Какой грунт нужен для замиокулькаса. Грунт для замиокулькаса какой?

Стоит тщательно выбирать горшок для пересадки. Какой из них самый лучший? Поскольку долларовое дерево имеет мощную корневую систему, следует выбрать прочный горшок, предпочтительно из глины. Сам горшок должен быть немного шире клубня.

Грунт для замиокулькаса: выбор готового субстрата и приготовление почвы своими руками

Комнатные цветы растут в ограниченном пространстве горшка, и почва для них — это все и вся. Его состав влияет на способность корней дышать, на количество получаемой растением пищи и воды, на продолжительность сохранения влаги в горшке и, наконец, на то, будет ли растение украшением или помехой для владельца. Неправильно подобранная почва как минимум вызовет проблемы, а если ее быстро не поменять, то растение может погибнуть.

При выращивании комнатных растений важно создать условия, максимально приближенные к природным. Замиокулькас — суккулент, произрастающий в скалистых пустынях Восточной Африки, Занзибара и Мадагаскара. Почва там бедная и удерживает мало влаги.

Из этого можно сделать вывод о том, какая почва необходима для замиокулькаса:

  1. Аэрация – обогащение земли кислородом, то есть, газообмен почвенного и атмосферного воздуха. Для посадки замиокулькаса она должна быть максимально высокой.
  2. Плодородие – это способность почвы удовлетворить потребность растений в элементах питания. Замиокулькас грунт предпочитает бедный, в таком кроме него могут расти суккуленты.
  3. Минерализация земли нужна высокая. То есть, почва должна быть бедной гумусом, состоять в основном из минеральных компонентов.
  4. Земля для замиокулькаса подходит нейтральная либо слабокислая. Такие же требования выдвигает большинство кактусов.
  5. Влагоемкость – способность удерживать влагу. Для долларового дерева она нужна низкая. Цветок не терпит малейшего переувлажнения, между поливами долларового дерева земля в горшке должна высыхать до дна. Если какой-то компонент удерживает воду, корень замиокулькаса начнет гнить, растение погибнет.
  6. Структура – легкая, проницаемая, рыхлая.
Читать еще:  Чем отмыть ржавчину в унитазе: народные и специализированные средства. Чем отмыть ржавчину в унитазе?

Выбор покупного грунта

Специальная почва для замиокулькаса не продается. Для посадки рекомендуется субстрат, подходящий для кактусов и суккулентов.

Это может сильно отличаться у разных производителей. Если состав почвы указан на упаковке, выбирайте почву с большим количеством минералов и меньшим количеством торфа. Однако эта информация не всегда доступна. Затем следует сравнить вес упаковок и купить самую легкую при том же объеме.

Готовая почва для долларового дерева

Если вы откроете пакет с готовой почвой для кактусов и обнаружите, что она не очень хороша для растения — например, содержит слишком мало минералов, — то это нормально. Перед пересадкой замиокулькаса можно улучшить смесь. Мы рекомендуем использовать тушонку и два минерала (перечисленные в следующей главе) — мелкую и крупную фракцию.

Как правило, всего добавляется около 20% магазинной почвы, но нет ничего плохого в том, что цветоводы добавляют больше.

Составление субстрата своими руками

Замиокулькас можно посадить в почву, которую вы подготовили сами. Для этого цветовод должен найти подходящие ингредиенты, а если это невозможно, следует выбрать готовую почву.

Составляющие

Для хорошего роста замиокулькаса почва не обязательно должна состоять из всех перечисленных ниже элементов. Существует множество почвенных составов, из которых следует выбрать подходящий и протестировать его. Если замиокулькас хорошо растет, используйте смесь позже, если нет — сделайте новую.

Минеральные компоненты

В почве для замиокулькаса рекомендуется содержание минералов не менее 30%. Достаточно 50-70%, но это уже зависит от рецепта и пожеланий хозяев. Хороший минеральный субстрат редко становится кислым, и пересаженный цветок меньше страдает от чрезмерного увлажнения.

  • измельченную лаву;
  • пемзу;
  • перлит;
  • керамзит;
  • цеолит;
  • мелкие камешки;
  • крошку красного кирпича;
  • песок крупнозернистый.

Еще один ингредиент, который можно добавлять во все без исключения почвы для суккулентных растений, — это ксилановый уголь. Сырье имеет органическое происхождение, но после сгорания остаются только неорганические компоненты.

Песок «правильный» и «неправильный»

О песке следует упомянуть отдельно. Почти всегда его добавляют при пересадке замиокулькаса. Однако если он выбран неправильно, элемент становится причиной:

  • плохой аэрации;
  • сбивания почвы в плотный комок;
  • болезни или гибели растения.
Читать еще:  Пасека — что это. Что такое пасека?

Предполагается, что песок доступен, его не нужно покупать и его легко собрать в реке, на детской площадке или на строительной площадке. А следующее слово — «грубый» — можно проигнорировать.

В почвенных смесях допускается использование двух видов песка, но их гораздо труднее найти, чем обычный мелкий песок:

  • средней фракции 2-2,5 мм;
  • крупного, с диаметром частичек 2,5-5 мм.

Тот вид, который скапливается на дюне или на строительных площадках, слишком мелок для посадки. Через некоторое время он прилипает к земле, как глина, и корни задыхаются.

Органические компоненты

Готовые смеси для зарзования часто содержат торф, что является их самым большим недостатком. Но если вы сами готовите почву, то должны использовать только «правильные» ингредиенты:

  1. Листовой перегной – перепревший опад лещины, клена, липы, плодовых деревьев. Отличается воздушной структурой, высокой кислотностью и питательностью.
  2. Дерновую землю готовят из густо заросшего дикими травами верхнего слоя почвы – нарезают пластами толщиной 6-12 см, штабелируют в тени, регулярно перелопачивают. Через 1-2 года просеивают, используют как элемент земляных смесей. Для замиокулькасов берут только песчаную (легкую) дерновую почву. Она хорошо пропускает воду, но плохо ее впитывает, содержит мало гумуса и питательных веществ.

В качестве дополнительного экологического ингредиента используется измельченная тушонка (торф). Он имеет рыхлую структуру и антисептические свойства, что полезно для растений, склонных к корневой гнили.

Приготовление почвы

Если вы не можете достать ингредиенты для почвы дома или не можете приготовить ее должным образом, лучше купить почву для кактусов в магазине:

В какой грунт сажать?

Распространенное мнение неопытных цветоводов о хорошей почве может привести к гибели при выращивании кактуса Замия, так как это растение, благодаря особому составу почвы, хорошо процветает в естественных условиях даже в не очень богатой питательными веществами, воздухопроницаемой почве.

Суглинистые почвы, обогащенные гумусом, неохотно отдают влагу, что может привести к возникновению корневой гнили.

Корневая система замиокулькаса чувствует себя наиболее комфортно в смеси верхнего слоя почвы с торфом и песком, в которую добавляется хорошее количество керамзита, мелкого гравия или обычных мелких камней с улицы.

Читать еще:  Как установить дверной электрический звонок — пошаговая инструкция. Как отключить звонок в квартире?

Перед посадкой необходимо обеззаразить почву, полученную в результате смешивания различных почв и смесей, либо залив ее кипятком, либо прокалив в духовке.

ВАЖНО: Корневая система замиакулы негативно реагирует на грубое механическое воздействие, поэтому следует осторожно пересаживать растение в новый вазон и использовать способ транспортировки. Если растение необходимо пересадить из-за чрезмерного полива и корневой гнили, следует удалить поврежденные подземные части.

В какую землю сажать цветок в домашних условиях?

  • в покупную (подходит грунт под суккуленты, кактусы);
  • универсальную (при условии обязательного смешивания с чистым песком и перлитом/керамзитом);
  • в приготовленную самостоятельно.

Состав почвы для Zamioculcas представляет собой смесь:

  • 1 ч. дерновой земли,
  • 1 ч. листовой,
  • 1 ч. слабокислой торфяной,
  • 1 ч. песка без глиняных фракций.

ВАЖНО: Перед засыпкой почвы в контейнер заполните 1/5 часть контейнера дренажным компонентом. Этот слой обеспечивает дополнительный доступ воздуха к корням растения. Разумеется, у растений гороха должны быть дренажные отверстия.

Первичная обработка земли химикатами

Химикаты обычно наносятся на ветви растения, а не на почву, если обнаружено нашествие клещей, тли или чешуекрылых насекомых.

Первые два обрабатываются инъекцией дыма или раствором мыла и дыма в сочетании с денатурированным спиртом.

Против тли вводится сульфат никотина. Для приготовления раствора используется один грамм средства на литр мыльной воды.

Сильно загрязненные части растения протирают тканью или тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе. Через день после дезинфекции куст моют под горячим душем или несколько раз протирают листья влажной тряпкой.

Внесение удобрений можно прекратить, если удобрения отсутствуют — Zamioculcas чувствителен к избытку удобрений и может заболеть при передозировке. При добавлении микроэлементов лучше не поливать растение чаще одного раза в месяц, если оно активно растет.

Замиокулькас хорошо удается тем, кто поливает его редко, но обильно, регулярно опрыскивает чистой водой в особенно жаркие дни и использует при пересадке почву с высокой проницаемостью.

На нашем сайте мы также подготовили для вас статьи о размножении тропического растения и правильном уходе за нетребовательными и декоративными замиокулькасами.

Оцените статью