Почему нельзя кормить уток хлебом и булками. Почему нельзя кормить уток хлебом?

В осенние дни часто можно наблюдать следующую картину: В парке возле пруда, где плавают кряквы, в воду бросают хлеб. Птицы набрасываются на каждый брошенный кусок хлеба и пытаются забрать его у своих сородичей. А на берегу висит табличка «Кормление уток запрещено».

Можно ли или нет кормить уток хлебом, какой разрешен, а какой нельзя давать

Рацион домашних уток состоит из водных растений и мелких животных, рыбы, зеленой травы, зерна и зерновой муки. Это корм, который хозяева дают птицам, когда разводят их у себя на участке. Иногда они кормят их кухонными отбросами, среди которых может быть и хлеб. Но хорошо ли это для уток? Давайте рассмотрим, можно ли кормить уток разными видами хлеба, что им можно, а что нельзя давать в первую очередь.

Утки считаются всеядными, что означает, что они могут питаться твердой пищей, то есть зерном и травой, а также мягкой водной растительностью. Их желудки предназначены для переваривания как растительной, так и животной пищи.

Утки имеют интенсивный обмен веществ, а строение их органов пищеварения обеспечивает быстрое переваривание и прохождение пищи, ее усвоение и, у некоторых особей, быструю адаптацию к новой пище. Хотя утки могут питаться самыми разнообразными продуктами, некоторые из них вредны для них. Из-за заболеваний, вызванных неподходящей или некачественной пищей, они могут погибнуть.

Можно ли давать хлеб уткам?

Хлеб не является обычной пищей для уток, но поскольку он сделан из зерна, теоретически он сам по себе не вреден. Степень вредности зависит от вида и степени свежести. Подумайте, можно ли давать коричневый хлеб, белый хлеб и продукты, содержащие муку, и в каких количествах.

Белым

Это самый вредный вид хлеба для утят всех возрастов. Он состоит из белой муки и дрожжей, которые вызывают брожение содержимого желудка. Он разбухает и может блокировать пищеварительный тракт, что приводит к гибели птицы. Кроме того, после сытного обеда уткам больше не хочется продолжать есть. Это приводит к дефициту питательных веществ в организме и развитию заболевания, при котором перья растут вбок. Птица теряет способность летать.

В домашних условиях начальную стадию заболевания можно лечить, давая витамины и минералы, но это приведет к гибели кряквы.

Вредность хлеба также зависит от количества потребляемого продукта. Если утка съела мало, ничего не произойдет. Но птиц не следует целенаправленно кормить белым хлебом, лепешками, бубликами и печеньем, тем более заменять ими крупы и зерновые отходы. Это относится как к домашним уткам, так и к кряквам, которых некоторые люди подкармливают на пруду. Вред, наносимый питанием хлебом, является не только прямым, но и косвенным. Пищевые отходы загрязняют воду, в ней размножаются бактерии и грибки. Вода застаивается и загрязняется.

Читать еще:  Сколько лет живут утки в домашних условиях. Сколько живут утки?

кормление уток

Черным

По своему составу коричневый хлеб полезнее белого. Но его не следует давать в свежем виде. Он мягкий, и уткам нравится его есть, но если он продолжает размягчаться в желудке, то разбухает. Если вы кормите уток коричневым хлебом, он должен быть не свежим, а сначала подсушенным, а затем размоченным в воде. Домашних уток можно кормить хлебными крошками, а диких уток следует кормить сухарями. Хлеб не нужно кормить постоянно, достаточно одного раза в неделю.

С плесенью

Заплесневелые продукты не следует скармливать сельскохозяйственным животным и домашней птице, включая уток и индеек. Плесень бесполезна, токсины, содержащиеся в грибах, вызывают отравление, а при вдыхании спор развивается аспергиллез. Аспергиллез поражает животных и людей; споры прорастают в слизистых оболочках и вызывают тяжелую грибковую инфекцию. Болезнь развивается быстро, и утка может погибнуть в течение всего 2-3 дней после заражения. Поэтому кормление хлебом с плесневой инфекцией домашних уток, как утят, так и взрослых уток, беговых уток и мулов запрещено.

Что еще нельзя давать?

Кроме хлеба, уткам не следует давать сладкие и соленые продукты, орехи, чипсы, печенье, попкорн и торты. Они выглядят аппетитно для людей, но вредны для птиц. Не имеет значения, употребляет ли утка эти продукты постоянно или только время от времени. Они содержат ингредиенты, чужеродные для организма птицы: Соль в больших количествах, специи, красители, консерванты и т.д. Уток лучше не кормить луком, который полезен для людей, но не для водоплавающих птиц. Запрещается дарить шоколад, сладости и все, что содержит много сахара.

Агроном с 12-летним опытом работы. Наш лучший эксперт по садоводству.

Перечисленные продукты содержат очень много калорий, и птицы быстро насыщаются, когда едят их. Дикие птицы привыкли получать пищу от человека и не добывают ее самостоятельно. Это смертельно опасно для крякв: надеясь на помощь человека, они могут погибнуть от голода, если не найдут пищи.

Утки также быстро привыкают к хлебу и могут предпочитать его другим видам пищи, пережевывая газики. Если кормить слишком много, птицы будут усваивать только определенные питательные вещества, а остальные будут выбрасывать. Это приводит к гиповитаминозу и другим заболеваниям.

Читать еще:  Как отличить гусака от гусыни по внешним признакам. Как отличить гуся от гусыни?

Не рекомендуется скармливать слишком много бобовых, особенно гороха. Они вызывают метеоризм и желудочно-кишечные расстройства, и если утке удастся избежать их, она быстро ожиреет. Жирные суки плохо рожают, и это мясо не всем по вкусу. Поэтому количество бобовых в рационе должно быть минимальным, чтобы удовлетворить потребность в ценном растительном белке.

утки плавают

Не рекомендуется давать целые, высушенные семена, лучше измельчить их и немного проварить. Это позволит переварить продукт почти полностью и за короткое время. Картофельные очистки, кожура цитрусовых и тыквы плохо перевариваются утками, поэтому их следует избегать. Свежее молоко не следует использовать для увлажнения пюре. Утки не имеют ферментов, необходимых для переваривания лактозы. Молоко может вызвать у них расстройство пищевого поведения.

Почему нельзя кормить уток хлебом и булками

Домашние утки требуют особых условий содержания. Фермер должен тщательно подходить к выбору кормов. Существует мнение, что утки едят абсолютно все корма. Однако это не так. Важно знать, почему уток не следует кормить хлебом и к каким проблемам это может привести в дальнейшем.

Домашних уток следует кормить диетой, содержащей белок, витамины и минералы. Это даст им необходимое количество энергии, и их масса тела будет постепенно увеличиваться. Многие фермеры совершают ошибку, кормя уток остатками пищи, которую едят сами. Если корм состоит из овощных отбросов, птицам это полезно, но другие виды корма для них вредны. Пищевые отходы человека не должны содержать специй и должны быть мелко нарезаны.

Почему нельзя кормить уток хлебом и булками

Почему уткам нельзя хлеб

Хлебобулочные изделия состоят из углеводов. Этот вид корма птицам трудно переварить. Причины, по которым утки не должны есть хлеб

  • Хлебобулочные изделия выпекаются с использованием дрожжей. Хлебные дрожжи отличаются от натуральных, и могут приводить к сбою в работе внутренних органов птицы.
  • Употребляя хлеб, птицы проглатывают крупные части. Продукт постепенно разбухает и наносит вред их желудку. Чаще всего утка умирает. Спасти ее практически невозможно.
  • Хлебные изделия могут быстро насытить птицу. В таком случае уточка отказывается от другого типа корма, снижая количество необходимых витаминных веществ в организме. Если часто используются хлебобулочные подкормки, это приводит к снижению иммунитета, и птица начинает болеть.

Кормление хлебными продуктами вредно не только для домашней, но и для дикой птицы. Зимой посетителей парка часто можно увидеть бросающими хлеб в пруд с утками. В жидкости мука разбухает и вызывает повреждения.

Почему нельзя кормить уток хлебом и булками

Это важно: кормление диких птиц хлебом может привести к ожирению. В результате птицы привыкают к тому, что их кормят, и поэтому отказываются добывать корм самостоятельно.

Читать еще:  Что такое инкубатор и процесс инкубации в птицеводстве. Что такое инкубатор?

Можно ли кормить хлебом и булками уток

Использование хлеба для кормления уток или взрослых птиц наносит заметный ущерб за короткое время. Если фермер использует остатки хлеба, это следует делать очень редко. Различные виды хлебобулочных изделий по-разному влияют на здоровье птиц.

Почему нельзя кормить уток хлебом и булками

Белый

Одним из самых нездоровых продуктов для утят является белый хлеб. Он содержит много калорий и трудно переваривается в желудке. Когда утенок ест белый хлеб, он не получает полезных элементов. В результате возникает ощущение тяжести и вздутия. Запрещается употреблять такую пищу в чистом виде.

Специалисты допускают использование небольшого количества сухих мучных изделий, добавленных в кашу заранее, не более 40 г. Не кормите этим кормом чаще, чем 1 раз в 10 дней.

Для кормления крякв используйте сухие булочки, которые размягчаются в воде и превращаются в кашу. Однако нужно знать, сколько давать продукта, чтобы не навредить птицам. На 2-3 птицы следует использовать не более 30 г сушеных кусочков.

Чёрный

При разведении птиц важно знать, можно ли кормить уток коричневым хлебом. Этот продукт содержит солод и специи, которые могут убить птиц. Чаще всего, как только коричневый хлеб попадает в желудок, он ферментируется и вызывает воспалительный процесс. Поэтому можно сказать, что утки и коричневый хлеб несовместимы.

С плесенью

Зерновые продукты, зараженные плесенью, могут быть вредны для любого животного. Плесень — это яд для птиц. Запрещены не только мучные изделия с плесенью, но и абсолютно все продукты, содержащие грибки.

В чем опасность кормления заплесневелым хлебом или сухарями

Заплесневелый хлеб нельзя скармливать уткам, поскольку, попадая в организм, грибок быстро размножается и полностью блокирует работу внутренних органов. Грибок может размножаться в организме птицы в течение 2 дней. Утенок, которого кормят заплесневелыми продуктами, откажется от еды и быстро ослабнет. Еще одна причина не употреблять заплесневелые продукты — возникновение аспергиллеза. Основные симптомы — аспергиллез:

  • отдышка;
  • дыхание становится частым и с перебоями;
  • хрипы;
  • пернатые практически не употребляют пищу, поэтому слабеют.

При возникновении респираторного аспергиллеза птица погибает в течение нескольких дней.

Почему нельзя кормить уток хлебом и булками

Сухие сухари также не следует использовать в пищу. Когда крупные частицы попадают в пищеварительный тракт, они царапают его стенки и накапливаются, блокируя органы пищеварения. Такие условия могут быть губительны для здоровья птиц.

Важно. Если вы хотите кормить крякв зимой, используйте семена, творог или земляных червей. Пшеница или кукуруза также подходят.

Оцените статью