Как приучить кролика к лотку. Как приучить кролика к лотку?

Если вы проанализируете это, то сможете понять, что его устраивает, а что нет. Возможно также, что он сопротивляется и не делает того, о чем вы его просите. Но часто требуется время, чтобы приучить животное подчиняться вашим командам.

Как приучить кролика к лотку

vashkrolik.ru

Кролики — это не только мясо и пух, но и прекрасные домашние животные. Они очень милы и дружелюбны, хорошо ладят с другими животными и быстро находят общий язык с детьми. Многие люди, желающие завести домашнее животное, считают, что самое главное — это купить животному клетку и кормить его. Но чтобы животное с большими ушами чувствовало себя комфортно, было здоровым и игривым, ему необходим ежедневный правильный уход.

Кролик ходит в лоток

Животные — это живые существа, у которых помимо пищи есть множество других физиологических потребностей. Одним из них является дефекация. Потенциальные заводчики должны знать, что им придется не только устранять фекалии, но и тратить время на то, чтобы приучить животное испражняться в определенном месте. Если кроликов не приучить к испражнениям, они будут испражняться по всему дому.

Как приучить декоративного кролика к лотку

Существует распространенное заблуждение, что домашний кролик нечист. В дикой природе они никогда не будут испражняться в свою нору. В большом пространстве, таком как дом или квартира, животное не воспринимает его как маленькое отверстие, а идет туда, куда может. Он также отмечает таким образом свое место обитания. Но эту проблему легко решить. Вы просто должны научить своего питомца пользоваться туалетом.

В каком возрасте начинать обучение

Учитывая физиологию развития домашнего кролика, рекомендуется приучать его к туалету с 1,5-месячного возраста. Щенок может быть готов к этой тренировке на неделю раньше или чуть позже. После 4 месяцев туалет больше не будет принимать эту новинку, и вам придется приучать его к туалету.

Кролик покакал в лоток

Какой лоток лучше выбрать для кролика

К будущему кроличьему лотку предъявляются определенные требования:

  • Полная безопасность (без острых краёв, зазубрин).
  • Без сетки внутри (мешает передвигаться, давит лапы).
  • Размер должен превышать габариты кролика.
  • Обязательно — высокие бортики (не будет рассыпаться наполнитель).
  • Качественный материал, из которого изготовлен лоток (прочный, устойчивый).

Существует множество различных вариантов, которые можно купить в зоомагазине. К ним относятся угловой лоток, лоток (но без сетки) или обычное эмалированное ведро. Независимо от того, какую модель вы выберете, важно, чтобы она оставалась на месте и не шаталась.

Читать еще:  Как определить пол кролика. Как определить пол кролика?

Поместите туалет либо внутри клетки, если позволяет размер клетки, либо снаружи клетки (желательно там, где животное чаще всего испражняется во время прогулок). Выбор правильного туалета и правильного места имеет большое значение для гигиенического обучения.

Какой наполнитель подходит для кролика

Лоток для кроличьего туалета должен быть наполнен безопасным пометом:

  • специальный целлюлозной белый наполнитель, предназначенный для грызунов;
  • осиновые опилки;
  • древесные гранулы;
  • прессованные паллеты.

Запрещается наполнять кроличий помет:

  • Кошачий наполнитель (за исключением древесного).
  • Песок.
  • Грунт.
  • Опилки.
  • Бумагу.
  • Глину.
  • Зерновые смеси.
  • Дезодорирующие кристаллы.

Как часто менять наполнитель туалета

Кролик — чистоплотное животное, поэтому он не будет ходить в грязный туалет. Для того чтобы животное чувствовало себя комфортно и не теряло желания пользоваться подстилкой, необходимо ежедневно менять подстилку. Однако следует отметить, что туалет следует менять чаще, если помет слишком частый, есть неприятный запах или туалет слишком влажный. Кроме того, рекомендуется ежедневно чистить контейнер, раз в неделю чистить клетку и дезинфицировать туалет.

Как научить кролика ходить в туалет

Как выбрать место для лотка

Чтобы определить место, сначала нужно понаблюдать за поведением туалета. Если животное ограничено определенной территорией, это самое подходящее место для лотка. Например, есть ушастые, которые любят испражняться во время еды. В этом случае лоток следует поставить перед кормушкой.

Пошаговая инструкция приучения к туалету

Приучить кролика к лотку можно быстро, но иногда нужно проявить терпение. Не стоит ругать кролика, когда у него что-то не получается — это только вызовет агрессию у вашего кролика.

Опытные кролиководы рекомендуют следовать этому руководству при дрессировке:

  1. Установить туалет в клетке или несколько штук за её пределами.
  2. Насыпать наполнитель (хороший вариант – добавить немного использованного, чтобы кролик чувствовал запах экскрементов).
  3. Наблюдать за зверьком. Если он захочет справить нужду, переложить его в лоток, произнести слово «туалет» или просто подвинуть ёмкость с наполнителем поближе к ушастику. Когда кролик будет просто гулять по квартире, его желательно каждые 15 минут «высаживать на горшок», проговаривая команду «туалет». Не стоит расстраиваться, если Вы упустили момент, и зверек сходил в неположенное место. Просто соберите фекалии с пола и переложите их в лоток (если это моча, то промокните бумажной салфеткой, а потом положите её на наполнитель). Пол же нужно протереть уксусом, чтобы убрать запах экскрементов. Хороший результат показывает использование помёта от другого кролика. Его нужно подмешивать к насыпанному наполнителю. Зверек, гуляя, учует запах конкурента и пойдёт метить свою территорию на месте расположения чужих фекалий.
  4. При каждом успешном посещении «горшка» зверька нужно поощрять лакомством.
Читать еще:  Что едят кролики в домашних условиях. Что едят кролики?

Кролик в горшке

По словам опытных заводчиков, обучение обычно занимает 7-10 дней, а затем животное будет ходить в туалет самостоятельно. Хороший рацион, строгий режим кормления и программа прогулок положительно влияют на процесс обучения.

Если кролик не может приучиться к лотку в течение длительного периода времени, следует ограничить физические нагрузки или закрыть лоток на короткое время. Это заставит его содержать свой «дом» в чистоте и ходить в туалет там, где ему нужно.

Как выбрать туалет

Место для туалета должно быть выбрано правильно, иначе ваш питомец может отказаться туда ходить. Размер лотка должен быть удобным, чтобы он не был слишком узким. Если он слишком узкий, то он найдет другое место для удовлетворения своих потребностей. Края должны быть гладкими, чтобы не было риска травмирования. Здоровый питомец очень активен и может легко получить травму.

Для кролика часто выбирают пластиковый лоток. Он довольно громоздкий и имеет гладкие бока. Он особенно подходит для карликовых собак. В некоторых лотках есть решетки, которые следует убрать, чтобы не поранить чувствительные подушечки лап.

В качестве лотка можно использовать любой подходящий по размеру контейнер. Она должна быть более или менее теплой. Иногда используются металлические миски, поэтому требуется больше наполнителя, чтобы животное не чувствовало холода.

Приучите кролика ходить в туалет в помещении только тогда, когда он чувствует себя там комфортно.

Выбор наполнителя

Лоток и наполнитель

Положите в купленный вами туалет большое количество наполнителя. Если это опилки, используйте только опилки лиственных деревьев. Он не вреден и быстро поглощает неприятные запахи. Кошачий наполнитель специально разработан для кошек, в него добавлены химические вещества, которые уничтожают бактерии и запахи. Кролики всегда ищут, что погрызть, и если им в рот попадают такие химикаты, это может плохо закончиться.

Если опилки недоступны, их можно заменить сеном или соломой. В крайнем случае следует использовать рваную бесцветную бумагу. Она не должна содержать букв и других цветов.

Выбираем место

Вы можете приучить своего питомца пользоваться песочницей, поскольку она, естественно, очень чистая. В дикой природе ему никогда не придется идти в собственное гнездо. В домашних условиях он находится в замкнутом пространстве, и ему некуда деться. Поэтому он выбирает место и посещает его. Просто понаблюдайте за ним, выясните, какое место он выбрал, и поставьте туда песочницу. Будьте терпеливы, потому что кролик не сразу пойдет в песочницу, ему нужно привыкнуть к ней.

Возле унитаза

Домашние кролики могут бегать по дому в течение дня, но не всегда запираются в клетке на ночь. Важно приучить кролика к горшку в помещении, чтобы он знал, куда ходить. Если лоток находится слишком близко к клетке, домик будет слишком большим, и приучить кролика к туалету будет сложнее. В этом случае вам понадобится несколько лотков, которые должны быть в каждой комнате. Предпочтительно размещать их в углах. Если возможно, понаблюдайте за животным, чтобы увидеть, какое место оно выберет для себя. Скорее всего, это будет угол или место у стены. Будьте начеку, потому что если вы упустите хотя бы один момент, вам предстоит грязная уборка.

Читать еще:  Сколько ходит беременная коза. Сколько коза ходит беременная?

Какой лоток выбрать?

Туалет может быть квадратной или прямоугольной формы.

При покупке урны для мусора обратите внимание на следующие моменты:

  1. Кролику в нем должно быть просторно. Зверь не будет ходить туда, где ему тесно и некомфортно.
  2. Выбирайте лоток с закругленными краями. Это важно, так как об острый угол кролик может пораниться во время резкого движения.
  3. Смотрите на стенки – они должны быть средней высоты и достаточно прочными.
  4. Форма лотка должна быть такая, чтобы его нельзя было ненароком перевернуть.

Самое простое решение — купить обычную кошачью коробку, не приобретая слишком дорогие специальные кошачьи коробки. Менять туалет не нужно, но лучше убрать сетку из туалета, так как она оказывает давление на ноги кошки.

Другой вариант — использовать прямоугольную металлическую миску, если температура в помещении комфортная.

Что делать, если кролик отказывается ходить в лоток?

Одной из причин, почему ваш питомец не ходит в туалет, может быть:

  1. Кролик метит территорию в квартире во время полового созревания или в попытке конфликта с другим питомцем. Решение – своевременная кастрация.
  2. Лоток неудобен и тесен. Решение – заменить его на более свободный (об этом мы писали в пункте ранее).
  3. Кролик отвергает запах наполнителя. Решение – экспериментировать с разными его формами (это могут быть опилки, солома, гранулы, бумага, песок) и разными марками. Альтернатива – удалить запах с помощью уксуса.
  4. Вы не учли особенности пространства. Кролики справляют нужду, зачастую рядом с тем местом, где едят. Решение – поставить лоток поближе к источнику еды или купить совмещенный, с отсеком для еды и наполнителя.
  5. Место для лотка должно быть тихое. Если вокруг будет шум и разговоры, кролик начнет беспокоиться и поищет себе место потише. Решение – поставить лоток в спокойное место.
  6. Кролику не здоровится. Решение – обратите внимание на состояние зверья, не изменились ли его повадки, обратитесь к ветеринару.

Сначала приучить кролика к туалету нелегко. Однако при наличии оптимизма, терпения и настойчивости этого можно достичь.

Оцените статью