Как узнать, сколько газа осталось в баллоне. Как узнать сколько газа осталось в баллоне?

Опыт настройки и эксплуатации датчиков уровня газа показывает, что, несмотря на все усилия, точная калибровка невозможна. Это связано с овальной формой газового баллона, несовершенной конструкцией поплавка и специфическими свойствами жидкой газовой фракции. Поэтому путь к дальнейшей модернизации ГСС все еще открыт.

Как узнать, сколько газа осталось в баллоне?

Баллоны с различными газами используются в промышленности, строительстве, на транспорте, в науке и в быту. Азот, аргон, водород, кислород, углекислый газ, гелий и другие газы поставляются в газовых баллонах. Они непрозрачны и герметичны. Как узнать, сколько газа находится в бутылке?

В соответствии с правилами эксплуатации газовых баллонов, находящийся внутри газ не должен быть полностью израсходован. Остаточное давление газа в баллоне должно быть не менее 0,5 кгс/см2 (0,05 МПа), иначе пустой баллон не будет принят для заправки. Это требование контроля содержания остаточного газа предотвращает попадание в контейнер посторонних веществ из внешней среды. Когда содержимое полностью опорожнено, необходимо провести дополнительный процесс продувки. После этого баллоны заправляются или хранятся пустыми с предохранительными колпачками. Какие методы сейчас используются для определения количества остаточного газа?

Взвешивание

Самый простой и дешевый способ для каждого потребителя. Вес пустой бутылки можно узнать по маркировке на горлышке или дне бутылки. Взвесив бутылку с оставшимся газом и определив разницу, вы узнаете массу газа в бутылке.

Взвешивание газовых баллонов

Чтобы определить приблизительный объем сжатого бытового газа, умножьте полученное значение на 2. Это допустимо, поскольку масса 1 литра сжатого бытового газа составляет около 0,5 кг. Если вы знаете, сколько газа осталось, вы можете обеспечить своевременное наполнение баллона.

С помощью манометра

Большие газовые баллоны оснащены манометром — устройством для измерения давления. Количество газа, оставшегося в баллоне, можно определить, умножив показания манометра в атмосферах на объем баллона. Полученное значение является приблизительным, так как давление в баллоне зависит не только от количества газа, но и от физико-технических свойств газа и температуры окружающей среды. Но при наличии некоторого опыта обращения с газом вы сможете использовать этот метод.

Читать еще:  Чем отличается лазерный нивелир от лазерного уровня. Чем отличается лазерный нивелир от лазерного уровня?

Производители измерительных приборов предлагают современные ультразвуковые устройства, измеренные значения которых не зависят от внутренних или внешних факторов. Устройство крепится к цилиндру и перемещается вдоль его стенки сверху вниз. На цветном дисплее отображается уровень заполнения цилиндра. Для обычных пользователей промышленных газов прибор практичен и прост в использовании. Измерение происходит быстро, точно и не требует дополнительных расчетов.

Как узнать, сколько газа осталось в баллоне

Кухни и горелки, использующие газовые баллоны, очень популярны, и не зря. Они мало весят, быстро кипятят воду и просты в использовании. Но вы могли заметить, что иногда нелегко уследить за тем, сколько топлива осталось в частично использованной бутылке. В этой статье мы описываем два способа узнать это.

  1. Метод первый: вам понадобятся кухонные весы, чтобы взвесить частично использованный баллон и полностью пустой.
  2. Метод второй: надо опустить баллон в кастрюлю с водой. Линия соприкосновения воды с канистрой покажет вам, какой объем баллона остался заполнен.

Как узнать, сколько топлива осталось в баллоне, используя весы

Взвешивание бака — это быстрый и простой способ узнать, сколько топлива осталось в баке. Конечно, вы не возьмете с собой в поход электронные весы, поэтому вам придется провести эксперимент дома. Вот наиболее важные моменты:

  • 1 частично использованный газовый баллон;
  • 1 пустой газовый баллон того же объема
  • электронные кухонные весы

Выполните следующие действия:

  • Взвесьте пустой баллон, чтобы получить только его вес. Запишите это число. Если у вас нет пустого баллона, вы можете вычислить его вес, вычитая вес нетто из веса брутто (эти цифры обычно печатаются на баллоне).
  • Взвесьте частично использованный баллон. Запишите и это число.
  • Вычтите вес пустого баллона из веса частично использованного баллона. Вы получите вес оставшегося топлива во втором баллоне.

Рекомендуется сравнить эту цифру с весом нетто бака, чтобы понять, заполнен ли он наполовину, на четверть и т.д.

Как узнать, сколько топлива осталось в баллоне, используя воду

Этот метод можно использовать как дома, так и в кемпинге. Вот наиболее важные моменты:

Читать еще:  Очки для компьютера. Очки для работы за компьютером как правильно выбрать?

  • 1 частично использованный баллон;
  • 1 пустой баллон того же объема;
  • 1 полный баллон того же объема;
  • перманентный маркер;
  • кастрюля для приготовления пищи достаточного размера, чтобы вместить топливный баллон;
  • вода.

Выполните следующие действия:

  1. Заполните кастрюлю водой примерно наполовину.
  2. Поместите полный газовый баллон в воду так, чтобы он плавал вертикально. Возможно, вам придется слегка наклонить канистру при погружении, чтобы воздух не скопился под ней.
  3. Обратите внимание, где находится линия соприкосновения с водой (ватерлиния).
  4. Вытащите баллон и отметьте ватерлинию перманентным маркером.
  5. Поместите пустой газовый баллон в воду, наклоняя его так, как вы наклоняли полный, чтобы воздух вышел из-под него на поверхность.
  6. Обратите внимание, где находится ватерлиния. Вытащите баллон и отметьте место с помощью перманентного маркера.
  7. Перенесите метки, сделанные на полном и пустом баллонах, на частично использованный баллон.
  8. Поместите частично использованный баллон в воду, снова убедившись, что воздух выходит на поверхность.
  9. Обратите внимание, где находится ватерлиния. Вытащите баллон и отметьте место с помощью перманентного маркера.
  10. Сравните расположение отметки, которую вы только что сделали на частично использованном баллоне, с отметками на полном и пустом баллоне, чтобы узнать приблизительный объем оставшегося топлива.

Если хотите, вы можете выполнить шаги 1-6 дома до начала поездки. Затем, в походе, вам нужно будет измерить только частично используемый цилиндр.

Теперь, когда вы знаете, как рассчитать, сколько топлива осталось в цилиндре, что вы будете делать с этой информацией? У нас есть статья и об этом. В нем вы узнаете, как рассчитать свои потребности в топливе во время похода.

Виды датчиков

Существует два основных способа классификации датчиков уровня топлива четвертого поколения для систем газоснабжения пропаном (также называемых датчиками уровня топлива — FLS):

  1. по сопротивлению (у большинства моделей оно составляет 50 кОм либо 90 Ом);
  2. по количеству контактов (их может быть два или три).

Датчики газовые

Датчик уровня топлива 4-го поколения помечен стрелкой и крепится к многоклапанному газовому баллону. Это автономный индикатор, который также передает индикацию на переключатель газ/бензин (кнопка) со светодиодным индикатором. Кнопка имеет 4 (реже 3) зеленых индикатора и красный индикатор, которые загораются, когда уровень газа падает до 5-10% от объема, раздается тройной звуковой сигнал и система переключается на бензин. Показатель уровня составляет порядка 10 литров. Не очень информативно, но датчик бензина далек от совершенства в этом отношении.

Читать еще:  Что такое орешник. Что такое орешник?

Более «продвинутое» решение — показывать уровень бензина на обычном указателе топлива, в то время как указатель топлива на приборной панели имеет две функции. Другими словами: Когда двигатель работает на бензине, манометр показывает уровень бензина, а при переключении на газовую смесь манометр «выравнивается» соответствующим образом. Такой метод возможен, только если залезть в приборную панель автомобиля и поменять пульт управления блоком сгорания. Более того, этот метод возможен не на всех автомобилях.

Видеоматериалы о внедрении в приборную панель датчиков уровня газа поколения ГБО-4:

Не так давно на продажу был выставлен электронный цифровой (сенсорный) индикатор уровня газа. Этот датчик работает автономно, без подключения к газовой системе. Специальный датчик подключается к нижней части цилиндра, где он рассчитывает уровень топлива и показывает значение на дисплее в салоне автомобиля.

Сенсорный ДУТ

Для системы подачи метанового газа имеется также манометр, показывающий давление газа в салоне автомобиля.

Манометр метановый

Устройство и принцип работы газовых датчиков

Уровень жидкой пропан-бутановой смеси в баке определяется поплавком, как и в случае с бензиновым баком. Однако газовый баллон герметичен и находится под высоким давлением — в отличие от бензинового баллона — поэтому поплавково-сенсорная связь учитывает это. Это означает, что движение поплавка вызывает вращение подвижного магнита в корпусе мультиклапана, который передает вращение на магниты индикатора.

Механика датчиков идентична, но четвертое поколение также передает сигнал на кнопку SSS через встроенные резисторы или микросхему, соединенные последовательно. Ряд светодиодов показывает количество оставшегося топлива.

Как вывести индикацию уровня газа в салон авто с ГБО 2 поколения

Владельцы GTB 2-го поколения могут подключить датчик уровня сжиженного газа и получить его индикацию с помощью кнопки в салоне. Чтобы иметь возможность проверить уровень топлива в автомобиле, оборудованном газобаллонным оборудованием 2-го поколения, достаточно выбрать соответствующий селекторный переключатель топлива с дисплеем и датчиком/индикатором. Важно, чтобы соблюдались как минимум два условия:

  • мультиклапан должен быть класса А (иметь внутреннюю полость для установки датчика);
  • сопротивление датчика должно быть идентичным сопротивлению переключателя.

Выбор дисплея и сенсорного переключателя для оборудования LPG 2-го поколения:

Оцените статью