Как размножить бегонию листьями: пошаговый мастер-класс с фото. Как размножить бегонию листом в домашних условиях?

Как видите, беспокоиться не о чем, главное — тщательно следовать всем рекомендациям и соблюдать температурный режим во время выращивания. Но со временем это удивительное растение отблагодарит вас пышной, красивой зеленью и цветами.

Как размножить бегонию листьями: пошаговый мастер-класс с фото

Geostart

Сначала следует купить здоровое растение в цветочном магазине: Она не должна выглядеть слабой и поникшей. Для размножения следует выбирать целые, не поврежденные листья. Мы попробуем размножить бегонию тремя способами: один лист в воде, один лист в почве и один кусочек листа в почве.

Виды бегонии с густой листвой подходят для листового размножения.

Когда можно размножать бегонию листом

Как правило, для этого процесса не существует временных рамок, но принято считать, что зимой растения находятся в состоянии покоя — по этой причине среди цветоводов существует негласное правило пересаживать и размножать растения с марта по октябрь включительно и не беспокоить их в остальное время года.

Поскольку мы рекомендуем размножать бегонии тремя методами, а не одним, вы должны приобрести все необходимое для каждого метода:

  • здоровые листья бегонии;
  • питательный грунт;
  • горшок с дренажным отверстием;
  • ножницы или острый нож;
  • стимулятор корнеобразования;
  • деревянная палочка для измельчения стимулятора;
  • вода для полива.

Кроме того, для дезинфекции в воду или почву можно добавить активированный уголь или древесный уголь.

Шаг 1

Используя острые ножницы или нож, отрежьте несколько крупных и здоровых листьев от бегонии, которую вы хотите использовать для размножения. Затем обрежьте стебель до основания листа. Разрежьте листья, которые вы хотите размножить, вдоль на части так, чтобы каждая часть содержала часть центральной жилки листа.

Перед тем как срезать листья, обработайте ножницы или нож жидкостью, содержащей спирт, или тщательно нагрейте лезвия на огне и оставьте остывать.

Основные способы размножения

Выбор зависит от вида бегонии:

  • делением клубня;
  • стеблевыми черенками;
  • листочками (частями листочка);
  • семенами.

Отбор листьями можно назвать универсальным, так как он подходит для всех видов этого растения, тогда как клубнями размножаются только клубневые виды, а черенками — только те бегонии, которые имеют побег.

Читать еще:  Описание горного барана муфлона. Кто такой муфлон?

Семенной метод также является универсальным, но отличается от всех остальных тем, что он трудоемок и не всегда успешен.

Размножение бегонии стеблевым черенкованием

Этот метод является одним из самых распространенных, поскольку имеет ряд преимуществ:

  1. надежный;
  2. простой;
  3. быстрый по времени укоренения.

Преимущество черенков в том, что они сохраняют все характеристики сорта. Можно размножать вечнозеленые цветущие свисающие бегонии, поэтому многие цветоводы выбирают именно этот вариант.

Основные этапы размножения черенками:

Подготовка черенков бегонии

Необходимо взять от здорового стебля растения кусочки длиной от 7 до 10-12 см. Необходимое условие: наличие двух-трех почек и одного-двух листьев на черенках.

Черенки слегка подсушивают, а затем помещают в специальную почву или воду.

  • В небольшие емкости с водой ставят черенки, и начинают дожидаться появления корешков. Очень важно контролировать состояние среза, и если вдруг он будет загнивать, необходимо срезать это место, заменить воду и вновь поместить черенок.
  • При укоренении в грунт используют специальные субстраты, немного заглубляя черенок (примерно на 2 см). Рекомендуется накрыть емкость с черенками пластиковым контейнером или полиэтиленовым пакетиком, чтобы создать нужный для бегонии микроклимат. Крышу этого «парничка» нужно приоткрыть каждый день для проветривания. При появлении свежих листочков растение готово для посадки на постоянное место.

Размножение бегоний черенками в воде — вариант для многих более привычный, но при таком способе корни, образующиеся на растении, слабые, хрупкие. Более того, затем их приходится заново адаптировать к новым условиям посадки в почву. Поэтому лучше укоренять непосредственно в субстрате.

Размножение бегонии листочками

Этот способ также очень распространен, и поэтому мне удалось получить два красивых вида этого декоративного растения с листьями.

  • Для размножения берут здоровый листочек с небольшим черешком и ставят его в стаканчик с водой. Спустя некоторое время листочек даст корешки, и после этого его можно пересадить в горшок с подготовленным грунтом.
  • Если хотите получить несколько растений в короткий срок, то тогда нужно использовать части одного большого листа бегонии. Этот способ подходит для тех видов бегоний, у которых опушенная часть листьев. Для размножения лист аккуратно разрезается на несколько частей, при этом важно, чтобы на каждом фрагменте была часть главной жилки листа.

Кусочки листьев помещаются в отдельные емкости с субстратом, которые накрываются пластиковыми контейнерами, создавая мини-теплицу. Почва должна быть постоянно увлажнена, но не слишком насыщена водой, чтобы листовые черенки не загнили. При таком способе всходы появляются в течение двух недель.

ВАЖНО: Рекомендуется срезать листовые черенки скальпелем или острым ножом, чтобы края были чистыми и аккуратными.

Популярные виды комнатных бегоний

  • Группа вечноцветущих бегоний. Кустарники не выше полуметра. Листья широкие гладкие, с прожилками. Стебли плотные, мясистые. Цветки мелкие, собраны в большие соцветия. Популярные разновидности — бегония изящная, бегония Шмидта, Колумбийская (ланчиана). Эти разновидности лучше размножать целым листом, с черешком.
  • Клубневые. Большая группа растений с разными листьями – опушенными и гладкими, и толстыми мясистыми стеблями. Известные представители – бегония повислая, бегония Сазерленда, многоцветковая. Клубневые растения обычно размножают делением клубня. Но и другие методы получения новых растений вполне допустимы.
  • Королевская, или бегония рекс. Невысокое, до полуметра, травянистое растение с развитой корневой системой. Листья несимметричные, зазубренные, с острой вершиной. С лицевой стороны они бархатные, сложного окраса. С изнанки – зеленые с бордовыми прожилками. Листья крепятся к стволу на длинных черешках, благодаря чему куст выглядит пышным. Цветы невзрачные, мелкие, розовые. Размножение листом королевской бегонии возможно, более того, это один из самых лучших способов для данного вида растений. Популярные сорта – улитка, грифон, доллар доун (с черной каймой по краю листа).
Читать еще:  Что такое мелисса. Что такое мелисса?

королевская бегония размножение листом

  • Ампельные бегонии. Группа растений с красивыми соцветиями и стелящимися побегами. Чаще всего их размножают отводками и черенкованием.
  • Бегония элатиор, или зимняя. Очень красивый долгоцветущий куст с ярко-зелеными гладкими сердцевидными листьями. Размножение бегонии – листом, так как у нее нет стеблей и побегов. Представители – аннабель, пиккора.

Способы размножения

Как размножить листья бегонии в домашних условиях? Прежде всего, необходимо ознакомиться со всеми способами получения молодых растений. Растения можно приобрести:

  • Из семян. Трудоемкий метод, но он позволяет получить много молодых растений, уже адаптированных к существующим условиям. Используется для всех цветущих бегоний. Комнатные цветы, как правило, не дают зрелый семенной материал, поэтому его нужно покупать. Так как семена бегонии очень мелкие, то лучше приобретать дражерованные (покрытые специальной питательной оболочкой).
  • Черенкованием. Метод подходит для всех видов бегоний, у которых есть стебли (верхушечное черенкование) или побеги (боковое черенкование, отводки).
  • Листовое черенкование или размножение листом. Бегонию элатиор или бегонию Мэсона (с крестообразным узором на листьях) можно рассадить только так, потому что эти разновидности не имеют стебля и побегов.
  • Делением клубня. Так рассаживают все клубневые разновидности растений.
  • Делением корневищ. Метод подходит для зрелых кустов с развитой корневой системой.

Существует несколько способов размножения бегоний листьями.

Посадочный материал

Прежде чем размножать бегонию, необходимо выбрать хороший посадочный материал. Следует отобрать самые сильные и здоровые листья, с толстыми жилками, без признаков болезни, увядания или солнечного ожога. Не следует брать очень молодые листья с кроны и верхушек побегов, так как они еще не восстановили свою силу. Перезревшие листья, которые начинают отмирать, также бесполезны, поскольку не содержат достаточного количества жизненно важных соков.

Для размножения бегоний с листьями необходимо подготовить следующее:

  • Острый нож или скальпель.
  • Средство для обработки ран на материнском растении и на листе – активированный уголь, угольная зола, специальный фитобактерицид.
  • Стимулятор роста – «Корневин» или аналогичные препараты.
  • Горшки и емкости для рассады – чистые, пролитые кипятком для обеззараживания.
  • Чистая вода – фильтрованная или отстоянная.
  • Пленка, можно взять пищевую.
  • Пульверизатор.
  • Грунт смешанный – к садовой земле необходимо добавить торф, перегной и песок.
Читать еще:  Посадка каштана саженцем– на что нужно обратить внимание. Как посадить каштан?

Пересадка в грунт

Молодые бегонии, размноженные черенками в воде, очень быстро образуют корневища длиной около двух сантиметров. Их сразу же высаживают в специальную почву для бегоний. Смесь можно составить самостоятельно из листовой земли (или торфа), торфа, растительного компоста, почвенного кондиционера и крупнозернистого речного песка в равных пропорциях.

После посадки не уплотняйте почву вокруг стебля молодого растения, особенно у корневой шейки, чтобы не повредить нежные корни. Посаженные черенки следует только поливать.

Советы опытных цветоводов по дальнейшему выращиванию

При размножении бегоний следует придерживаться определенных правил.

  • Высаживая черенки в постоянные горшочки необходимо их заглублять. Потому что у молодых саженцев слабые корни;
  • Во время полива капли воды не должны попадать на листочки. Растения не переносят этого;
  • Начинают подкармливать бегонии через 2-3 недели после того как высадили их.

Бегонии можно размножать различными способами. Цветовод должен выбрать тот метод, который ему больше нравится, и вскоре бегония будет цвести у него на окне!

Заключение

Метод размножения листьев довольно прост и эффективен. Вам не придется тратить много денег. Более того, из одного листа за очень короткое время можно получить большое количество новых, здоровых растений.

  • https://pocvetam.ru/komnatnye-rasteniya/begonia-razmnozenie.html
  • https://stroy-podskazka.ru/begoniya/razmnozhenie-listom/
  • https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/begonia/15439/kak-razmnozhit-begoniju-listjami-poshagovyj-master-klass-s-foto.htm
  • https://greensotka.ru/dekorativno-listvennye/begonia-razmnozenie.html
  • https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/begoniya/razmnozhenie-b/razmnozh-listom.html
  • https://rusfermer.net/dom-kvartira/tsvety-kv/tsvetushhie/begoniya/razmnozhenie/listom.html
  • https://glav-dacha.ru/razmnozhenie-begonii-listom/
  • https://GreenMarine.ru/komnatnye/begoniya-razmnozhenie-cherenkami.html
  • https://7ogorod.ru/cvety/kak-razmnozhit-begoniyu-v-domashnih-usloviyah.html
Оцените статью