Балясины для лестницы: что это такое. Балясина что это?

Как правило, решение для монтажа перил предлагает производитель перил. Выбрав тип перил, вы автоматически принимаете решение об их установке. Фото 24 Кованые железные перила

Виды балясин, их особенности, монтаж элементов лестницы

Конструкция лестницы состоит из нескольких элементов. Их тип и количество зависит от типа конструкции. Если она оснащена перилами, то в конструкции используются направляющие, которые выполняют различные функции. Эти изделия изготавливаются из различных материалов и отличаются по форме и размеру. Существует несколько критериев для выбора лестничных поручней.

  • Функции балясин
  • Материалы в изготовлении балясин
  • Виды металлических элементов
  • Деревянные балясины для лестниц
  • Другие материалы в создании балясин
  • Расчеты для выбора, монтажа балясин
  • Принципы выбора балясин для лестницы
  • Способы закрепления опорных элементов
  • Этапы монтажа балясин на лестнице
  • Обработка, отделка установленных балясин
  • Фотогалерея – балясины для лестницы
  • Видео

Функции балясин

Иногда поручни для лестниц из нержавеющей стали или других металлов устанавливаются без балясин. Их основой являются посты. Для конструкций без поручней эти элементы вообще не нужны. Но если дом оборудован стационарной лестницей, то стоит использовать все элементы в дизайне.

Поручни выполняют декоративную и практическую функции. Их присутствие:

  • обеспечивает лестнице дополнительную устойчивость, жесткость;
  • придает конструкции необходимую безопасность, удобство в пользовании;
  • делает дизайн сооружения привлекательным, гармоничным.

балясины для лестницы

Перила выполняют декоративную и практическую функции.

Для изготовления элементов используются различные материалы. Вы можете использовать стандартные изделия или заказать эксклюзивный дизайн. Грамотно подобрав перила для лестниц из металла, дерева, можно сделать их главным украшением дизайна, интерьера помещения.

Материалы в изготовлении балясин

Эти элементы используются при строительстве дорог и домов различных типов. При выборе материала для балясин учитываются все характеристики лестницы и особенности ее использования. Они могут быть изготовлены из:

  • природного или искусственного камня;
  • гипса;
  • полимеров;
  • бетона;
  • стекла;
  • металла;
  • дерева.

балясины для лестницы

Перила для лестниц из дерева

Элементы из камня и бетона используются в монументальных, монолитных сооружениях. Эти балюстрады поддерживают массивные перила, ограждающие ворота, открытые пространства, веранды, балконы и т.д. Эти изделия тяжелые и требуют усиленного основания.

Читать еще:  Лестница складная алюминиевая трансформер — знакомимся с устройством и разновидностями

балясины для лестницы

Каменные балюстрады используются в монументальных зданиях

Балюстрады для лестниц в частных домах обычно изготавливаются из металла или дерева. Гипсовые изделия можно использовать, если они соответствуют стилю интерьера. Выбор материала зависит от особенностей конструкции лестницы и стиля, в котором обставлено помещение.

балясины для лестницы

Легкие металлические перила

Балясины для лестницы: что это такое

В конструкции лестницы используется такой элемент, как перила. Перила используются для обеспечения безопасности при спуске и подъеме по лестнице, а также для декоративного оформления помещения. Эти элементы бывают разных форм и вариаций, и дизайнеры и архитекторы постоянно ищут новые решения. Поэтому сегодня можно найти продукцию на любой вкус!

Перила — это архитектурные элементы в виде коротких колонн различной длины, толщины и формы, расположенных между перилами и опорными столбами. Помимо украшения, они имеют чисто функциональное назначение, которое необходимо учитывать при размещении ступеней.

Балюстрады выполняют следующие функции:

  • Заграждение. Располагаясь между секциями лестничных ограждений, балясины перекрывают пространство между перилами и опорными столбами. Это устраняет риск падения со ступеней.
  • Поддержка перил. Перила крепятся к опорным столбам и балясинам, благодаря чему вся конструкция фиксируется прочно и надёжно.
  • Эстетика. Конфигурация балясин может зависеть как от вида и формы самой лестницы, так и общего дизайна помещения. Поэтому часто этот элемент используется в качестве дополнения к общей декоративной композиции.

Из каких материалов изготавливается балясина для лестницы

Балюстрады из дерева. Балюстрады из дерева. Дерево легко поддается обработке, поэтому балясинам легко придать различные формы и адаптировать их к желаемому дизайну.

балясина для лестницы

Балюстрады из камня. Мрамор или литьевой камень — хороший выбор, если вы хотите передать образ солидности и массивности. Балюстрады из камня выглядят громоздко и неуместно во многих стилях дизайна интерьера.

балясина для лестницы

Бетонные перила состоят из проволочного каркаса, который заполнен бетонной или гипсовой смесью. Это очень доступный вариант со скромной эстетикой. По этой причине он чаще всего используется для оформления наружных лестниц.

Читать еще:  Особенности конструкций лестниц на мансарду

балясина что это такое

Стеклянные перила изготавливаются из многослойного силикатного стекла, покрытого ударопрочной пленкой. Поэтому вам не придется беспокоиться о том, что эти перила сломаются и развалятся на мелкие острые кусочки. Стеклянные перила будут особенно актуальны при обустройстве домов в стиле модерн и хай-тек.

балясина что это такое

Железные перила. В зависимости от дизайна помещения (и бюджета, доступного для проекта), они могут быть изготовлены из различных сплавов, а также из чистого чугуна, стали или меди. Это универсальный вариант, который прекрасно вписывается в любой дизайн интерьера. Прочность и долговечность этих изделий неоспоримы, единственным недостатком является относительно высокая цена.

балясина для лестницы

Комбинированные балюстрады. Что это такое? Эти изделия являются продуктом последних тенденций в дизайне интерьера. При этом производители активно экспериментируют, комбинируя металл, стекло, дерево и различные материалы для получения абсолютно уникальных элементов.

балясина для лестницы

Самостоятельный или профессиональный монтаж балясин

Конечно, сегодня можно приобрести балясины отдельно и использовать их при самостоятельной установке лестницы. Но вы должны понимать, что в реальности все может оказаться не так просто и красиво, как у мастеров из видеороликов на YouTube или строительных блогов. Поэтому предпочтительным вариантом является заказ всех монтажных работ и лестничных перил в сборе. «Уютный дом-13» готов предоставить Вам полный комплекс необходимых работ! Наши архитекторы и дизайнеры интерьеров возьмут на себя все заботы по планированию — от оптимальной высоты лестницы в частном доме до декоративных особенностей каждого элемента конструкции. А монтажники, со своей стороны, сделают все возможное, чтобы интегрировать лестницу с балясинами в общий облик помещения и создать целостную и интегрированную композицию.

Чтобы уточнить все нюансы совместной работы, вы можете позвонить по телефону 8 800 775-19-18.

Данная информация не является публичной офертой. Все права защищены. СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ КОМФОРТНЫЙ ДОМ-13, КВАРТИРЫ И БАНИ ИЗ БРУСА И КИРПИЧА С ОТДЕЛКОЙ ПОД КЛЮЧ.

Конструкция

  1. Основание: нижняя часть стойки, которая будет опираться на ступеньку или подбалясник (особая балка, предназначенная поддерживать балясины).
  2. Опора: верхняя часть стойки, поддерживающая перила.
  3. Декоративная стойка: надёжно фиксирует перила в нужном положении, является броским декоративным элементом.

Разновидности

В зависимости от типа помещения и фантазии дизайнера или архитектора, барные стойки могут иметь самые разнообразные формы.

Читать еще:  Как сделать лестницу для крыши своими руками. Как сделать лестницу на крышу для работы с кровлей своими руками?

  1. Круглые балясины – наиболее распространённое решение.
  2. Плоские: имеют прямоугольное или эллипсоидное сечение. Монтируются с малым интервалом, образуя приятный рисунок чередования форм.
  3. Квадратные.
  4. Витые, спиралевидные, резные с ветками растений, плодами, фигурами животных и людей.

Материал

  1. Пластик.
  2. Бетон.
  3. Стекло.
  4. Нержавейка.
  5. Натуральный или искусственный камень.
  6. Гипс.
  7. Натуральная древесина.

Что не исключено, так это композиция из всех материалов, которые гармонично сочетаются друг с другом.

Стандарты по установке балясин

При установке балясин необходимо проконсультироваться со специалистом, поскольку это касается безопасности всех, кто живет или работает в помещении с лестницей

При установке перил необходимо обратиться к профессионалу, поскольку на кону стоит безопасность всех, кто живет или работает в помещении с лестницей (Фото: Ono Kosuki/Pexels)

Чтобы установить перила самостоятельно, необходимо соблюдать определенные строительные нормы. Расстояние между ними не должно превышать 10-15 см. Это предотвращает падение или застревание детей между двумя стойками. Высота перил в жилых районах должна быть не менее 90 см. При установке поручней важно проконсультироваться с профессионалом, поскольку речь идет о безопасности всех, кто живет или работает в помещении с лестницей.

Комментарий эксперта

Андрей Секерин, руководитель студии дизайна интерьера SmartRoom:

— Балясины — это опоры для перил лестниц и балконных ограждений. Они выполняют конструктивную и декоративную функцию. Перила поддерживаются балясинами. Форма и материал зависят от общего стиля помещения и бюджета клиента. Балюстрады устанавливаются на каждой ступени, поэтому стоимость очень важна и может значительно увеличить стоимость лестницы или балюстрады.

В современных интерьерах тенденция на минималистичность

Тенденция минимализма в современном дизайне интерьера (Фото: Pinterest)

Закругленные и узорчатые перила характерны для классических интерьеров. Используемые материалы — дерево или камень и, возможно, кованый металл.

Тенденция современного дизайна интерьера — минимализм. Чем проще форма, тем лучше. Используются стекло и металл.

Технологии и дизайн не стоят на месте. В ультрасовременных интерьерах можно обойтись без перил. Стекло без перил делает свое дело.

При установке перил обратите внимание на безопасность. Если перила изготовлены из полиуретана или дерева, они обычно усиливаются металлом для обеспечения устойчивости. И, конечно, лучше всего, чтобы все элементы были спроектированы и построены профессионалами.

Будьте в курсе важных новостей — следите за Telegram-каналом РБК-Недвижимость

Оцените статью