Посадка жимолости осенью: когда и как сделать всё правильно. Посадка жимолости осенью когда и как посадить?

Жимолость самоплодна. Поэтому для получения высоких урожаев следует высаживать на поле не менее 3 различных сортов жимолости для перекрестного опыления.

Как и когда посадить жимолость осенью. Посадка жимолости осенью: когда и как сделать всё правильно

Жимолость — нетребовательный ягодный кустарник, который при правильном уходе хорошо растет в разных регионах страны. Его ягоды не только съедобны, но и известны своим превосходным вкусом и питательной ценностью. В этой статье мы рассмотрим, как и когда лучше всего сажать жимолость осенью.

Когда сажать жимолость: осенью или весной

Жимолость можно сажать как осенью, так и зимой. Однако в разное время года следует придерживаться различных агрономических правил.

Весной растение легче адаптируется, но сложность заключается в том, что посадка должна быть произведена до распускания почек. Однако во многих районах почва в это время еще не может достаточно прогреться.

Осенью таких трудностей нет, но важно также правильно выбрать время начала посадки, чтобы саженцы не только успели укорениться до заморозков, но и чтобы они не начали расти слишком рано, когда погода еще достаточно теплая.

Осенняя посадка имеет некоторые дополнительные преимущества перед весенней:

  • в конце сезона на рынке представлен широкий выбор различных сортов растений;
  • саженцы укореняются лучше и быстрее;
  • за зимовку растение приобретает крепкий иммунитет.

Когда посадить жимолость осень: по регионам, Лунному календарю

Жимолость рекомендуется высаживать не позднее, чем за месяц до наступления сильных морозов, чтобы кустарник успел укорениться.

В зависимости от региона выращивания

В каждом регионе России благоприятный период наступает в разное время:

  • На юге – со второй половины октября до первой половины ноября.
  • В средней полосе (в т.ч. в Подмосковье) – с середины сентября до первой декады октября.
  • На Урале и в Сибири – в течение сентября (зависит от погоды).
Читать еще:  Что такое дыня. Что такое дыня?

Когда сажать жимолость по Лунному календарю 2021 года

Лунный календарь уже несколько десятилетий помогает садоводам определять благоприятные дни для садоводства.

По его данным, в 2021 году вы можете посадить жимолость на участке в последующие дни:

  • Сентябрь: 3-5, 8-10,15, 16, 19, 24-28
  • Октябрь: 8-13, 22, 23, 26, 27
  • Ноябрь: 2, 3, 8, 9, 12-14, 17, 18, 22-24.
  • Сентябрь: 6, 7, 21, 22
  • Октябрь: 5, 6, 7, 20, 21.
  • Ноябрь: 4, 5, 19.

Как посадить жимолость осенью правильно: пошаговая инструкция

Теперь давайте пошагово разберем, как правильно провести посадку жимолости осенью с помощью растений.

Выбор и подготовка саженца жимолости к посадке

При выборе саженца необходимо определиться с сортом, который подходит для вашей местности.

Подробнее о сортах жимолости читайте на нашем сайте.

Растения с закрытой корневой системой предпочтительнее — они легче переносят процесс адаптации к новому месту. Кроме того, контейнерные саженцы можно высаживать в любое время с весны до осени.

Оптимальный возраст для жимолости — 2-3 года. Первый урожай будет собран через два года.

Саженцы следует тщательно проверять перед покупкой: На побегах не должно быть никаких признаков повреждений или болезней. Однако не волнуйтесь, если кора на ветках легко отслаивается — это нормальное явление для жимолости.

Посадка жимолости летом. Посадка жимолости: конец лета, осень

Жимолость рано заканчивает прорастание и к концу июля уже находится в фазе покоя, поэтому процессы роста к этому времени замирают. Дальнейшие изменения внешних условий не вызывают раскрытия спящих почек до весны, поэтому жимолость можно высаживать в августе, сентябре, октябре и даже до середины ноября.

Весенняя посадка и пересадка жимолости допустима только в том случае, если она пересаживается с одного места на другое с большим комком земли, без транспортировки, или если саженцы высаживаются из контейнера. Но растения все еще болезненные и плохо укореняются. Причина этого в том, что растения жимолости пробуждаются слишком рано весной. В конце марта — начале апреля на растении уже появились бутоны, и с этого момента его не следует беспокоить.

Место для часовни следует выбирать так, чтобы на нее попадали солнечные лучи в течение всего дня, и ее можно было посадить на северной стороне участка, не защищая от холодных ветров. Жимолость можно даже посадить под деревьями на южной стороне, чтобы она была освещена солнцем. Расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 м, так как со временем кусты сильно разрастаются и расстояния между ними становятся очень узкими.

Читать еще:  Шесть способов для самостоятельного определения кислотности почвы. Кислая почва это какая?

Ветки жимолости очень хрупкие и легко ломаются, если на них нападают при сборе ягод. Кустарники можно высаживать группами в углу или в ряд вдоль забора или линии участка. Черная смородина — хороший сосед жимолости, поэтому ее можно сажать в одном ряду.

Жимолость приспособлена к различным типам почвы и суровому климату, поэтому не требует особого ухода. Более того, она может расти в широком диапазоне pH, от pH 4,5 до pH 7,5. Однако если вы посадите жимолость прямо в целинную почву на неокультуренном участке, качество и количество ягод будет настолько низким, что покупать ее не стоит.

Сначала выкопайте посадочную яму размером 40×40×40 см. Заполните лунку хорошо разложившимся компостом в количестве 2 ведра на куст. Заполните лунку одним литром золы и 3 столовыми ложками двухзернового суперфосфата. Вместо золы можно также использовать мел, доломит или полстакана извести и добавить 2 столовые ложки калийных удобрений к 3 столовым ложкам суперфосфата. Если вы сажаете в песчаную почву, увеличьте дозу органического вещества до трех ведер.

Все, что вы кладете в посадочную яму, следует хорошо перемешать и полить так, чтобы почва была влажной по всей глубине ямы. Жимолость не образует корневых отростков, поэтому при посадке в грунт ее нельзя заглублять. Однако, по моим наблюдениям, лучше заглубить корневую шейку на 5-6 см, так как в нижней, заглубленной части стебля с возрастом образуются дополнительные придаточные корни. Почву под посадками следует сразу же накрыть любым материалом (в том числе несколькими слоями газеты), чтобы предотвратить испарение влаги с поверхности.

Кусты жимолости не следует обрезать или укорачивать при посадке, так как это задержит рост и развитие растения. Ценность растения заключается в том, что оно быстро плодоносит.

Как посадить жимолость черенками. Размножаем жимолость черенками — самый простой способ!

Жимолость съедобная неприхотлива, морозостойка, ее урожай созревает раньше других культур — в конце мая или в июне. Жимолость — это кустарник или лиана экзотической красоты, которая во время цветения издает пряный, фруктово-ванильный аромат. В этой статье вы узнаете, как размножить жимолость, а также преимущества и недостатки каждого метода.

Читать еще:  Как измеряется острота перца. В чем измеряется острота перца?

Как посадить жимолость черенками. Размножаем жимолость черенками — самый простой способ!

Жимолость можно размножать вегетативным размножением и семенами. При вегетативном размножении учитывается начало и конец вегетационного периода растения, так как жимолость просыпается, когда еще лежит снег, а заканчивается в июле.

Сроки зависят от выбранного вами метода:

  • черенкование осуществляют с начала цветения до листопада;
  • деление куста проводят ранней весной или осенью после опадания листьев;
  • отводки закрепляют в почве ранней весной или летом во время вегетации;
  • семенами – весной, летом, осенью.

При размножении черенками создайте оптимальные условия для формирования сильной корневой системы — температура +20… +убедитесь, что корневая система достаточно сильна, чтобы сформировать мощную корневую систему.

Как подобрать родительское растение

Методы размножения просты и надежны, так как они сохраняют 98% характеристик сорта, а выживаемость саженцев высока.

Те же правила действуют и при выборе материнского растения для получения рассады:

  • отбирают куст нужного сорта;
  • выбирают сильное и здоровое растение;
  • для деления корневища берут растение в возрасте 5-6 лет.

Способы размножения жимолости

Существует несколько вегетативных методов:

  • размножение отводками подходит для кустов, имеющих крепкие нижние однолетние побеги;
  • черенкование подходит для всех видов жимолости, черенки заготавливают с весны до осени;
  • корневыми отпрысками – побегами, выросшими из корневой придаточной почки (образуются редко);
  • размножение растения в возрасте 5-6 лет путем деления корневища.

Выращиванием из семян занимаются в основном селекционеры. Размножение жимолости таким способом может привести к потере сортовых характеристик у саженцев. Это связано с тем, что растение является перекрестноопыляемым.

Черенкование

Как посадить жимолость черенками. Размножаем жимолость черенками — самый простой способ!

Метод заключается в сборе и проращивании черенков жимолости. Подходят молодые зеленые побеги текущего сезона и однолетние одревесневшие ветки.

Как обрезать жимолость летом или осенью:

  1. Выбрать плодоносящую ветвь возрастом 1 год.
  2. Нарезать из нее черенки длиной 10-12 см. Срезы делать под углом 45°. На каждом черенке должно быть 2-3 междоузлия со спящими почками.
  3. Листья с нижней части удалить и обработать ее стимулятором («Эпин», «Корневин»). Верхние листочки обрезать наполовину.
  4. Поставить черенки в воду или питательный влажный субстрат (торф + песок) так, чтобы междоузлие было утоплено в субстрате или воде. На нем образуются корни.
  5. Когда корни будут длиной 5-8 см, высадить растение в открытый грунт или в контейнер.
Оцените статью