Шунтирование: в обход болезни. Что такое шунт?

В цифровом измерителе, в котором вместо измерительной головки используется датчик тока и аналого-цифровой преобразователь, распределение токов, составляющих общий ток в цепи, не меняется.

Что такое шунтирование?

Что такое шунтирование?

Под шунтированием обычно понимается создание обходного пути. В электротехнике байпас — это дополнительная цепь, которая подключается параллельно основной цепи и «перехватывает» часть потока электронов. Аналогично, в медицине шунтирование позволяет направить кровоток по новому маршруту, минуя определенный участок.

Операция желудочного шунтирования применяется во многих областях медицины:

Операция желудочного шунтирования является наиболее распространенной процедурой в бариатрической хирургии (это область медицины, которая занимается лечением ожирения). При желудочном шунтировании от желудка отделяется небольшая часть желудка, которая содержит очень мало пищи. Оттуда он попадает в тонкий кишечник и переваривается должным образом. Цель операции — значительно уменьшить объем желудка, чтобы человек меньше ел и быстрее насыщался.

Церебральное шунтирование проводится в случаях, когда кровоснабжение тканей головного мозга ограничено. Это состояние может возникнуть, когда артерии, снабжающие кровью мозг, сужаются или блокируются. Хирург создает обходной сосуд для снабжения кровью пораженного участка мозга.

Шунтирование коронарных артерий (ACB или «байпас») проводится для установки обходного канала, который обходит пораженную часть кровеносного сосуда. Цель — восстановить проходимость артерии. Это очень распространенная процедура, которую мы подробно опишем ниже.

Откуда берутся шунты для артерий?

Откуда берутся шунты для артерий?

История развития шунтирования коронарных артерий несколько запутана. Это яркий пример того, как ученые из разных развитых в медицинском отношении стран пришли не к идее — идея пришла раньше, — а к возможности провести такую операцию на человеке и затем выжить. В целом, можно сказать, что основание ACS приходится на 1950-е и 1960-е годы, и что к 1970-м годам количество операций, проведенных во всем мире, уже исчислялось тысячами и десятками тысяч. Хотя большинство решающих шагов было сделано американцами, наши соотечественники также внесли значительный вклад в эту область кардиохирургии. Например, хирург В.И. Колесов провел первую операцию мастокардиального шунтирования в 1964 году.

Читать еще:  Последствия гидроудара: легкий испуг или капитальный ремонт. Что такое гидроудар?

Само название операции говорит о том, что это шунтирование коронарных артерий. Коронарные сосуды — это крупные сосуды, снабжающие кровью сердце: коронарные вены (кровь без кислорода оттекает от сердца) и коронарные артерии (кровь с кислородом поступает к сердцу). Когда коронарные артерии сужаются, сердце перестает получать достаточное количество кислорода — развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС).

На ранних стадиях заболевания, когда еще можно исправить поврежденную артерию, проводится баллонная ангиопластика и стентирование. Суженную артерию сначала расширяют с помощью специального баллона, введенного в сосуд, а затем «исправляют» успех, устанавливая стент — искусственный каркас для стенок сосуда, который не дает им сужаться дальше. Однако в большинстве случаев пациент попадает к врачу на той стадии, когда необходим дренаж для обхода суженного сосуда.

Обходной канал является частью здорового кровеносного сосуда — трансплантата. Чтобы избежать отторжения чужеродной ткани, трансплантат берется из собственных кровеносных сосудов пациента. В зависимости от того, откуда взят сосуд, различают следующие типы СКВ:

  • маммарокоронарное шунтирование — графт берется из внутренней грудной артерии;
  • аутовенозное аортокоронарное шунтирование — в качестве графта используется кусочек большой подкожной вены ноги;
  • аутоартериальное аортокоронарное шунтирование — графтом является участок лучевой артерии.

Можно ли таким образом отделить часть сосуда от человека? К сожалению, нет. Серьезным осложнением АКШ является тромбоз в области, где был взят трансплантат. Кровообращение в этой области временно прерывается, и тромбоз глубоких вен может развиться в этой области уже через 3-4 дня после процедуры. Чтобы избежать такого осложнения, после операции пациентам назначают антикоагулянты.

Что происходит с сердцем?

Что происходит с сердцем?

Хотя КАБГ является одной из самых распространенных хирургических процедур, она представляет собой серьезное испытание для организма и имеет значительные последствия для здоровья. Достаточно сказать, что 3% пациентов умирают во время процедуры. Процедура занимает несколько часов. Для этого требуется команда хирургов. И самое сложное, что операция проводится в области сердца.

Читать еще:  Как избавиться от грибка в погребе. Как избавиться от плесени в погребе с картошкой?

В некоторых развитых странах врачи все чаще отдают предпочтение малоинвазивному КАБГ, который выполняется через небольшой разрез в груди. Процедура выполняется хирургом-роботом. Врач может следить за ходом процедуры по видеосвязи. Этот тип АКЛ также называют «хирургией замочной скважины».

В этом более традиционном варианте хирург разрезает грудную клетку и получает доступ к сердцу. При более традиционном методе во время процедуры сердце пациента подключается к кардиомонитору. «Выключение» сердца во время процедуры обеспечивает наблюдение за пациентом с помощью самого современного устройства, независимо от того, как проводится процедура. Этот метод является золотым стандартом для процедур CABG.

В последние годы, однако, утвердилась идея о том, что можно проводить процедуру, не помещая пациента под контроль машины, так сказать, в «бьющееся сердце». Эта процедура называется «неартериальная система кровообращения (NACS)». Его сторонники утверждают, что даже временная остановка сердца повышает риск травматической ишемии миокарда, инсульта, нарушения высших функций мозга (памяти, языка и т.д.), воспалительных процессов в почках, легких и так далее. Реакция организма на передачу в искусственный контур, даже если она длится всего несколько часов, называется респираторным дистресс-синдромом взрослых, постперфузионным синдромом (PPS) или системным воспалительным синдромом (SIRS).

И многие исследования показали, что действительно пациенты чувствуют себя лучше сразу после операции….. Однако в 2013 году были опубликованы результаты анализа нескольких исследований, которые показали, что между этими двумя методами нет никакой разницы с точки зрения смертности или краткосрочного здоровья пациентов. Существуют также данные о том, что пациенты после OPCAB ретроспективно живут на несколько лет меньше, чем пациенты после традиционных машинно-ассистированных операций на сердце.

Я должен добавить, что CABG — это очень «гендерно-специфическая» процедура. Женщины в среднем страдают ИБС реже, но испытывают больше трудностей. И в подавляющем большинстве случаев (90%) в отличие от мужчин поражается левая коронарная артерия. У женщин более высокая смертность во время операции и меньшая продолжительность жизни после операции, чем у мужчин. По этой причине врачи предпочитают любой другой метод для больного пола, но только не CABG. Это приводит к значительному дисбалансу: женщины составляют лишь 23% всех пациентов, перенесших КАБГ.

Читать еще:  Чем смыть акриловую краску. Чем отмыть акриловую краску?

Что такое шунтирование сердца?

Шунтирование коронарных артерий — это операция на открытом сердце, в ходе которой создается обходной путь для кровотока сердца в обход пораженных артерий.

В операции шунтирования коронарных артерий используются части других кровеносных сосудов пациента, обычно взятые из нижних конечностей. Операция проводится только в специализированных клиниках высококвалифицированными кардиохирургами, которые работают в тесном контакте со специалистом по переливанию крови, обеспечивающим искусственное кровообращение. Принцип этой сложной операции был разработан в 1960-х годах советским врачом Владимиром Демиховым.

Разновидности

В зависимости от того, какой сосуд используется для шунтирования, операция шунтирования сердца делится на два варианта:

  • аортокоронарное – АКШ;
  • маммарокоронарное – МКШ.

КАБГ снова подразделяется на:

  • аутовенозное, когда используют большую подкожную вену ноги;
  • аутоартериальное – при использовании лучевой артерии (если пациент страдает варикозом).

При MCS используется внутренняя грудная артерия.

Кроме того, шунтирование подразделяется на:

  • стандартное – с использованием аппарата искусственного кровоснабжения (сердце остановлено);
  • без применения искусственного кровоснабжения сердца (сердце не останавливается), что требует высочайшей квалификации хирурга;
  • гибридное, когда сочетают разные виды дополнительных процедур.

Показания к операции

Шунтирование проводится при сужении артерий, вызывающем ишемию. Наиболее распространенной причиной является атеросклероз, когда просвет артерий перекрывается атеросклеротическими бляшками или тромбозом. Это основные показания к хирургическому вмешательству. В этом случае проводятся дополнительные обследования:

  • загрудинных болях с иррадиацией в левую руку, плечо, нижнюю челюсть, шею;
  • гипертензии;
  • тахикардии; постоянном подташнивании, изжоге.
Оцените статью