Эта удивительная мимоза. Что такое мимоза?

Еще одно «опунция» родом из Бразилии — мимоза. Полное название этого растения — Mimosa pudica, и оно также относится к семейству псиллид. Считается, что это растение является первой мимозой. Но акации серебристой, выведенной Полом Тернером, позже дали такое название, потому что она слишком чувствительна к прикосновениям. Так двое стали мимозой.

Эта удивительная мимоза

Для многих россиян, особенно старшего поколения, начало весны ассоциируется с Международным женским днем, когда принято дарить цветы всем женщинам. Самый красивый букет для Женского дня — это букет из веток с ароматными, пушистыми, ярко-желтыми цветами-шариками. Этот цветок называется мимоза.

Эта удивительная мимоза

Родина мимозы — Тасмания, Австралия. Здесь отдельные экземпляры могут достигать в высоту до 45 метров при наилучших условиях произрастания. Со временем мимоза распространилась по всему миру. В Россию он попал во второй половине XIX века и успешно распространился по южному побережью Черного моря. Первоначально использовавшееся для озеленения парков и скверов, оно быстро распространилось и сейчас его можно встретить вблизи городов Сочи, Туапсе и Абхазии. Его выращивают не только как декоративное растение для открытого грунта, но и как дикорастущее растение вдоль федеральных и второстепенных дорог. Однако климат здесь отличается от австралийского, поэтому растения не вырастают выше 12 метров. В конце XIX века мимоза была также завезена во Францию. И если в австралийских высокогорьях он цветет летом, то в Европе он начинает цвести в конце зимы — начале весны. Во многих европейских странах это время совпадает с Днем святого Валентина, который символизирует любовь и весну. Европейцы любят мимозу за аромат и красоту ее цветов, а также за нетребовательность в уходе. Как и на юге России, растение также широко распространено в южных холмистых районах Франции. Здесь в честь этого необычного цветка отмечается специальный праздник — День мимозы. Столицей фестиваля является небольшой городок Манделье-ла-Напур, поскольку почти все его жители активно занимаются выращиванием этого растения. В течение следующих 10 дней в городе постоянно царит праздничная атмосфера: парады, соревнования, уличные концерты, танцы и театральные представления привлекают множество туристов. Мимозу даже чествуют на конкурсе красоты. Победитель становится звездой красочного парада, который является кульминацией фестиваля. Парад проходит в последнее воскресенье февраля, когда улицы украшаются разноцветными пушистыми цветами.

Читать еще:  Что такое сфагнум. Что такое сфагнум?

Виды мимозы

  • Серебристая акация
  • Мимоза стыдливая
  • Температура
  • Освещенность
  • Полив

Это мимоза, которую русские дарят своим женам в начале весны. Его открытые листья серебристые, голубые или слегка зеленоватые. Мелкие цветки (пушистые желтые шарики с многочисленными тычинками) собраны в соцветия — заросли.

Виды мимозы

В нашей стране серебристая акация (или мимоза) обычно растет как вечнозеленый кустарник. В более благоприятных условиях, например, в южных регионах Италии и Франции, он может вырасти до 25 м в высоту как дерево и иметь темно-серый гладкий ствол. Когда растение цветет, оно представляет собой впечатляющее зрелище — огромная ярко-желтая крона, из которой выходит большое количество тонких серебристо-зеленых листьев.

Однако, помимо деревьев и кустарников, существует также мимоза в виде многолетнего травянистого растения, родом из Бразилии. Тропический цветок является дальним родственником акации. Его высота редко превышает 30-60 см, но в особо благоприятных условиях может достигать 1,5 м. Как и все акации, она относится к семейству бобовых. Мелкие розовые, фиолетовые и розовые цветки после цветения образуют стручок. В одном стручке может содержаться от 2 до 8 семян гороха.

Своим названием застенчивая мимоза обязана уникальной особенности: при малейшем прикосновении ветра она сворачивает свои нежные раскрывающиеся листья и роняет их. Как только «опасность» минует, листья постепенно раскрываются. Растение реагирует аналогично на любые другие нарушения: тряску, колебания температуры, ветер и т.д. Даже если к растению прикоснулись лишь слегка, реакция почти сразу передается от листа к листу. Мимоза также складывает свои листья перед наступлением сумерек. Однако не экспериментируйте без необходимости и не «тревожьте» цветок слишком часто. Через некоторое время он «устанет» и будет реагировать медленнее.

Хотя это многолетнее растение, в нашей стране мимозу обычно высаживают как однолетник, поскольку с наступлением холодов она теряет листву и декоративность. При низких зимних температурах растение может просто погибнуть.

Читать еще:  Доломитовая мука на вашем огороде: правила использования. Доломитовая мука для чего применяется?

В естественных условиях мимоза часто используется в качестве лекарственного растения на своей родине. Его листья обладают антибактериальными свойствами и используются для лечения горла, порезов и ран. Корень помогает при дизентерии, лихорадке, зубной боли и ускоряет роды.

Выращивание и уход

Изысканность, хрупкость и нежность мимозы — это чисто внешнее проявление. На самом деле мимоза довольно нетребовательна и прихотлива в уходе. Необходимо наличие мягкого, теплого субтропического климата. В этом случае его можно выращивать в открытом грунте. Но его можно выращивать и в помещении: в теплицах, оранжереях или зимних садах. Однако имейте в виду, что растение не переносит табачного дыма. Это может привести к полному опаданию листьев.

Наиболее комфортная температура для прорастания мимозы — от 20 до 24 градусов. Взрослые растения хорошо переносят легкие, кратковременные морозы зимой. Однако они могут быть смертельными для молодых побегов и цветов. Зимой при выращивании в помещении температуру следует понизить до 10 ºC.

Как и все растения, пришедшие к нам из теплых тропиков, мимоза без проблем переносит прямой яркий солнечный свет. Он хорошо работает на ярко освещенных участках и в ярко освещенных помещениях.

Акации хорошо переносят засуху, но нуждаются в регулярном и умеренном поливе в течение вегетационного периода (весна, лето). В это время они также реагируют на ежедневное опрыскивание листьев теплой водой. Однако в холодное время года следует избегать чрезмерного полива почвы. Необходимо всегда следить за содержанием влаги в почве и обеспечивать своевременный полив, даже зимой.

Кустарниковые сорта хорошо подходят для озеленения, поэтому их можно использовать для украшения помещений. Растения не предъявляют особых требований к почве, но в период цветения, который может длиться не менее четырех месяцев, рекомендуется регулярная подкормка органическими и минеральными удобрениями, примерно раз в полторы-две недели. При выращивании в горшках, контейнерах и других емкостях их можно переносить на открытый воздух в теплое время года.

Читать еще:  Зизифус, Унаби или Китайский финик — что это такое и чем полезен. Зизифус что это такое что за ягода фото и описание?

Ботаническое исследование

Что такое мимоза с ботанической точки зрения? Как уже упоминалось, это растение из рода Acantha, что переводится как «колючка», а поскольку его плоды — бобы, оно относится к семейству бобовых.

Название «колючий» не случайно: все вокруг покрыто колючками, в том числе и бобы. Это делает их неуязвимыми для любых атак, поэтому семена могут спокойно созревать в стручках, а когда приходит время, стручок раскрывается, и семена разносятся в разные стороны. Через 2-3 года они прорастут.

Семена мимозы имеют размер около 4 см, могут быть черными или темно-коричневыми, на ощупь твердые и выглядят плоскими. Они созревают в капсулах длиной около 8 см. Семена имеют коричневый цвет с оттенком баклажана.

Мимозу можно назвать самоподдерживающимся растением, так как ее семена распространяются на большие территории только под действием ветра. Животные и птицы не участвуют в этом процессе.

«Не тронь меня!»

На самом деле это растение очень чувствительно к любым «несанкционированным» прикосновениям и изменениям в расположении листьев. В состоянии покоя листья серебристой акации располагаются в плоскости, почти параллельной земле. Однако при малейшем контакте инородного тела с листьями их угол наклона сразу же меняется, и к тому времени они уже находятся под углом около 90 градусов. Из-за этой особенности серебристая акация получила дополнительное название «мимоза стыдливая».

Ботаники обнаружили, что такая чувствительность мимозы развилась в процессе ее адаптации к сезону дождей, чтобы обеспечить защиту от массы воды. Как только на листья падают первые капли дождя, они постепенно закрываются сами по себе: от внешних листьев к внутренним, которые находятся ближе к основанию листа. Сложенные, как крылья бабочки, листья и черешок почти сливаются со стеблем, ожидая ливня.

Жаркая родина

Мимоза происходит из стран с теплым климатом, и в засушливые периоды растение сбрасывает листья. Перед засухой листья выставляются на солнце так, чтобы горели только боковые стороны: Таким образом, мимоза сохраняет свою жизнеспособность.

Мимоза

Мимоза акация может служить укрытием от жары: Крона дерева образует навес, размер которого зависит от его возраста.

Оцените статью