Береза: описание и где растет, посадка и уход. Сколько живет береза?

В российских лесах березы не вырастают старше 120 лет, за исключением железной березы, которая может дожить почти до 400 лет.

Береза: описание и где растет, посадка и уход

Береза обыкновенная — род листопадных деревьев и кустарников, относящихся к семейству березовых. Его естественный ареал обитания простирается по всей территории России и в северном полушарии. Название дерева происходит от корня bhereg, что означает сиять, белеть.

Березовый лес

Береза – описание и характеристика

Береза — это дерево с белым стволом, достигающее в высоту до 30 метров. Он может жить до 100-150 лет. У него длинный гладкий ствол с характерными черными линиями или пятнами на поверхности коры. Дерево имеет разветвленные корни, которые проникают глубоко в землю. Листья треугольные, вытянутые, разного размера, очень ароматные, разных оттенков зеленого цвета, зубчатые на кончиках. Молодые листья могут быть липкими.

Карликовая

В России он всегда был культовым растением, символом славян. Дерево ассоциировалось с образом прекрасной молодой девушки — чистой и непорочной. В славянской культуре это духовное дерево, которое отпугивает злых духов и считается талисманом семьи.

Широко используется в народной медицине. Например, с помощью березового веника можно приготовить паровые ванны, которые снимают мышечное напряжение и успокаивают кожу. Березовый сок положительно влияет на кровообращение, а деготь помогает при кожных заболеваниях.

Красота и значение этого дерева воспеты в литературе, а пользу березы как растения невозможно переоценить. Он вынослив и терпим к любым погодным условиям и почвам, поэтому его естественный ареал обитания так велик.

Черная

Древесина

Древесина березы очень прочная, а поверхность коры имеет легкий блеск. Благодаря своим прочностным свойствам и особой эластичности он часто используется в строительных и отделочных работах, а также в столярном деле и изготовлении мебели. Без надлежащей обработки она склонна к гниению.

Эрмана

Средний срок жизни

В России существует несколько основных сортов березы. Их продолжительность жизни во многом зависит от особенностей каждого вида.

  • Каменная. Это растение с мощным стволом, покрытым толстой корой. Оно также известно под названием береза Эрмана. Взрослые деревья нередко покрываются плотными наростами. В целом своим внешним видом растение мало напоминает березу. Расти на одном месте оно может около 500 лет.
Читать еще:  Какие удобрения нужно вносить в почву на грядки осенью под перекопку: чем удобрить землю в огороде для восстановления плодородия. Какие удобрения вносить осенью?

  • Черная. Данный вид березы также выглядит довольно необычно. Крона у дерева массивная, а кора плотная и серо-коричневая. Растение встречается на болотах и рядом с реками. Растет такая береза быстро. Но срок жизни у нее короткий.

  • Дальневосточная. Это дерево также известно под названием береза желтая. В природе оно встречается в горных лесах. Растет такая береза с довольно большой скоростью. К возрасту 100 лет растение вырастает в высоту до 21-23 метров. В дальнейшем дерево расти перестает. В таком состоянии оно может прожить еще 100 лет.

  • Бородавчатая. Данную разновидность березы также называют повислой или плакучей. Она за несколько десятилетий вырастает в высоту до 8-12 метров. В молодом возрасте ствол у этого дерева белый. Со временем он постепенно темнеет. Живет такая береза до 120 лет.

  • Пушистая. Эта береза известна под названием опушенная. Это связано с тем, что ее молодые побеги слегка опушены. Высота взрослого растения составляет 15-20 метров. Диаметр ствола при этом — 80-90 см. Срок жизни березы — 100-120 лет.

  • Карликовая. Данная разновидность культуры является одной из самых низкорослых. Чаще всего она встречается в холодных регионах и в горной местности. Ствол дерева покрыт темной бурой корой. На ветках заметны «бородавки». Листва у нее мелкая. Дерево может расти на одном месте около сотни лет. Но чаще всего молодые растения становятся кормом для диких животных.

  • Плосколистная. Это дерево также известно под названиями азиатская и японская белая береза. Растение в природе чаще всего встречается в азиатских странах с холодным и умеренным климатом. В России такую березу обычно используют для озеленения городов и частных садов. Растет она около 150 лет.

В среднем большинство берез растут на одном месте около 100 лет. Долгоживущие березы в дикой природе и в жилых районах встречаются не так часто.

Как быстро растет береза?

В природе все виды березы размножаются семенами, которые легко разносятся по территории ветром. До возраста 3-4 лет деревья растут очень медленно. Молодые растения в это время еще достаточно чувствительны.

Читать еще:  Что такое сидераты. Что такое сидераты?

После этого скорость роста малой березы увеличивается. В последующие годы растение быстро растет. Если ему не мешать, то максимального роста он достигает в возрасте 50 лет.

На рост березы влияют следующие факторы.

  • Место обитания. Находящиеся в городе деревья растут очень медленно. Причина тому — сильная загазованность воздуха. Как правило, в городских условиях березы погибают уже через 45-55 лет после посадки. Высаженное на придомовой территории растение, которое получает нормальный уход, может расти на одном месте 120-200 лет. Срок жизни дерева в лесу во многом зависит от качества почвы и того, какие соседи находятся рядом с ним. Если растение нормально развивается в первые десятилетия своего существования, в дальнейшем оно будет иметь все шансы на то, чтобы стать долгожителем.
  • Забор сока. Березовый сок нравится очень многим. Он не только вкусный, но и полезный. Но далеко не все знают, что забор сока плохо сказывается на березе. Растение начинает испытывать нехватку питательных веществ. Поэтому рост и развитие березы замедляются. Кроме того, в отверстия для забора сока вполне может проникнуть инфекция. Из-за этого растения часто начинают чахнуть и погибать.
  • Количество солнечного света. Для нормального роста березам нужен солнечный свет. Именно он дает растениям силу. Если маленькое деревце заслоняют более высокие соседи, его рост может не только замедлиться, но и вовсе остановиться. Поэтому, планируя высадку растения у себя на участке, его не стоит выращивать в тени.
  • Воздействие вредителей и микроорганизмов. Деревья часто замедляются в росте из-за болезней. Вредят им и насекомые или мелкие птицы, которые повреждают кору и питаются соком листвы. На стареющих березах нередко можно заметить лишайники и трутовики. Если дерево растет на придомовом участке, садовод может вовремя заняться проблемой и продлить ему жизнь. В природе такие растения обычно медленно чахнут, а потом погибают.
  • Влажность почвы. Влияет на состояние березы и влажность почвы. Растения обычно получают воду из осадков. В поливах взрослые деревья не нуждаются. При этом если лето выдалось жарким, и почва на участке высохла, растение вполне может погибнуть. Негативно на состояние дерева влияет и чрезмерное орошение. Если почва на участке будет заболоченной, корни растения могут начать гнить. Это также приведет к гибели дерева.
Читать еще:  Когда сажать чеснок весной в открытый грунт 2022 году. Можно ли озимый чеснок посадить весной как яровой?

Если вы знаете все эти важные моменты, вам будет довольно легко создать правильные условия для выращивания березы.

Определение возраста

Особенностью березы является то, что она достигает максимальной высоты роста в возрасте от 40 до 60 лет. После этого рост прекращается. После этого внешний вид растения уже существенно не меняется.

Следующие факторы помогут вам определить возраст березы.

  • Окрас и текстура коры. У большинства молодых деревьев ствол гладкий. Окрас коры может быть как сероватым, так и светло-коричневым. Ее цвет обычно меняется только в восьмилетнем возрасте. На этом этапе основа ствола белеет и на ней появляются привычные черные полоски. Когда береза начинает стареть, ее кора темнеет и становится более шершавой на ощупь. Это связано с тем, что с возрастом ствол дерева увеличивается в диаметре. На коре образуются глубокие трещины. Зарастают они уже не светлой берестой, а другими тканями, имеющими более темный цвет.
  • Диаметр ствола. В молодом возрасте ствол у дерева тонкий. С каждым годом его обхват увеличивается на 1-3 сантиметра. Чем толще ствол растения, тем оно старше.
  • Отсутствие нижних веток. Поскольку береза — это светолюбивое растение, с возрастом у нее часто опадают нижние ветки. Это происходит естественным путем и не вредит дереву. Поэтому, увидев растение с высокой кроной и без нижних веток, можно понять, что оно уже довольно старое.
  • Количество годовых колец. Определить возраст дерева можно и по годовым кольцам. Обычно это делают в том случае, если рядом растет несколько одинаковых растений. В этом случае, спилив одно дерево, можно прикинуть, каков возраст его соседей. Для этого надо внимательно посмотреть на срез. На нем видны темные и светлые полосы. Первые более заметны. Поэтому обычно считают именно их. Количество таких полос соответствует возрасту дерева. Годичные кольца могут рассказать и своеобразную историю дерева. Тонкие полосы свидетельствуют о том, что в год их появления погода была холодной или засушливой. Толстые кольца соответствуют более теплым годам.

В целом, береза может жить на одном месте довольно долго. Поэтому его выгодно использовать для озеленения парков и благоустройства территорий вокруг дома.

Оцените статью