Почему не включается телевизор: причины и что делать. Почему не работает телевизор?

Как правило, это все причины, по которым каналы не отображаются на вашем телевизоре. Существуют варианты и способы решения проблемы с помощью кабельного, спутникового и цифрового сигнала. Надеюсь, что-то из вышеперечисленного поможет вам.

Причины и способы устранения ошибки “Нет сигнала” на телевизоре

Сообщение «Нет сигнала» на экране вашего телевизора означает, что в передаче телевизора произошла системная ошибка. Вы можете найти и устранить проблему самостоятельно или обратиться к поставщику услуг или представителю сервисного центра. Вы можете самостоятельно провести первичную диагностику неисправности.

  1. По каким причинам отсутствует сигнал на телевизоре
  2. Погодные условия
  3. Сбитые настройки
  4. Прекращение показа каналов
  5. Технические работы у оператора
  6. Неисправность оборудования
  7. Кабель
  8. Ресивер
  9. Антенна
  10. Телевизор
  11. Обновление прошивки
  12. Почему нет сигнала только на определенных каналах
  13. Что делать, если нет сигнала на телевизоре

По каким причинам отсутствует сигнал на телевизоре

Причинами отсутствия сигнала на телевизоре могут быть как аппаратные (физическое повреждение кабеля или телевизора), так и программные ошибки (если установлено цифровое телевидение).

Погодные условия

На качество спутникового и наземного телевидения, а также цифрового телевидения по технологии ADSL существенно влияют погодные условия. В плохую погоду качество изображения и звука ухудшается или каналы перестают работать. Обычно это происходит во время сильного ветра или дождя, грозы, метели и мороза.

В целях безопасности рекомендуется отключать электрооборудование во время грозы. Существует высокая вероятность попадания молнии в линию электропередачи, что может привести к ожогам телевизора и сопутствующего оборудования.

Сбитые настройки

Возможно, вам потребуется изменить настройки, чтобы обеспечить полную передачу данных. Вам потребуется подключение через коаксиальный кабель.

Настройки выполняются через меню телевизора (если вы используете CAM-модуль) или через приемник. Устанавливаются следующие параметры:

  • начальная и конечная частота;
  • скорость;
  • модуляция.

Числовые значения этих параметров предоставляются технической поддержкой провайдера. В некоторых случаях вам может потребоваться настроить параметры вручную.

Пошаговые инструкции можно найти на сайте производителя бытовой техники. А чтобы настроить телевизор LG, прочитайте: Как настроить каналы на телевизоре LG.

При подключении телевизора с любой технологией необходимо выбрать правильный источник сигнала. Для этого нажмите кнопку Source или Input на пульте дистанционного управления и выберите нужную опцию. Для новых моделей это HDMI, для старых — AV. Если вы не знаете точного формата подключения, достаточно попробовать все варианты один за другим.

Читать еще:  Как в Word распечатать в виде книги. Как распечатать документ в виде книги с двух сторон?

Прекращение показа каналов

Сеть вещания регулярно меняется: одни каналы прекращают работу, на их место приходят новые. Информацию об этом можно получить у своего провайдера или на сайте вещателя.

Технические работы у оператора

Независимо от технологии подключения (кабельное или цифровое телевидение), проблема может быть вызвана групповым сбоем в сети оператора или плановым техническим обслуживанием.

Ответственность за основные причины лежит на операторе:

  • повреждение магистрального кабеля или каналообразующего оборудования;
  • проведение работ по модернизации сети;
  • аварийные ситуации иного характера.

Точную причину можно выяснить, обратившись в службу технической поддержки оператора. Некоторые провайдеры заранее информируют абонентов о планируемых ремонтных работах и указывают график.

Неисправность оборудования

В большинстве случаев отсутствие сигнала является результатом локальной технической неисправности. В зависимости от технологии подключения причиной может быть неисправность кабеля, приемника или антенны. Иногда возникают программные или аппаратные неисправности в самом телевизоре.

Кабель

Кабель ТВ

Сначала проверьте, плотно ли подключен кабель к телевизионному приемнику или приставке. Распространенная проблема заключается в том, что контакт не полностью подключен или просто отсоединился от штекера.

Почему нет сигнала только на определенных каналах

В цифровом вещании каналы передаются пакетами — мультиплексами из пяти-десяти каналов. Если мультиплекс не работает, все или большинство каналов могут быть недоступны, а на экране телевизора появится сообщение «Нет сигнала».

Если нет изображения на нескольких каналах разных операторов, необходимо убедиться, что они не исчезли из сети передачи и по-прежнему предоставляются вещателем. Актуальный список можно найти на сайте поставщика услуг.

Другой причиной является неправильная настройка частотного диапазона. В этом случае можно изменить начальную и конечную частоту в настройках телевизора или приемника, открыв список каналов, прокрутив его до конца и нажав кнопку «Изменить». Начальная частота установлена на 770000 кГц, конечная частота не фиксирована.

Самая частая причина

Самая распространенная причина, по которой телевизор не работает, — отключение кнопки сети. Доступен для всех современных моделей. Выключатель расположен на нижней, боковой или задней части комплекта. В положении «Выкл.» комплект не реагирует на сигналы с пульта дистанционного управления. Кто-то из домочадцев, например, ребенок, мог нажать на кнопку. Если после проверки телевизор по-прежнему не работает, следует продолжить поиск возможных причин.

Читать еще:  Черный экран на телевизоре LG — что делать. Как отремонтировать телевизор lg если не показывает экран?

Иногда телевизор долго включается, и изображение не отображается. Это указывает на ошибку программного обеспечения. Вы можете самостоятельно перезагрузить устройство, если некоторая информация все еще отображается на экране и есть возможность доступа к настройкам системы. Если дисплей не реагирует на сигналы пульта дистанционного управления, необходимо обратиться в сервисный центр.

Телевизор не включается, индикатор мигает

Если контрольная лампочка мигает, это сигнал об ошибке. Чтобы узнать, какая именно ошибка произошла в настройках устройства, прочитайте руководство пользователя. Индикаторы и их причины зависят от модели телевизора.

Индикатор может мигать, когда телевизор находится в режиме компьютерного монитора. Возможно, телевизор находится только в спящем режиме. Изображение может не отображаться, если системный блок не передает изображение на экран. В этом случае телевизор не нуждается в ремонте.

Иногда отсутствие изображения может быть связано с выбранным режимом работы. Телевизор переводится в спящий режим в режиме ПК или AV. Это приводит к синхронному миганию индикатора. Чтобы возобновить воспроизведение, необходимо переключиться в режим ТВ.

Индикатор мигает

Телевизор не включается и индикатор не горит

Если телевизор не включается и индикатор не загорается, необходимо проверить источник питания. Отсутствие питания может быть вызвано следующими причинами:

  • Сбой произошел во всем доме. Чтобы выяснить это, нужно постучать к соседям. Часто такая ситуация происходит после или во время грозы.
  • Поломка случилась в электрощитке. В этом случае света не будет во всей квартире.
  • Сломалась розетка, от которой питается телевизор. Чтобы выяснить это, можно попробовать подключить к ней другой электроприбор. Однако делать это нужно осторожно, чтобы не получить удар тока.
  • Перебит удлинитель, от которого питается техника или кабель самого телевизора. Это может произойти при падении на него тяжелого предмета. Иногда кабель перегрызают домашние животные.

Если проблема маскируется отсутствием питания, выявить ее несложно. Если блок питания отсутствует, проблема может быть не связана с отсутствием питания, так как найти блок питания нелегко. Кроме того, при возникновении этой неисправности индикатор не загорается. Ремонт телевизоров со сложными неисправностями — дело для профессионалов. Не пытайтесь самостоятельно заменить неисправную систему.

Читать еще:  Способы подключения игр на Денди к современным TV. Как подключить денди к современному телевизору?

Жидкокристаллические и плазменные телевизоры могут не включаться из-за неисправности различных компонентов. Гореть может все, что угодно:

  • система управления;
  • микросхема;
  • блок питания;
  • конденсатор и пр.

Диагностика и ремонт телевизора, который «не подает признаков жизни», — дело специалистов. Все современные сервисные компании предлагают клиентам выезд на дом. Поэтому громоздкий прибор не нужно везти в мастерскую.

Ремонт телевизора

Почему не показывает спутниковое или кабельное ТВ

Могут быть различные причины, по которым спутниковое или кабельное телевидение не принимается. К числу наиболее важных относятся следующие проблемы:

  • плохие погодные условия;
  • неправильное положение антенны;
  • ремонтные работы на серверах;
  • плохой уровень сигнала;
  • неисправность приставки или самой антенны, кабеля и соединения, непосредственно телевизора;
  • самопроизвольный сброс настроек.

Не показывает телевидение — что делать

Большинство проблем с телевизором можно легко решить, не обращаясь в сервисный центр. В первую очередь необходимо найти причину отсутствия сигнала, которая обычно связана с проблемами в оборудовании или настройках.

Если прием плохой, проверьте уровень сигнала и погодные условия: Во время дождя прием может быть плохим.

Проверить оборудование, кабели, соединения и настройки

Сначала следует проверить все подключенные устройства на наличие повреждений. При обнаружении фактических неисправностей устройство или кабель следует немедленно заменить.

Следует обратить внимание на все, что находится вблизи антенного кабеля. Коаксиальные кабели подвержены влиянию помех от соседних электрических кабелей, а также кабелей, подающих питание на телевизор и другое оборудование домашнего кинотеатра. Убедитесь, что кабель не проходит параллельно ни одному из этих силовых кабелей — пересечение под прямым углом вполне подойдет — или соблюдайте расстояние между ними не менее 30 см.

Если пользователь все еще испытывает проблемы с уровнем сигнала, ему следует добавить к антенне усилитель сигнала. Эти небольшие устройства крепятся к антенне или кабелю и усиливают сигнал независимо от того, к чему подключена антенна. Они относительно недороги и могут быть легко подключены к существующей антенне.

Проверить качество приема и трансляции

Помехи могут быть вызваны низким качеством передаваемого сигнала. Для достижения оптимального уровня сигнала необходимо определить наилучшее расположение антенны в помещении. Вот некоторые рекомендации для оптимального приема.

Оцените статью