Примеры красивых кличек для жеребцов и кобыл. Как можно назвать коня?

Для тех, кто только учится сидеть в седле, важно, чтобы их лошадь была послушной и спокойной. Стоит выбрать подходящее, любящее имя для питомца:

Примеры красивых кличек для жеребцов и кобыл

Примеры красивых кличек для жеребцов и кобыл

Выбор имени для родившегося жеребенка — такой же сложный и длительный процесс, как и выбор имени. Считается, что это решение влияет на судьбу и удачу. Имена для лошадей редко придумывают, а выбирают в соответствии с характером, родословной, породой и другими особенностями.

Критерии выбора

Фермер заранее думает о том, как назвать лошадь. Обычно они используют простые слова, которые легко и быстро произносятся. Клички следует выбирать только для новорожденных жеребят, но не для лошадей старшего возраста, так как это может привести к стрессу, гневу и непослушанию.

Если жеребенок является представителем породы или будет участвовать в выставках или соревнованиях, то специальная кличка должна быть выбрана по особым правилам. Если жеребенок рождается в качестве хобби-лошади или для помощи на ферме, действуют следующие правила:

  • Внешность. Животное осматривают на черты внешности, которые отличают его от остальных особей. Иногда имена для лошадей-девочек или мальчиков выбирают только по этому пункту. При осмотре животного обращают внимание на окрас, расположение пятен и другие физиологические особенности.
  • Характер. Клички лошадей необязательно придумывать сразу после рождения животного. Иногда фермеры наблюдают за ним несколько дней или недель. Люди смотрят за тем, насколько сильно жеребенок привязан к матери и как контактирует с остальными животными. Скромным лошадям подходят клички Тишка, Тихоня, Зайка, а смелым и задиристым — Шалун, Весельчак, Задира.
  • Порода. Получается не очень гармонично, когда Орловского рысака или другой благородный вид называют сельским именем. Также владельцы животных ориентируются на размеры и габариты особи. Так, вместо Крепыша для мальчика подбирают кличку Атлант или Гроза.

Девочек, которые постоянно раздражают других обитателей фермы, называют Леди, Гроза или Молния. Чем короче и проще имя, тем легче лошади его запомнить, но это требование не всегда выполняется. Иногда люди дают лошади красивую кличку, но в словаре используют ее сокращенный вариант.

Читать еще:  Как отличить гусака от гусыни по внешним признакам. Как отличить гуся от гусыни?

Кличка для племенной лошади

Для жеребца, происходящего от родителей с титулами, недостаточно придумать красивое имя. Все чистокровные породы, зарегистрированные в конюшнях и участвующие в соревнованиях, получают имена в соответствии со стандартом.

Еще до продажи им дают прозвище, которое придумывается в соответствии со следующими правилами:

  • Прозвище жеребенка должно включать в себя заглавные буквы от клички родителей. С одной из них начинается имя, а вторая находится в середине слова — это стандарт. Например, если родителей зовут Марго и Пончик, то у жеребца будет кличка МарциПан или МоноПолит. У родителей с кличками Демон и Гренландия получится ГвозДик или ГорДый.
  • Для племенных лошадей-жеребцов придумывают клички только по породе. Представителям Донского и Орловского вида придется дать прозвище, которое есть в русском языке, это строго регламентируется.
  • Рожденных для спортивных состязаний жеребцов можно назвать в честь конюшни, хозяйства или спортивного клуба. В Европе этот подход встречается чаще, чем у нас.
  • Животные, рожденные от участников элитных состязаний или представителей династий, имеют двойное или тройное имя. Его фиксируют в паспорте, но для тренировок обычно используют только одно слово. Основную кличку придумывают на основе имени родителя, который добился больших заслуг.

Иногда длинные прозвища, состоящие из многих слов, придумываются только для формальности, в то время как в реальной жизни используется простое и короткое имя.

Существуют также определенные ограничения на разведение животных:

  • Нельзя давать кличку известного производителя или родоначальника племени.
  • Длина прозвища не должна превышать 18 знаков.
  • Имена знаменитостей используются только при наличии письменного разрешения от них.
  • Прозвища, которые нарушают правила гуманности и морали не документируются. Обычно так говорят про оскорбляющие клички.

Мало дать имя жеребенку племенной лошади, необходимо также вовремя зарегистрировать его и подать документы. Перед этим лошадь осматривают, записывают ее внешний вид и признаки. Если у жеребенка есть родительские титулы, для подтверждения этой информации проводится анализ крови. Когда жеребенок регистрируется, он получает паспорт со всей информацией.

Как выбрать кличку для домашнего коня

Самый простой способ выбрать имя для жеребенка — убедиться, что оно отражает его характер или особые качества. Если лошадь не может стоять на месте и постоянно скачет и резвится, то подойдут имена Ветер, Шторм и Вспышка, а лошадь-упрямицу лучше назвать Мустанг или Бандит. Если у лошади спокойный характер, назовите ее Тихая или Спокойная.

Читать еще:  Чем кормить поросят, чтобы они быстро набирали вес. Чем кормить свиней чтобы они быстро набирали вес в домашних условиях?

Вы можете назвать лошадь по ее внешнему виду. Голиаф или Гулливер — это имя для большой лошади, в то время как для маленькой лошади нужна была кличка, например, Малыш или Кроха.

В зависимости от их цвета, их можно назвать и так:

лошадь

  1. Лошадям вороной масти подойдут клички Буцефал, Ежевика, Кондор, Туз Пик, Обсидиан, Тень, Ворон, Бархат, Икра и Моргана.
  2. Коней светло-серой масти или белорожденных называют Сильвер, Призрак, Пегас, Фантом, Снег, Орхидея, Аляска, Селеста, Зефир и Айвори.
  3. Лошадям базовой рыжей или гнедой масти дают клички Паприка, Пожар, Пламя, Красный Барон, Корица, Осень, Бронза, Вишня, Лобстер и даже Кирпич.

Конечно, вы можете выбрать кличку по своему вкусу только для лошадей, которые используются исключительно в личных целях. Например, для лошадей, используемых в качестве транспортных, для ежедневных поездок или для работы по пересеченной местности. Таких лошадей могут называть Зорька, Машка, Буян, Снежинка, Звездочка, Буцефал, Элвис Пресли и другие. Однако ни одна из них не подходит для скачек и разведения.

Как правильно назвать лошадь в племенном хозяйстве?

При разведении лошадей важно знать их происхождение. Для этого селекционеры применяют важное правило: Первая буква имени должна совпадать с первой буквой имени матери, а одна из букв в середине имени должна совпадать с первой буквой имени отца. Например, если имя матери жеребенка — Византия, а имя отца — Ральф, имя жеребенка должно начинаться на «v» и иметь букву «p» в середине. Такой жеребенок может называться Варяг, Вихрь, Варос, Вереск или Вирадж.

Жеребенок с хорошей родословной может быть назван с серийным номером, включающим имя производителя, например, Султан, Султан ІІІІ, Султан ІІІІ. Если оба родителя жеребенка имеют большое значение для разведения или стали знаменитыми чемпионами, их потомству может быть дано двойное или даже тройное имя.

Важно понимать, что эти правила и появившиеся прозвища выполняют в основном «бюрократическую» функцию. По именам можно легко проследить происхождение жеребенка на ферме, например, что Бойз, Беатрис и Буян происходят из Баварии, а Кавалер, Маг и Комета были рождены Карамелью.

С другой стороны, лошадям с помпезными и длинными именами, как они фигурируют в документах, в конюшнях часто дают короткие, ласковые имена. Лорд Ривер, например, может оказаться Ленни.

Читать еще:  Чем заяц отличается от кролика. Чем отличается кролик от зайца?

По данным Зооклуба, самые популярные имена для жеребцов — Вавилон, Спирит, Агата, Гром и Рубин, а для кобыл — Адель, Аврора, Афина, Скарлетт и Агата.

Как назвать лошадь, предназначенную для спортивных состязаний?

Существуют некоторые ограничения на присвоение имен скаковым лошадям. Жокейский клуб установил 17 запретов в своих правилах. Они могут немного отличаться в разных странах и клубах. Вот некоторые из них:

  • Длина клички не может превышать 18 символов с учетом пробелов, а также не может представлять собой только аббревиатуру или инициалы.
  • Кличка не может полностью состоять из цифр, при этом в кличке разрешается употребление чисел свыше 30 в прописном виде.
  • Запрещено заканчивать кличку на порядковое числительное типа 2-ой, 3-ий.

Некоторые ограничения призваны защитить мораль и чувства различных групп населения:

  • Запрещено использовать двусмысленные клички или клички, которые имеют вульгарное или непристойное значение.
  • Вне правил клички, которые могут быть оскорбительными для религиозных, политических или этнических групп.
  • Клички, которые выглядят предназначенными для преследования, унижения или оскорбления конкретного человека, группы лиц или организации также не могут быть даны лошадям, которые участвуют в скачках.

Запрещается использовать имена живых людей в качестве кличек без их письменного согласия, а также нельзя давать лошади имя умершего человека, если на это нет специального разрешения хоккейного клуба. Имена чемпионов за последние 25 лет и предков родословной не могут быть использованы.

Самые известные скаковые лошади в истории конного спорта — Сухар, Секретариат, Барбаро, Зеньятта и Абсент. Самыми известными кобылами в истории конного спорта были Рид, Милл Риф, Эклипс, Анилин и Виннинг Брю.

лошади и жокеи

По данным PetNamee, около 30% лошадей не допускаются к скачкам из-за нарушения клички. Это правда, что кличка лошади может быть изменена до ее первой скачки. Однако у лошади может быть только одна кличка, которая будет сопровождать ее до конца жизни.

Из-за требований к уникальности даются тысячи имен, что затрудняет процесс отбора. На ипподроме можно услышать прозвища жеребцов, которые буквально означают «жир для угля», «картонный гангстер», «в деталях», «это барсук», «уникальный», «океанское путешествие», «все ради любви», «маленький беспорядок», «адмиральский закат» и даже «добрый день, австралиец».

Оцените статью