Почему куры клюют друг друга до крови — что делать. Почему куры клюют друг друга?

Когда курица начинает клевать другие перья вокруг своей головы, это ее способ продемонстрировать свое превосходство и доминирование. Это помогает создать иерархию в курятнике.

11 причин, почему куры клюют друг друга и что делать с этим

Каннибализм у кур или клевание — распространенная проблема в птицеводстве. Смещенное кормовое поведение сопровождается выщипыванием и поеданием перьев, клеванием друг друга до кровотечения. Часто поведенческая реакция начинается с клевания яиц. Возникновению аномального поведения у домашней птицы способствуют несколько факторов.

  1. Почему куры клюют друг друга и выщипывают перья
  2. Причины расклёва у цыплят
  3. Каннибализм и птерофагия у взрослых несушек
  4. Признаки каннибализма в стаде
  5. Топография каннибализма
  6. Что делать, если куры клюют друг друга до крови
  7. Сбалансированное кормление
  8. Снижение интенсивности освещения
  9. Устранение погрешностей в содержании
  10. Выведение кожных паразитов
  11. Использование очков для кур
  12. Профилактика

Почему куры клюют друг друга и выщипывают перья

Укусы у цыплят могут возникать в любом возрасте. Однако каннибализм происходит в основном в два возрастных периода — во время перехода птенцов к первому оперению и до того, как молодые птицы начнут откладывать яйца.

Выщипывание перьев

Птерофагия, аномальное поведение, при котором куры выщипывают перо у другой птицы и съедают его, обычно предшествует ощипыванию. Часто возникает у молодых кур, которые испытывают дефицит белка, витаминов и минералов в организме в период активного роста и смены пера.

Согласно статистике, куры-несушки с коричневыми перьями менее склонны к каннибализму, чем белые породы кур. Также было замечено, что высокопродуктивные яичные кроссы имеют наибольшую склонность к заколачиванию.

Причины расклёва у цыплят

Во время активного роста цыплята испытывают повышенную потребность в белке и витаминах. Наиболее агрессивные клюют перья своих более слабых сородичей и клюют пальцы ног, когда происходит первый полет.

Расклёв у цыплят

Если на этой стадии не принять меры по контролю каннибализма, состояние может перерасти в патологическое поведение.

Каннибализм и птерофагия у взрослых несушек

Основные причины, по которым куры выщипывают друг у друга перья, едят их или даже клюют своих сородичей до крови:

  • Дефицит витаминов, аминокислот и микроэлементов. Несбалансированный рацион приводит к недостатку тех или иных веществ в организме птицы. Особенно остро куры-несушки реагируют на дефицит метионина, цистеина, кальция, фосфора, серы, натрия, витаминов группы А и Д.
  • Белковое перекармливание или голодание. Дисбаланс по белку всегда приводит к расклеву у кур несушек массового характера. Привести к проблеме может внезапное введение в рацион мясной продукции с последующим резким его изъятием из кормления.
  • Частые смены рациона. Становятся причиной дисбаланса питательных элементов. Вначале куры клюют перья друг у друга, а затем долбят сородичей до крови.
  • Чрезмерное освещение в курятнике. Для повышения яйценоскости в зимний период, многие птицеводы стимулируют яйцекладку у кур-несушек увеличением продолжительности светового дня. При резком увеличении длительности освещения у кур возникает стресс, что может стать следствием расклёва. Чрезмерно яркий свет негативно влияет на нервную систему птицы. Как следствие, куры расклевывают друг друга и едят яйца.
  • Плотная посадка. При скученном или клеточном содержании часто куры едят перья друг у друга. Такое поведение вызвано стрессом или скукой из-за недостатка движения. Выщипывая друг у друга перья птицы травмируют кожу, что в свою очередь становится причиной расклева до крови.
  • Кожные паразиты. Клещи, блохи, пухопероеды вызывают у птицы зуд, ухудшают состояние перьевого покрова, становятся причиной авитаминоза, анемию. Зараженные особи начинают выщипывать свои перья. Деятельность паразитов также становится следствием облысения у кур.
  • Антисанитарные условия содержания. Повышенная сырость в курятнике, грязь становятся причиной возникновения наружных паразитов, которые, как было описано выше, часто вызывают расклёв.
  • Недостаток питьевой воды – одна из причин, почему куры клюют друг друга до крови.
  • Воспаление и выпадение яйцевода (клоацит). Патология часто сопровождается кровотечением заднего места в области хвоста. Больная птица привлекает к себе внимание. Если заболевшую особь вовремя не удалить из курятника, это может привести к массовому расклёву.
  • Скармливание зараженных зерновых кормов микотоксинами. Некачественное питание провоцирует аллергический дерматит, который вызывает зуд конечностей и, как следствие, расклев лап.
  • Установление иерархии в стаде. Часто наблюдается при подсаживании молодняка к старому стаду. Если куры заклевывает одну из слабых особей, то следует присмотреться к «жертве» — возможна она больна.
Читать еще:  Чем кормить индоуток в частных хозяйствах. Чем кормить индоуток?

Признаки каннибализма в стаде

Первым признаком каннибализма может быть разбивание яиц с тонкой скорлупой, что является результатом дефицита кальция в организме птицы. Со временем такое поведение становится привычным, и куры начинают есть яйца с нормальной скорлупой.

Ночное выщипывание и поедание перьев у кур с появлением болячек на коже является одним из основных признаков каннибализма у кур.

Расклёв клоаки

Куры-каннибалы не только выщипывают перья и поедают их, но и обгладывают клоаку, глаза и желудок других животных.

Когда возникает каннибализм, смертность в стаде высока. Больная птица выглядит подавленной, теряет вес и плохо несется.

Способы борьбы с куриным каннибализмом

Куриные бои можно и нужно проводить. Не следует оставлять ситуацию без контроля, чтобы не спровоцировать еще большую агрессию у птиц. Чтобы предотвратить повторение ситуации, необходимо устранить потенциальные провоцирующие факторы и нормализовать условия содержания поголовья. Основные меры:

Почему куры клюют друг друга до крови — что делать

  • Корректировка рациона и режима питания. Кормить кур необходимо полноценно и разнообразно. Рекомендуется добавлять в корм костную муку, очистки от рыбы, мясные отходы, отварные крупы.
  • Рядом с кормушками нужно поставить лотки с измельченным ракушняком, мелом или песком. Эти продукты являются источником необходимых для куриц минеральных веществ. Они помогают отвадить птицу от вредной привычки.
  • Следует проверить каждую курицу на наличие клещей и других паразитов. Особенно это касается бройлеров с густым оперением.
  • При возможности, рекомендуется держать юных особей отдельно от зрелых кур.
  • Зимой кур необходимо хотя бы ненадолго выпускать на прогулку.
  • Организация правильного освещения. Свет в курятнике не должен быть слишком ярким.
  • Соблюдение количества птиц и размера помещения, в котором они содержатся. На 1 кв. м – не более 5 особей.
  • Поможет предупредить куриные баталии размещение в курятнике подвешенного кочана капусты, ботвы или веника из веток крапивы. Для клевания куры будут использовать эти продукты, так снижается уровень их агрессии.
  • Нужно сделать для птиц емкости с золой или речным очищенным песком, чтобы они там могли чистить свое оперение. Этот метод позволит курам самостоятельно избавляться от паразитов в подшерстке.
  • Важно обеспечить в курятнике хорошую вентиляцию, но, нельзя допускать сквозняков.
Читать еще:  Как отличить голубя от голубки. Как отличить голубя от голубки?

Дополнительная информация. Если повышенная агрессивность наблюдается только у одной птицы, ее необходимо отловить и на некоторое время поместить в отдельную клетку.

Что делать, если у кур-несушек возник каннибализм

Во-первых, необходимо устранить провоцирующие факторы, ухаживая за птицами и создавая для них комфортные условия. Важной мерой является лечение особей, травмированных клювами родственных птиц, и их временная изоляция от общей стаи.

Даже если раны или ссадины незначительны, их следует обрабатывать антисептическими растворами для предотвращения инфекции. Кроме того, вид крови может возбудить кур и повысить их агрессивность.

Такие препараты используются для лечения ран:

  • настойка глицерина с йодом;
  • мазь пенициллиновая;
  • ихтиоловая мазь;
  • мазь синтомициновая.

Эти же препараты можно использовать для лечения поврежденного ануса, прикладывая их к щелям.

Почему куры клюют друг друга до крови — что делать

Профилактические меры

Ситуация, когда куры клюют своего друга, очень неприятна и опасна для любого птицевода, так как это может войти в привычку и привести к гибели всего стада. Чтобы избежать этой проблемы, необходима профилактика. Помимо создания комфортных условий для птиц в птичнике, особое внимание следует уделить питанию. Основные меры:

  • рацион должен быть сбалансированным и разнообразным;
  • важно соблюдать оптимальный уровень питательности;
  • изменение питания должно быть постепенным;
  • в рацион нужно ввести сухое молоко – источник белка;
  • в меню должны присутствовать такие продукты, как костная и рыбная мука, витамины, минеральные комплексы;
  • в пищу надо добавлять овощи, измельченную свежую траву, картофель и зелень.

Больше информации! В период несушки в корм следует добавлять метионин (до 25 г на курицу) и сульфат марганца (до 15 г).

Агрессивный и живой характер курицы обусловлен возрастом птенца. Однако не всегда принятые превентивные меры дают положительный эффект. В таких случаях приходится прибегать к радикальной мере, а именно к удалению кости. Для этого необходимо укоротить клюв курицы на 1/3, но не ближе, чем на 2 мм от ноздрей. Процедуру можно проводить с курами в возрасте до 7 недель или старше, так как у старых кур труднее остановить кровотечение.

Читать еще:  Высокоудойные молочные породы коз без запаха. Какая порода коз дает больше всего молока без запаха?

Это важно: стрижка проводится только специалистом, который использует устройство, отрезающее клюв и одновременно прижигающее кончики клюва, чтобы предотвратить кровотечение.

Драки между курами — не редкость. Однако если происходят кровавые драки, в которых одно животное погибает, а другие члены стада поедают его мясо, птицевод должен срочно принять меры, чтобы взять ситуацию под контроль. В большинстве случаев причиной агрессии птиц являются неподходящие условия кормления и содержания, и лишь в редких случаях это связано с плохим темпераментом птицы. Их несложно исправить.

ПОЧЕМУ КУРЫ КЛЮЮТ🤔 ДРУГ ДРУГА ДО КРОВИ?Что делать?Куриный расклев. Причины расклева.Чем лечить.

  • ПОЧЕМУ КУРЫ КЛЮЮТ🤔 ДРУГ ДРУГА ДО КРОВИ?Что делать?Куриный расклев. Причины расклева.Чем лечить.

    Ваше мнение очень важно для меня. Оцените этот пункт от 1 до 5

    Средняя оценка 0/5. Общая оценка 0

    Еще нет рейтинга — будьте первым, кто оценит!

  • Оцените статью