Как размножить Денежное Дерево в домашних условиях. Денежное дерево как размножить?

Вариегатные сорта требуют особого ухода и специальной процедуры размножения. Их размножают только вегетативно; если они прорастают из семян, вид обычно теряет свою декоративность и красочность.

Способы размножения денежного дерева

Денежное дерево — одно из самых неприхотливых и декоративных комнатных растений. Он украшает любой дом и не требует особого ухода. Но это не единственная причина его популярности.

Он распространен повсеместно, потому что очень легко распространяется. Из зрелого растения можно легко вырастить множество маленьких, густых растений, которые вскоре будут похожи на деревья с пышной кроной. Как размножить толстянку (Денежное дерево) в домашних условиях черенками и листьями? Какие проблемы возникают при размножении денежного дерева? Об этом и многом другом вы узнаете из нашей статьи.

Как размножается денежное дерево в домашних условиях

Денежное дерево или чертополох легко размножается следующими способами: Черенками, листьями или семенами. Клевер денежное дерево обычно размножается вегетативно черенками и листьями.

Самый популярный метод — брать черенки с толстых растений. Они быстро укореняются, и молодой экземпляр, выращенный из черенка, быстро приобретает форму полноценного денежного дерева.

Размножение листьями не так популярно, как размножение черенками. Хотя листья быстро укореняются и образуют почки, этот метод считается очень трудоемким. Для того чтобы лист приобрел декоративную форму чертополоха, требуется много времени.

Семена не часто используются для размножения денежных деревьев. Этот процесс занимает много времени и требует больших трудозатрат.

Кроме того, семена нелегко достать. На равнинах расторопша редко цветет и еще реже производит семена. Поэтому его можно купить только в садовых центрах или интернет-магазинах.

Существует много видов чертополоха, но только некоторые из них похожи на деревья. Их называют чертополохами, которые выглядят как деревья. Для выращивания в комнатных условиях популярны следующие сорта расторопши: древовидная расторопша, овальная расторопша и серебристая расторопша.

В зависимости от вида, вы также можете выбрать лучший метод размножения чертополоха в домашних условиях. Наиболее успешным методом, который подходит для всех сортов, является обрезка. Для размножения самого крупного вида, расторопши, предпочтительны листья. Зрелые листья часто образуют воздушные корни в местах прикрепления.

Читать еще:  Малабарская ягода: как вырастить чёрный перец дома. Черный перец как растет?

Для размножения серебристого чертополоха используют семена, так как он легче цветет в домашних условиях. Овальный чертополох цветет гораздо реже, а древовидный чертополох практически невозможно получить даже в идеальных условиях.

Размножение денежного дерева черенками

Самый быстрый способ размножения расторопши в домашних условиях — это черенки. Легче всего укоренять черенки с деревьев, где образуются воздушные корни. Размножение расторопши черенками в домашних условиях осуществляется в несколько этапов.

Заготовка черенков

Этот шаг обычно сочетается с весенней обрезкой растения. После обрезки можно выбрать несколько черенков хорошего качества.

Лучше всего это делать весной, так как они быстрее укореняются, чем в другое время года.

Если вам не нужно много материала для укоренения, выберите 1-2 хороших черенка и обрежьте их. Это можно делать в любое время года, так как даже зимой часть побегов укореняется без специальных стимуляторов.

Подготовка к укоренению

Срежьте черенки с кончиков ветвей. Они должны быть не менее 10 см в длину и иметь более 2 пар листьев. Срежьте нижнюю часть по диагонали и как можно ближе к бутону. Удалите нижнюю пару листьев.

Черенки не следует укоренять сразу. Им следует дать высохнуть на открытом воздухе в течение 1-2 дней. После этого можно начинать процесс укоренения. Самый распространенный способ — поставить их в воду или сразу посадить в землю.

Укоренение в воде

Чтобы укоренить черенки в воде, возьмите неглубокую стеклянную емкость. Влейте 3-5 см воды. Вы можете использовать водопроводную воду, но кипяченая вода лучше. В нем содержится очень мало гнилостных бактерий, что важно для сохранения посадочного материала.

Поместите черенки в стакан с водой и поставьте их в теплое место в полутьме. Первые корни могут появиться через 1-1,5 недели. Когда корни достигнут длины 4-5 см, черенки можно высаживать в грунт.

Оптимальная грунтовая смесь

Укорененные черенки хорошо растут в почвенных смесях различного состава. Наиболее распространенным выбором является покупной грунт для суккулентов и кактусов. Это предотвращает застой воды возле корней растения.

Иногда нет возможности купить почвенную смесь для зарзования. В этом случае можно приобрести универсальную почвенную смесь и размягчитель. Популярными разрыхлителями являются крупнозернистый промытый песок, перлит и вермикулит. Используйте почву для горшков и коммерческий разрыхлитель почвы в соотношении 4:1.

Читать еще:  Что едят кроты в огороде и могут ли уничтожить урожай. Чем питаются кроты?

Для приготовления почвенной смеси для горшков следует использовать следующие ингредиенты:

  • Дерновая земля – 1 части;
  • Листовая земля – 2 части;
  • Разрыхлитель – 1 часть.

Черенки с образовавшимися корнями высаживают в отдельные емкости с влажной почвой и хорошо поливают.

Укоренение в грунте

Часто черенки высаживают в почву для укоренения. Для этого возьмите отдельные небольшие горшки, наполните их почвой и прикопайте по 1 черенку в каждый горшок. Накройте черенки банками. Увлажните почву. Вынимайте банку каждый день на 30 минут для проветривания. Уберите банки, как только черенки начнут расти.

Способы разведения толстянки: как правильно размножить денежное дерево в домашних условиях?

Денежное дерево можно найти почти в каждом доме. Хозяйки верят, что это растение обладает магической силой и привлекает богатство. Однако мало кто знает, что он принадлежит к семейству ослиных. Разнообразие этого вида поражает воображение. Когда вы видите такое растение, то иногда задаетесь вопросом, как вырастить его дома. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, какие методы размножения расторопши можно использовать.

Способы разведения толстянки: как правильно размножить денежное дерево в домашних условиях?

Как и любое комнатное растение, этот представитель флоры размножается в домашних условиях.

Благодаря нетребовательности растения, за ним легко ухаживать. Однако для определенных сортов и методов размножения необходимо учитывать некоторые факторы.

Способы разведения в комнатных условиях

Размножение растения черенками, листьями и семенами широко распространено среди цветоводов. Каждый метод имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

Семенами

Выращивание денежного дерева из семян — самый трудоемкий и сложный метод.

Семена можно поместить в почву и слегка прижать. Почва должна быть увлажнена. Накройте верхнюю часть стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Аэрация и опрыскивание должны проводиться регулярно. Пересадите растение, как только оно появится на поверхности.

Листом

Размножение денежного дерева листьями гораздо проще, чем семенами. Возьмите здоровый лист и либо смочите его в воде, либо воткните прямо в почву. Когда появятся первые ростки, растение можно пересадить на постоянное место.

Черенками

Способы разведения толстянки: как правильно размножить денежное дерево в домашних условиях?

Это не только самый простой, но и самый надежный способ размножения денежного дерева. За короткое время можно произвести большое количество растений среднего размера.

Читать еще:  В чем отличие личинки майского жука и медведки. Как выглядит личинка медведки?

Черенки денежных деревьев можно размножать укоренением в воде или непосредственно в почве. При использовании водного метода корневая система растет быстрее.

Как размножается черенками?

Самый простой способ размножения расторопши — черенками. Из каждой случайно сломанной лозы вырастет новое растение, похожее на материнское. Однако не срезайте побеги поспешно, а лучше в незаметном месте. Это не повредит растению и не изменит его внешний вид.

Размножение пробки лучше всего проводить весной, во время вегетационного периода. Корневая система будет формироваться быстрее и расти активнее.

Размножение пробки черенками происходит путем укоренения в воде и почве. Для всех методов укоренения необходимо провести подготовительные работы:

  1. Срезаем отростки длинной 10-15 см, имеющие не менее трёх пар листьев.
  2. Срез необходимо делать как можно ближе к узлу, для облегчения процесса формирования корней.
  3. Срез необходимо обмакнуть в толчёный активированный уголь и немного подсушить на свежем воздухе.

Возможные проблемы

Способы разведения толстянки: как правильно размножить денежное дерево в домашних условиях?

Хотя вредители обходят штопор стороной, некоторые проблемы могут возникнуть при размножении растения.

Вспомните некоторые из них:

  • Вянут и желтеют листья. Причиной заболевания является избыток влаги. Помочь растению можно лишь при укоренении в грунте. Нужно полностью убрать полив. Пожелтевшие листья устранить. Если же вы проращиваете растение водным способом, то необходимо переместить растение в грунт.
  • Листья сохнут. Проблема в недостаточном поливе. Необходимо немного увеличить количество поливов, но ни в коем случае не заливать растение сразу большим количеством жидкости.
  • Пятна на листьях и черенке черного или других цветов, а также сухие прожилки, свидетельствует о грибковом заболевании растения. Необходимо в срочном порядке обработать растение антисептическим средством.
  • Долго не появляются корешки. Причиной может стать недостаток света и тепла. Необходимо подкормить растение препаратами для активации роста и образования корневой системы.

При укоренении в воде не допускайте застоя воды, так как это приведет к гниению и гибели растения.

Обратите внимание, что чертополох любит тепло, несмотря на свое неприхотливое поведение. Оптимальная температура для формирования корневой системы составляет от 18 до 25 градусов. Кроме того, следует избегать прямых солнечных лучей, так как растение может обгореть. Размножение штопора в домашних условиях. Наслаждайтесь его красотой и радуйте своих близких.

Оцените статью