Какие обои лучше – виниловые или флизелиновые. Какие обои лучше виниловые или флизелиновые?

Сердечник состоит из бумажного слоя. Для высококачественных узоров он заменяется тканым слоем. Второй слой, который специалисты называют верхним, изготовлен из ПВХ. Длинное слово с пугающим химическим послевкусием не должно быть сдерживающим фактором. Этот материал знаком многим потребителям.

Что лучше: виниловые или флизелиновые обои?

Ассортимент современных обоев ошеломляет, но выбор настолько широк, что возникает вопрос, какие из них лучше. Если перед вами не стоит выбор между обоями или бумагой, то выбор между виниловыми и неткаными обоями не так прост.

  1. Что на счет влагостойкости?
  2. Какие обои износостойкие?
  3. Какие обои тяжелее?
  4. Какие экологичнее?
  5. Какие сложнее клеить?
  6. У каких больше вариантов дизайна?
  7. Какие дешевле?
  8. Чем отличаются: сравнительная таблица характеристик

Что на счет влагостойкости?

Нетканая основа изготовлена из целлюлозы, которая, как известно, разбухает при контакте с водой. Поэтому их нельзя использовать во всех комнатах дома. Флис подходит для гостиных, спален и кабинетов — помещений с сухим воздухом.

Исключение составляет мягкая мебель, которую можно окрасить влагостойкой краской. Нанесение краски создает на поверхности защитный слой, который защищает от влаги. Существуют также влагостойкие рулоны, которые не нужно красить — но даже их не следует использовать в ванных комнатах или вблизи воды.

Виниловые обои покрыты поливинилхлоридом, поэтому они не являются ни гигроскопичными, ни водопроницаемыми — вода просто не попадает на нетканую основу. Подходит для использования в прихожих, кухнях и ванных комнатах. Благодаря специальной технологии термозапечатывания поверхность можно мыть, и она не подвержена воздействию щетки.

Поливинилхлорид дает обоям важное преимущество: их можно использовать во влажных и даже сырых помещениях.

обои для кухни

Какие обои износостойкие?

Ремонт каждые 2-3 года — это бремя не только для вашего кошелька, но и для вашей нервной системы. Это также требует много времени и усилий. Если вы хотите клеить обои реже, выбирайте прочные обои, которые прослужат как можно дольше.

Долговечность в основном определяется устойчивостью к механическим нагрузкам и истиранию, но светостойкость также влияет на долговечность.

Читать еще:  Чем приклеить линолеум. Как клеить линолеум?

Шерстяные обои несколько более долговечны, чем бумажные: однако в местах с интенсивным использованием (прихожая, кухня) они быстро изнашиваются. Степень защиты от ультрафиолетового излучения варьируется от модели к модели, но поскольку обои для стен из этого материала обычно легкие, они не подвержены риску выгорания.

Виниловые обои, специально изготовленные по технологии термозапечатывания, не боятся почти ничего: этот тип обоев можно даже назвать пластиковым. Он не стирается при соприкосновении с мебелью или постоянном прикосновении, а пролитые вещества можно удалить чистой водой или моющим средством. Цвета винила ярче, узоры интереснее, и он совсем не боится солнца.

Для кухонь и ванных комнат существует так называемый «кухонный винил» — обои, отличающиеся от обычных обоев дополнительным прорезиненным слоем, который обладает водоотталкивающими свойствами и позволяет легко мыть их.

При правильных условиях (отсутствие механических воздействий, высокая влажность) ламинированный винил служит до 8 лет. Высококачественные виниловые обои чрезвычайно долговечны и сохраняют свой первоначальный вид до 20 лет.

виниловые обои

Обои из винила

Виниловые обои состоят из двух слоев: основного слоя из бумаги или ткани и верхнего слоя из пленки ПВХ. Это происходит потому, что клей не впитывается в виниловую пленку, и настенное покрытие не приклеивается к стене. Для этого к нему термически приклеивается пористая подложка, которая хорошо впитывает клей и удерживает всю ткань на стене. Поэтому есть и недостаток: большой вес панелей.

виниловые обои

Виниловые обои имеют ряд преимуществ, которые делают их серьезным конкурентом тканям:

  • большое количество расцветок и узоров – может быть окрашена как пленка, так и добавлен дополнительный слой с напечатанным рисунком;
  • изображения долго сохраняют цвет – ПВХ защищает от выгорания и истирание;
  • влагоустойчивость – покрытие надежно защищает бумажные слои и стену от влаги;
  • легкость в уборке – любые загрязнения просто вытираются влажной тряпочкой;
  • антивандальные свойства – некоторые модели винила имеют толстое покрытие, поэтому ему не страшны ни баловство детей, ни когти животных.

article

Обои в мелкий цветочек

Сегодня цветочные принты являются одними из самых популярных мотивов среди производителей и покупателей обоев. В продаже имеется большое количество таких изделий, отличающихся не только количеством, размером и расцветкой, но и фоном, оформлением и т.д.

Читать еще:  Калькулятор ламината онлайн. Как рассчитать ламинат на комнату?

Благодаря этим характеристикам виниловые обои наклеивают в ванных комнатах, санузлах, кухнях и прихожих. Однако лучше не использовать их в детских комнатах, гостиных, спальнях и других жилых помещениях: Из-за слоя пленки стены не дышат, помещение становится тепличным, а под покрытием может развиваться плесень.

Такие обои трудно наклеивать: Из-за своего более тяжелого веса они нуждаются в клеях со специальными добавками, улучшающими сцепление со стеной. Кроме того, их трудно приклеить в одиночку, чтобы обеспечить равномерное распределение материала.

Давайте посмотрим на «конкурента» и попробуем разобраться, какие обои лучше выбрать — виниловые или нетканые.

рулон флизелиновых обоев

Дышащий флизелин

Флис — это натуральный материал, изготовленный из целлюлозных волокон. Как и дублин, он используется для укрепления деталей при пошиве одежды. Он очень легкий, хорошо впитывает жидкости, очень податлив и сохраняет свою форму. Эти свойства были учтены при разработке нетканых обоев — комбинации нетканого слоя и одного или нескольких слоев бумаги.

флизелиновые рулоны

Какие преимущества он имеет перед винилом:

  • малый вес – подойдет любой обойный клей;
  • просто наклеивать – клеевой состав наносится на стену, и уже к нему прикладывается отрезок;
  • рельефные поверхности – большое количество моделей с выдавленными рельефами, что позволяет скрыть неровности;
  • не рвется при возникновении трещин в стенах, а растягивается по всем слоям – например, при усадке;
  • возможность окрашивания: большая часть обоев «под покраску» – флизелиновые;
  • дышат – структура пропускает воздух.

article

«Кабанчик»: история плитки со смешным названием

Как плитка «дикий кабан» стала настолько популярной, что никогда не надоедала? Почему его называют «кабанчиком» только в русскоязычных странах? А что общего между керамической плиткой и млекопитающими из рода кабанов? Мы расскажем вам.

По этим причинам детские комнаты, спальни и гостиные лучше всего подходят для таких покрытий. Самым большим недостатком этого типа обоев является их высокая цена. Выбор изображений и цветов меньше, чем у винила или бумаги. Они легко подвергаются нападению домашних животных, чувствительны к влаге и не устойчивы к любым видам загрязнений — некоторые из них довольно трудно чистить.

виниловые обои высокого класса

Объединяя технологии

Одним из самых дорогих вариантов является комбинированная обивка — с флисовой основой и ПВХ-покрытием одновременно. Эта модель довольно дорогая, поскольку сочетает в себе преимущества обоих типов. Действительно, их воздухопроницаемость значительно ниже, даже при наличии дополнительной перфорации.

Читать еще:  Как разводить гипс. Как разводить гипс?

Такие комбинированные материалы хорошо подходят для помещений с невысокой влажностью, например, кухонь с хорошей вентиляцией, прихожих и гостиных.

Так какие обои лучше — виниловые или нетканые? Ответ прост: это зависит от того, где вы хотите его разместить. В магазинах обоев «Ланской» представлен широкий ассортимент — товар можно подобрать на любой вкус и под любой интерьер.

Свойства: винил против флизелина

Как отличить виниловые обои от нетканых?

Виниловые обои лучше скрывают неровности стены. Если поверхность не выровнена, рыхлая фактура скрывает несовершенную штукатурку. Пятна на стене также можно скрыть благодаря непрозрачной многослойной ткани.

Флисовые основы стабильны в размерах, не дают усадки, паропроницаемы и сохраняют форму. Благодаря этим свойствам они рекомендуются для первого ремонта.

Какой вид проще поклеить самостоятельно

Винил — это прочные, многослойные обои. Чтобы она не отвалилась на следующий день, нанесите клей на стену и бумажную подложку. После нанесения клея рекомендуется подождать, пока основание слегка увлажнится, чтобы впитать фиксирующий раствор.

Флис — самый простой материал для работы. Она легче виниловой, и вам нужно только нанести клей, чтобы прикрепить ткань к стене. Возникают сложности, когда нужно разложить широкие полосы гладко и ровно — тогда лучше склеить такие изделия между собой.

Катерина выбрала обои шириной 106 см для своей недавно обставленной гостиной и виниловые обои с геометрическим рисунком для части стены.

купить обои

Эксплуатация: какие прочнее и проще в уходе

Виниловые обои более прочны благодаря ПВХ-покрытию. Они не так быстро впитывают грязь, запахи, поэтому их можно оклеивать обоями на кухне и даже частично в ванной комнате (обои для ванной — популярная тенденция: во-первых, это красиво, а во-вторых — дешево). Они устойчивы к влаге, водяному пару и легким механическим нагрузкам.

Флис хорошо пропускает воздух и дышит, а благодаря своей гигроскопичности идеально подходит для детских комнат и гостиных. Из недостатков — легко царапается, рвется, впитывает все запахи, копоть, не моется — целлюлоза не выдерживает влажной уборки.

С другой стороны, если вы окрашиваете мех водоэмульсионной краской, вы получаете прочную, непрозрачную поверхность, которую можно чистить, которую труднее повредить и которую можно окрашивать повторно.

Оцените статью