Матирование стекла и зеркальных поверхностей в домашних условиях – лучшие техники. Как сделать матовое стекло в домашних условиях?

Другой способ создания размытой поверхности — Lacomat. Стекло покрыто матовым лаком полупрозрачного или белого цвета. Она наносится валиком или кистью в несколько слоев с использованием различных техник для достижения потрясающих результатов.

Матирование стекла и зеркальных поверхностей в домашних условиях – лучшие техники

Чтобы украсить свой дом, многие люди стараются купить модные дизайнерские украшения или сделать интересные украшения своими руками. Изделия из стекла — это стильная, привлекающая внимание мебель, которая добавляет ощущение величия в ваш дом.

Шкафы купе с художественным матированием

Содержание:

  • Матированное стекло – особенности и введение в интерьер
  • Матирование с трафаретом
  • Матирование пастой – современная методика
  • Имитация матирования
  • Матирование жидким стеклом
  • Механическое матирование

Чтобы изделие не выглядело банально и было оригинальным, используется техника фрозинга — нанесение непрозрачных, матовых узоров. Эта техника также может быть применена к зеркальным поверхностям, и даже новичок может справиться с этим проектом.

Матированное стекло – особенности и введение в интерьер

Стекло с матовыми или полностью непрозрачными элементами покрытия идеально подходит для дверных вставок, душевых кабин или окон, которые представляют собой неприглядный вид. Помимо очевидной практической пользы (снижение прозрачности), матовое стекло выполняет и ряд эстетических функций.

Это важно: технология делает старые предметы, такие как лампы, мебель, зеркала или посуда, снова более привлекательными и устраняет механические дефекты. С помощью покрытия даже самый простой и дешевый продукт становится дорогим и эксклюзивным.

Зеркало с рисунком

Обычно производством художественных ковриков занимаются профессионалы в специализированных мастерских. В прошлом использовалась соляная кислота и некоторые другие токсичные вещества. Сегодня простые и быстрые методы можно использовать и в домашних условиях без больших затрат и риска.

Матирование с трафаретом

Травление стекла — непростая задача для новичка и требует специальных инструментов. Простая техника с использованием шаблонов может заменить травление стекла. Существует множество шаблонов, подходящих для этой задачи.

Читать еще:  Как уложить линолеум на деревянный пол с подложкой своими руками: Обзор Видео работы. Как постелить линолеум на деревянный пол своими руками?

Трафарет для матирования стекла

  • многоразовые изделия (например, для матирования комплекта стеклянных предметов);
  • одноразовые трафареты на самоклеящейся пленке;
  • трафареты, распечатанные на принтере из интернета.

Подготовленный рисунок наклеивается на поверхность стекла в выбранной области. Для наклеивания используется любой моющийся клей, или просто отклейте нижнюю сторону подложки от шаблона (если он напечатан на клейкой подложке). С помощью сухой ткани или резинового шпателя осторожно выдавливается воздух из-под бумаги и тщательно разглаживается деколь. Затем его валяют с помощью химических методов.

Матирование пастой – современная методика

Продается специальная химическая паста для травления, которую можно использовать для матирования стекла. Принцип действия пасты заключается в том, что она разрушает глянцевую поверхность стекла.

Это важно: покупайте только те пасты, которые разрешены для домашнего использования.

Матирование стекла пастой satingl

Это работает следующим образом:

  1. Стекло или зеркало обезжиривают.
  2. Наклеивают трафарет, как описано выше.
  3. Небольшими горками укладывают пасту, разравнивают шпателем и хорошо растирают ее по стеклу.
  4. Оставляют пасту на 15 минут, затем аккуратно снимают шпателем и вновь складывают массу в баночку.
  5. Остатки снимают губкой, убирают трафарет и хорошо промывают предмет.

Преимущества матирования

Стеклянные предметы с матовой поверхностью обычно используются в качестве декоративного стекла. Это могут быть различные люстры, настольные лампы, посуда, зеркала, вставки из матового стекла в дверцах шкафов. Матовое стекло иногда используется в качестве межкомнатной перегородки в больших помещениях. Непрозрачная поверхность создает ощущение приватности.

как сделать стекла матовыми

По сравнению с обычным стеклом, матовое стекло имеет много преимуществ:

  • при использовании матированных стекол на двери или перегородке пространство выглядит обособленным;
  • можно выбрать различные варианты оформления;
  • методики матирования позволяют изменять и плоскую поверхность, и сложные, объемные формы;
  • есть возможность подобрать оптимальную методику матирования;
  • такая стеклянная поверхность меньше пачкается.

Технологии получения матовой поверхности

Изготовленные промышленным способом стеклянные предметы с необычными эффектами часто используются в повседневной жизни. Для изготовления глазури используются следующие техники:

  • изменение структуры при помощи пескоструйного аппарата;
  • воздействие химическими веществами;
  • механическую обработку.

Дробеструйные машины в основном используются в промышленном производстве, но если у вас есть навыки работы с таким оборудованием, вы также можете использовать его для создания эффекта матовости самостоятельно. Две другие техники изменения структуры поверхности стекла также могут быть успешно использованы неопытными мастерами.

Читать еще:  Чем отличается шуруп от самореза. Чем отличается шуруп от самореза?

Придание матового эффекта при помощи песка

Чтобы сделать стекло непрозрачным, вам понадобится специальная машина или пескоструйный аппарат. Машина использует струю мелкого песка и воды, чтобы обработать поверхность до желаемого результата. В результате получается матовая, шероховатая текстура, которая держится долгое время.

При пескоструйной обработке для обработки используется сухой, а не влажный песок. Она направляется на поверхность и под высоким давлением взрывается. При этом удаляется около 3 мм с поверхности материала. Поэтому допускается только дробеструйная обработка стекла толщиной более 5 мм.

Абразивоструйный аппарат можно использовать только в специально подготовленной зоне, полностью защищающей кузов автомобиля от стеклянной пыли. Этот тип покрытия является очень энергоемким. Другим недостатком являются особые требования к качеству используемого песка. Все зерна должны быть мелкими и одинакового размера. В противном случае стекло может быть легко повреждено.

Ассортимент пескоструйной матовой обработки:

  1. Рабочую поверхность очищают от загрязнений и обезжиривают.
  2. Если нужно создать на стекле какой-то рисунок, на обрабатываемое место наклеивают трафарет.
  3. Включают аппарат и обрабатывают нужный участок, прижимая помпу к стеклу. По поверхности проходят несколько раз, чтобы получить нужную глубину обработки.
  4. Снимают трафарет и промывают стекло.

как сделать стекла матовыми

Химическое воздействие

Для домашнего использования эта технология более доступна. На поверхность наносятся различные агрессивные вещества, которые изменяют структуру стекла. Эта техника также называется гравировкой. Для изготовления стекла своими руками лучше использовать нетоксичные пасты и растворы. Экспериментируя с концентрацией используемого реагента и временем экспозиции, можно добиться различных степеней непрозрачности.

Как правило, для изменения структуры используется паста на основе жидкого стекла или плавиковой кислоты. Его наносят толстым слоем на стеклянный предмет и оставляют на несколько минут. Альтернативный метод — распылить на поверхность специальную краску, а затем высушить ее в духовке.

Механическая обработка

В этом случае стекло подвергается травлению или полировке. В результате получается красивая отделка. Он сохраняет свой внешний вид в течение длительного времени:

  1. Во время шлифовки поверхность обрабатывают специальным кругом и мелким песком. Чтобы уменьшить образование пыли, в песок добавляют воду.
  2. Гравировку используют для нанесения рисунка или надписей. След на стекле остается после воздействия на него специальным инструментом.

Способы матирования стекла в домашних условиях

Прозрачное стекло можно сделать непрозрачным с помощью специальной пленки. Он приклеивается к задней стороне изделия. Это самый простой, дешевый и доступный вариант остекления. Однако у него есть и существенные недостатки:

  • приклеить пленку можно только на ровную либо слегка скругленную поверхность;
  • предметы с наклеенной пленкой имеют очень ограниченное использование.
Читать еще:  Какой шпаклевкой лучше шпаклевать гипсокартон. Чем шпаклевать гипсокартон?

Использование пасты

Для преобразования стеклянной поверхности требуется специальная паста. Его можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Паста наносится на поверхность стекла и выдерживается от 20 минут до получаса. Затем высушенную пасту промывают водой. Перед нанесением очистителя все поверхности должны быть вымыты, высушены и обезжирены.

Чтобы сделать изделие более интересным, можно создать трафаретные рисунки. Для этого сначала наклейте на объект трафарет из фольги, а затем нанесите мат. Тот же принцип используется для письма на стекле.

Паста для матирования может быть изготовлена на основе жидкого стекла. Для этого его смешивают с небольшим количеством воды и дозируют небольшое количество зубной пасты. Пасту перемешивают до получения однородной массы и наносят на объект. В готовую пасту можно добавить немного сурика или другого натурального красителя. Затем слой окрашивается. Когда вещество высохнет на предмете, его смывают проточной водой.

матовое стекло

Другой вариант самодельной матирующей пасты изготавливается из плавиковой кислоты. Для его приготовления 1 часть желатина и 2 части фторида натрия растворяют в 25 частях чистой воды. Эту пасту наносят на стекло и дают ей высохнуть. Затем наносится раствор соляной кислоты с концентрацией 6 %. Фтористоводородная кислота образуется в результате химической реакции. Он протравливает верхний слой, создавая матовую поверхность.

Не используйте эту пасту с трафаретами. Продукт будет стекать под пленку, и рисунок будет размазан.

Нанесение аэрозоля

Этот метод подходит для нанесения покрытия на небольшие объекты. Бокал, маленькое зеркало, подсвечник или другой предмет интерьера можно украсить с помощью специального спрея.

Сначала очистите и обезжирьте поверхность спиртом. Затем наклейте трафарет на объект. Защитите открытые участки, которые не должны быть заморожены, малярным скотчем. Встряхните контейнер несколько раз и распылите содержимое на объект. Наносите краску слоями, с перерывами до полного высыхания предыдущего слоя. Чтобы закрепить эффект, покройте предмет специальным матовым лаком. Для полного высыхания требуется 2 часа.

Оцените статью