Земляные блохи. Как избавиться от земляных блох?

Основными методами борьбы с земляными блохами являются истребительные мероприятия, которые включают в себя использование специальных спреев, растворов, применение народных средств и профилактическую обработку в домашних условиях.

Земляные блохи

Блохи — это большая группа кровососущих паразитов. Наземных блох часто также называют домашними блохами, домовыми блохами, кошачьими блохами, крысиными блохами, домовыми блохами и другими….. Все эти виды блох — одно и то же. Летом и осенью домовые блохи поселяются в домах или квартирах и делают жизнь хозяев крайне неприятной. Укусы, постоянный зуд, раздражение и воспаление — возможные последствия этой «атаки». Как избавиться от дождевых червей в своем доме? Подробные инструкции и советы.

Земляные черви — это паразиты, которые питаются кровью теплокровных существ. Взрослые особи имеют длину 2-3 мм и цвет от светло-коричневого до коричневого или даже черного. Тело уплощено, покрыто хитином и покрыто шипами и волосками, благодаря чему земляная блоха может долгое время прятаться в складках тканей и волос.

земляная блоха

У земляной блохи 3 пары ног, причем задние ноги длиннее передних. Каждая пара имеет ребра для лучшего крепления. Он может прыгать до 20 см в высоту и до 30 см в длину. Домашняя блоха живет в общей сложности 2-4 месяца, но при благоприятных условиях может прожить до 2-3 лет. За это время самка откладывает в общей сложности до 600 яиц.

Другие факты про земляных блох

  1. Улавливают запах крови/пота с расстояния в 2-3 м.
  2. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Легко прокалывают им кожу человека.
  3. Земляные блохи делают несколько укусов, пока не найдут участок, где сосуды максимально близки к поверхности кожи.
  4. Впрыскивают в кожу фермент, который препятствует свертыванию крови, вызывает болезненность. Далее своими лапками расширяют место укуса и начинают насыщаться кровью.
  5. За 1 укус взрослая особь выпивает 1 мл крови. Насыщается блоха за 15 минут, время переваривания – 5-7 часов.
  6. Земляные блохи, получили свое название из-за типичных мест обитания.

блохи дома

Земляные блохи в доме

Зимой домовая блоха живет в почве, зарывается в землю на глубину 15-20 см, закапывается и заползает в коконы. С наступлением теплой погоды блохи «просыпаются» и покидают свои укрытия. Сезон размножения приходится на конец весны. Благоприятными условиями являются тепло и высокая влажность. Земляные блохи появляются в доме или квартире в начале-середине лета. Особому риску подвергаются дома и квартиры высотой до 2 этажей.

Читать еще:  Шпатель – что это такое, для чего нужен, особенности изделий из разных материалов. Что такое шпатель?

Как блохи попадают в дом: рассмотрим варианты

  1. Результат жизнедеятельности домашних питомцев, которые часто гуляют на лице. Земляные блохи цепляются за шерсть и легко попадают в дом. Для «атаки» на квартиру достаточно, чтобы питомец принес в дом всего 2-3 особей в шерсти.
  2. Антисанитария в подвале, подъезде, на чердаке. Земляные блохи в дом перемещаются через щели или вентиляционные отверстия в поисках пищи.
  3. Свободный доступ в жилище грызунов-переносчиков (мышей, крыс).
  4. Пыльное и грязное жилое помещение, где редко проводится влажная уборка.
  5. Через низко расположенные оконные и дверные проемы.
  6. Старые коврики, ветошь и другой хлам в квартире.
  7. Человек сам проносит земляных блох в дом на своей одежде. Легко «подцепить» можно в погребе, на садово-огородном участке.

Места, где могут поселиться блохи, включают отверстия в полу, промежутки между матрасами, мягкую мебель, детские игрушки, влажные места в ванных комнатах, ковры с длинным ворсом, подстилки для домашних животных и тряпичные лотки. Чтобы избавиться от блох в вашем доме, требуется тщательная уборка и многократная обработка специальными средствами.

аллергическая реакция на укус

Земляные блохи – описание и особенности

Наземные блохи — это собирательное название двух совершенно разных видов. Некоторых даже называют настоящими блохами, которые имеют шипастый, сосущий рот и питаются кровью человека и животных. Другие насекомые, которых часто называют земляными блохами, относятся к порядку бабочек (Coleoptera) и являются сельскохозяйственными вредителями, будучи родственниками колорадского жука. Они питаются только растениями, поэтому технически это не блохи, но это блохи, и они никогда не селятся в человеческих домах.

Земляная блоха под микроскопом

Земляные блохи, которые являются паразитами, заражающими теплокровных животных и человека, живут в земле, в подвалах и в песке, и их укусы очень досаждают жителям. Они похожи на другие виды блох, имеют круглое тело с уплощенными до 5 мм боками, длинные задние ноги (необходимые для прыжков) и твердый хитиновый панцирь. Тело блох темно-коричневого цвета и покрыто волосками, с помощью которых они цепляются за мех или кожу жертвы.

Интересный факт: самки земляных блох крупнее самцов, но человек может различить их только под микроскопом. Оба вида питаются кровью.

Как живут земляные блохи?

Жизненный цикл включает стадии яйца, личинки (нимфы), куколки и взрослой особи (имаго). Спаривание блох происходит почти сразу после того, как новое насекомое вылупится из куколки и съест свою первую пищу. Поскольку спаривание длится до нескольких часов, паразиты выбирают для этого тихие, укромные места в доме или на полу. После этого жизнь насекомого развивается следующим образом:

  • Откладывание самкой яиц. Они могут даже зимовать на земле, в листьях, вблизи корней деревьев. В теле самки вызревает до 500 яиц частями, причем каждая становится готовой к откладке после очередной порции крови.
  • Выход нимф. За 2 недели личинки вылупляются из яиц, сразу начиная кушать при помощи мощных челюстей. Они питаются мертвой органикой и внешне похожи на мелких червячков.
  • Линька личинок. После третьей линьки нимфа превращается в куколку. Последняя способна выжить даже при сильных морозах (до -40 градусов).
  • Выведение взрослых насекомых (через 1-2 месяца), повторение цикла.
Читать еще:  Что такое черемуха. Что такое черемуха?

Жизненный цикл земляной блохи

Земляная блоха отличается от других видов блох меньшей способностью к прыжкам. Они могут подниматься на высоту до одного метра и предпочитают жить не выше второго этажа в многоквартирных домах. Где живут блохи в доме или квартире? К ним относятся:

  • Места за плинтусом
  • Ковры
  • Подстилка животных
  • Мягкая мебель
  • Щели в полу
  • Игрушки

Земляные блохи любят селиться в половых щелях

Там, где есть люди (хозяйственные постройки, сараи, гаражи), любят находиться и паразиты. Они питаются кровью, но, в отличие от других блох, не живут на своих жертвах, предпочитая спрыгивать на пол после кормления.

Чем вредят земляные блохи?

Если в вашем доме появились нежелательные спутники, вам необходимо найти быстрое решение, как избавиться от блох. Они довольно агрессивны и могут высосать много крови, если долго остаются на земле в периоды сильного голода. Такой «вампир» может убить даже маленькое, слабое животное, например, котенка. Укус такого насекомого, помимо всего прочего, очень болезненный и быстро начинает чесаться. Проблемы, вызванные паразитами, могут включать:

  • Бессонница
  • Аллергия
  • Дерматиты
  • Нервные расстройства

Укусы земляной блохи

Так выглядят укусы земляных блох, которые могут привести к очень серьезным последствиям.

Внимание: Раны, вызванные укусами норовистых блох, часто заражаются вторичными инфекциями, которые приводят к появлению большого количества грибков и бактерий. Раны часто покрыты или покрыты экземой.

Ученые доказали, что обитающие на земле насекомые вполне могут быть переносчиками более серьезных заболеваний. Их укусы могут вызвать гепатит, сальмонеллез и брюшной тиф. Поэтому методы борьбы с блохами должны быть эффективными и быстрыми.

Подготовка к обработке жилища

Чтобы дезинфекция была максимально эффективной, жилое помещение должно быть очищено и подготовлено как можно лучше. Перед обработкой следует удалить из дома детей и животных.

Личные вещи, детские игрушки и туалетные принадлежности также следует разместить в шкафах. Мебель, бытовую технику и картины следует накрыть полиэтиленовой пленкой до того, как вы выселите дождевых червей из своего дома. Посуду и продукты следует хранить в холодильнике или в шкафах.

Как бороться с земляными блохами и чем их можно вывести?

Мебель следует отодвинуть от стен, чтобы можно было обработать труднодоступные места. Постельное белье следует прокипятить, а затем прогладить.

Читать еще:  Пескоструй своими руками: чертежи, видео, инструкция по изготовлению. Как сделать пескоструй своими руками в домашних условиях?

Одна из процедур по уничтожению подвальных блох включает в себя использование химических препаратов.

Поэтому перед лечением необходимо надеть специальную защитную одежду, перчатки, носовой платок и защитные очки.

Внешний облик и места обитания земляных блох

Земляные блохи также известны как кошачьи блохи, человеческие блохи, собачьи блохи или крысиные блохи. В жилых помещениях обитают в основном кровососущие паразиты.

Вы можете увидеть, как выглядит земляная блоха, по фотографиям.

Как бороться с земляными блохами и чем их можно вывести?

Характеристика внешнего вида паразита:

  1. длина тела – 3-5 мм;
  2. брюхо – приплюснутое, покрытое панцирем из хитина, сзади находится пигидий;
  3. голова – имеет маленький размер, у самцов есть антенны;
  4. цвет – черный, коричневый, желтый, рыжий;
  5. конечности – три пары, поделенные на членики, которые расслаиваются на концах;
  6. поверхность тела – покрыта шиповидными щетинками.

Наземные блохи могут вырастать до 1 метра в высоту и 30 см в длину. В холодную погоду насекомые живут вблизи источника влаги, на ветках, на земле, на траве и листьях, где они могут долгое время выживать без пищи. В тех же местах самки откладывают яйца.

Весной вредители становятся активными, начинают размножаться и искать пищу.

Они мигрируют на поверхность и проникают в дома или квартиры.

Насекомые селятся на коврах, полах, подстилках для домашних животных, под половицами и мягкой мебелью и любят жить в холоде, поэтому перемещаются под землей. Взрослая особь может прожить без пищи полтора года.

Земляные и травяные блохи: отличия

Иногда вместе с земляными блохами в дом попадают травяные насекомые. Последние имеют другой цвет и маленькие.

Как бороться с земляными блохами и чем их можно вывести?

Основное отличие травяных блох от подвальных или человеческих блох заключается в том, что они не питаются кровью человека или животного. Эти насекомые питаются исключительно органической пищей и поэтому могут уничтожать только комнатные растения.

Psyllidae также имеют две пары крыльев, в отличие от Siphonaptera. Насекомые имеют усики на голове, которые снабжены сегментами. Окраска брюшка паразита бирюзовая, желтая, коричневая или зеленая. Травяные блохи меньше, чем земляные.

Профилактика появления

Профилактические меры могут помочь предотвратить заражение земляными блохами в будущем.

Такие меры необходимы даже тем людям, которые задаются вопросом, есть ли в их доме земляные блохи.

Но что отпугивает земляных блох?

Это приводит к принятию превентивных мер для предотвращения появления вредителей:

  1. каждую неделю надо делать влажную уборку в жилище, уделяя особое внимание труднодоступным областям.
  2. Регулярно чистить щеткой и обмывать уличную обувь.
  3. Проводить обработку домашних животных, выпускать питомцев на улицу с защитным ошейником.
  4. Периодически мыть полы водой с уксусом.
  5. Каждые 3 дня надо проветривать помещение.
  6. Регулярно чистить ковры специальными средствами.

Как бороться с земляными блохами и чем их можно вывести?

Оцените статью