Работа с эпоксидной смолой для начинающих. Как работать с эпоксидной смолой?

Лучше всего начинать с маленьких кусочков и постепенно увеличивать сложность работы. Лучше начинать осваивать навык маленькими шагами и постепенно повышать сложность задания.

Работа с эпоксидной смолой для начинающих

Эпоксидная смола — это уникальный материал, в котором есть все. Он активно используется не только в различных отраслях промышленности, но и для домашнего творчества. Умелые мастера создают из смоляной субстанции эксклюзивные и красивые вещи, сувениры, предметы декора. Неопытному мастеру необходимо узнать, что такое эпоксидная смола, как с ней работать и каковы свойства материала.

  1. Что следует знать при работе с эпоксидной смолой
  2. Соблюдайте точность пропорций
  3. Грамотно смешивайте компоненты
  4. Придерживайтесь температурного режима
  5. Не забывайте о технике безопасности
  6. Дополнительные рекомендации для начинающих мастеров
  7. Выводы

Что следует знать при работе с эпоксидной смолой

Изучая, как работать с эпоксидной смолой, следует помнить, что это вещество не отвердевает само по себе (как лаки, которые отвердевают путем испарения ингредиентов). Для отверждения смолы необходима определенная химическая реакция, и катализатор является отверждающим агентом.

Реакция полимеризации начинается при контакте смолы с отвердителем — она необратима. В результате смола застывает и становится очень прочной.

эпоксидная смола как с ней работать

Работа с эпоксидной смолой требует определенных знаний для начинающих. Это необходимая деталь, которую должен знать каждый мастер, решивший заняться изготовлением сувениров.

Соблюдайте точность пропорций

Одно из самых важных правил при использовании эпоксидной смолы: точное соотношение смешивания эпоксидной смолы и отвердителя зависит от типа используемой ткани и производителя. Обычно это описано в инструкции по применению смолы. Классический вариант — добавление 1 части каталитического отвердителя на 10 частей смолы.

Не рекомендуется измерять коэффициенты «на глаз». При смешивании веществ требуется строгое соблюдение правил. Поэтому вооружитесь кухонными весами или шприцем.

Грамотно смешивайте компоненты

Все ингредиенты следует смешивать в чистой емкости, а отвердитель добавлять в смолу, а не наоборот. Грубое смешивание ухудшает качество рабочего материала и приводит к появлению трещин и пятен после отверждения. Смешивайте составы очень хорошо и медленно (в течение 5-7 минут) и помните, что смола вызовет тепловую реакцию. Если он будет слишком сильным, ткань может закипеть и испортиться.

Читать еще:  Как приклеить обратно отвалившуюся плитку в ванной? Надежный способ. Чем приклеить плитку в ванной если она отвалилась от цементной основы?

Придерживайтесь температурного режима

Вы также должны знать, как заливать эпоксидную смолу, и помнить, что этот состав реагирует на температуру окружающей среды. Смоляное вещество не следует переливать в полностью закрытую емкость. Формы должны быть изготовлены из термостойкого материала.

После заливки храните эпоксидную смолу при комнатной температуре до полного отверждения. Материал полностью отвердевает в течение 1-1,5 дней.

Нет необходимости искусственно ускорять отверждение. Этого можно добиться путем повышения температуры (например, поместив емкость на нагреватель), но в таких условиях смолистое вещество образует множество воздушных пузырьков, которые могут повлиять на конечный результат работы.

как работать с эпоксидной смолой

Не забывайте о технике безопасности

Любой способ использования эпоксидной смолы требует соблюдения правил личной безопасности. Смола становится безвредной только после завершения процесса полимеризации. В жидком состоянии это токсичное вещество, выделяющее вредные испарения. При прямом контакте с кожей вещество вызывает ожоги и аллергические реакции. Обязательно соблюдайте следующие меры предосторожности:

  1. Проводите работы со смолой в хорошо проветриваемом помещении.
  2. Используйте средства личной защиты: перчатки, маску-респиратор, очки.
  3. Всю одежду после окончания работ стирайте, а помещение проветривайте.
  4. При попадании смолы на руки сразу уберите субстанцию с помощью ватки, намоченной спиртом. Затем промойте руки мыльной водой.

Дополнительные рекомендации для начинающих мастеров

Начинающим мастерам следует применять на практике полезные советы опытных мастеров. Рекомендации помогут вам преодолеть любые трудности, с которыми вы можете столкнуться при работе с этим материалом. Эти советы заключаются в следующем:

  1. Следите, чтобы в смолистую субстанцию не попала вода. Даже небольшое ее количество заметно снижает качество материала.
  2. Для колорирования лучше использовать сухие пигменты. Они добавляются в субстанцию на этапе замешивании смолы с отвердителем.
  3. Приготовленную массу необходимо использовать сразу. Хранить смесь из эпоксидки и отвердителя нельзя, спустя 30–40 минут работать с ней будет уже сложно.
  4. Любая поверхность перед нанесением на нее смолы, обезжиривается и очищается от пыли, остаточных следов обработки.
  5. При нанесении смолистой субстанции в несколько слоев, каждый новый добавляется на предыдущий спустя 40–50 минут. Липкость субстанции обеспечит хорошую сцепку.
  6. После заливки следует закрыть изделие, чтобы не допустить попадания на липкую поверхность грязи. Сделать это можно с помощью большой картонной коробки или полиэтиленовой пленки.
  7. Для дизайнерских поделок используйте специальную эпоксидку – ювелирную (или декоративную). Она после полимеризации не желтеет и сохраняет полную прозрачность.
Читать еще:  Венецианская штукатурка из обычной шпаклевки. Как сделать венецианскую штукатурку своими руками из обычной шпаклевки?

Эпоксидная смола – что это такое

Эпоксидная смола — это тип синтетической олигомерной смолы, которая присутствует на рынке с 1950-х годов. Он практически «взорвался» в мире строительства, расширяя свое применение год от года. С тех пор прошло много десятилетий, а эпоксидная смола не только продолжает быть популярной в своем классическом виде, но и служит основой для разработки новых материалов в различных областях. Популярность, которую завоевала эпоксидная смола, обусловлена, прежде всего, ее свойствами и эксплуатационными характеристиками.

Как выглядит прозрачная эпоксидная смола в рабочем состоянии

Основные свойства эпоксидной смолы

Одним из свойств, отличающих эпоксидную смолу от аналогичных соединений, является ее способность кристаллизоваться и образовывать невероятно плотную структуру под воздействием отвердителя. Полученный отверждаемый материал характеризуется следующими свойствами:

  • повышенная адгезия абсолютно к любым поверхностям – дереву, бетону, пластику, керамике, металлу, стеклу и прочим;

Стекло на бетонном основании, залитое эпоксидкой

Застывшая и охлаждённая смола практически не проводит электрический ток, поэтому из неё любят делать оригинальные светильники

  • стойкость к воздействиям механического характера, температуры, химических веществ, воды;

Раковины из эпоксидки– дорого, долговечно и стильно

  • экологичность – не выделяются как при работе, так и во время эксплуатации какие-либо токсины или газы;

С помощью эпоксидной смолы получаются необычайно красивые и экологически безопасные украшения

Эпоксидная смола также заслужила «звание» самого дешевого материала для творчества. Работать с такой композицией легко и просто. Его легко и просто изготовить, с ним легко работать. Его легко и просто применять, он легок и прост в использовании, поэтому многие новички, желающие проявить свои творческие способности в различных креативных направлениях, останавливаются именно на нем.

Область применения эпоксидной смолы для творчества

Как упоминалось ранее, эпоксидная смола используется для изготовления всевозможных изделий. Их можно разделить на несколько групп:

  1. Украшения – самые утончённые и нежные изделия ручной работы из подобной смолы. В силу того, что она хорошо сцепляется с любым основанием и не портит его, мастера приловчились делать «начинку» для своих украшений из засушенных цветов, насекомых, дерева, камня.Маленький кусочек лета
  2. Предметы декора, светильники – изюминкой любого интерьера, как правило, становится какая-нибудь стильная вещица, от которой взгляд нельзя оторвать. Именно такие изделия и создаются из эпоксидки и сопутствующих материалов, например, дерева, бетона, стеклянных шариков, морских раковин, гирлянд и прочих интересных вещиц.Понадобится ни один час, чтобы понять, из чего сделаны подобные стильные вещицы
  3. Мебель – одна из самых практичных предметов, которые можно изготовить с помощью эпоксидки. Кроме этого, подобная мебель несёт и декоративную нагрузку, придавая интерьеру или участку необычную красоту.Стол из дерева и эпоксидки, навивающий морские мотивы
  4. Посуда − подобные изделия из синтетической смолы делаются, но не для постоянного использования. Больше для декора кухни, столовой.Интересная чаша для фруктов
  5. Вазы также частенько изготавливают из подобного синтетического материала. Такие изделия больше напоминают произведения современного искусства, нежели сосуды для цветов.Необычная цветочная ваза
  6. Рабочие поверхности – это мегапопулярное направление в области творчества с эпоксидкой. Чаще всего делают столешницы в ванную, кухню, подоконники, фартуки и прочее.Рабочая поверхность из пивных крышек
Читать еще:  ГКЛ «Gyproc»: виды и характеристики материала. Гипрок что это?

Хотя эти продукты изготавливаются из синтетических смол, лучше использовать разные марки с определенными свойствами для каждого вида работ.

Второе правило: соединение компонентов

Небрежное и хаотичное смешивание ингредиентов приводит к преждевременному затвердеванию и нарушает консистенцию состава. Состав может стать липким и его необходимо выбросить.

Весь процесс сборки ингредиентов должен быть выполнен правильно.

  1. Отвердитель вливают в основу, а не наоборот.
  2. Перемешивать нужно сразу тщательно и медленно в течение 3-5 минут.
  3. Если пузырьки воздуха не вышли во время перемешивания, их можно удалить при помощи зубочистки.

Если состав слишком густой, просто немного подогрейте его на водяной бане.

Для перемешивания подойдёт деревянный шпатель, он обычно продаётся вместе с сырьёмФОТО: practeco.ru

Третье правило: температурный режим

Помните, что эпоксидная смола вступает в реакцию при температуре окружающей среды. Во время отверждения выделяется тепло до 600 ºC, уровень которого прямо пропорционален массе ЭС. Поэтому смесь не следует хранить в закрытых емкостях, а формы должны быть изготовлены из термостойкого материала.

Процесс отверждения может быть ускорен путем нагрева сырья, например, на нагревательном элементе или рядом с ним.

С увеличением температуры на 10ºС, время катализа уменьшается в 2 разаФОТО: pinterest.ru

Смолу следует поместить на горизонтальную поверхность, чтобы избежать утолщения детали только с одной стороны. Со временем вы научитесь правильно смешивать состав и делать уникальные вещи, главное, не сдаваться при первых неудачах.

Расскажите в комментариях, какие хитрости вы используете при замешивании массы. Какой вид рукоделия подходит вам больше всего?

Не забудьте поставить нам Like и подписаться на наш журнал, чтобы не пропустить самые интересные репортажи.

Оцените статью