Проверка целосности провода с помощью мультиметра. Как прозвонить провода мультиметром на обрыв?

Перед проверкой убедитесь, что кабель или провод не подключен. Это очень важно, иначе это будет последнее измерение с помощью данного мультиметра. Перед тестированием лучше всего отсоединить кабель от всего, чтобы его было проще и безопаснее использовать.

Проверка целосности провода с помощью мультиметра

СтройДвор

Чтобы найти неисправности в оборудовании, электрические провода следует проверить с помощью мультиметра. Используйте тестер для проверки обрыва, короткого замыкания и сопротивления проводов. Для обеспечения безопасной эксплуатации необходимо понимать, как пользоваться прибором.

  1. Необходимость прозвонки провода
  2. Мультиметр для прозвонки проводов
  3. Маркировки на лицевой панели тестера
  4. Диапазон замеряемых величин
  5. Как подключить тестер
  6. Особенности прозвонки и проверки сопротивления
  7. Порядок настройки прибора перед тестированием
  8. Соблюдение техники безопасности и правил работы с мультиметром
  9. Пример прозвонки проводов
  10. Особенности процесса прозвонки
  11. Специфика прозвонки некоторых приборов
  12. Предохранитель
  13. Диоды и светодиоды
  14. Лампы
  15. Какие показания выдаст мультиметр после прозвонки
  16. Проверка целостности проводки в режиме определения сопротивления

Необходимость прозвонки провода

Процедура тестирования включает в себя отображение звукового сигнала при наличии электрического соединения в проверяемых зонах. Тест выполняется в следующих случаях:

  • Не работает выключатель или розетка. Изначально нужно осмотреть соединения в распредкоробе, проверить лампу. Затем прозванивается провод – мультиметр даст сигнал о проблеме.
  • Перегружена сеть. Применение мощного перфоратора для сверления стен может стать причиной разрыва электросвязи.
  • Короткое замыкание. Чаще всего наблюдается при перегрузке линии или в результате устаревания проводки.
  • Поиск жил в больших зонах магистрали. Прибор используется в случаях невозможности определения проводника по цветной маркировке.
  • Поломки бытовой техники. Прозвонка определяется работоспособность выключателей, ламп, утюгов.
  • Ремонт и пайка плат. Тестирование схемы мультиметром – обязательный этап работ.

Все устройства со светодиодным дисплеем имеют функцию «диод».

Мультиметр для прозвонки проводов

Тестер можно использовать для определения параметров напряжения, сопротивления и тока. Он состоит из дисплея, кнопки выбора, соединений, зондов/детекторов и блока питания. Существуют модификации в зависимости от типа счетчика:

  • Цифровые. Устройства ЦММ с цифровым экраном для отображения измерения.
  • Аналоговые. АММ-приборы с преобразователями тока и магнитоэлектрическим амперметром замеряют параметры оборудования Hi-Fi.
  • Fluke. Оснащается двумя щупами – положительным (черным) и отрицательным (красным), источником питания на 9 В, электронным дисплеем. Внутренние узлы представлены схемой формирования сигналов и аналого-цифровым преобразователем.
Читать еще:  Канцелярский степлер: как пользоваться, заправлять скрепками и ремонтировать. Как починить степлер?

Некоторые модификации измеряют емкость конденсаторов, тестируют транзисторы и диоды.

Маркировки на лицевой панели тестера

Префикс «multi» в названии означает, что можно управлять несколькими параметрами. Их символы нанесены на корпус в виде физических знаков или графических изображений. На лицевой стороне изображены:

  • U – обозначение напряжения;
  • В – напряжение в вольтах;
  • I – ток, сила которого регулируется постановкой рукоятки на значок;
  • А – сила тока в Амперах;
  • Ω, R – маркировка сопротивления;
  • Ом – параметры сопротивления в Омах;
  • -| |- — маркировка конденсаторов.

Для диодов и транзисторов используются графические символы.

На гнезде устройства находится черный датчик с надписью COM. Это обычная розетка. На устройстве может быть 2-3 рабочих отверстия для измерения напряжения, низкого тока и высокого тока.

Отверстие с маркировкой U, Ω, Hz позволяет измерять напряжение, сопротивление, частоту и тестировать радиооборудование. Здесь датчик подключается к сети, чтобы можно было проверить кабель(ы) на наличие неисправностей.

Гнездо мА используется для определения низкого тока (до 1А) и высокого тока (10А и более). Рядом с ним находятся символы ~ или — указывает, является ли ток или напряжение переменным или постоянным током.

Диапазон замеряемых величин

Помимо меток значений на передней панели портативного мультиметра, существуют также пределы измерений. Все значения кратны «2». При выборе значение должно быть того же порядка величины, что и измеряемая величина, но выше ее.

Например, для проверки напряжения в розетке диапазон должен быть установлен на 2000 вольт. Кабели тестируются в режиме сопротивления с минимальным значением 2 Ω. Для длинных кабелей указывается 20 Ω.

Используйте кнопку зуммера при проверке цепи на наличие короткого замыкания.

Как подключить тестер

Для проверки параметров линии и тестирования проводников с помощью мультиметра он должен быть подключен к цепи. Проверяемая область находится между проводами устройства, т.е. она соединена с кабелем цепи. Для измерения напряжения устройство подключается параллельно к тестовой зоне.

Читать еще:  Что такое ушм. Что такое ушм?

Для измерения параметров тока устройство подключается последовательно с автоматическим выключателем. Подходящее положение — между выходом источника питания и клеммой нагрузки.

Особенности прозвонки провода приборами: мультиметр, тестер, мегаомметр

178963.jpg

  • Мультиметр или тестер. Это многофункциональный прибор с функциями измерения напряжения, тока, сопротивления, определения параметров полупроводниковых элементов.
  • Омметр и мегаомметр. Такой прибор применяется для проверки цепей с высоким сопротивлением, измерения сопротивлений изоляции. Для прозвонки проводов бытовой электропроводки применение мегаомметра нецелесообразно. Прибор генерирует высокое напряжение и может повредить изоляцию кабеля.

Проверку проводки можно также провести с помощью подручных средств, таких как лампы, батарейки и аккумуляторы. Эти инструменты можно использовать только при полностью обесточенной цепи и выключенных устройствах с емкостной и индуктивной нагрузкой (насосы, холодильники, электроинструменты, люминесцентные лампы).

Как правильно прозвонить кабель?

Испытание проводится в несколько этапов:

156323.jpg

Подготовьте контроллер. Установите поворотную ручку в положение «зуммер»; на мультиметрах некоторых производителей диод обозначается символом диода. Если этот режим недоступен, устанавливается режим измерения сопротивления, обозначаемый Ω или буквой ‘R’. В этом случае выберите самый низкий порог измерения. Подключите кабели пробников к гнездам COM и VΩmA.

Процедура измерения. Для простоты вместо зонда используется зажим «крокодил». Сальник крепится к зачищенному концу кабеля, кабельной жиле или зажиму. Перед испытанием длинного кабеля или при невозможности отключения оборудования и устройств кратковременно приложите жилу кабеля к контакту заземления. Это необходимо для устранения остаточной нагрузки.

Датчик касается другого конца другого конца проводника. При тестировании всего кабеля устройство издает акустический сигнал. В режиме «Прозвонка» мультиметр показывает на дисплее «0», а в режиме «Сопротивление» тестер показывает небольшое значение, соответствующее сопротивлению кабеля. В случае прерывания тестер отображает единицу или символ бесконечности.

Такая же процедура используется для тестирования с помощью мегаметра. Используется память резисторов или дополнительные резисторы. Это необходимо для снижения напряжения устройства и предотвращения пробоя изоляции. Этот прибор предназначен для испытания изоляции силовых установок. Бытовые установки не следует испытывать без дополнительных резисторов.

Читать еще:  Ремонт печей

Как прозвонить многожильный кабель

maxresdefault.jpg

Иногда необходимо испытывать кабели с 3 или 4 жилами. Для этой цели также используется мультиметр. Подключите зажим к одному из кабелей и прикоснитесь щупом к концам других кабелей. Если сердечник найден, включается звуковой сигнал, а на дисплее отображается нулевое сопротивление.

Для ускорения испытания используются резисторы с разным сопротивлением. Для электрических измерений удобнее использовать специальные резисторы. Параллельные резисторы с известными значениями подключаются к концам сердечников. Переключите мультиметр или тестер в режим измерения сопротивления, подключите зажим к одному из кабелей и проверьте значения сопротивления один за другим с помощью ручки. Соответствующие концы проводов кабеля помечены.

Обозначение прозвонки на мультиметре

В недавней статье «Как пользоваться мультиметром» я уже объяснил основные принципы работы типичного измерительного прибора, пределы измерений и методы тестирования, особенно функцию «Тест», которая имеет следующее название:

Обозначение режима прозвонки на мультиметре

Как видите, этикетка точно передает основной смысл этой функции, поскольку состоит из двух элементов — символа диода, который символизирует тест, и зуммера, который обозначает звуковой сигнал.

Принцип работы прозвонки

Чтобы лучше понять, как именно мультиметр определяет, разорвана цепь или нет, я опишу в общих чертах, как работает эта функция.

Здесь все очень просто, принцип работы диагонального датчика основан на известном законе Ома, главном правиле электричества и электротехники:

I = U / R, где I — ток, U — напряжение сети, R — сопротивление.

Каждый мультиметр имеет источник тока — батарею или аккумулятор — через который на исследуемом участке сети создается напряжение, протекает ток и, зная его характеристики, вычисляется результат.

Что показывает мультиметр при прозвонке

При подключении мультиметра он отображает падение напряжения в цепи, измеренное мультиметром, в милливольтах.

Испытательный ток в проверяемой секции, составляющий около 1 миллиампера, выбран не произвольно, поскольку падение напряжения в милливольтах в данном случае соответствует сопротивлению в омах.

Другими словами, при испытании цепей или электрических материалов падение напряжения равно сопротивлению этого участка в омах.

Оцените статью