Какая сталь для ножей самая лучшая рейтинг. Какая сталь лучше для кухонного ножа?

Благодаря высокой ударной прочности и коррозионной стойкости сталь подходит для изготовления ножей выживания и ножей для грибников. Режущая кромка стали также отлично подходит для правки, если это необходимо.

Какая сталь для ножей самая лучшая рейтинг

В настоящее время покупательная способность населения находится в кризисе. Спрос на дорогие порошковые стали снизился, в то время как экономичные высокоуглеродистые стали находятся на пике популярности, хотя их сложнее поддерживать в рабочем состоянии.

Для простоты лучшие стали и сплавы для производства самолетов перечислены в порядке убывания их свойств или цены.

9ХС

Высокоуглеродистая сталь находится в самом низу рейтинга, поскольку это самая продаваемая сталь. Нож эконом-класса с достойным резом и отличной кромкой. Сталь 9ХС очень трудно ковать, если температурный режим вредит трещинам на кромке. Однако после правильной ковки кромка способна выдерживать слабые ударные нагрузки. Например, нож можно использовать для срезания веток для костра. Дешевая быстрорежущая сталь была первоначально разработана для массового производства сверл. Этот углеродный материал стал материалом для ножей лишь много позже.

Подписывайтесь на наш youtube канал

Если более ранний сплав используется в ножевых мастерских «для резки», то Bohler K110 предназначен исключительно для резки, строгания и сверления. Материал не является ударопрочным, не ломается, не вращается, не ломается и абсолютно нечувствителен. При той же средней закупочной цене, что и N690, сталь K110 намного дешевле в обработке.

Следовательно, ножи дешевы, лезвия не подвергаются коррозии и имеют высокое содержание хрома. Они используются во всех сферах жизни и в экстремальных увлечениях, если они не подвергаются нагрузкам вышеуказанной категории. В полевых условиях край лезвия, затупившийся при разделке дичи, можно восстановить на камне, стволе ружья или металлической бутылке.

Дамасская сталь с HRC 61 является следующим по твердости материалом для ножей. В своем классе это единственный материал, свойства которого определяются механически, а не химически. Как правило, в сталях и сплавах железо, углерод и легирующие добавки вступают в химические реакции во время плавления и последующей термической обработки. То есть на молекулярном уровне.

В дамасском процессе полосы или проволоки из сталей с низким и высоким содержанием углерода и/или никеля (дамасская мозаика) многократно свариваются, скручиваются или сгибаются вместе при высокой температуре. Металлы не плавятся, а свариваются в однородную структуру.

Поэтому дамаск можно рассматривать как смесь кусочков твердой высокоуглеродистой стали в податливой среде низкоуглеродистой стали. Углеродистая сталь поддается заточке, обладает агрессивным режущим действием и не затупляется в течение длительного времени. Ударные нагрузки при резке и изгибающие усилия, действующие на лезвие, компенсируются деформируемостью низкоуглеродистой стали вокруг зерен высокоуглеродистой стали.

Недостатками дамаска являются низкая коррозионная стойкость и необходимость обслуживания клинка. Дамасские колодки свариваются и выковываются вручную, что увеличивает стоимость изготовления каждого изделия. Кроме того, в сортовую сталь могут быть добавлены дорогие металлы или различные стали с разными свойствами.

Дамаск, таким образом, бывает дешевым и дорогим. Некоторые типы используются только для изготовления «полочных ножей», которые никогда не применяются по своему прямому назначению. В коллекциях ножи дарят или покупают в качестве сувениров, интерьеры украшают репликами ножевого оружия. Все они, однако, сохраняют агрессивный рез и высокую остроту кромок.

Какая сталь для кухонных ножей самая лучшая – обзор сплавов и особенности разных марок

Стальные лезвия являются самыми прочными, практичными и долговечными, но используются различные сплавы.

Рассказываем, какая сталь лучше для кухонного ножа, на что обратить внимание в изделии и почему следует выбирать сорта с повышенной твердостью и высокой коррозионной стойкостью.

В этой публикации:

Широкий ассортимент ножей из различных видов стали легко найти в магазинах, как специализированных, так и магазинах посуды. Мы сделали для вас подборку вариантов, на которые вы можете обратить внимание.

Кухонный набор из четырех ножей (универсальный нож, нож для хлеба, нож для овощей, нож для рыбы) с лезвиями из стали 95х18 и ручкой из тропического дерева венге решает все проблемы при приготовлении различных блюд.

Набор из четырех стальных ножей

Этот прочный хозяйственный нож от известного японского бренда Samura изготовлен из стали AUS 10. Линзовидное обоюдоострое лезвие подходит для нарезки сыра, колбасы, овощей и мяса.

Читать еще:  Что лучше пеноблок или газоблок. Что дешевле газоблок или пеноблок?

Samura из лучшей марки стали

Классический поварской нож с лезвием из кованой нержавеющей стали 100X18, подходит для частного и профессионального использования. Полностью металлическая ручка дополнена практичным покрытием из дельта-древесины. В комплект входит футляр для переноски.

Шеф-нож с клинком из кованой нержавейки 95*18

Филейный нож Samura GOLF-SG-0045 с узким лезвием из закаленной стали AUS-8 с твердостью 58 HRC. Сатинированная отделка защищает от царапин и коррозии.

Samura GOLF-SG-0045

Рекомендации по использованию

Чтобы кухонный нож со стальным лезвием прослужил долго, следует соблюдать простые правила использования и ухода:

  1. Не нагревайте лезвие – высокие температуры способствуют затуплениию режущей кромки.
  2. Не оставляйте клинок грязным и влажным – всегда мойте и вытирайте насухо бумажным полотенцем или салфеткой из нетканного материала, чтобы исключить ворсинки.
  3. Храните ножики отдельно от других приборов, желательно вертикально в специальной подставке. Современное решение – подставка с наполнителем, о выборе которой мы уже рассказывали. При таком хранении лезвия надежно изолированы друг от друга.
  4. В случае появления ржавчины не спешите искать химические средства, попробуйте оттереть пятно салфеткой из микрофибры.

Советовать, из какой стали покупать нож, можно только после того, как вы определите задачи, которые будут стоять перед ножом. Если это нож для масла, нет смысла искать самое твердое и прочное качество, так как нагрузка в этом случае минимальна.

Другое дело — выбрать инструмент для разделки мяса, здесь нужна более высокая твердость и острота. Покупая кухонные ножи кулинарного трио, не экономьте, ведь они ежедневно используются на кухне, поэтому лезвие подвергается опасности затупления.

Обзор популярных сплавов для кухонных ножей

В области производства кухонных ножей сегодня существует целый ряд сталей, схожих по своим общим свойствам, но различающихся по степени твердости. Это факт, что большинство сталей здесь имеют прочную кромку и ржавеют с трудом, но некоторые сплавы имеют гораздо более высокий показатель, чем их аналоги. Это, конечно, также влияет на конечную цену. Поэтому имейте в виду, что за премиум-функции придется заплатить больше.

  • AUS-6, AUS-8, AUS-10 – семейство сталей из Японии, которые за десятилетия использования однозначно доказали свою пригодность для кухонного использования. Ножи из этих сталей ржавеют неохотно, держат кромку хорошо и при этом достаточно устойчивы к сколам, что в сочетании с простотой придания остроты делает их одним из лучших вариантов.
  • 440C, ATS-34, 154CM – эти стали произведены в США и являются одними из лучших для изготовления ножей в целом и кухонных изделий в частности. Они отличаются по цене, так что пользователь может выбрать наиболее подходящий вариант, при этом каждая из марок – это хороший выбор, которая прошла проверку временем.
  • 40х13, 65х13, 95х18 – отечественные стали, производимые длительное время, что означает отработанность технологии, а значит и прогнозируемость результата. Эти стали являются разумным выбором с точки зрения соотношения качественных характеристик и ценовой доступности, что также является важным моментом, говоря об инструменте для профессиональной и интенсивной работы.

Список сталей отнюдь не является исчерпывающим, и для кого-то лучшим кухонным ножом может быть дамаск или суперпорошковая сталь, но перечисленные выше варианты подходят для большинства пользователей и уж точно не разочаруют при первой покупке.

Рекомендации по использованию и хранению

Хранение кухонных ножей

Несмотря на то, что сталь для кухонных ножей является одной из самых нетребовательных, следует соблюдать определенные правила непосредственного использования и хранения изделий, чтобы ножи как можно дольше сохраняли свои качественные характеристики и внешний вид.

  • При работе с овощами нож нужно как можно чаще мыть. Многие овощи и фрукты содержат в составе агрессивные кислоты, которые вступают в реакцию окисления с углеродом в составе стали, а потому ножи следует регулярно ополаскивать. Это положительно скажется как на состоянии ножа, так и на качестве продуктов.
  • После работы или в перерывах ножи необходимо хорошо промывать и вытирать насухо. При этом предпочтение следует отдавать неабразивным моющим средствам, которые из-за присутствия твёрдых частиц могут поцарапать поверхность стали, что в дальнейшем будет повышать риск коррозии.
  • Что касается хранения кухонных ножей, то для этого лучше использовать специальные подставки. Складывать ножи к остальным столовым приборам нежелательно, так как ножи будут быстрее тупиться. По той же причине не желательно использовать керамические или стеклянные разделочные доски.

Кухонный нож — это инструмент, который используется каждый день, поэтому необходимо уделять внимание его качеству. Лучшая сталь для кухонного ножа — понятие субъективное, и каждый сделает свой выбор сам. Главное — иметь выбор, и при правильном подходе вы получите качественный продукт, который прослужит долгие годы.

Читать еще:  Как сделать клей из пенопласта или линолеума – подробная инструкция. Чем растворить пенопласт?

Какая сталь лучше для кухонного ножа?

Кухонный нож должен быть прочным, острым и долговечным. Качество продукта напрямую зависит от качества стали, из которой он изготовлен. При выборе инструмента обращайте внимание не только на форму и дизайн, но и на свойства сплава, чтобы сделать наилучший выбор.

Из каких сталей изготавливают ножи?

Существуют определенные требования к материалу: Он должен быть твердым, износостойким и устойчивым к закалке. Легированная углеродистая сталь в основном используется для изготовления ножей. В отличие от обычных железоуглеродистых сплавов, эти марки содержат дополнительные химические элементы, которые улучшают прочность и другие свойства.

В качестве добавок могут использоваться различные легирующие элементы.

  • Хром – необходим для получения более плотной структуры клинка, за счет чего изделие становится прочнее. А также этот элемент увеличивает устойчивость к коррозии.
  • Молибден – добавляет сплаву прочности и плотности, отвечает за упругость материала. Лезвие должно быть твердым, но при этом эластичным, чтобы выдерживать давление и не ломаться.

  • Ванадий – помогает добиться лучшего прокаливания стали. Кроме того, способствует улучшению вязкости и плотности, что делает нож износостойким.
  • Марганец – обычно его добавляют для повышения твердости, но важно соблюдать пропорции, поскольку излишек этого компонента негативно влияет на эластичность и в итоге делает сталь хрупкой.

  • Вольфрам – необходим для повышения износостойкости, также он улучшает антикоррозийные свойства.

Могут присутствовать и другие компоненты. Кремний повышает эластичность и облегчает резку изделий, никель делает их нержавеющими, а фосфор предотвращает хрупкость.

Дамасская сталь заслуживает особого упоминания, потому что вокруг нее ходит множество легенд и слухов. Он считается самым твердым и может резать другие металлы. Любой нож с твердостью 50 HRC способен резать гвозди или проволоку, если толщина лезвия составляет не менее 1 мм, а угол заточки — 45 градусов или более. Однако изделия из дамасской стали отличаются высоким качеством и превосходными режущими свойствами благодаря особой технике ковки.

Этот сплав, как и другие, основан на углероде и железе с легирующими добавками, и в нем не используются секретные ингредиенты. Особенность технологии заключается в том, что мастера используют различное сырье, складывают его в определенном порядке и помещают в печь для дальнейшей обработки. Считается, что правильное соотношение твердых и мягких сталей способствует достижению превосходной прочности лезвия.

Лучший вариант — приобрести набор «кулинарное трио». Он содержит инструменты, которые можно использовать для выполнения различных задач на кухне. В набор обычно входят поварской нож, универсальный нож с тонким лезвием и короткий нож. Существуют также расширенные кухонные наборы с 6-7 инструментами.

Преимущество набора в том, что вы получаете все необходимое сразу. Однако важно помнить, что комплект изготовлен из одного сплава. Поэтому некоторые клиенты предпочитают покупать ножи по отдельности и тщательно подбирать материал с нужными свойствами.

Существуют рекомендации для различных типов кухонной утвари.

  • Шеф-нож. Он является универсальным, с его помощью режут мясо и овощи, твердые и мягкие продукты с разной текстурой. Такой инструмент должен выдерживать высокую нагрузку, важна прочность клинка и устойчивость к коррозии.

  • Нож с тонким лезвием. Он используется для чистки и нарезки, лезвие должно быть острым, хорошо держащим заточку.

  • Серрейтор. Это нож, который напоминает пилу. Он подходит для хлеба, тортов и других мягких продуктов, которые нужно нарезать аккуратно, не сминая. Здесь главную роль играет не твердость, а острота зубьев.

  • Короткий нож. Им чистят овощи, делают мелкие надрезы и другую тонкую работу. Для такого инструмента важна упругость лезвия.

  • Топорик или тесак. Используется для разделки мяса, рубки костей. Он должен быть прочным и твердым.

Также важно, чтобы нож был удобным. Даже с качественным инструментом могут возникнуть проблемы при приготовлении пищи, если он слишком большой, тяжелый или выскальзывает из рук. Поэтому лучше всего выбирать кухонный нож в магазине, где можно увидеть различные модели и подержать их в руке. Если вы заказываете по Интернету, вы можете ошибиться с размером или формой и в итоге получить неудобный инструмент.

Также обратите внимание на заточку. Если он двусторонний, как у большинства европейских и отечественных брендов, то проблем не возникнет. С другой стороны, японские ножи часто затачиваются только с одной стороны, что затрудняет использование таких моделей левшами.

Если вы любите часто готовить, имеет смысл инвестировать в высококачественную бытовую технику. Они прослужат вам долго и помогут реализовать различные кулинарные идеи.

Свойства порошковой стали

Процесс изготовления стального порошка можно свести к основным этапам: Изготовление и смешивание порошков, прессование и спекание. Производители могут отличаться в деталях производственного процесса.

Читать еще:  Газоблок и пеноблок: в чём разница? Определяемся с выбором

Ножи, изготовленные из этой стали, стоят дороже. Качество конечного продукта зависит от размера и распределения образовавшихся карбидов. Использование этой технологии позволяет производителям получить высокотехнологичный сплав, увеличить количество легирующих элементов и улучшить свойства материала.

Большинство военных и охотничьих ножей изготавливаются с использованием порошковой технологии, поскольку для этих целей требуется повышенная прочность в сочетании с антикоррозийными свойствами.

Стальные лезвия с порошковым покрытием острее, чем оригинальные цельнометаллические лезвия. Они термостойки, устойчивы к деформации и могут быть отшлифованы. Кромка сохраняет свою остроту в течение длительного времени.

Сталь с порошковым покрытием должна быть тщательно заточена в домашних условиях.

Так ли хороша дамасская сталь

Высококачественная дамасская сталь превосходит многие степени по своим режущим свойствам.

Дамасская сталь

В производстве используется специальная технология:

  1. Собираются мягкие и твердые виды стали.
  2. Стальной пакет прогревается до температуры ковки.
  3. Наносятся специальные добавки (для улучшения сварки между пластинами).
  4. Пакет многократно пробивают молотом, отправляют в горн.
  5. Когда пластина сформирована, она прогревается. Рубится на несколько частей, которые снова собираются в пакет.
  6. Цикл повторяется.

Количество повторений может варьироваться от 3 до 10. Чем больше повторений, тем выше качество стали. На свойства лезвия влияет соотношение мягкой и твердой стали. Твердость лезвия зависит от твердости стали и твердости стали.

Дамасский сплав имеет твердость 60 HRC и характеризуется твердостью и остротой режущей кромки. Еще одним преимуществом является сохранение режущих свойств. Изделия часто украшены узорами, которые образуются благодаря неоднородной структуре.

У этого материала есть один существенный недостаток: он не устойчив к ржавчине и требует тщательного ухода.

Чтобы сохранить его эксплуатационные характеристики и внешний вид, его необходимо защищать от влаги, вытирать после использования и обрабатывать специальным маслом.

Поэтому дамасская сталь сегодня уступает большинству современных сплавов.

Выбор качества стали зависит от предполагаемого использования ножа.

Для кухонного ножа лучше всего подходят марки, используемые для хирургических инструментов — VG-10, AUS-8 или 40X13. Для охотничьих ножей лучшей сталью на сегодняшний день является S390, а более дешевым вариантом — X12MF. Для универсального ножа лучше всего подходят S30V, S35VN или D2/Ch12MF.

Если вы не хотите тратить много времени на уход, лучше использовать 65X13, но он нуждается в частой подкормке. Если вы хотите использовать нож только для резки, ZDP-189 — неплохой и дешевый выбор.

13

Рейтинг

Чтобы помочь вам определиться с выбором модели, мы хотели бы представить нашу оценку десяти универсальных ножей.

  1. Набор кухонных ножей Rondell Kroner RD-459 за 2 590 руб.
  2. Набор кухонных ножей Rondell Urban RD-1010 (3шт) за 2 290 руб.
  3. Набор кухонных ножей Rondell Estoc RD-1159 за 4 190 руб.
  4. Набор кухонных ножей Tefal Ice Force (K232S574) за 7 990 руб.
  5. Набор кухонных ножей Rondell Glaymore RD-984 (5шт) за 5 790 руб.
  6. Нож TalleR поварской Across TR-2020 за 395 руб.
  7. Нож Tefal Ice Force (универсальный, 11 см) за 1 090 руб.
  8. Нож TalleR для нарезки TR-22021 за 690 руб.
  9. Нож Tefal Ice Force (20 см) K2320214 за 2 290 руб.
  10. Нож Tefal Ice Force для чистки овощей (7 см) K2321214 за 1 090 руб.

Где купить

Кухонные ножи продаются в хозяйственных магазинах, магазинах товаров для дома и магазинах посуды. Выше я привел ссылки на товары от М.Видео, смотрите также Aliexpress (самый большой выбор, 12 184 наименований).

Через их сайт вы можете приобрести изделия частных мастеров и кузнецов. Имеется выбор стандартных лезвий, также можно заказать индивидуальное изделие.

Заключение

Если вы только начинаете собирать свою коллекцию совершенных инструментов, найдите сначала хороший нож общего назначения. Не тратьте на него деньги и не спешите с покупкой: здесь лучше несколько раз все взвесить и рассмотреть альтернативные варианты.

После этого подумайте о покупке маленького лезвия и серрейторного лезвия. А когда у вас будет целый кухонный набор, вы сможете расширить его, купив специальные ножи, которые соответствуют вашим потребностям.

Какие ножи есть у вас на кухне? Пробовали ли вы когда-нибудь керамические инструменты?

Оцените статью