Сколько живут козы в домашних условиях. Сколько живут козлы?

Козы — самые нетребовательные животные. Если они растут в сухом южном климате, им нужна защита только от дождя и жаркого солнца. Температура до +30 градусов переносится тяжело.

Сколько живут козы?

Если вы разводите коз для получения молока, меха, шерсти или мяса, вам необходимо знать период их продуктивности. Важно знать, когда козы впервые начинают охотиться, когда целесообразно их заводить и сколько в общей сложности они живут. Средняя продолжительность жизни составляет от 15 до 25 лет, при этом период управления значительно короче. На продолжительность жизни и прибыльность сильно влияют внешние факторы: условия содержания, питание, частота заболеваний, интенсивность использования. Породные характеристики также играют свою роль.

Содержание статьи

По мере роста козленка в его организме происходят заметные изменения. В первый год жизни происходит интенсивный рост, а в 14-17 месяцев козлята достигают своего максимального веса. После этого изменения не так заметны, их можно увидеть в бороде, рогах и состоянии копыт. Но данные будут неточными.

Козы на пастбище

Наиболее точные результаты получаются, когда возраст определяется на основании зубов. По порядку появления, износа и смены зубов можно определить возраст на месяц раньше, а у старых коз — на год раньше. Основными признаками для определения возраста животного являются:

  • появление молочных резцов и очередность их стирания;
  • замещение резцов на постоянные;
  • появление молочных премоляров;
  • стирание постоянных резцов и изменение рисунка на зубной поверхности;
  • появление коренных зубов.

Новорожденные козлята и овцы обычно не имеют зубов — первые резцы появляются через 3-5 дней. По порядку появления можно определить возраст козленка с точностью до недели. На пятый день, например, сохранились только центральные резцы. На второй неделе жизни появляются центральные резцы, а в конце третьей недели — концевые резцы.

Премоляры появляются у подростков в возрасте 3 месяцев, а первыми прорезываются нижнечелюстные моляры. Впоследствии возраст можно определить по степени трения резцов — можно оценить состояние внешней поверхности (кончик губы) и поверхности трения. Однако в этот период на фрикции существенно влияет рацион коз.

В возрасте 15-16 месяцев резцы выпадают, и появляются первые постоянные резцы. В возрасте 17-18 месяцев происходит замена оставшихся резцов и начинается замена премоляров. Весь процесс завершается в возрасте 2 лет. В возрасте от 2,5 до 3 лет рот козы полностью заполняется постоянными зубами.

Читать еще:  Как утеплить будку для собаки на зиму своими руками — внутри и снаружи. Как утеплить будку для собаки на зиму?

Теперь оценивается степень трения поверхности зуба:

  • 4 года – окрайки сравниваются с остальными резцами;
  • 5 лет – сильно стерта губная поверхность;
  • трущаяся поверхность приобретает четырехугольную форму в 6 лет;
  • скругление поверхности на резцах – 7 лет;
  • с 8-ми лет стирание происходит очень сильно – зубы приобретают острую форму.

Диагностика затруднена у пожилых коз. Оценка моляров не имеет практической ценности из-за сложности оценки, хотя моляры претерпевают значительные изменения в структуре поверхности зуба. На состояние зубов в значительной степени влияет рацион питания. Дефицит белка, кальция, фосфора и витаминов приводит к быстрой смене зубов и снижению их прочности, а твердая пища увеличивает истирание поверхности.

Комментарии и обсуждения

Сколько в среднем живут домашние козы разных пород

Коза была одомашнена на Ближнем Востоке девять тысяч лет назад. Этих животных содержат в домашних хозяйствах ради их мяса, молока, шерсти или перьев. Животноводы знают, что долголетие различных пород коз зависит от генотипа конкретной разновидности. По сути, именно гены влияют на количество лет жизни.

Существует три направления среди пород коз:

Мясные

Козье мясо содержит много микроэлементов, по вкусу не уступает баранине и менее жирное. Породы коз выведены для получения этого вкусного и полезного мяса:

  1. бурские;
  2. кико;
  3. греческие;
  4. чёрные анатолийские;
  5. нубийские.
  1. Некрупное вымя. На теле животного находится высоко.
  2. Молока такая порода практически не дает. Молоко необходимо и полностью используется только для выкармливания потомства.
  3. Имеет большой живот.
  4. Корпус тела козы внешне похож на бочку, бока у неё округлые.

Молочные

Коза является отличным источником молока и молочных продуктов. Молоко имеет несколько своеобразный вкус и не всем приходится по вкусу. Многолетняя работа фермеров по выведению молочных пород привела к появлению коз, которые производят здоровое молоко без запаха. Чтобы не ошибиться в выборе скота, важно знать, какие существуют молочные породы и чем они отличаются от других пород. Эти молочные породы имеют приоритет в домашних хозяйствах:

  • русская;
  • альпийская ;
  • чешские бурые;
  • тоггенбургская;
  • мегрельская;
  • горьковская;
  • зааненская ;
  • ламанча.

Молочные козы отличаются по внешним признакам, таким как:

  1. Длинное туловище.
  2. Крепкие прямые ноги.
  3. Широкая грудь.
  4. Блестящая шерсть.
  5. Вымя упругое, форма вымени – грушевидная, соски средней длины.

Мини-козы

Мини-козы (или карликовые козы) — это экзотический подвид животных. Их первоначальной родиной можно считать Африку. Их происхождение можно проследить до их первоначальной среды обитания. Компактный размер животного облегчал его содержание и давал обильное молоко и мясо. Таким образом, пигмеи распространились по всему миру. В дикой природе они паслись на деревьях, иногда забираясь на верхушку, чтобы насладиться пышной зеленью. Карликовые козы делятся на молочных коз и козлов крупного рогатого скота. К молочной породе коз относятся все нигерийские козы, а камерунская порода дает вкусное мясо. Эта порода хорошо приспособлена как к жаре, так и к холоду. Но влажность вредит их здоровью. Характеристика породы:

  1. Вес тела от 25 до 30 кг.
  2. Рост животного – около полуметра. Длина туловища составляет от 60 до 70 см.
  3. Жирность молока – около 6%. В сутки они дают от литра молока до двух, в зависимости от подвида.
Читать еще:  Чем заяц отличается от кролика. Чем отличается кролик от зайца?

Мясные

Мясные породы используются для получения питательного, сочного мяса. Они не могут долго жить в помещении по следующим причинам:

  • Большое количество жиров и углеводов в рационе способствует быстрому набору веса и накоплению канцерогенов. Они оседают в организме животного, мешая нормальному функционированию сердечно-сосудистой системы. Существенный урон получает печень животных. Все это сокращает продолжительность жизни откармливаемого скота.
  • Оптимальное время забоя взрослой особи — 1,5-2 года. Козы не доживают до естественной смерти, идут на сочное мясо с множеством полезных свойств.

В среднем, в естественных условиях мясные козы могут прожить от 8 до 12 лет. Козы-рекордсмены — это бурские козы. Они живут до 15 лет.

Возраст козы обычно определяется по ее зубам. Известно, что рот козы содержит 32 зуба, из которых только 8 резцов, а остальные — моляры. Первый тип расположен в передней части нижней челюсти. В верхней части рта нет резцов, а есть специальный орган — твердый мышечный вал.

Многие заводчики стараются сразу купить продуктивное животное, чтобы получить пух или молоко, поэтому вопрос определения возраста козы для них особенно важен. Возраст рога можно определить по изменению резца, а также по его форме.

Обратите внимание. Постоянные зубы крупнее молочных. Если у животного во рту есть большие резцы, ему не менее 4 лет. Животное с молочными зубами еще не достигло этого возраста.

В возрасте 4 лет зубы козы прямые, крепко соединенные, белого цвета, без признаков стирания. С годами резцы постепенно изнашиваются, и между ними появляются небольшие трещины. Однако все зубы прочно прикреплены к деснам и не двигаются.

Аналогичная картина наблюдается до 7-летнего возраста. У старых животных зубы похожи на резцы, а промежутки между ними становятся заметными. У козлов, достигших возраста 8…9 лет, резцы сильно повреждены, они начинают шататься на деснах и отпадают.

Читать еще:  8 самых лучших инкубаторов для яиц: домашние, автоматические и для мини-ферм. Какой инкубатор лучше купить для дома?

На продолжительность жизни животных влияют болезни. Больные козы, если их не лечить, долго не живут. Чаще всего животные страдают от простуды, заболеваний желудочно-кишечного тракта и мастита. Чтобы избежать этого, козы не должны выходить на пастбище во время дождя, а зимой их следует держать в помещении.

Болезни желудка вызываются неполноценным питанием и низким качеством корма. Мастит — это заболевание, которое можно предотвратить своевременным доением и ежедневной сменой подстилки. Это правда, что здоровье и продуктивность любого животного снижается с возрастом. Обычно коз содержат не более 8-10 лет, а затем заменяют их более молодыми.

Хотя козы — нетребовательные животные, есть некоторые вещи, за которыми нужно следить.

  • Правильный полноценный рацион. Да, рогатые непривередливы в еде и могут есть даже непригодную для другого скота пищу, например, ветки, листья деревьев, остатки с хозяйского стола. Однако забота о правильном питании увеличит срок продуктивности и подарит полезное молоко.
  • Регулярно посещать ветеринара. Профилактические мероприятия и вакцинация позволят сократить риск инфекционных заболеваний, а значит, животные смогут дольше оставаться здоровыми и продуктивными.
  • Проводить антипаразитные мероприятия. Паразиты сильно подрывают здоровье скота и доставляют ему массу дискомфорта. Кроме того, появляется риск заражения человека.
  • Позаботиться о правильно спланированном помещении для стойла с достаточной площадью.
  • Регулярно вычесывать шерстяные и пуховые породы.

Регулярные визиты к ветеринару положительно влияют на продолжительность жизни коз.

Карликовые

Карликовые козы могут жить до 20-25 лет (рекорд принадлежит камерунскому виду). Их содержат как домашних животных и редко используют для производства молока. Это увеличивает их долговечность. Рацион мини-коз содержит много витаминов и минералов, что позволяет им прожить долгую жизнь. У этих животных маленькое тело и быстрый метаболизм. Отработанные продукты и канцерогенные вещества не оседают в организме.

Заботливое отношение людей к мелким животным также способствует высокой продолжительности их жизни. При хорошем содержании, уходе и кормлении козы могут дожить до глубокой старости.

Оцените статью