Как формировать денежное дерево в домашних условиях. Как обрезать денежное дерево?

Всегда обрабатывайте черенки специальными дезинфицирующими и тонизирующими средствами. Как правило, черенки заживают и высыхают сами по себе без какого-либо вмешательства.

Правила обрезки денежного дерева

Денежное дерево — это очень красивый суккулент, который выглядит как небольшое дерево. Однако для поддержания этой красоты требуется время и усилия, поскольку само растение быстро перерастает себя и становится неприглядным. Чтобы чертополох оставался пушистым и красивым, его необходимо ежегодно правильно обрезать.

Вы должны регулярно подрезать денежное дерево в домашних условиях. Это важная часть ухода за этим растением. Почему я должен обрезать свое денежное дерево в домашних условиях? Вот наиболее важные причины для этой процедуры:

  • Необходимость обновления растения и ускорение его роста;
  • Проведение санитарных мероприятий;
  • Придание кроны дерева необходимой формы;
  • Омоложение старых растений.

Молодые растения и старые экземпляры иногда нуждаются в обновлении. Со временем старые листья отмирают, а ветви становятся слишком длинными и голыми. Растение выглядит плохо ухоженным и изнеженным. Такой экземпляр следует обрезать, чтобы он снова стал красивым и быстро рос.

Если денежное дерево не обрезать, оно не сможет сформировать красивую крону.

Необрезанные растения обычно плохо ветвятся и становятся очень вытянутыми и кривыми. Они не растут как деревья. Именно здесь может помочь обрезка. Оздоровительная обрезка необходима для удаления сухих и поврежденных ветвей, а также для борьбы с грибковыми инфекциями на листьях и ветвях растения.

Обрезка помогает продлить жизнь очень старым растениям.

Это радикальное вмешательство, которое вызывает энергичный рост новых побегов. После этого ель остается привлекательной в течение нескольких лет. Когда можно обрезать густой чертополох? Эта процедура полезна только в конце периода покоя, когда растение еще не активно растет, поэтому обрезать чертополох следует ранней весной.

Варианты формирования кроны

При выращивании денежного дерева обычно выбирают одну из двух наиболее распространенных форм кроны:

  • Куст. Кустовая форма толстянки требует минимального вмешательства. Ее не нужно часто обрезать. Однако ее не следует оставлять расти вообще без формирования. Укорененный черенок может расти вверх без ветвления, а затем сломаться под собственной тяжестью. Поэтому у растения, из которого формируют куст, также нужно обрезать верхушку или прищипнуть верхнюю почку. Все боковые побеги в нижней части растения не удаляют. При этом формируется пышный куст. Если же нижняя часть растения оголяется, нужно обрезать нижние побеги наполовину или на ¾, чтобы они пустили молодую поросль;
  • Штамб. Штамбовую форму начинают обрезать так же, как и кустовую. Но побеги оставляют только в ее верхней части. По мере роста все нижние ветки удаляют, формируя голый ствол. Верхнюю часть обрезают и прищипывают почки, создавая крону округлой формы. Штамбовые формы древовидной толстянки имеют толстый голый ствол высотой 15-25 см в зависимости от величины растения. Крона может быть круглой или вытянутой, зеленой и пышной.
Читать еще:  Что такое мелисса. Что такое мелисса?

Методы создания красивой и пушистой кроны

Существуют следующие методы формирования красивой и пушистой кроны денежного дерева:

  • Обрезка. Обрезать толстянку следует по мере необходимости, но только 1 раз в год – ранней весной. Этот метод заключается в укорачивании уже выросших веток дерева на определенную длину в зависимости от формы кроны. Лишние ветки, делающие крону слишком густой, нужно обрезать полностью. Операцию проводят острым ножом или садовым секатором;
  • Прищипывание – метод удаления лишних точек роста. Их прищипывают, не дожидаясь сильного удлинения побега. После этого ветки толстянки начинают интенсивно ветвиться. Прищипывание – процесс, не имеющий четкого времени выполнения. Его проводят по необходимости;
  • Комплексный метод. Быстрее всего крона толстянки формируется комплексным методом. Ранней весной растение следует обрезать. В течение периода вегетации следят за ростом побегов и прищипывают их по мере необходимости.

Схемы формирования кроны у крассулы

Основная обрезка рекомендуется весной. Последующую обрезку обычно проводят летом, когда побеги активно ветвятся и образуют много новых, мясистых листьев.

Цветоводы разработали несколько основных методов обрезки — см. ниже информацию о том, как формировать крону:

  • Техника бонсай предполагает постоянное удаление нижних побегов и листьев с центрального ствола, за счет чего он становится более крепким и мощным.
  • Создание довольно высокого деревца с толстым оголенным стволом и пышной кроной возможно только при проведении обрезок молодого растения. Формирующие процедуры проводятся регулярно на протяжении всей жизни цветка, в ходе них полностью срезают все боковые побеги и листья. Удаление веток с взрослого куста не даст желаемого результата, а может лишь навредить растению.
  • Формирование аккуратного округлого пышного кустика небольшой высоты возможно при удалении новых листочков со ствола и укорачивании разрастающихся веток.
  • Раскидистая крассула получается при своевременной прищипке кончиков ветвей, благодаря чему начинают разрастаться побеги из боковых почек.
Читать еще:  Про почву. Что есть в почве?

Цветку можно придать практически любую форму.

После обрезки внесите удобрения, чтобы дать возможность цветку восстановиться.

Что сделать для пышного ветвления кроны

Вырастить пышное ветвистое денежное дерево можно только при соблюдении правильной техники выращивания:

  • периодически удаляя лишние ветви и листья;
  • проводя регулярный полив;
  • удобряя растение специальными подкормками с азотом, способствующими формированию новых листьев;
  • поддерживая в помещении необходимую влажность воздуха, температуру и обеспечивая достаточную освещенность цветку;
  • своевременно предпринимая меры по профилактике и борьбе с болезнями и вредными насекомыми.

Молодое растение растет очень энергично, поэтому его следует пересаживать каждую весну, выбирая более просторный горшок. Крассуле необходима рыхлая, воздухопроницаемая почва, под которой следует разместить дренажный слой. Просторный горшок должен иметь на дне дренажные отверстия, чтобы лишняя влага могла стекать.

Это важно: при посадке рибуорта добавьте в почву органические вещества и минералы, чтобы укрепить корневую систему и позволить зелени расти более активно.

Из-за повышенной влажности почвы лиственное дерево перестает расти, листья становятся вялыми и болезненными, а корни и ствол могут загнивать.

Ослабленное растение подвергается нападению вредителей. Поэтому поливайте растение регулярно, но без заболачивания. В жаркие летние дни его следует поливать два раза в неделю, зимой — не чаще одного раза в неделю.

Если воздух в помещении слишком сухой, Крассула нуждается в освежающем спрее. Это не только повышает влажность, но и помогает избавить листья от накопившейся пыли.

Обрежьте все лишние побеги прямо у основания.

Денежное дерево нуждается в хорошем освещении, но должно быть защищено от прямых солнечных лучей. В противном случае на мясистых листьях появятся черные солнечные ожоги. Также следует повернуть растение к свету, чтобы все части кроны получили свою долю света.

Читать еще:  Интересные факты о тополе. Что такое тополь?

Наиболее подходящая температура для толстолистных растений +16…+20°C, но более высокие температуры могут привести к потере листьев.

Обратите внимание. Следите за тем, чтобы ваши крассулы получали много фосфора, калия и азотных питательных веществ.

Как прищипывать толстянку

Не каждый садовод знает, как сформировать чертополох в красивое дерево. Помимо своевременной обрезки, растение необходимо подрезать, т.е. удалять верхние части ветвей. Это предотвращает распространение побегов. Это также позволяет добиться желаемой формы куста, сделав его раскидистым, круглым или со стволом.

Для этой процедуры не требуется специальных инструментов — кончики побегов можно укоротить вручную. Самый распространенный метод — укорачивание нижних и верхних ветвей пальцами, чтобы получить дерево, похожее на бонсай.

Это важно: это не только придает цветку декоративность, но и предотвращает слишком густую крону, а значит, имеет гигиенический эффект.

Кончики побегов следует срезать чистыми руками.

Когда делать первую прищипку

Первый раз это нужно сделать, когда появятся первые 4 пары листьев. Вы можете оставить больше пар листьев, но помните, что тогда крона станет слишком тяжелой.

Выщипывайте до тех пор, пока растение не приобретет свой неповторимый вид. Не оставляйте без внимания мелкие листья, которые необходимо обрезать, так как впоследствии они повлияют на растение.

Как и когда делать профилактические прищипки

Молодое растение еще не имеет большого количества крупных, тяжелых ветвей. Поэтому первые годы жизни часто направлены на формирование сильного дерева с крепким, устойчивым стволом, который будет удерживать крону в будущем.

Верхнюю часть стебля удаляют чистыми пальцами или продезинфицированным пинцетом, захватывая внешнюю пару листьев у основания. Движение должно быть точным, с легким поворотом и без потягивания. Если листья не отрезать полностью, они продолжат расти, но будут деформированы.

Оцените статью