Сварка нержавейки в домашних условиях: варианты, советы, видео. Как варить нержавейку электродом?

Основной проблемой для неопытных сварщиков является низкое качество шва. Даже небольшое давление может вызвать утечку в трубе. В металле в области шва появляются трещины.

Сварка нержавеющей стали в домашних условиях с помощью инверторного источника сварочного тока

Нержавеющая сталь или нержавейка — это металл, который обладает низкой теплопроводностью, а также очень химически активен в зоне плавления металла. Кроме того, нержавеющая сталь характеризуется очень высоким коэффициентом расширения под воздействием высоких температур (тепловое расширение) и низкой температурой плавления по сравнению с углеродистыми и низколегированными сталями. Все эти факторы делают выбор сварочного источника питания с инвертором особенно сложной задачей.

  • 1 Какой инвертор лучше выбрать
  • 2 Подбор электродов
  • 3 Особенности технологии
  • 4 Необходимое оборудование
  • 5 Сварочный процесс
  • 6 Этап подготовки
  • 7 Основные работы
  • 8 Завершающий этап

Какой инвертор лучше выбрать

При выборе инвертора для сварки нержавеющей стали следует обратить внимание на следующие основные характеристики:

  • возможность работы с пониженным сварочным током (чтобы избежать прогорания металла и нарушения его структуры);
  • возможность работы в прямой и обратной полярности ;
  • возможность переключения на переменный ток и ведения работ в импульсном режиме (перечисленные выше параметры также позволяют избежать прогорания металла и его разрушения в сварочном шве).

Эти параметры чаще всего встречаются в профессиональных инверторных источниках питания, но количество моделей, доступных для приобретения, невелико, что затрудняет выбор лучшего аппарата специально для сварки нержавеющей стали.

сварка нержавейки

Подбор электродов

Электроды, используемые для сварки нержавеющей стали, выпускаются в широком диапазоне марок в зависимости от типа свариваемого металла:

сварка нержавейки

  • если речь идет о сварке металла, из которого изготовлены предметы и оборудование, используемое в пищевой промышленности, то использовать следует электроды марок ОЗЛ-8 и ЦЛ-11;
  • для жаропрочных сплавов, которые должны отвечать задачам длительного и качественного использования, необходимо подбирать электроды марки ОЗЛ-6;
  • для нержавейки, которая используется для изготовления различных инструментов, подойдут электроды марок КТИ-7А, ЦТ-28;
  • если вести речь о сталях, относимых к нержавеющим, для которых характерны повышенные коррозионноустойчивые параметры, то для их сварки потребуются электроды марок ЭА400/10У, НЖ-13, ЦТ-15;
  • в случае бытовой сварки нержавеющей стали можно использовать также электроды марок АНЖР-1, АНЖР-2, а также электроды марки ЭА395/9;
  • в зависимости от того, какой вид и класс нержавеющей стали подлежит свариванию, можно подобрать также электроды и из иностранных аналогов, которые не уступают по качеству отечественным.
Читать еще:  Какой газ необходим для сварки полуавтоматом черного металла. Какой газ нужен для полуавтомата?

Сварка MMA деталей из нержавеющей стали с использованием покрытых электродов является наиболее распространенной техникой. Этот метод довольно прост и может быть использован в домашних условиях, но не приводит к получению высококачественного сварного шва.

Практически, сварка нержавеющей стали может быть выполнена даже в домашних условиях, но для этого требуется специальный сварочный аппарат, называемый конвертером. Чтобы инверторная сварка нержавеющей стали давала соединение с высокой надежностью, необходимо правильно выбрать электрод для конкретной марки нержавеющей стали. Все электроды, используемые для сварки изделий из нержавеющей стали, делятся на два основных типа:

  • с рутиловым покрытием на основе двуокиси титана (сварка такими электродами, обеспечивающими небольшое разбрызгивание металла и стабильную дугу, выполняется на постоянном токе и обратной полярности);
  • с покрытием на основе карбоната магния и кальция (такими электродами нержавейка сваривается на постоянном токе обратной полярности).

Чтобы понять, какие электроды для сварки нержавеющей стали следует рассматривать, достаточно обратиться к ГОСТу 10052-75, в котором перечислены все виды таких расходных материалов, а также указано, какие из них следует использовать для работы с металлом определенного химического состава. Для того чтобы выбрать электроды для нержавеющей стали, отвечающие требованиям настоящего ГОСТа, достаточно знать категорию металла, части которого необходимо соединить.

Чтобы найти все требования к сварочным электродам из нержавеющей стали, скачайте ГОСТ 10052-75 бесплатно в формате pdf по ссылке ниже.

ГОСТ 10052-75 Электроды металлические наплавленные для ручной дуговой сварки металлов на высоколегированных сталях с особыми свойствами Скачать.

Ручная и полуавтоматическая сварка нержавейки в среде аргона (AC/DC TIG, MIG)

Вольфрамовые электроды используются для ручной дуговой сварки нержавеющей стали в аргоне. Благодаря этой технологии высококачественные и безопасные швы можно делать в домашних условиях и для изделий с небольшой толщиной. Сварка этими электродами нержавеющей стали в основном используется при монтаже трубопроводов, по которым под давлением транспортируются газы или различные жидкости.

Читать еще:  Как вставить сверло в перфоратор и как его снять. Как вставить сверло в перфоратор?

Аустенитную нержавеющую сталь следует сваривать особенно тщательно и с осторожностью

Сварка аустенитной нержавеющей стали должна выполняться с особой тщательностью и осторожностью.

Эта технология имеет некоторые особенности.

  • Для того чтобы вольфрам, из которого изготовлены электроды по нержавейке, не попал в расплавленный металл в зоне сварки, дугу поджигают бесконтактным способом. Если выполнить это непосредственно на детали не представляется возможным, то дугу зажигают на специальной угольной плите и аккуратно перемещают ее на соединяемые заготовки.
  • Сварку нержавеющей стали данным способом можно выполнять как на постоянном, так и на переменном токе.
  • Режимы подбираются в зависимости от толщины соединяемых деталей. К таким режимам, в частности, относятся параметры сечения вольфрамового электрода, диаметр проволоки, используемой в качестве присадки, параметры тока (сила и полярность), расход защитного газа, скорость выполнения сварки.
  • Очень важно, чтобы уровень легирования присадочной проволоки был выше, чем у соединяемых деталей.
  • В процессе выполнения сварки электроды по нержавейке не должны совершать колебательных движений. Если пренебречь этим требованием, это может привести к нарушению сварочной зоны и окислению металла в ее области.

Расход вольфрамового электрода может быть уменьшен с помощью этой техники. Для этого необходимо на короткое время (10-15 секунд) не выключать газ аргон в конце процесса сварки. Этот процесс помогает защитить горячий вольфрамовый электрод от активного окисления.

Полуавтоматическая аргонная сварка нержавеющей стали по сути не отличается от ручной сварки. Основное отличие заключается в том, что проволока вводится в зону сварки с помощью специального устройства. Механизация позволяет выполнять процесс более точно и быстро.

Для сварки деталей из нержавеющей стали с помощью полуавтоматического оборудования можно использовать следующие методы:

  1. метод струйного переноса, который позволяет эффективно сваривать детали большой толщины;
  2. сварка короткой дугой – для выполнения соединения деталей небольшой толщины;
  3. импульсная сварка – универсальная технология, которая позволяет получать качественные и надежные соединения и является самым выгодным вариантом в финансовом плане.
Читать еще:  Что такое ушм. Что такое ушм?

Аргонодуговая сварка нержавеющей стали

Аргонодуговая сварка нержавеющей стали.

Другие технологии сварки нержавеющей стали

Существует несколько других методов сварки нержавеющей стали, которые больше подходят для определенных ситуаций, т.е. они не являются универсальными. К ним относятся следующие методы, которые требуют использования специального оборудования.

Сварка нержавеющей стали с помощью лазерного луча.

Этот метод сварки, который выглядит очень эффектно даже на видео, имеет ряд существенных преимуществ: Металл в зоне сварки не теряет своей прочности из-за чрезмерного воздействия температуры, он быстро остывает, в его структуре не образуются трещины и лишь минимальное зерно. Оборудование и технологии лазерной сварки широко используются в различных отраслях промышленности (автомобиле- и тракторостроение, строительство трубопроводов и т.д.).

Холодная сварка под высоким давлением

При этой технологии материал в зоне сварки не расплавляется, а металлические детали соединяются на уровне их кристаллических решеток. В зависимости от создаваемого соединения и конфигурации деталей, давление может быть приложено к одной или обеим металлическим деталям одновременно. На видеозаписи процесса видно, как две части сжимаются в холодном состоянии, как будто вдавливаются друг в друга.

Контактная сварка изделий из нержавеющей стали

Эта сварка может быть выполнена точечной или роликовой сваркой. Это позволяет соединять тонкие листы нержавеющей стали толщиной 2 мм и менее. Используется то же оборудование, что и для других металлов.

В следующем видеоролике объясняются и разъясняются тонкости подачи сварочной проволоки при сварке нержавеющей стали неплавящимся электродом в среде газа аргона и другие тонкости работы.

Оцените статью