Правильное питание декоративных кроликов. Чем кормить декоративного кролика?

Это источник углеводов, витаминов и удовольствия для питомца. Они любят есть фрукты и отказываются от обычной пищи. С этим нельзя мириться.

Правильное питание декоративных кроликов

Рацион питания декоративных кроликов — один из самых важных вопросов в кролиководстве. Хорошие хозяева обычно заботятся о своих питомцах и кормят кроликов только тем, что предпочитают сами.

Стоп! Кроликам нужен стандартизированный корм, а не разнообразная пища. Давайте поговорим о том, чем можно кормить декоративного кролика.

Комбикорм для декоративных кроликов

kormlenie-kombikormom-dekorativnyh-krolikov

Комплексные корма — это гранулы, содержащие комплекс веществ, необходимых домашним кроликам. Кормить кроликов комплексными кормами полезнее, чем специальными. До шестимесячного возраста кроликов обычно можно кормить смешанным кормом неограниченное количество раз, чтобы они хорошо росли. Но даже такой тип кормления имеет свои нюансы. Если кролик ест только те зерна, которые ему нравятся, и не притрагивается к гранулам, он будет ходить в туалет только с цекотрофным — мягким — стулом.

Не волнуйтесь, если ваш домашний кролик не съест гранулы сразу. Это нормально, потому что кролик сначала съест самое вкусное зерно, а затем все остальное. Не удаляйте гранулы, они важны для зубов вашего питомца и регулируют пищеварение.

Вообще, кролики питаются кето (такова их пищеварительная система) и опорожняют желудок сухим горохом, но если вы перекармливаете их твердой пищей, кролики не будут ходить в туалет.

Оптимальная дозировка — 1 столовая ложка три раза в день для кроликов и 1-1,5 столовой ложки два раза в день для взрослых кроликов. Если вы заметили, что кролик не съел все между кормлениями, уменьшите порции.

Сено для декоративных кроликов

В клетке всегда должно быть достаточно соломы. Солома — единственное, чем можно кормить декоративных кроликов без ограничений, поскольку она помогает регулировать состояние зубов и выработку фекалий. Лучше всего использовать пластиковые ограждения, поскольку ограждения из проволочной сетки легко травмируют кроликов.

Читать еще:  Как отучить кур клевать свои яйца: 7 советов, которые решат проблему. Куры клюют яйца что делать?

Special

Веточки и игрушки хороши для стачивания зубов, поэтому подойдут веточки ивы, березы, тополя, яблони, груши и дуба. Вы можете дать несколько хвойных веток зимой и несколько лиственных веток, также с листьями, летом. Веточки следует собирать только с незараженных участков или хорошо промывать и высушивать. Декоративный кролик также любит белые гренки, но давайте их редко.

Ветки плодов граната ни в коем случае нельзя скармливать кроликам!

Особенности пищеварения декоративных кроликов

Декоративные кролики — это породы, искусственно выведенные человеком для домашнего использования. Инбредные кролики считаются не очень здоровыми. Их нежная пищеварительная система и неполноценное питание могут привести к различным заболеваниям.

Декоративных кроликов следует кормить диетой, состоящей из разнообразных кормов. Помимо зелени, в рационе должны присутствовать белки, например, зерновые (ячмень, овес). Солома и сено полезны для стачивания зубов. Полезные микроэлементы можно получить из фруктов и овощей, также доступны внесезонные добавки.

Помимо сбалансированного питания, важен также аппетит, особенно у кроликов.

Если не контролировать размер порций и количество приемов пищи, это может привести к ожирению. Ожирение приводит к проблемам с сердцем и ухудшает репродуктивную способность.

Мистер Хвост рекомендует: правила кормления и режим питания

Домашние кролики не должны голодать, и в клетке всегда должна быть еда. Это происходит потому, что переваренная пища может проходить через кишечник только тогда, когда доступна новая пища. Эти животные едят небольшими порциями до 80-90 раз в день.

Если они долго не едят, пища и фекалии начинают бродить и гнить. В результате кролик страдает от желудочных колик, а сильная ферментация пищи приводит к размножению бактерий и смерти. Поэтому солому, кору и ветки всегда оставляют в клетке. Давайте зеленую и сочную пищу небольшими порциями два раза в день, утром и днем.

Всегда держите в поилке чистую, свежую воду.

Рацион декоративного кролика

Рацион домашнего кролика довольно разнообразен: в него входят готовые корма и зелень, а также полезные минералы и добавки.

Грубые корма

С самого начала у кролика в клетке должна быть солома. Он полезен и помогает чистить зубы. В него также входят злаки, например, овес, который богат белком и способствует пищеварению.

Травы и зеленые корма

Их обязательно нужно включать в рацион кроликов, так как они полезны для их здоровья и предотвращают развитие различных заболеваний.

Не все фрукты и овощи можно скармливать вашему питомцу, даже в больших количествах. Например, следует ограничить потребление зеленого перца и капусты. Если вы покупаете овощи, их следует предварительно очистить. Кормление зеленым кормом начинается в возрасте 4 месяцев.

При выборе травы сначала убедитесь, что она свежая. Для этого их тщательно отбирают, чтобы не было ядовитых сортов. Кролики не способны распознать опасные для жизни растения, об этом заботится хозяин.

  • подорожник;
  • крапиву;
  • одуванчик;
  • тысячелистник.
  • белокрыльник болотный;
  • дурман;
  • василек рогатый;
  • молочай;
  • лютик;
  • чистотел большой.
Читать еще:  Сколько лет живут домашние декоративные кролики. Сколько живут декоративные кролики?

Они часто растут в тенистых и влажных местах. Многие ядовитые травы теряют свои ядовитые свойства после высушивания.

Витаминно-минеральные подкормки

Зимой, когда в меню не хватает зелени, вводятся готовые минеральные добавки. Это делается для того, чтобы избежать проблем со здоровьем кролика в случае недостатка витаминов.

Количество дополнительного питания не должно рассчитываться самим организмом. Ветеринар проконсультирует производителя и определит правильное количество минералов в зависимости от возраста, веса и физического состояния животного.

Готовые корма и концентраты

Покупной корм для декоративных кроликов не должен составлять 100% рациона животного, но может заменить один прием пищи. Частое применение может привести к быстрому набору веса и снижению активности.

Однако комбикорм содержит полезные ингредиенты, необходимые кролику.

Фрукты и ягоды

  • яблоки;
  • бананы;
  • груши;
  • дыня;
  • курага;
  • клубника.

Следует избегать экзотических продуктов, которые не могут быть переварены организмом.

Количество фруктов минимально и не заменяет полноценный прием пищи.

Основной рацион декоративного кролика — список чем можно кормить питомца

Комбикорм для декоративных кроликов

Смешанный корм — это сухой корм в виде гранул, содержащий все полезные для кроликов вещества. В течение первых шести месяцев жизни диету можно давать без ограничений.

Обратите внимание, что сначала он съедает самые вкусные зерна, а гранулы оставляет на потом. Не выбрасывайте остатки пищи. После вкусной добавки кролик съест все остальное.

Оптимальная пищевая доза для взрослых составляет 1-2 столовые ложки два раза в день. Если он не съест все, уменьшите порцию.

Сено для декоративных кроликов

Сено является грубым кормом и содержит клетчатку, витамины, минералы, растительный белок и углеводы.

Это, пожалуй, единственная пища, которую можно давать без ограничений.

  • составлять основу рациона;
  • стачивать зубки;
  • формировать правильный кал.

Декоративные кролики хорошо питаются водорослями и прерийной травой. Если вы хотите сделать его самостоятельно, имейте это в виду:

  • скашивать траву нужно до ее цветения (потом она станет грубой);
  • вне городской черты.

Минеральные камни для декоративных кроликов

Декоративным кроликам необходимы минеральные камни:

  • источника минералов и полезных веществ для укрепления их хрупких костей;
  • для стачивания зубов, которые у грызунов растут всю жизнь.

Обязательно положите на стенку клетки минеральный, меловой или соляной камень.

Чем кормить декоративного кролика?

Специальные лакомства для стачивания зубов

Существует множество лакомств для декоративных кроликов. Они служат для ухода, а также для заточки резцов.

Читать еще:  Как правильно доить козу. Как доить козу?

Не переусердствуйте с лакомствами, так как ваш кролик будет выбирать самую вкусную еду и игнорировать все остальное. Следите за тем, чтобы он ел свою основную пищу.

Деревья, которые подходят для угощения, — это ветви плодовых деревьев: ивы, березы, тополя, яблони, груши и дуба. Зимой подходят хвойные лапки.

Прессованные морковные и овощные палочки также продаются в зоомагазинах и являются популярным лакомством для пушистых питомцев.

Питьевая вода для декоративных кроликов

В дикой природе у животных всегда есть доступ к воде. В клетках всегда должна быть поилка со свежей водой. Меняйте его каждый день или через день.

Необходимо следить за наличием воды, если рацион состоит в основном из сухого корма.

Недостаток воды приводит к:

  • уменьшению аппетита;
  • усилению жажды;
  • уменьшению веса;
  • болезням и смерти животного.

Травы для декоративных кроликов

Травы являются основным компонентом рациона декоративных кроликов, особенно в летний период. Зимой их можно кормить в сушеном виде.

Газон ползучий, рулька, ежа, клевер и одуванчик — хорошие. Домашние кролики любят есть ромашку, мышиные бобы, чабрец и тысячелистник, но люцерну следует ограничить. Это очень жестоко по отношению к домашним животным.

Вводите травы постепенно, начиная с одного листочка. Если не наблюдается негативных пищеварительных реакций, увеличьте количество. Летом сено можно заменить травой.

Вредные корма для домашних кроликов

Не все корма полезны для кроликов. Список запрещенных продуктов:

  • грибы, орехи, бобы, фасоль, лук, чеснок, листья томатов, бамбук, чай;
  • соль, сахар, крахмал, шоколад;
  • капуста, авокадо;
  • корма для собак и кошек;
  • мясные продукты и молоко;
  • травы: герань, омела, чистотел, ландыш, папоротник, кактус, плющ, белладонна;
  • корма с косточками и плесенью.

Чем кормить кроликов в домашних условиях — видео

Декоративные кролики не создают проблем при содержании в помещении. Но их питание очень важно для их содержания. Достать для них хороший и дешевый корм — не проблема. Сюда относится грубая, концентрированная и сочная пища. Кроликам нельзя давать продукты животного происхождения (мясо или молоко).

Мы являемся владельцами самых милых маленьких крыс в мире? Если вы нашли что-то неточное или не согласны с автором этой статьи, напишите свое мнение ниже

Оцените статью