомоечной машины bosch?

Конечно, причины могут лежать гораздо глубже, но начинать следует с простых, иначе без опытного специалиста вам не обойтись.

Как исправить ошибку Е15 в посудомоечной машине Bosch

Бесперебойная работа немецких посудомоечных машин (далее также DHT, Dishwasher) воспринимается их владельцами как должное. Но если в посудомоечной машине Bosch возникла неисправность E15, как ее устранить? Это событие оставляет многих пользователей приборов в оцепенении.

Ошибка Е15 сообщает о проблеме, связанной с системой «Аквастоп» (произошла протечка воды в поддон машины)

Ошибка E15 указывает на проблему с системой Aquastop (вода попала в поддон прибора).

Если на дисплее загорелся код ошибки E15, не спешите вызывать специалиста по обслуживанию. Возьмите инструкцию по эксплуатации вашей посудомоечной машины и внимательно прочитайте ее. Авторитетные немецкие производители — Bosch, Siemens, Neff — предлагают расшифровку буквенно-цифровых комбинаций, которые появляются в случае неисправности. А если вы не можете найти руководство, прочитайте нашу статью.

Расшифровка кода ошибки Е15

Современные посудомоечные машины могут проводить самодиагностику своих систем. При возникновении неисправности стирально-сушильная машина отображает определенный код ошибки. Это позволяет специалисту быстрее устранить проблему, не тратя время на диагностические тесты.

Так выглядит информационный код Е15 на дисплее посудомойки Bosch

На дисплее посудомоечной машины Bosch информационный код E15 отображается следующим образом.

Так что если в вашей посудомоечной машине Bosch появилась ошибка E15, а кран работает, это означает, что сработала система безопасности AquaStop. В этом случае посудомоечная машина перестанет работать. Что представляет собой эта система? Это указывает на то, что в бак посудомоечной машины попала вода.

Мы нарисовали для читателей схему работы системы «Аквастоп»

Для наших читателей мы создали схему, показывающую, как работает система Aquastop.

Aquastop прост и эффективен в использовании. Дно машины наклонное и имеет поплавок на дне. Поплавок поднимается, как только вода попадает в чашу. Когда он поднимается, он оказывает давление на датчик, который активирует его и отправляет информацию о неисправности в блок управления (далее также называемый ЭБУ).

Затем ЭБУ дает команду предохранительному клапану, установленному на впускной трубе, перекрыть подачу воды (см. рисунок). В это же время включается сливной насос (далее также именуемый насосом) для откачки жидкости из посудомоечной машины. Эта защита настолько сильна, что предотвращает возможность затопления дома.

Горение или мигание индикатора в виде краника характерно для ПММ, не имеющих дисплея

Горение или мигание индикатора шага характерно для ПМ, которые не отображаются.

Рекомендуем посмотреть видео о том, что вызывает ошибку E15 в вашей посудомоечной машине и как ее устранить:

Егор Тараненко

Об авторе:

Инженер-электронщик с многолетним опытом работы. В течение нескольких лет он занимается организацией ремонта бытовой техники, в том числе стиральных машин. Он увлекается рыбалкой, катанием на лодке и путешествиями.

Вы нашли ошибку? Укажите на него и нажмите на кнопки:

Читать еще:  Что делать, если в посудомоечной машине не растворяется таблетка. Почему не растворяется таблетка в посудомоечной машине?

Имеется стиральная машина «холостяк». Белье, постиранное в такой стиральной машине, совсем не нужно гладить! Изюминкой является то, что прибор не имеет барабана: Некоторые вещи можно положить прямо в контейнер на вешалки (например, пиджаки и рубашки), а вещи поменьше (например, нижнее белье и носки) — на специальные вешалки.

Существуют все виды шариков, которые можно использовать в стиральной машине. Антистатические шарики предотвращают прилипание ткани к телу после стирки, шарики со специальными петельками «вычесывают» катышки и предотвращают их появление, а силиконовые шарики с хлопьями предотвращают прилипание пуха при стирке верхней одежды.

Обычный пластиковый пакет удобен для мытья мелких вещей на улице или в гостинице. Замесите носки или колготки в завязанном мешочке с водой и небольшим количеством моющего средства. С помощью этого метода вы можете замачивать и стирать вещи, не повреждая ткань и не тратя много пыли и воды.

Согласно этой истории, котенок упал в барабан стиральной машины и вышел оттуда невредимым после полного цикла стирки в программе «шерсть». Единственным неприятным моментом, связанным с питомцем, была аллергия на моющее средство.

Астронавты на околоземной орбите решают проблему грязной одежды с помощью нового метода. Одежда сбрасывается с космического корабля и сжигается в верхних слоях атмосферы.

Стиральные машины с функциями «не гладить» или «легко гладить» могут стирать одежду без образования складок. Этот эффект достигается за счет особого типа отжима — он осуществляется на низкой скорости с длительными паузами, а в резервуаре сохраняется небольшое количество воды.

Первая официально запатентованная стиральная машина была сделана из дерева, в виде ящика с каркасом, наполовину заполненным деревянными шариками. Белье и стиральный порошок помещались в коробку, рычаг приводил в движение раму, которая, в свою очередь, перемещала шарики для перемешивания белья.

В 19 веке уборка женских туалетов занимала много времени. Платья были выкроены заранее, а затем выстираны и высушены отдельно, чтобы предотвратить деформацию ткани. После стирки их снова сшивали.

Термин «мыло» не случаен. Первые мыльные оперы и программы, рассчитанные на женскую аудиторию, появились на телевидении в то время, когда домохозяйки занимались домашними делами, такими как уборка, глажка и стирка одежды. Кроме того, для привлечения зрительниц перед экранами часто показывали рекламу моющих средств, мыла и порошков.

Я разобрал ПМ и слил воду. Я смыл несколько раз, ничего не капало. Мне пришло в голову, что последние несколько дней я запускаю ПМ вечером, и в этот момент наша холодная вода ужасно холодная, 1,5 — 2 градуса С. Может ли это быть конденсат?

Читать еще:  Как слить воду из посудомоечной машины. Как слить воду из посудомоечной машины bosch?

Проблема E15 — большая головная боль для Bosch-Siemens, о чем они пишут во всех своих информационных бюллетенях. Лекарства нет. Просто выньте его, поднимите и опорожните. После нескольких циклов — снова E15.

Что делать при появлении Е15?

Если на панели управления посудомоечной машины Bosch отображается ошибка E15, то неисправностей может быть несколько. К ним относятся:

  • Кратковременные сбои ЭБУ.
  • Залипание поплавка системы Аквастоп.
  • Поломка датчика, который передает сигналы о протечке.
  • Засор сливной системы: фильтра, шланга, патрубка или насоса.
  • Разгерметизация патрубка.
  • Неисправности распылителя.

Возможно, в прибор было добавлено слишком много моющего средства. В результате образуется большое количество пены и срабатывает защита.

Далее мы рассмотрим каждую отдельную неисправность.

Сбои ЭБУ

Если это индивидуальная ошибка программного обеспечения, можно попробовать перезагрузить устройство. Для этого отключите прибор от сети на 20 минут, а затем снова включите его. Настройки будут восстановлены, только если вы отсоедините сетевой кабель. Если код появляется снова, обратитесь к инструкции по эксплуатации посудомоечной машины. Бывает, что алгоритм сброса отличается в разных моделях Bosch. Например, для сброса необходимо нажать определенную комбинацию кнопок.

Устранить такую проблему можно самостоятельно. Необходимо извлечь машину из ниши, отключить ее от сети и вызвать вибрацию корпуса путем встряхивания и перемещения машины. Обратите внимание, однако, что не следует наклонять машину более чем на 30 градусов. Затем наклоните шкаф так, чтобы вода вытекала из поддона. Слейте всю жидкость и дайте машине высохнуть в течение 24 часов.

Засоры сливной системы

Фильтр засоряется большую часть времени. Он собирает остатки пищи и жира. Чтобы очистить фильтр, необходимо снять нижнюю корзину с машины. Вы можете видеть фильтрующий элемент рядом с распылительным рычагом. Поверните его на 90 градусов, чтобы снять. Также снимите сетку фильтра. Промойте его средством для мытья посуды под проточной водой. Если проблема сохраняется, проверьте шланг.

Чтобы снять шланг, необходимо разобрать корпус прибора. Если у вас нет соответствующих навыков и знаний, вам следует обратиться к профессионалам. Если вы можете снять шланг, промойте его под проточной водой. Поскольку машина разбирается, следует одновременно проверить шланги и крыльчатку насоса. Удалите все посторонние предметы. Если шланг поврежден, его необходимо заменить. Предпочтительно отнести его в сервисный центр. То же самое относится и к сливному насосу — его должен заменить специалист сервисной службы.

Оцените статью