Как определить пол кролика. Как определить пол кролика?

Осмотр следует проводить осторожно, чтобы не потревожить кролика. Если животное слишком встревожено, гениталии будут отведены и невозможно будет осмотреть животное должным образом.

Почему важно определить пол

Половое созревание происходит между 1-м и 3-м месяцем жизни, поэтому важно определить их пол. Во-первых, чтобы отделить самцов от самок и предотвратить тесное спаривание; во-вторых, если в клетке будут только самцы, могут возникнуть драки за лидерство, еду, территорию и размножение.

Лучшее время для полового разведения кроликов — когда им исполнится четыре недели. Попытки определить характеристики на ранней стадии ошибочны в 80% случаев. В возрасте одного месяца мужские и женские гениталии идентичны. В возрасте трех месяцев они готовы к спариванию, но скрещивание близкородственных животных не даст здорового потомства. Поэтому 30 дней после рождения — оптимальное время для сексирования и дальнейшего разделения животных.

Половые признаки

Различия между самцами и самками животных вполне различимы.

Первичные

К ним относятся наружные половые органы, по строению которых можно со стопроцентной уверенностью определить пол животного. Они формируются в матке на генетическом уровне и определяются развитием гормонов.

Вторичные

  • меховому покрову;
  • форме и строению головы;
  • молочным железам;
  • состоянию костно-мышечной системы;
  • пропорциям тела.

Они способствуют визуальному пониманию секса, но являются лишь вспомогательным средством, а не основным. Самцы крупнее самок, в том числе и по размеру черепа. У самок более тонкий скелет, более изящные формы тела, большая, чем у самцов, площадь ягодиц и два ряда сосков на животе. Если понаблюдать за грызунами, то можно заметить характерные особенности в их поведении: Самцы чаще метят свою территорию мочой и ведут себя более активно и агрессивно. Девочки предпочитают уединение и не дерутся.

Методика осмотра

  • подготовить ровную твердую поверхность с хорошей освещенностью;
  • спокойно одной рукой приподнять кролика за загривок или уши, а второй, поддерживая за туловище со стороны спины, поместить на место осмотра, слегка прижав хвост к поверхности и приподняв задние лапки вверх;
  • большим и указательным пальцами свободной руки растянуть кожу в области промежности и слегка надавить по обе стороны от гениталий;
  • если появится бугорок или выпуклость розового цвета с отверстием посередине – это мальчик, если маленькая складка петлеобразной формы – девочка.

Самое главное правило во время осмотра — не беспокоить животное. Любое дрожание заставит гениталии кроликов втянуться, что помешает осмотру.

В каком возрасте можно определить пол у кроликов?

До трехнедельного возраста невозможно отличить молодого кролика от самки. Даже опытные заводчики не всегда могут это сделать, да это и не нужно. Крольчата должны оставаться с матерью не менее 30-35 дней после рождения, поэтому не стоит отлучать их раньше этого срока.

Читать еще:  Как утеплить будку для собаки на зиму своими руками — внутри и снаружи. Как утеплить будку для собаки на зиму?

В возрасте около двух месяцев ветеринар или заводчик может решить, будет ли кролик мальчиком или девочкой. В этом возрасте кроликов обычно отлучают от самки и рассаживают по разным клеткам. Это делается для того, чтобы молодые животные разного пола не спаривались. В результате спаривания могут родиться крольчата с различными дефектами и мутациями.

Первичные и вторичные половые признаки

Пол кролика можно отличить по первичным или вторичным половым признакам. Первый относится непосредственно к гениталиям животного. У самцов есть яички и фаллос, у самок — пенис. В молодом возрасте репродуктивные органы кроликов похожи друг на друга, но примерно к 2-месячному возрасту они изменяются и становятся дифференцированными.

Вторичные характеристики включают поведение и телосложение животных. Тело самца крупнее, мускулатура более выражена, голова большая и угловатая по форме. Самец отличается своим поведением:

  • он метит территорию;
  • проявляет агрессию – вступает в схватки с другими кроликами.

Дерущиеся самцы

Тело самки кролика меньше и имеет более утонченную форму, а живот и брюшко округлые. Головка также имеет более мягкие контуры. Самки почти всегда молчаливы. Они могут быть агрессивными только во время половой охоты.

Внимание: Определение пола кролика по вторичным половым признакам не является однозначным.

Определение пола во время покупки

Чтобы не ошибиться при покупке животного определенного пола, лучше всего приобретать его у заводчиков. У них есть опыт такой сортировки, потому что им приходится забирать молодых крольчат от матери и сортировать их по половому признаку.

Если кролик покупается в кролиководческом магазине, следует учитывать знания заводчика или доверять ему. Поскольку до двухмесячного возраста половые органы кроликов выглядят очень похоже, лучше покупать кроликов постарше, чтобы избежать путаницы.

Читать еще:  Как правильно доить козу. Как доить козу?

Чтобы узнать пол кролика в магазине, следуйте инструкциям:

  1. Для осмотра гениталий животного его следует уложить на ровную жёсткую поверхность на спинку. Положение его тела – полулёжа.
  2. Удерживая кролика в такой позе, нужно раздвинуть задние конечности и натянуть шкурку в области паха свободной рукой.
  3. Указательным и большим пальцем слегка сдавливают место чуть выше и ниже половых органов животного. Это позволяет им максимально раскрыться.

Одним из признаков того, что это самка, является большая генитальная петля — щель, окруженная толстой кожей. Генитальная петля имеет эллиптическую форму и расположена рядом с анусом.

Признак самца

У самца есть небольшое круглое отверстие, из которого при надавливании выступает фаллический выступ.

Осторожно. Будьте осторожны при осмотре половых органов животного, так как от страха кролик может с силой толкнуть задними лапами и поранить человека.

Почему важно определить пол кроликов в возрастном периоде от 1 до 3 месяцев

Крольчонку 2 месяца

В возрасте от одного до трех месяцев у кроликов начинается половое созревание. В этом возрасте важно заниматься сексом с кроликом, так как это влияет на здоровье и состояние животного. В возрасте 3 месяцев необходимо определить пол кролика, чтобы содержать самцов и самок в отдельных клетках. Эта мера необходима для того, чтобы избежать скрещивания близких родственников. Спаривание грызунов из одного помета приводит к появлению больного потомства, которое имеет мутации и слабое здоровье. Раннее переселение также негативно сказывается на молодняке.

Знать пол кролика также важно, чтобы избежать драк между отдельными животными. Это инстинкт, который служит для привлечения внимания самок и доказательства своего превосходства. Травмы и ссадины, полученные в результате драки, негативно влияют на здоровье грызунов. Разделять кроликов рекомендуется в возрасте 1,5 месяцев.

Читать еще:  ТОП-12 высокопродуктивных несушек яичных и комбинированных пород. Какая порода кур самая яйценоская для домашнего разведение?

Половые признаки кролика

Половое созревание наступает в раннем возрасте. Чтобы научиться различать пол кроликов, необходимо ознакомиться с первичными и вторичными признаками пола грызунов. Давайте рассмотрим оба вида более подробно.

Первичные половые признаки являются 100% гарантией правильного определения пола животного. Это наружные половые органы, которые начинают развиваться в период беременности кроликов — в оплодотворенных яйцах. Правильное развитие зависит от нормального уровня гормонов и здоровья животного.

У мальчиков это яички, которые видны при визуальном осмотре. В возрасте трех месяцев формирование органа завершается. Во время осмотра некоторые люди втягивают яички внутрь.

У женщин лабиальная фиссура имеет форму петли. Цвет органа с возрастом меняется от бледно-розового до более темного.

Половые признаки кроликов

Когда кролик вырастает, легче определить его пол: Половые органы полностью развиты и легко узнаваемы.

Мальчика можно отличить от девочки по расстоянию между анусом и гениталиями. У кроликов это расстояние минимально; у самцов оно составляет около 2 мм.

Вторичные половые признаки кроликов

Кролика можно отличить от самки кролика не только по одному половому органу. Наиболее важными критериями являются:

  • Молочные железы;
  • Черепная коробка;
  • Строение скелета;
  • Габариты тела питомца;
  • Шерсть.

Использование этих характеристик для определения пола ненадежно. Например, определение пола кроликов по форме тушки может быть неверным. Считается, что самцы крупнее, круглее и более плоские, чем самки. У мальчиков более крупные головы и более громоздкие движения.

У девушек более мягкие линии тела и более мягкие формы. Самки обычно крупнее самцов и имеют более чистые и маленькие головы. У девочек соски более выражены и расположены в два ряда, но они присутствуют у обоих полов.

Сравнение между людьми разного возраста недопустимо. Новорожденных щенков и грызунов в возрасте до одного месяца невозможно отличить по вторичным признакам.

Оцените статью