Как правильно развести шпаклевку. Как разводить шпаклевку?

Для перемешивания шпаклевки очень практично использовать специальный инструмент — строительный миксер. Его можно легко заменить дрелью с насадкой для перемешивания, которая может поддерживать оптимальную скорость 600-800 об/мин. Если скорость выше, раствор сдувается, если медленнее — страдает качество работы.

Как разводить шпаклевку для стен в домашних условиях: пропорции

Заполнитель используется почти во всех ремонтных работах на этапе строительства. Шпатлевку можно использовать для выравнивания стен, придания им более эстетичного вида и удаления мелких дефектов, таких как отверстия, вмятины и т.д. Для того чтобы выгодно использовать смесь, необходимо знать, как правильно развести шпаклевку, чтобы она стала одномерной и с ней было легко работать. Для приготовления смеси может быть достаточно прочитать инструкцию на упаковке, но полная информация о получаемой консистенции не всегда дается. Трудно учесть все возможные нюансы подготовки, но мы выделим основные подводные камни в том, как разбавить сухую шпаклевку.

  • 1 Разновидности шпаклевки
    • 1.1 Цементная
    • 1.2 Гипсовая
    • 1.3 Акриловая
    • 1.4 Латексная
    • 1.5 Финишная
    • 1.6 Универсальная
    • 2.1 Как правильно развести сухую шпаклевку без миксера в домашних условиях
    • 2.2 Как замешать и разбавить шпатлевку для стен с миксером вручную

    Как правильно развести сухую шпаклевку без миксера в домашних условиях

    В целом, существует два основных способа выпечки стартовой шпаклевки для стен, оба из которых активно используются. Теперь рассмотрим первый метод. Принцип выпекания шпаклевки для полов и стен в этом отношении очень похож на замешивание теста.

    Достаточно взять емкость, но она обязательно должна быть сухой, и высыпать необходимое количество смеси, которое обычно определяется на глаз. Затем добавляется вода в небольших количествах.

    При этом необходимо соблюдать именно такой порядок, если высыпать шпаклевку в воду, получатся куски, которые придется прижимать рукой. Чтобы узнать, как разбавить гипсовую шпаклевку, необходимо рассмотреть тему шаг за шагом.

    С помощью шпатлевки можно практически идеально выровнять любую поверхность, а также обеспечить дополнительный слой прочности. Здесь вы можете узнать, сколько времени требуется для высыхания.

    Песок — это сыпучая смесь, образовавшаяся в результате разложения горных пород под воздействием воды. Здесь вы можете рассчитать объем песка на тонну.

    Цемент — это минеральный материал, который становится твердым и деформируемым при соединении с водой. Перейдите по этой ссылке, чтобы узнать плотность цемента М400.

    Разбавление и перемешивание стеновой шпатлевки без мешалки:

    • взять небольшую емкость, хорошо подходят пластиковые сосуды, но должны быть чистыми. Насыпать порядка 7 мастерков стартовой шпаклевки и немного подлить воды. Все тщательно перемешивается. Необходимое условие приготовления качественной смеси – это идеально чистая посуда;

    Насыпаем шпаклевку

    • в случае попадания пыли, грязи, кусочков органики, смесь быстро застынет, и вы ее не успеете выработать до этого момента;
    • после качественного перемешивания добавить остальную часть сухой шпаклевки и влить воды. Теперь снова все перемешиваем, должна выйти однородная смесь. Обратите внимание на дно и бока сосуда, так как там часто находится не размешанная шпаклевка;
    • при приготовлении гипсовой шпаклевки вам должно быть известно, что она быстро высыхает, но наносить ее сразу после перемешивания не стоит. Следует выждать 3 минуты, чтобы она приобрела качественные свойства. Затем перемешивается снова;
    • теперь ясно, как разводить шпаклевку для стен, но пропорции могут сильно отличаться в зависимости от типа выполняемой работы. Скорее всего придется после перемешивания регулировать консистенцию добавляя необходимые ингредиенты;
    • смесь быстро застывает, поэтому нужно приготовить такое количество шпаклевки, чтобы можно было выработать за 20-30 минут, в дальнейшем шпаклевка начинает застывать. Придется замешивать смесь понемногу, что лучше, чем мучится с засохшей смесью и в конечном счете ее выкинуть;
    • в вопросе, как правильно разводить шпаклевку есть еще нюанс, который заключается в специфике гипсовой смеси. Она хорошо впитывает влагу, из-за этого несколько набухает;
    • таким образом в процессе застывания она немного усыхает, что на углах может спровоцировать трещины, которые устраняются при помощи финишной шпаклевки;
    • ее можно использовать для помещений с влажностью, так как гипс впитывает воду, но постоянное изменение влаги, а также передачу жидкости в стены лучше предотвратить;

    Как разводить и замешивать финишную

    При работе со шпатлевкой процесс аналогичен, но есть некоторые тонкости, которые необходимо учитывать. Шпатлевка наносится тонким слоем так, чтобы консистенция была влажной. Если он становится похожим на сметану, нужно добавить больше воды.

    Чтобы узнать, как разбавить сухую шпатлевку и определить пропорции, прочитайте инструкцию. В целом, вы можете сделать правильную консистенцию на глаз, даже если у вас нет опыта в этой области.

    При изготовлении шпатлевки следует обращать внимание на правильность смеси не только при первоначальном смешивании, но и при дальнейшем отверждении. Полученную смесь следует регулярно перемешивать или готовить в небольших количествах.

    Если шпаклевку необходимо повторно перемешать, следует использовать другую емкость, чтобы остатки от предыдущего перемешивания и воды не повлияли на качество раствора. Если подходящей емкости нет, ополосните ведро кипятком от предыдущей смеси.

    Вытрите насухо емкости и инструменты, иначе сухая смесь прилипнет к краям и затруднит процесс смешивания.

    Чтобы лучше понять, как разбавить шпатлевку, посмотрите видео:

    Виды продаваемых шпаклевок

    Современный рынок строительных материалов предлагает различные виды шпаклевок, как сухих, так и готовых к применению. Сухие смеси обычно упаковываются в бумажные пакеты или мешки. Готовые к использованию материалы поставляются в герметичных пластиковых ведрах или других герметичных контейнерах. Они дороже сухих порошков и поэтому приобретаются для небольших объемов работ.

    В зависимости от типа подготовительной основы различают следующие виды шпаклевок:

    • гипсовые;
    • водно-дисперсионные;
    • масляно-клеевые;
    • цементные;
    • акриловые;
    • поливинилацетатные (ПВА).

    Благодаря низкой стоимости и отличному качеству гипсовые смеси являются самым популярным материалом для выравнивания стен. Это самый дешевый и популярный вид штукатурки, но его не следует использовать в помещениях с повышенной влажностью.

    Водно-дисперсионные смеси стоят дороже, но позволяют получить идеальное матовое покрытие с более длительным сроком службы. В помещениях с повышенной влажностью используются масляно-клеевые составы, а также составы на основе цемента. Недостатками являются длительный процесс отверждения и более продолжительное время ремонта.

    Акриловые составы предназначены для отделки фасадов зданий и для помещений с возможными колебаниями температуры и влажности. Материал хорошо зарекомендовал себя при восстановлении старых покрытий и заделке больших трещин. Составы на основе ПВА универсальны в применении и обладают противогрибковым эффектом. Они продаются только в готовом к применению виде (сравнение полимерных растворов с растворами, изготовленными из гипса, приведено здесь).

    Общие рекомендации по разведению шпаклевки

    При выравнивании стен необходимо приготовить рабочую смесь. В зависимости от состава сухой смеси процедура ее разбавления может быть различной. Однако существуют общие правила для всех видов шпаклевки:

    • обязательно соблюдайте пропорции компонентов, указанные на упаковке;
    • быстросохнущие смеси следует замешивать в небольшом количестве, которое вы сможете выработать до момента начала схватывания;
    • при механическом способе приготовления сухая смесь должна засыпаться в воду, а не наоборот;
    • ручное перемешивание предусматривает налив воды в засыпанную сухую шпатлевку;
    • после замешивания оставьте шпаклевку на 10-15 минут для отстаивания, после этого перемешайте еще раз и приступайте к работе;
    • приготовление раствора для последующего слоя можно делать только после высыхания предыдущей шпаклевки и пропитки грунтом.

    Грунтовка выполняется для каждого слоя шпаклевки. Дайте грунтовке высохнуть в течение не менее 6 часов.

    Пропорции разведения

    Рекомендуется замешивать сразу столько шпаклевки, сколько вы сможете осилить за 30-40 минут. Проблема в том, что через час шпаклевка начнет густеть, и вы зря потратите деньги на материал. Исключение составляют смеси, содержащие цемент, время схватывания которых составляет 6 часов и более. Время высыхания шпаклевки зависит от плотности раствора, а также от температуры и влажности в помещении.

    Точное соотношение между сухой смесью и растворителем (обычно водой) указано на упаковке. Однако, в зависимости от местных условий и поверхности стены, толщина раствора может немного отличаться. Более тонкие растворы подходят для тонких слоев, а более толстые — для толстых.

    Обычное соотношение для приготовления гипсовой шпаклевки составляет 10 литров воды на 25 кг сухой смеси, хотя производитель иногда рекомендует другие соотношения.

    Читать еще:  Как сделать декоративный камень: технология изготовления своими руками
Оцените статью